Записки юриста ч.277

ДИВАННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Обратился ко мне подписчик. Говорит, что одна фирма предложила ему заключить договор по установке окон, с очень выгодными ценами. Ну и попросил дать свое заключение, т.к. сумма немалая, проще заплатить мне копейку и получить побольше информации.
Пожалуй, я не буду скрывать фирму, т.к. информация общедоступная, из открытых источников.
Просто не буду делать выводы. Предоставлю это вам.
Итак, фирма ООО "ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР" Москва.
Сначала ищу в Яндексе координаты.

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Отлично, у нас есть ИНН.
Захожу на сайт налоговой, посмотреть, все ли с фирмой нормально, не закрыта ли она.
Может ли действовать от своего имени.
Там есть такой пункт "проверить контрагента" (кто не знает - налог точка ру - официальный сайт налоговой). В общем, проверяю по ИНН

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Нормуль, фирма рабочая (решил адрес не скрывать, ведь открытый источник).
Фирма не закрыта.
Хорошо, ищем дальше.
Заходим на сайт Арбитражного суда г. Москвы и также ищем по ИНН

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Так, тут у нас только одно дело. Это не плохо и не хорошо. Скажем так - разные споры бывают.
Отмечаю, что дело майское, т.е. недавнее, еще даже не закончено.
Смотрим суть дела

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Так, долг свыше полляма. Уже посерьезней. Как минимум, надо связаться с АО "ТРАНСИНЖСТРОЙ" и попробовать съездить поговорить, узнать суть претензий. Скорей всего - невыполнение обязательств. Но это уже не моя работа. Мне оплатили работу диванного эксперта. Сам съездит, ничего страшного, раз такая сумма на кону.
Дальше, в сети узнаем, что фирма находится на территории Зюзинского суда Москвы и идем туда...

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Тут уже два дела. Причем один суд они проиграли, а второй в процессе, и все свежие, этого года.
Похоже, именно в этом году начались какие-то проблемы и они перестали исполнять обязательства.
Качаем решение суда и смотрим суть проблемы
(я заскринил и выделил самое важное)

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост
Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Ага, понятно, заключили договор и отнекиваются. Обязательства не исполнили, суд проиграли.
Теперь дальше. Вспоминаем, что это у нас иски о защите прав потребителей. А у них какая особенность? Правильно - подсудность возможна как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства истца. Это значит, что Зюзинским судом мы не ограничиваемся, и ищем в других судах Москвы. И видим...

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост
Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

В общем, море исковых заявлений всех видов, на 10 листах (скрины урезаны).
Все свеженькие. Этого года. Получается, что-то произошло и они решили перестать исполнять обязательства, а только брать деньги.
Смотрим в реестре банкротов

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Нет, не банкроты, а знаете почему?
Смотрим выписку из ЕГРЮЛ

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Уставный капитал 10 000 р. И смысл их банкротить, если у них ничего нет?
Ну, и вишенка на торте, заходим на сайт приставов и пробиваем их на наличие долгов
А там "Вон оно ЧО, Михалыч..." (все скринить не буду, и так понятно)

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Как и обещал вначале, вывод не делаю...
Сами решайте, стали бы вы связываться...
Ладно, ладно, думаете я забыл, еще и комментарии в интернете читаем...

Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост
Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост
Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост
Записки юриста ч.277 Юристы, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

В общем, все в этом духе...

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е, это что получается: зарегать ООО «Вареные залупы», назаключать договоров, накидать людей с покерфейсом, бабло обналичить, вывести фирму на банкротство и с чувством выполненного долга косить на приставов-это охуенный бизнес-план в наших реалиях? Да?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку