624

Записки юриста ч.281

ПРО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
Многие думают, что аудиозапись - хорошее доказательство в суде. На деле, запомните, это ерунда.
Лучшее доказательство в суде - документ. Особенно - официальный. Или экспетиза (идеально).
Дальше идут показания свидетелей и видеозапись.
И только потом аудиозапись.
Почему?
1. Для видео экспертиза не всегда нужна. Для аудиозаписи - обязательно (если ответчик говорит, что голос не его).
2. Большинство аудиозаписей эксперт признает некачественными и не может сделать вывод. Например, вы записали кого-то на улице. Из-за шума, эксперт в 99% случаев даст заключение, что невозможно установить чей голос записан.

Так что, если ваше единственное доказательство - аудиозапись, сильно не надейтесь. Ищите другие средства доказывания.

Дубликаты не найдены

+53

В нашем суде любое доказательство ерунда, если судья захочет.

раскрыть ветку 8
+18

А если судья - Хахалева, то прокурор пойдет под суд

раскрыть ветку 4
+8

А если прокурор чайка, тогда кря!

раскрыть ветку 3
+3
Абсолютно согласна.
У меня как то подруга переезжала на другую сторону дороги пока машины стояли на светофоре и один водитель видимо решить над ней пошутить и резко дал газу и просигналил. Она от испуга резко вывернула руль и упала. Задев рулём задний бампер впереди стоящей машины.
У машины повреждений не было, а подруга при падении ударила да руку.
Тот "шутник" быстренько уехал, а водитель машину которого подруга задела. Выскочил. Помог ей встать и вызвал ГАИ. Прождали полтора часа ГАИ. Скорая приехала. От госпитализации подруга отказалась.
Написали водитель и подруга объяснительные и расписки что претензий друг к другу не имеют и разъехались.
И через 2 года приходит подруге письмецо, мол явитесь в суд.
Страховая по регрессному иску подала в суд на вас, как виновника ДТП и требует 48 тысяч с вас взыскать.
раскрыть ветку 2
+12
Блин нажала отправить нечайно. В общем продолжение.
Сказать что мы офигели ничего не сказать.
В иске были описаны повреждения типа разбита фара, проломленный бампер- в общем раскурочена вся задница.
И главное была справка с этими повреждениями от ГАИшников, которую подруга в глаза не видела.
В суде был и сам водитель, который прямым текстом говорил, что не было таких повреждений что в справке описаны.
Но судье пофиг утверждала что справка это главный документ.
Оспорили справку так как она не правильно была оформлена, вызывали этого гаишника, он естественно ничего не помнит столько времени прошло.
Короче справка не прокатила, мы заказали экспертизу. Не помню как называется. Ну типа могли ли быть машиной применены такие повреждения при этих обстоятельствах. Экспертиза дала ответ что 100% не могла.
В общем судье все было пофиг удовлетворила иск. Разве что сумму вместо 48000 написала 12500.
Обжаловать подруга не стала, так как задолбалась с этим судом.
Выплачивает по 100 руб в месяц.
раскрыть ветку 1
+8

Не знаю как в РФ, но в РК чтоб аудиозапись считалась докозательством, нужно предупредить того кого записываешь, что ведётся запись.

раскрыть ветку 7
+18

Михал Взяткович, я в данный момент записываю вас на видео - хочу предупредить. Но вы не отвлекайтесь, это всего лишь доказательство для суда. Лучше вот, вощьмете этот кейс полный новеньких евроввых банкнот - который вы так хотели получить на первую годовщину открытия нашего торгового центра.

+1

В РФ разрешили записывать свои разговоры(где ты один из участников). Телефон точно да, а вот встречи я хз.

раскрыть ветку 1
0
Совершенно верно. Разговор со своим участием можно.
Положить на стол, уйти- такую запись не примут.
0

Так же, видео с региков исключение

раскрыть ветку 3
+1
Разве? Я думал, что не принимаются такие аудио по причине того, что получены незаконным путём, в данном случае скрытно, но определение этого "скрытно" такое, что скрываться должен не факт записи, а факт подслушивания как такового. То есть, оставить диктофон на столе, уйти и потом использовать запись того, что другие обсуждали без тебя, нельзя; но когда ты носишь диктофон с собой и записываешь, получается, только те разговоры, при которых присутствуешь, то какая же это скрытность. С регистраторами та же история - регистратор видит то же, что и водитель, какая здесь скрытность.

Могу, говоря со своего дивана, ошибаться, конечно же
раскрыть ветку 2
+5

А насколько сильным доказательством будет запись телефонного разговора, которую пишет сама андроид-мобила.

Сможет по ней эксперт определить принадлежит ли голос собеседника на том конце, вот этому человеку? При условии, что слышно все неплохо и на заднем фоне нет отбойника или толпы болельщиков. Ну т.е. запись стандартного такого разговора, где оба собеседника слышат друг друга хорошо и ведут диалог не переспрашивая по нескольку раз.

раскрыть ветку 5
+2

@stalker1111, не могли бы  прокомментировать?

раскрыть ветку 2
-1
Оставлю комментарий, чтоб не потерять ветку
-6
Если экспертиза установит, чей голос - отличное доказательство.
ещё комментарий
0
Вопрос в том, какой формат записи. И режим работы сотовой сети Half-rate или full-rate. Звук может быть илиальным, но психоакустические алгоритмы mp3 сожмут так, что экспертиза будет невозможна
0

еще интересно, судья что только по экпертизе определяет?

а по смыслу разговора и сказанных слов не может установить личность говорящего

+7
Американец приходит к адвокату и просит совета. 
- Мой сосед должен мне пятьсот долларов, и не отдаёт. Могу я как-нибудь отсудить эти деньги у него? 
- Можете, но для этого нужно письменное доказательство, что он вам должен. У вас есть такое доказательство? 
- Боюсь, что нет. Он у меня просто так взял. 
- Тогда напишите ему письмо, и потребуйте в этом письме, чтобы он немедленно вернул вам тысячу долларов. 
- Но он мне должен только пятьсот долларов! 
- Именно так он и ответит. И это будет письменное доказательство.
+10

Лучшее доказательство то, которое принимается судьей  в конверте:))

раскрыть ветку 1
0
Смотря от кого.
+4

В недалёком будущем нейросети будут подделывать аудио/видео так, что ни один эксперт не отличит. Вот тогда точно это перестанет быть пруфом.

+3
Зря вы так. В качестве доказательства в суде, может быть, это и третье по значимости, но как компромат очень даже сойдёт. И аудиозаписью (если она сделана с умом) можно как припугнуть, так и показать нужным людям, что кто-то уху ел. Во многих маленьких городах (в одном из которых я живу) до сих пор '90е и братки с золотистыми цепями толщиной в три пальца.
+1

а смс на телефон может быть доказательство?
Например, истец подал в суд, якобы у неё украли, угнали и т.д. машину.
А в смс ответчику, она пишет, что продала её тогда-то, тому-то. как быть?

+1

Каким тогда доказательством нужно обзавестись, чтобы тебя не посадили за "износ"?

раскрыть ветку 3
0

присоединюсь

раскрыть ветку 1
+2
Это уже группой лиц
+1
Другие средства: паяльник, батарея, наручники и пёрышко.
раскрыть ветку 11
0

пёрышко?

раскрыть ветку 1
0

Нож на жаргоне.

-2
Бутылка
раскрыть ветку 8
+1
Если бутылка не помогла, попробуйте графин
раскрыть ветку 4
0
Бутылка для судьи? А что лучше - пятилетний коньяк или домашний джин?
раскрыть ветку 2
0
Экспертиза по голосу проводиться совсем другим способом, и проблема тут не шум, а формат сжатия. Если формат, допустим mp3, то хрен вы экспертизу проведёте, так как он выбрасывает уникальные отпечатки, по которым производиться экспертиза. И даже если речь весьма разборчива, то однозначно сказать кому пренадлежит голос вы не сможете по той методике, которую я знаю.
0

У меня жена работала в суде и говорит что эксперты никогда не дают 100 процентную гарантию совпадения почерка или еще чего. Всегда оставляют поле для маневра

0
Интересно, скриншоты переписки как задокументировать? Если допустим собеседник потом удалил переписку..а скрины остались
раскрыть ветку 1
0
Пока целы идти к нотариусу. Без его заверения скрины никто не примет. Но берут они за заверение нормально так денег.
0
А если у меня любые телефонные разговоры записываются по умолчанию, это может быть доказательством? Запись очень качественная, без шумов
0
Надьку Савченко по записи запрятали в места не столь отдаленные. При том что, вот эту запись реально сложно назвать "качественной". Так что как судья захочет, так и будет натягивать закон на свои уже принятые решения.
раскрыть ветку 2
0

а это кто?

раскрыть ветку 1
0
Да так, один народный герой Украины, которую сначала в российских тюрьмах держали, потом сидя там же стала народным депутатом украины, попала на родину, теперь сидит в Украине в тюрьме за якобы подготовку терракта на верховную раду ( собиралась стрелять из канализационных люков минометами по головному зданию).
0
Мы берём в расчет спецдиктофоны? Просто там ситуация зеркальная.
-1
Да в наших судах вообще не хрен на что-то надеятся, если у тебя денег меньше чем у того с кем ты судмшьчя.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: