532

Записки юриста ч.278

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД

С 26 сентября 2018 года Федеральным законом от 27.06.2018 № 167-ФЗ вводится право банков приостанавливать подозрительные операции по счетам граждан.

Такая мера будет применяться кредитной организацией, если перевод будет иметь признаки платежа, осуществляемого без согласия клиента. В этом случае операция будет приостановлена на срок до 2 рабочих дней. После приостановления операции банк запросит у клиента подтверждение транзакции.

В случае получения подтверждения ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ (мать вашу банковскую - ММВБ и отца - ФРС), операция возобновится. Таким образом законодатели решили защитить от мошенничества клиентов банков. Признаки подозрительных операций должен установить Центробанк РФ.

Отмечается, что новация затронет все электронные средства платежей - не только банковские карточки, но и кошельки, платежные программы и прочие сервисы.

Под подозрением может оказаться любая операция самого клиента, отличающаяся от обычных, - например, по сумме, месту совершения или назначению платежа. При этом всю карту или счет блокировать никто не будет. Речь идет исключительно о подозрительных транзакциях.

Ну да, срочно вашему близкому нужны деньги, вы кинули, ОПА, банковский высер...
А ответственность банка за необоснованное приостановление предусмотреть слабо?
А мгновенный звонок оператора с просьбой подтвердить и назвать кодовое слово предусмотреть ума не хватило?
Что же вы за люди такие?

P.s. Отпишитесь в комментах, нужны ли подобные посты с важной новостной информацией, о законах, явно затрагивающих права каждого?

Найдены возможные дубликаты

+15

Да пидарасы. Когда реально мошенничество, в течение суток пишешь заявления по всем формам, в т.ч. в полицию - хер тебе - добровольная транзакция.

Когда себе в другой банк делает пополнение - блокируют, и висишь час на телефоне, чтобы получить доступ к своим деньгам

+12

Переводил со сбера на кукурузу 5тыс., из онлайн кабинета. Платеж отменили, позвонил в банк, через 5 минут платеж прошёл (пришлось делать платеж снова).

Что по моему - идиотизм, если я плачу из онлайн кабинета, ввожу пароль с телефона но им не нравится и они блокируют платёж - то как они узнают, что это именно я звонил в поддержку  и согласен на платёж? Они же ска меня не видят.

раскрыть ветку 1
0
В личном кабинете можно отключить подтверждение перевода
+42

Пол года назад переводил бОльшую, чем обычно сумму (возвращал долг полученный наличными). Так сбер позвонили и запросили подтверждение операции и, что я  это я. Перевод задержался на лишних 3-5 минут.

раскрыть ветку 11
+9

А я хотел совершить покупку в интернет магазине где, внимание сначала вводишь все данные карты, а затем приходит смс с подтверждением.

И мне просто блокируют транзакцию... никто не звонил. Пришлось самому звонить в сбер и подтверждать, что сам произвёл такую операцию.

Дебилы блядь. Нахуя все эти меры предосторожности, ввиде смс и прочего?

раскрыть ветку 2
+2
В личном кабинете можно убрать подтверждение операций
+2

В сбере давно такая практика. При повтором большом переводе за одни сутки в сбербанк онлайне появляется сообщение "подозрительная активность, обратитесь к оператору". Позвонит подтвердил, сказал - спасибо за заботу, чем видимо удивил оператора. И всё разблокировали. Пять минут на звонок и полчаса на само разблокирование.

+7

Человеку хочется поистерить. Не мешайте ему

раскрыть ветку 2
+5
Чё? Мы все умрем? На деньгах мелким шрифтом брайля написано "ваши деньги не принадлежат вам"
раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

а не так давно описывался на пикабу случай как у пары растащили со счёта пару-трйоку миллионов рублей различными переводами, чуть ли не на баланс мобил переводили.

и всё ок, никто не возбудился из банковских по этому поводу

0

и как им удалось по телефону выяснить что ты это ты?

раскрыть ветку 2
0

Паспортные данные + контрольный вопрос со словом которое прочитать то трудно (начальный вариант не умещался, пришлось оставить половину, примерно 14 букв).

0

Ну я позвонил по телефону и сказал что я это я.

+4

Мошенники уже вовсю пользуются. Все получили СМС "Ваша карта заблокирована" ?

+3

У меня альфа. Был случай, что по отдельности оплатил заказов 10 на Али. Сотрудники банка сразу позвонили и спросили, действительно ли я осуществляю столько покупок.

Нет, не считайте за рекламу. У них есть другие косяки.

раскрыть ветку 1
0

А мне звонили и сбрасывали в два часа ночи. Когла я, догадавшись (карта новая была), что это банк, позвонила сама, эти пидарасы молчали в трубку(!). Работать не хотели.

Номер точно был Альфа-банковский.

Соответственно, я не против подтверждений подозрительных переводов, если бы они работали.

+21
Отпишитесь в комментах, нужны ли подобные посты...

Нужны, еще как нужны! Попрошу, наверное, даже тег отдельный запилить - я подпишусь.

С уважением.

раскрыть ветку 4
+10

Поддерживаю, очень надо. Так как особо сразу инфу по новым законам не уловить!!!

-9
Тэг – это хорошая идея. Будет что заигнорить, потому что ТС опять лезет туда, где не разбирается
раскрыть ветку 2
+1

Самого ТСа "заигнорить" слабо?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

Может дурацкая идея, а что если начиная с определенной суммы платежа в начало поля "Назначение платежа" вводить дополнительный 4-х значный ПИН, известный только клиенту. Или для больших сумм запрашивать 2-й ПИН в дополнительном поле. Банк по этому ПИНу дополнительно проверяет подлинность перевода и вырезает ПИН. Даже при просмотре истории платежей ПИН высвечиваться уже не будет. Речь, конечно, идет именно о мобильной версии управления счетом клиента. Заполучить этот дополнительный ПИН злоумышленнику для перевода значимых сумм, мне кажется, будет затруднительно.

Кстати, подобную услугу можно сделать добровольной – не хочешь так заморачиваться, не устанавливай дополнительный ПИН. А так установил максимальную сумму, которую можно перевести без ПИНа, сам ПИН и спи спокойно.

раскрыть ветку 2
+2
Мне тут кредит сбер по смс дал, я даже в отделение не заходил, 3 смски с кодами и все.
раскрыть ветку 1
+6

герман оскарович, ну хватит уже...

+2
А напиши, пожалуйста, последствия для следующей ситуации:

Расплатился в магазине картой. Банк платёж заморозил. Привязанный телефон выключен (недоступен). Плательщик о заморозке не подозревает. Получатель средств тоже так и не увидел.
раскрыть ветку 4
0

В этом законе речь идет о ПЕРЕВОДАХ, покупки с присутствием карты тут ни при чем.

раскрыть ветку 3
0

Кто вам сказал, что речь только о переводах? Любые операции.

Совершаете вы покупку по карте в магазине в Москве, а через 10 минут совершается покупка с вашей же карты в Буркина-Фасо. Это не блокируется? Это же не перевод, да?

0
По вашему покупка это не перевод средств с вашего счета на счёт продавца?
0
Тогда не понимаю, из-за чего так много шума?
+4
Нужно.
+1

Работал в 13 году в техподдержке Банка Москвы. Позвонил клиент из Таиланда, ему по компрометации автоблок на карту прошел, а бэк-офис отказал в дистанционной разблокировке, только перевыпуск. Мужика жалко, а сделать ничего не могли :(

Так что ИМХО лучше блокировка одной операции, чем вообще без денег остаться на неопределенный период.

+1

Только сегодня, закидываю деньги на карту. Хобба, технический сбой. Хорошо карту вернул и чек выдал. Звоню 900, объясняю. 900: на чеке написано, что в течении 24ч зачислят? Я: да, но мне нужно сейчас перевести. 900: если в течении 24 не зачислит, то звоните или в отделение сбера. Больше ничем помочь не можем.

Сижу жду

+1
Нужны
+1

Этот закон действует уже не один год! Если почитать типовой договор с Банками, то там будет подобный пункт ( ибо во Славу борьбы с Отмыванием денег). Но банки разумеется не злоупотребляют блокировками.

+1

У меня подобное с Бинбанк было. После предоставления документов все разморозили.

0

В прошлом году отдыхал на Черном море. Закончилась страховка на машину у сына. Перевод ему денег был заблокирован вместе с Сбербанк-Онлайном. Пришлось самому лично ехать в офис банка.

0
А следующий шаг: конфискация средств в случае отсутствия заблаговременного уведомления о намерении перевода, три екземпляра формы и доверенность получателя. А также обоснованная причина перевода. Ну и комиссия в пользу государства в размере 30% за срочность (менее 30 рабочих дней)
0

Нужно больше золота... (таких постов)

0
Нужны!
0
P.s. Отпишитесь в комментах, нужны ли подобные посты с важной новостной информацией, о законах, явно затрагивающих права каждого?

нужны, очень полезно

0

Недавно столкнулась с такой проблемой. Переводила деньги частному лицу в зеленом банке, операцию остановили. Затем последовал звонок с номера 900 для подтверждения операции. Через несколько минут после подтверждения вторая попытка перевода прошла успешно. Но улыбнуло само это «подтверждение». Звонит робот и спрашивает, точно ли вы переводили данную сумму в такое-то время. И все. Ни тебе паспортные данные спросить, ни кодовое слово. Просто говоришь «да» роботу и все. В чем безопасность так и не поняла.

0

У нормальных банков всё это и так уже есть.

Райфа - забыл однажды предупредить банк о зарубежной поездке, при попытке снять денег банкомат задумался и мгновенно поступил звонок на мобильник. Достаточно было сказать сотруднику, что это действительно я снимаю деньги в банкомате в другой стране и банкомат перестал тупить и выдал деньги. Т.е. они уложились в таймаут ожидания ответа между банкоматом и банком-владельцем карты.

Тинькофф - блокируют странные транзакции, сразу же звонят и уточняют, что это моя активность. Покупал 15 подарочных карт по 500 рублей (с отдельными чеками) заблокировали уже 4ю покупку. Подтвердил оператору, что это я и что сейчас последует ещё десяток аналогичных транзакций.

0

Да, подобные посты нужны!!!! Спасибо :)

0

Не знаю как в других банках, но как то в "Газпроме" я делал несколько транзакций подряд (надо было не больше какой-то там суммы за транзакцию), то мне заблокировали возможность перевода после второй транзакции. И сразу позвони с банка (СБ), задали некоторые вопросы, секретное слово и разблокировали.

0

хочу новости, подписалась

0
Особенно актуально для туристов
0

Конечно пишите, кроме вас, и подобных вам, никто такую информацию не предоставит простым людям. Спасибо за ваш труд!

0

Купил за границей в аэропорту похавать картой - через полторы минуты позвонили, спросили, я это или нет. Сказали, чтобы я предупреждал, если куда-то уезжаю, чтобы они не волновались. Три года назад было.

0
Не нужны. Пиши лучше о своём, профессиональном, поинтереснее будет
0
Конечно нужны
0

Да, нужны

0
Банки и сейчас могут приостанавливать операции. См. фз о легализации доходов
0

На днях возникла такая ситуация со Сбером. Позвонил, подтвердил операцию - сработало. Общее время с отправки перевода до факта отправки - 10 минут. Никаких двух дней.

раскрыть ветку 1
0

Это сейчас никаких двух дней. ФЗ для того и нужен, чтобы до двух дней на законных основаниях баблос подержать. При этом денег этих у Вас уже как бы нет, но у банка они ещё есть...

0
Нужны
-2

Какие права в государствах-корпорациях прямо ьпринадлежащих банкам. Раньше деньги выпускало казначейство - государственный орган с ответственностью, сейчас ЦБ разных стран, организации частных банков Мойш и Абрамов (гоев туда не пускают), с непомерными аппетитами и непомерной наглостью. Вот и хавайте непомерно раздутый доллар и отсутствие экономики, а вы тут о переводах беспокоитесь.

раскрыть ветку 2
0

то есть вы считаете что доллар надо убрать с главных мировых валют , а сасш упразднить фрс и вернуться к прежней системе когда каждый штат имел право выпуска денег ?

браво !

2 бутылки клинского этому господину.

раскрыть ветку 1
+1

Государственное казначейство хуже частного банка? И в то время доллары были обеспечены металом, а не честным еврейским словом

-3
Столкнулись совсем недавно с какой-то подобной чушью от Сбера. Умер отец, вся родня шлёт деньги на похороны, карта сестры, она в МСК, задерживается с приездом. Да и ладно, на похороны успеет и хорошо.
Мы в небольшом уездном городе, из налички тысяч 15 есть. Едва-едва хватает на необходимые проплаты, ждём перевод. И тут сестра заявляет, ребяты, хрен знает что делать, но больше 8 тысяч в сутки мне переводить не дают. Охренеть, блин !!! Были вынуждены всё приостановить до ее приезда из Москвы с наличкой. Благо, люди прониклись и пошли навстречу, но конечно подозрение на кидок читалось на их лицах. Пиздец, в общем. Забота Сбера не знает границ, отец родной, не иначе
раскрыть ветку 4
0
1. Больше 8 тысяч нельзя перевести путем отправки смс на номер 900. Из СБ онлайн все норм.
2. Операции на перевод больше определенной суммы (не помню сколько точно, да и в разных регионах может отличаться) должны быть подтверждены звонком в сбер и кодовым словом.
раскрыть ветку 1
0
Вот именно, что не у всех норм. Я могу с телефонного приложения Сбера на карту перевести до 1-го миллиона руб. А она почему то нет.
-2

А зачем держать все деньги в Сбере? Воспоминаются мыши и кактус.

раскрыть ветку 1
0
Какие все деньги держать в Сбере ? Кто их * держал * ? Их пересылали для помощи в похоронах.
-1

Пейсши, лишним не будет.

Похожие посты
244

Записки юриста ч.415

РУБРИКА "ПОЛЕЗНЫЕ ЗАКОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ РЕДКО"

Вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 N 513-ФЗ

Сначала юридическим языком
В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Теперь человеческим
Вы нарушили КОАП РФ и должны быть оштрафованы.
По большинству статей вы имеете право оплатить только половину штрафа если успеете это сделать в течение 20 дней.
Это как скидки в супермаркете, за несколько лет законодатель увеличил штрафы в два раза, а теперь дает скидку в два раза. Ну да ладно, все равно, неплохо. Ну и мы такие довольные, оплачиваем штраф в размере половины. Но бюрократы не дремлют, а Почта России всегда готова. В итоге и "письмо счастья отправляется с опозданием", и Почта России помогает всеми силами, а вы получаете письмо на 21 день и позже.
Штраф приходится платить полностью. Точней раньше приходилось.
Новый закон позволяет вам восстановить этот срок. Для этого нужно направить ходатайство тому должностному лицу (начальнику органа, судье) который вынес постановление о назначении штрафа.

Основанием для изменений послужило постановление КС РФ от 04.12.2017 № 35-П, которым ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ признана противоречащей Конституции РФ как не позволяющая восстановление 20-дневного срока для уплаты штрафа в половинном размере.
Вот обратите внимание, взял Ю.А. Рейнхиммель и зажал 500 рублей на оплату штрафа, обратился в Конституционный суд и признал статью КОАП не соответствующей Конституции РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284180/

Ну и напоследок, примерный текст ходатайства

31 февраля 2019 года, вынесено постановление № 2349875249857
о привлечении меня к административной ответственности по части 5 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" и наложении административного штрафа в размере 5000 рублей.
Копия постановления была направлена мне заказным письмом, которое получено 31 марта 2019 года.
Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8,
частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления,
указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.
На основании изложенного
ПРОШУ:
Восстановить срок уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Приложение: копия конверта

31 марта 2018 года __________________________ Чубайс А.А.

Ходатайство подаем лично (с отметкой о вручении на копии), или направляем заказным письмом.
Ответа ждать не обязательно, ходатайство подлежит немедленному рассмотрению, поэтому мониторим на сайте по номеру постановления, не появилась ли возможность оплатить со скидкой.
На всякий случай можно попробовать дозвониться и напомнить о себе по эл. почте (говорят в ГИБДД провели интернет в 2019 году).

Показать полностью
1242

Записки юриста ч.357

ТЕПЕРЬ ВЫ БУДЕТЕ ЗНАТЬ ВСЕ ПРО ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ....

Сейчас расскажу, какую карусель подарил нам законодатель. Сразу оговорюсь, это не новинка, это старая традиция издевательств над людьми.

Итак, в отношении вас совершили преступление, не особо тяжкое, преступники неизвестны, установить вряд ли получится, или же надо много работать, чтобы установить (например интернет-мошенничество).
Допустим, у вас пропали доски с участка, которые вы купили за 20 000 р., или вы заказали в интернете телефон за 8000 рублей, а вас кинули, пьяный сосед избил вас, но телесных повреждений и свидетелей нет, вас сбил автомобиль, номеров которого вы не запомнили, неизвестный дернул сумку и убежал, в автобусе украли кошелек и т.д...

В общем, идете вы в полицию, пишете заявление на возбуждение уголовного дела.
Что сделает полиция? Правильно, под любым надуманным предлогом вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но вы же юридически грамотный, вы знаете, что его можно отменить через прокуратуру. Пишете жалобу в прокуратуру, и действительно, прокуратура отменяет и направляет на новую проверку. Три месяца коту под хвост.
Новая проверка, новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Новая жалоба в прокуратуру, новая отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Новая проверка. У кота под хвостом уже 6 месяцев. Преступники кайфуют.

И этот процесс может длиться годами.
Ладно, законом предусмотрено, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно признать незаконным через суд. Проигранных судов правоохранительные органы боятся. И знаете какой выход? Вы идете не в прокуратуру, вы идете в суд. А сотрудник полиции, вынесший постановление, получив повестку, сам ходатайствует перед прокуратурой об отмене постановления. А что, закон позволяет. Прокуратура отменяет. Суд вам отказывает, т.к. постановление уже отменили.

Ну вы такой, пишете жалобу на сотрудника, что он выносит постановления, которые отменяет прокуратура, как незаконные. Получаете ответ - провели проверку, уголовно-процессуальный кодекс не нарушен.

Тогда вы в суд с иском. Раз прокуратура отменяет постановления как незаконные и необоснованные (обычно, именно такая формулировка), просите взыскать моральный вред. Типа вы испытывали нравственные страдания от того, что в отношении вас сотрудник правоохранительных органов выносил незаконное и необоснованное решение.
Суд вам отвечает

Записки юриста ч.357 Записки юриста, Закон, Длиннопост

Или

Ну вы такой в апелляционную инстанцию, уж там-то должна быть справедливость, и  получаете

Ладно, ладно, что это я беру худший вариант. Вы грамотно подготовились к суду, собрали чеки, что страдали, переживали, пили корвалол, ходили к психологу, привели свидетелей, которые подтвердили нравственные страдания, в общем подготовились к делу на все сто, и уверены в своей победе.
ТАДАМ

Получите свои 3000 рублей и распишитесь.
Уголовное дело, спустя год, после подачи заявления возбуждено, и повешено висеть висяком, а у вас новая карусель - заставить следователя работать.

Ну вы такой идете в прокуратуру, пишете жалобу на следователя.......................

А мы пока посмотрим пруфы

Семь постановлений!!!

А что сказала апелляционная инстанция?

А если погуглить...

А давайте обратимся в Конституционный суд

Правда есть НАДЕЖДА, Конституционный суд указал

- никогда не слышал, пошел вон отсель

В общем, всем плевать, и каруселька работает много лет...

P.s. пост оказался длинный и нудный.
Не знаю, нужны и интересны такие посты или нет, жду отклика, т.к. в следующих сериях планирую огласить нарушение

- права на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок
- права на исполнение судебного акта в разумный срок
- права на доступ к правосудию

Показать полностью 16
381

Записки юриста ч.170

Очередная десяточка юридических нюансов из серии "не все об этом знали".
Сотрудники полиции любят пугать людей "страшными" статьями. Давайте разберем, так ли это страшно на самом деле...

1. Вы можете вызывать полицию по любому поводу, где вы подозреваете, что было или идет нарушение закона. И даже, если вы не знаете, нарушается закон или нет, вы все равно имеете право вызвать полицию, и никто и никогда не привлечет вас за заведомо ложный донос.

2. За заведомо ложный донос привлекают, только если у человека был умысел соврать правоохранительным органам о совершении преступления. Кроме того, вы должны быть письменно привлечены о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Пример - водитель попал в ДТП пьяный и скрылся, а потом пришел и написал заявление на угон. Привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Вы видите, что незнакомый человек открывает квартиру соседей, позвонили в полицию, это оказался родственник. У вас проблем никаких не будет.

3. Заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ). Запомните, показания это только то, что пишется на протокол допроса и только после возбуждения уголовного дела. Если уголовное дело не возбуждено, то это объяснения. Как правило их получает оперуполномоченный или участковый. В любом случае, если вы соврали оперу или участковому на бланк объяснения, это не является заведомо ложными показаниями.

4. Если прям не хочется врать, но и правду говорить нельзя, то есть универсальный выход "Не помню". Ну вот такие особенности моей памяти. Забывает все плохое или неприятное. Извините. И никто вам ничего поделать не сможет, даже следователь, при возбужденном уголовном деле.

5. Отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ). Как упомянуто выше, эта статья привлекается только на стадии возбужденного уголовного дела. Т.е., если уголовное дело не возбуждено, то вы можете смело отказываться от дачи показаний/объяснений, и ничего вам за это не будет.

6. Запоминаем ст. 51 Конституции РФ. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Это значит, что даже, если возбуждено уголовное дело, и вас допрашивают, как свидетеля, вы имеете право отказаться свидетельствовать против себя и близких. Но, если вам задают вопрос (в рамках уголовного дела) "Ударил ли Иванов Петрова", вы обязаны давать показания, в противном случае, могут привлечь за отказ. Тут работает универсальный выход из п. 4 "Не помню".

7. Иногда сотрудники полиции пытаются привлечь нас участвовать в качестве понятого. Такой обязанности у вас нет. Поэтому, по желанию. Если откажетесь, вас привлечь не за что. Лично я не готов быть понятым, мне не хочется тратить бесплатно свое время на всю процедуру, дальнейшие допросы, вызовы в суд. Я говорю - спасибо, но я не хочу. Они сразу же говорят мне про гражданский долг. Но я поясняю, что этому государству я все долги уже отдал. А вы - решайте сами. Я никого не отговариваю.

8. Если вам пришла страшная бумага, где вы вызываетесь в качестве присяжного, сразу ее в мусорку, и ничего вам не будет, суд раз в год высылает такие бумажки нескольким тысячам людей, что называется, кто придет, тот придет. Лично я не считаю для себя возможным вершить судьбу людей и решать, кто виновен, а кто нет. Если вы видите себя таким "героем", развлекайтесь.

9. Запоминаем ст. 49 Конституции РФ.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Красиво выглядит? Как будто у нас идеальное, правовое государство.
К сожалению, в большинстве случаев, не работает, но знать надо. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ. Помним это.

10. Неявка по повестке не влечет никаких отрицательных последствий. Кроме одного, могут назначить привод. Привод не означает, что вам имеют право сломать дверь. Это незаконно. Но, если вы откроете или вас поймают на улице - в наручники и в отдел. К вам к квартиру привод зайти не позволяет.

Показать полностью
1688

Записки юриста ч.134

ВОПРОС: Почему люди считают компетентным юриста, который берет за свою консультацию деньги и сидит в красивом офисе, а юриста, консультирующего бесплатно не уважают? (Я не жалуюсь, интересует ваше мнение).

Суть в том, что я в уже много лет назад в социальной сети ВК добровольно взял на себя обязательство бесплатно консультировать людей. Скажем так: за грехи прошлой жизни (они есть в записках юриста, можете почитать).
А вдруг я неправильно веду бизнес, вдруг мне тоже нужно требовать 5000 рублей за консультацию?

Все изложил максимально обезличенно, поэтому кратко.

Как-то раз у меня был такой диалог:

Человек - у меня такая-то проблема

Я - К сожалению, я вам тут не помогу, судебной перспективы нет, и шансов у вас никаких нет.

Человек - Но я консультировалась в трех консультациях, в одной даже заплатила 5000 рублей, и везде сказали, что делом нужно заниматься, оно сложное, но все возможно.

Я - просто они хотели заманить вас и раскрутить на то, чтобы вы им заплатили деньги за юридические услуги.

Человек - сразу видно, что вы некомпетентный, профессиональные юристы в юридических консультациях не будут врать.

Я - 50% юридических контор по сути мошеннические, поскольку их цель любыми средствами вытягивать с человека деньги.

Человек - а откуда мне знать, может быть вы такой же

Я - а мне не нужно от вас денег за консультацию, и за дело я не возьмусь, поскольку оно явно проигрышное.

Человек - оно проигрышное потому, что у вас опыта нет

Я - на основании таких-то законов ваше требование является необоснованным и не будет удовлетворено судом, при этом вы заплатите госпошлину, заплатите юристам, а также оплатите судебные издержки ответчика.

Человек - у меня подруга - свидетель.

Я - подруга не будет признана свидетелем по таким-то основаниям.

Человек - что-то у вас ничего невозможно.

Я - а вам юристы указали законы, на основании которых вы сможете требовать своего? Вот вам ссылки на законы, которые доказывают, что ваши требования необоснованны.

Человек - я потребую экспертизу

Я - ваше ходатайство о назначении экспертизы не будет удовлетворено по таким-то основаниям.

Человек - ты бездарь, поэтому у тебя ничего не получится, иди на хуй мудак!

Я - мне искренне жаль, что вы так относитесь к человеку, который говорит вам правду. Желаю вам удачи.

(Поскольку в итоге человек перешел на хамскую манеру общения, я позволю себе немного приоткрыть суть вопроса. Ее богатый муж за время брака все оформлял на родственников. По документам у мужа ничего нет. Она сходила в 3 юридических конторы и везде ей сказали, что есть судебная перспектива, давайте действовать. Только я сказал, что шансов нет, за что и получил).

1264

Записки юриста ч.124

Моя экспериментальная рубрика "ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАКОНЫ"

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ЧТО ДЕЛАТЬ: писать заявление в полицию на привлечение к административной ответственности.

ВАЖНО: естественно, нужны доказательства (свидетели, видеозапись и т.д.)

УМНЫЕ СЛОВА: можно в заявление включить еще и такой текст в конце:

Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности. Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 N 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.

ЕЩЕ УМНЫЕ СЛОВА: оскорбление было выражено Ивановым Иваном Ивановичем в отрицательной оценке виновным моей личности, подрывает мою репутацию в глазах окружающих и наносит ущерб моему самоуважению. Действия виновного, унижают мою честь и достоинство в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

ФОРМА ОСКОРБЛЕНИЙ: оскорбления могут быть устные, письменные, или в форме физических действий (плевок, пощечина).

ЕСЛИ У ВАС ДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ НАПРЯМУЮ В СУД С ИСКОМ О ВЗЫСКАНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

С вас комментарий, нужна ли подобная рубрика в дальнейшем...

774

Записки юриста ч.67

ФОТОСЪЕМКА ГРАЖДАН БЕЗ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАКОННА?

Начнем с источника: статья 152.1 Гражданского кодекса РФ

Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, мы видим, что Закон вообще не запрещает фотографировать людей, запрещает лишь обнародование и дальнейшее использование, да и то, изображение можно обнародовать, если оно используется в публичных интересах или получено в публичном месте, а это относится к 90% фото и видеосъемки.

2. Получается - основной запрет наложен на портретную съемку, да и снова, не запрет на съемку, а запрет на использование в личных целях (например, если вы сняли преступника крупным планом, а потом предоставили это в полицию, это действие в общественных интересах).

3. Сотрудников полиции, при исполнении, можно снимать как угодно и сколько угодно, это разрешает Закон "О полиции"

4. В отношении фотографирования детей работает этот же закон и эти же принципы.

МОЖНО ЛИ ВЕСТИ СЪЕМКУ В МАГАЗИНАХ, СПОТКЛУБАХ, БАРАХ И Т.Д., Т.Е. НА ЧАСТНОЙ ТЕРРИТОРИИ?

Частенько хозяева, администрация, либо сотрудники охраны, апеллируют к статье 29 ГК РФ. Данная статья гласит, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по личному усмотрению. В этом случае ссылка на данный закон в корне не верна, поскольку, производя фото – видеосъёмку вы не нарушаете имущественных прав владельца, т.к. снимаете имущество, находящееся на всеобщем обозрении. И не причиняете ему вреда.

Кроме того, поскольку здесь оказывают услуги населению и место причислено к общедоступным то, в силу вступает закон «О защите прав потребителей». Статья 8 данного закона гласит, что персонал обязан предоставить покупателю любую информацию о товаре и услугах. Этот же закон не ограничивает способы обработки и фиксации предоставленной информации к каковым относятся фото и видеосъёмка. И если собственник запрещает собирать и обрабатывать информацию о товарах или услугах, его действия попадают под статью 209 ГК РФ – нарушение «охраняемых законом интересов других лиц». Если же владелец устанавливает запрет для посетителей на фото-видеосъёмку он может быть привлечён к ответственности по статье 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей».

Статья 1, и статья 16 «Закона о защите Прав Потребителей» гласят о том, что только правительство имеет право вводить ограничения на фото и видеосъёмку, отобразив данный запрет законодательно. Соответственно, никакие запреты и указы, созданные собственником магазина, бара, кафе и прочих заведений по отношению к посетителям, законной силы не имеют. Их действие распространяется лишь на сотрудников данного заведения.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: