Записки юриста ч.281

ПРО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
Многие думают, что аудиозапись - хорошее доказательство в суде. На деле, запомните, это ерунда.
Лучшее доказательство в суде - документ. Особенно - официальный. Или экспетиза (идеально).
Дальше идут показания свидетелей и видеозапись.
И только потом аудиозапись.
Почему?
1. Для видео экспертиза не всегда нужна. Для аудиозаписи - обязательно (если ответчик говорит, что голос не его).
2. Большинство аудиозаписей эксперт признает некачественными и не может сделать вывод. Например, вы записали кого-то на улице. Из-за шума, эксперт в 99% случаев даст заключение, что невозможно установить чей голос записан.

Так что, если ваше единственное доказательство - аудиозапись, сильно не надейтесь. Ищите другие средства доказывания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в РФ, но в РК чтоб аудиозапись считалась докозательством, нужно предупредить того кого записываешь, что ведётся запись.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Михал Взяткович, я в данный момент записываю вас на видео - хочу предупредить. Но вы не отвлекайтесь, это всего лишь доказательство для суда. Лучше вот, вощьмете этот кейс полный новеньких евроввых банкнот - который вы так хотели получить на первую годовщину открытия нашего торгового центра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ разрешили записывать свои разговоры(где ты один из участников). Телефон точно да, а вот встречи я хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Разговор со своим участием можно.
Положить на стол, уйти- такую запись не примут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, видео с региков исключение

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве? Я думал, что не принимаются такие аудио по причине того, что получены незаконным путём, в данном случае скрытно, но определение этого "скрытно" такое, что скрываться должен не факт записи, а факт подслушивания как такового. То есть, оставить диктофон на столе, уйти и потом использовать запись того, что другие обсуждали без тебя, нельзя; но когда ты носишь диктофон с собой и записываешь, получается, только те разговоры, при которых присутствуешь, то какая же это скрытность. С регистраторами та же история - регистратор видит то же, что и водитель, какая здесь скрытность.

Могу, говоря со своего дивана, ошибаться, конечно же
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты логику с правовой системой не путай, у них мало общего
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно человек говорит, не так давно Верховный или Конституционный суд определяли, что если вы участвуете в диалоге на аудиозаписи, то ничего никому объяснять не должны, вы записываете свой голос. Про диктофон не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку