Записки юриста ч.206

Помните фразу - спасение утопающих, дело рук самих утопающих?
С покупками в интернете - та же фигня.
В предыдущем посте я пояснял, что полиция никогда не возбудит уголовное дело, если ущерб менее 5000. На меня накинулись теоретики. Поддамся их влиянию и соглашусь, что полиция в 99% случаев интернет-кидалова не возбудит уголовное дело, если ущерб менее 5000 и в 100%, если ущерб менее 2500.
А давайте, назло теоретикам, рассмотрим ситуацию, если вы заказали товар на 10 000 рублей на сайте, и оплатили. А вас в черный список. Как будет действовать полиция?
Казалось бы, есть все технические возможности, вплоть до установления мамы негодяя и жалобы ей, есть ущерб и основания, для возбуждения уголовного дела, НО...

Сидит такой опер на работе, из пачки документов достает вашу заяву, чешет репу и понимает, что палку тут не срубить.
1. Чтобы раскрыть - надо много работать, ну нах.
2. Даже, если раскрою, не факт, что преступник из РФ и палка, все равно, слетает, плюс, по щщам от начальства за бесполезную работу.

Какой выход? Правильно - выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по надуманному основанию, типа факт не подтвердился).
Но, терпила может его обжаловать. Похер, конечно, но лучше не надо. Поэтому, что? Практика налажена. Постановление, якобы, отправляется по почте, а на деле - нет. Механизм давно отработан. Галочка - отправлено стоит где надо. Хрен вы что докажете. Любой суд верит галочке (нет бы обязать их отправлять заказным письмом, но разве тому, кто это придумал - законодателю, это надо?).

Ну ты, такой, сидишь месяц, ждешь, что тебя сейчас вызовут в суд, сажать негодяев.
Второй месяц...
Ладно, схожу. В дежурке узнаю, что дело закрыто. В архиве получаю постановление. Охуеваю. Пишу жалобу в прокуратуру.

Не, ну да, я же верю, Прокуратура это вам не МВД. Они работают.
И, действительно, прокуратура отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как необоснованное и направляет материал для новой проверки.

ПОБЕДА!!! Ликуете вы, зовете друзей, открываете шато периньон из винограда западного склона Альп 1998 года и рассказываете, как вы поимели ментов, и какие в прокуратуре молодцы.

Проходит месяц. Тот же опер (или не тот, или не опер) выносит новый отказ.
ЧТО??? Да он охренел - думаете вы. Ща я тя накажу. Механизм налажен. Жалоба в прокуратуру, отмена отказа, новая проверка.

Прошел год. 4 отказных. 4 отмены. Пятая проверка. Тут вы понимаете, что рано расчехлили винишко....

Пилите историю на Пикабу, призывая силу Пикабу. Получаете +8566, и пояснения, типа - я тоже через это прошел.
Кузяшин вам рассказывает, как через суд поиметь ментов, но вы уже ничего не хотите.

Вывод: будете невнимательны, вас поимеют в интернете, в полиции, в прокуратуре, и только пикабушники (но не факт), накидают вам рейтинга, которым сыт не будешь.

P.s. ДА, ДА, ИМЕННО ТАКУЮ УБОГУЮ СХЕМУ И ПРЕДУСМОТРЕЛ ЗАКОНОДАТЕЛЬ!!! ЗАЯВА-ОТКАЗ-ОТМЕНА-ОТКАЗ-ОТМЕНА (ПОВТОР ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ).