Записки юриста ч.222

Только что пришло. Может кому пригодится.
Сотрудников полиции снимать на камеру МОЖНО!

Записки юриста ч.222 Юристы, Полиция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что ответ дал не юр.отдел (группа правового обеспечения/управление по правовой работе/etc), а УРЛС, кадровики, в полномочия которых не входит подготовка и предоставление ответа по юридическим вопросам.

Ну и еще этот ответ УРЛС ГУ МВД МО никак не подойдет для, например, полиции в Рязани или Челябинске. Уж лучше бы Вы сделали аналогичный запрос в само МВД, в частности в договорно-правовой департамент, чтобы ответ можно было применять по всей России.

раскрыть ветку (44)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти письма сами по себе юридической силы не имеют. Права человека защищены Конституцией. А то, что полицейские не знают законов или сознательно их игнорируют письмами не исправить.


Можно в МВД отправить обращение с просьбой уточнить разрешены ли в России пытки, но письмо с ответом вряд ли поможет, если сотрудники в отделении решат выбить показания.


Недавно был случай, на Пикабу о нем по-моему писали. Сотрудники незаконно задержали человека и в отделении заставили его раздеться догола, игнорируя УПК. На мой взгляд, на лицо уголовщина - незаконное лишение свободы, унижение человеческого достоинства. Когда все всплыло сотрудников наказали выговором.

раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в Конституции написано, что можно снимать на видео сотрудника полиции?
раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прямым текстом - нет, но там написано, что можно получать общедоступную информацию любым законным способом
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
статья?
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
29
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

не то, что подходит к

можно снимать на видео сотрудника полиции
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не подходит? Каким то законом запрещено что-ли?
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, снова в 5 700 854 345 раз.

В публичном праве действует принцип "запрещено все, что не разрешено". Этот принцип ни в каком законе не прописан, он является основополагающим принципом права. Проходят это на 1 курсе юрфака.

Вопрос же о съемке на видео сотрудника полиции лежит во многих плоскостях - начиная от ГК РФ и заканчивая внутриведомственными приказами, положениями и распоряжениями, поэтому однозначно на основании Конституции РФ нельзя сделать вывод о том, что съемка разрешена всегда и всем.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему вы на юрфаке очень плохо учились ибо основной принцип диаметрально противоположный: разрешено все, что не запрещено.
Я хот и не учился на юрфаке, но это точно знаю
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть принцип публичного права "запрещено все, что не разрешено", а есть принцип частного права "разрешено все, что не запрещено".
Что такое публичное и частное право, почитайте в интернете, вы ведь это можете.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убейте меня, влезу не в свою тему, но вам надо заканчивать общаться с людьми по-сволочному. Вы часто отвечаете свысока, с точки зрения юриста. Плевать, как поймет собеседник. Я-то знаю, что вы себя видите голубой кровью и белым воротничком, у меня нет претензий, у каждого свои достоинства, но люди не понимают вашего высокомерия. Вот и весь секрет. Чуть проще отвечайте людям на Пикабу, разъясните более человеческим языком. С уважением, ничтожество (по вашему высокоблагородному мнению, не считающему нужным мне ответить на ИО дознавателя).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут бы с простой логикой разобраться снача
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам ответил, вы невнимательны
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в России можно делать только то, что прямо разрешено законом? Мне казалось, наоборот - разрешено все, что не запрещено.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Указанный вами принцип применяется исключительно в сфере частного права.

В сфере публичного права применяется иной принцип - запрещено все, что прямо не разрешено.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И.о. дознавателя
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что с дураков взять. Видимо в этом МУ не знакомы с УПК и штатным расписанием должностей МВД.

Спасибо за документ, я приму к сведению, что такое сейчас есть.

Автор поста оценил этот комментарий

А какой закон устанавливает данный принцип для сферы публичного права и устанавливает границы публичного права?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на ваш вопрос рассказывают на первом курсе юрфака,

А какой закон устанавливает

Никакой, это азы юриспруденции. Базовые знания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что представители государства могут не ссылаясь на закон что-то запрещать гражданам, мотивируя это тем, что это "азы юриспруденции"?


А кому должно быть прямо разрешено? Мне снимать сотрудника или сотруднику запрещать мне съёмку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз повторюсь - в сфере публичного права действует принцип "запрещено все, что прямо не разрешено".

6
Автор поста оценил этот комментарий


Именно в МВД и отправлял. А они переслали, по-видимому, из-за моей прописки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

маразм в мвд не истребим. ну хорошо хоть не начальник тыла ответ дал.

Автор поста оценил этот комментарий
Да это собственно не важно кто ответил. Снимать то их можно, мешать нельзя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку