Записки юриста ч.198

Клиент разошелся с женой.
Она подала иск на расторжение брака и алименты.
Чтобы они были повыше, в браке она вела смету расходов. Публикую с разрешения.
P.s. Придумайте название этому посту...
(И никогда не женитесь на бухгалтере, учтена даже необходимость включать свет в дневное время, ввиду затемненности комнат, не удивлюсь, если будет приложена экспертиза).
В целом, причина расторжения брака понятна...
Яжмамки, ставьте минус, но быть столь занудливой и педантичной - первый путь к разводу.

Записки юриста ч.198 Юристы, Развод (расторжение брака), Длиннопост
Записки юриста ч.198 Юристы, Развод (расторжение брака), Длиннопост
Записки юриста ч.198 Юристы, Развод (расторжение брака), Длиннопост
Записки юриста ч.198 Юристы, Развод (расторжение брака), Длиннопост
Записки юриста ч.198 Юристы, Развод (расторжение брака), Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Должна сама вносить половину этой суммы на содержание ребенка.

раскрыть ветку (120)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Нам показали только список расходов, осталось неясным, требует ли она оплату полной суммы.

также непонятен ее социальный статус.

в любом случае это просто калдькуляция, для суда.

а суд уже решит, сколько из этого кто платит и сколько алиментов.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

странно, всегда считал что алиментов платится какой то процент от официальной зп (по закону). То есть потребность есть в ххх рублей, но вот дело в том что зп у свежерозведенного ууу, и если взять допустим четверть (вроде 25% платится на ребенка) ууу/4 получается в 10 раз меньше чем ххх то это проблемы индейцев и новоиспеченного свободного человека волновать должны мало.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Алименты могут быть установлены в определённой сумме, а не в процента от дохода

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только если официальный доход непостоянный или его нет.

Если же вы официально получаете 0.5 от Мрота, то больше чем 0.125 от Мрота алиментов вам не назначат

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю по поводу мрот


При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).


24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но для этого нужно доказать серую зарплату что как вам скажет любой юрист просто нереально.

Пока же не доказано что помимо официальных доходов муж имеет что-то ещё назначить в твердой сумме алименты невозможно.

А вот тем у кого официальных доходов вообще нет в твердой сумме назначают за милую душу.

Автор поста оценил этот комментарий

А каким чертом Вы можете получать на постоянной работе 0.5 МРОТа?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полставки официально. Вообще для стажа и прочего достаточно 0,25. Но всех кто меньше 0,5 может трудовая проверить. Поэтому обычно на 0,5 оформляют

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь запрет абортов в РФ не скоро введут)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, что наконец-то и в России введут "юридический аборт".

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вазектомия не запрещена

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потратьте хоть минуту на Google, не позорьтесь.


https://pikabu.ru/story/yuridicheskiy_abort_dlya_muzhchin_41...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще назначают.


И начинаются качели - пока зп околонулевая - бегут в суд для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

Как прочухают, что зп вырасла - бегут за назначением в процентах.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если постоянный доход не имеют права назначить. Даже если попадется судья у которой бабская солидарность перевесит законодательство, то апелляция легко такое решение отменит

18
Автор поста оценил этот комментарий

а не смутила запись за квартплату и мобильную связь? )

раскрыть ветку (86)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше парикмахерские услуги вставили....

раскрыть ветку (66)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях женщина имеет право на алименты на себя после расторжения брака: беременность, нетрудоспособность, ребенок до 3лет, воспитывает ребенка-инвалида и т.п.

раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть тот случай. Вряд ли ребёнку трёх лет нужны подгузники и пюре в банке.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну не прическу же. Базовые потребности - да. Еду можно покупать и в Магните и в премиум магазинах с доставкой на дом.

раскрыть ветку (45)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще даже в минимальную потребительскую корзину включены помимо продовольственных и непродовольственных товаров, также и услуги.


Конечно, мадам немного прифигела по нашим меркам, но если в браке их доходы позволяли такие траты то она и оперирует этими ценами по факту, сколько было потрачено. Хотя не знаю как это ей поможет повлиять на алименты.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется суд может признать что-то вроде "возможное ухудшение качества жизни" и присудить в расчёте на текущее потребление.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не немного.

А знатно :))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему прифигела? у нас в городе такие же цены, на ребёнка столько и уходит, это если он вообще здоров! а то ещё туда прибавьте какого нибудь массажиста, логопеда, Лора с неврологом платного. Вот причесон под большим вопросом, стрижка, маникюры, педикюры это её проблема и к алиментам отношения не имеет

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз эта чушка этими причесонами-маникюрами и показала, кто она есть.

И именно поэтому расходы на ребенка в таком диком количестве и надо проверять досконально.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в остальном то она довольно педантично всё расписала, только стрижку впендюрила

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам веду своему такие подсчеты (ему сейчас 1 г. 8 мес.).

Ничего подобного и близко нет. В разы завышена смета.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить, мои м детям уже 16 и 9, тут другие сметы, но могу сказать одно, едят они как взрослые 100% и на вещи больше уходит, плюс школьное шмотьё каждый год обновляется, зимний гардероб сжирает денег, старшая уже не так активно растёт, на 3 года куртки штаны, а младший чаще. Но и в два года расходы были, например, младший аллергик, ел то немного, но всё на козьем молоке, сыр тоже козий, а это в три раза дороже обычного.

У неё там питание на ребёнка 5500 в месяц? ну так примерно и выходит, если ужаться и не покупать готовые баночки, выйдет дешевле, но очень много времени на готовку. (у нас только на это козье молоко 2 т руб уходило в месяц))

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не стричься? Вообще-то вполне себе базовые требования. Она не просит вечернюю укладку, а расходы на парикмахерские даже в потребительской корзине учитываются.

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не у известного парикмахера стричься.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А про известного речь и не идёт. Обычные парикмахерские любят доплаты за "длину и густоту". Мне просто подровнять причёску стоит 1500 в самой обычной парикмахерской. Так что к цене претензий нет.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ви таки ходите в такие невигодные парикмахерские? Зайдите к тёте Розе, она вам сделает красиво и без вашей густоты.

А есди серьёзно, первый раз слышу про такую дичь. Интересно, мастера маникюра с клиентов за толстые пальцы тоже доплату берут?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

В маникюрных салонах иногда берут доплаты за одноразовые материалы. Вот с этого меня бомбит, я в такие не хожу)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых ресторанах нгло пишут в меню цены без НДС, маленьким шрифтом об этом внизу меню. Тоже больше не хожу)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как бывший парикмахер, это такой небольшой развод клиента, подравнять стрижку длинную или короткую одинаково по времени, а иной раз на короткую больше времени уходит.

Стричь заново длинные или короткие - другой вопрос

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие критерии оценки? Начиная  с какой длины волосы считаются длинными? Как измеряют густоту волос?

Т.к. если парикмахер сам это оценивает, то это однозначно развод.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если дети (свои же) хоть как-то мужчину и могут волновать, то вне зависимости от причины расставания, "пускай сама себя для другого подстригает". На парикмахера ребёнку - да, бывшей - нет. Разве не логично?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если она сидит в декрете и не может сама пока зарабатывать, то нелогично. Она из-за их общего ребенка дома сидит и не работает. Декрет кончится - пожалуйста, пусть сама себя обеспечивает. А пока не может зарабатывать - будьте любезны.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не логично же. Государство не платит декретные?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платит ФСС, не суть. Но они сильно ограничены. Там есть максимальный размер. И кажется он тысяч 25. То есть вообще ни о чём.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И платит только до полутора лет. А в садики - сюрприз! берут с двух.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до 25к + алименты на ребёнка, не забывайте, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для женщин где-то так и получается

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда парикмахер на дом выезжает 2 раза в месяц? Тогда соглашусь.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стрижка от 1000 р. где-то для женщин, я стригусь 500 р., но у меня типа скидка, т.к. мастер знакомый и стригусь у него уже лет 20.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

350-400 моя за стрижку отдает. Что она не так делает?

моя стрижка 200-250.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь же не чат "пожслушано в городе N". В обсуждении участвуют люди из разных уголков страны. Вам не кажется странным сравнивать расходы без учета местных тарифов?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит разброс большой по салонам, где-то дешево, где-то средне и т.д. Я к тому, что 2000 за стрижку вполне себе реально для женщины.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это чертова дичь и закончим с этим. 2 рубля за стрижку это перебор и тут нескольких мнений быть не может. Никаких других аргументов я не приведу и поэтому буду твердить одно и тоже.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом вы правы, человека переубедить еще та задача ,)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это реально дичь. Но нашёл у вас двоих несостыковку : @viewer2k9, про парикмахера. А вы про салон.

В салонах это нормально - "стричь" бабло отдельно за стрижку, отдельно за причёску, отдельно за укладку. И много другого доп.дерьма.
В парикмахерской средняя женская стрижка стоит около 1к руб. Это необходимость, про необходимость укладки и прочего ничего не написано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, у меня знакомая отдает 2 к за стрижку, но это супер дорогой мастер и она у него стрижется лет 10. это не слишком удивительно. как говорил мой дед- на каждый товар найдется свой дурак.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня по купонам или в самом днище салоне ниже 1500 не стригли лет 5 уже (обычный каскад). Волосы до середины спины. Так что цена вполне реальная. Если ещё и краситься в салоне, то спокойно ценник в 6-8 тысяч (стрижка+покраска).


Вот где она бюстгальтеры для кормления за 1500 нашла мне прям интересно.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А транспортные расходы? Бензин, мойка, ОСАГО, техосмотр. 2500 единый, на месяц и катайся сколько влезет. И то только половина проездного. А то еще амортизацию включит, типа ТО, ремонт и т.д.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начала пусть купит мамочке машину. Что-нибудь с вторички годика 2-3, желательно с салона, с гарантией. Конечно же иномарку. Безопасность же. Лучше немецкую.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да пусть лучше на машине катается (хоть на жигулях), чем с этими ебучими колясками прижимают в общественном транспорте всех и корячатся на пандусах, пытаясь спустить или затащить коляску и лупая жалобными глазенками на всех мимо проходящих мужиков.


с мелким дитем, особенно если оно еще не ходит, на машине-то поудобнее будет. поликлиники, больницы, магазины, массажи, куда там еще яжмамки катают.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, детятку собрался на бушной машине возить??? Только новую!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только Мерседес S-класса. Потому, гражданин судья, что "детям - самое лучшее".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что покупку диагностической карты она указывает как ежегодные расходы, значит автомобиль старше 7 лет.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку