Записки юриста ч.278

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД

С 26 сентября 2018 года Федеральным законом от 27.06.2018 № 167-ФЗ вводится право банков приостанавливать подозрительные операции по счетам граждан.


Такая мера будет применяться кредитной организацией, если перевод будет иметь признаки платежа, осуществляемого без согласия клиента. В этом случае операция будет приостановлена на срок до 2 рабочих дней. После приостановления операции банк запросит у клиента подтверждение транзакции.


В случае получения подтверждения ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ (мать вашу банковскую - ММВБ и отца - ФРС), операция возобновится. Таким образом законодатели решили защитить от мошенничества клиентов банков. Признаки подозрительных операций должен установить Центробанк РФ.


Отмечается, что новация затронет все электронные средства платежей - не только банковские карточки, но и кошельки, платежные программы и прочие сервисы.


Под подозрением может оказаться любая операция самого клиента, отличающаяся от обычных, - например, по сумме, месту совершения или назначению платежа. При этом всю карту или счет блокировать никто не будет. Речь идет исключительно о подозрительных транзакциях.

Ну да, срочно вашему близкому нужны деньги, вы кинули, ОПА, банковский высер...
А ответственность банка за необоснованное приостановление предусмотреть слабо?
А мгновенный звонок оператора с просьбой подтвердить и назвать кодовое слово предусмотреть ума не хватило?
Что же вы за люди такие?

P.s. Отпишитесь в комментах, нужны ли подобные посты с важной новостной информацией, о законах, явно затрагивающих права каждого?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Переводил со сбера на кукурузу 5тыс., из онлайн кабинета. Платеж отменили, позвонил в банк, через 5 минут платеж прошёл (пришлось делать платеж снова).

Что по моему - идиотизм, если я плачу из онлайн кабинета, ввожу пароль с телефона но им не нравится и они блокируют платёж - то как они узнают, что это именно я звонил в поддержку  и согласен на платёж? Они же ска меня не видят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В личном кабинете можно отключить подтверждение перевода
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку