432

Записки юриста ч.198

Клиент разошелся с женой.
Она подала иск на расторжение брака и алименты.
Чтобы они были повыше, в браке она вела смету расходов. Публикую с разрешения.
P.s. Придумайте название этому посту...
(И никогда не женитесь на бухгалтере, учтена даже необходимость включать свет в дневное время, ввиду затемненности комнат, не удивлюсь, если будет приложена экспертиза).
В целом, причина расторжения брака понятна...
Яжмамки, ставьте минус, но быть столь занудливой и педантичной - первый путь к разводу.

Записки юриста ч.198 Записки юриста, Развод, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+125

Тетка, конечно, дотошная жопа. Но эту калькуляцию я сохранила на всякий случай, будет проще потом расходы на дите планировать.

раскрыть ветку 14
+17

Аналогично. Это же готовый список покупок. Даже пришлось погуглить что такое этот ваш полукомбинезон.

+28

Тетка , конечно, дотошная жопа, но как вспомнишь мужиков, готовых удалиться за каждую копейку алиментов, начинаешь понимать целесообразность подобных мер.

раскрыть ветку 3
-1
дотошная жопа

Она не только дотошная, она ещё и хитрожопая жопа! Транспортные расходы, домофон и налог на имущество, интернет с сотовой связью и т.п.

А если в суде не прокатит, так она потом своему спиногрызу на 18 лет этот счёт выкатит? Да ещё и с процентами!

раскрыть ветку 2
+4

Разводиться собралась небось ...

раскрыть ветку 8
+2

Хвала Императору, нет с: Кто мне тогда саппортить в играх будет.

Это на будущих детей

ещё комментарии
0

что бы взять надо сначала дать

+84

Возможно это ответ на бесконечные претензии: "Куда делись деньги, ребенок сосет грудь и спит, ему больше не надо ничего!"

Парикмахер ежемесячный смущает, конечно,  а так вполне логично

ещё комментарии
+43

А мне кажется, молодец-женщина. Теперь вопрос, куда деваются деньги и почему з/п 20000р это мало-снят. По-моему, все книги про то, как разбогатеть начинаются с учёта расходов.

ещё комментарии
+88

Открою секрет данных расчетов. Просто мама, в интересах ребенка, заранее обратилась к грамотному юристу. Так как папа всячески уклоняется от содержания своего! ребенка, то было принято решение подавать на твердую денежную сумму. Для этого и нужны расчеты. Плохо, что для некоторых юристов это является открытием!

раскрыть ветку 23
+6

А тут выше пишут, что все расчеты не нужны и рулит процент от официальной зарплаты.

Это что же, суд может по своему усмотрению любую сумму назначить?

А может быть даже примет во внимание косвенные признаки неофициальных доходов?

раскрыть ветку 3
+8

может быть даже примет во внимание косвенные признаки неофициальных доходов?

Иногда может. Была ситуация: У бывшего мужа серая зарплата. Ну и платил алименты, соответственно, копейки. Бывшая жена подала в суд на него с требованием увеличения алиментов из расчёта фактической зарплаты мужа. Естественно проиграла, поскольку подтверждающих документов предоставить не смогла. Знакомый юрист, сказал, что повысить сумму алиментов нереально. Но она подала ещё раз с просьбой рассчитать алименты, исходя из минимального прожиточного минимума на ребёнка. В итоге судья присудил алименты в половину прожиточного минимума. Отец ребёнка оспаривать решение не стал, может быть побоялся возможных проблем на работе.

+9

Пишут много, в судах бывают мало. Или по русски — пизд@ть не мешки ворочать

0

Не "может быть", а принимает. И если папаша приносит официальную справку о минималке, рулит твердая денежная сумма с индексацией, которая может быть равна этой минималке. Главное, обосновать и доказать расходы на ребёнка.

+3

А вот интересно - к примеру, муж зарабатывает 25 т.р., зарабатывает абсолютно официально на заводе и это средняя зарплата по региону для его специализации.

Жена показывает, что для содержания ребёнка и её самой (предположим, ребёнку пол года и её тоже нужно содержать) достаточно суммы в 40 т.р.

Означает ли это, что особо упоротый суд может назначить ему алименты в 40 т.р., по исполнительному листу снять у него 100% зарплаты, а потом на него можно сразу же подать в суд за уклонение от уплаты алиментов, т.к. 100% первой же зарплаты не хватило на выплаты "в твёрдой денежной суммы"?

В результате все довольны:

- мама ребёнка, получившая виртуальные 40 т.р. в месяц при зарплате мужа в 25 т.р.

- суд - назначил алименты, судья молодец +1 в статистику

- суд - ну ... не знаю, выписал ещё какой исполнительный лист, чтоб муж побыстрее утроил свою зарплату, судья молодей +1 в статистику

И мужик, который получив 0 руб 00 коп из своей зарплаты пошел шабашить (чтоб с голодухи не помереть) и был уволен за прогулы.

Ну а дальше - по накатанной.

Официальная работа на 5 т.р. в месяц на четверть ставки, которую полностью забирают по исполнительному листу, а остальное в чёрную. С чёрной зарплаты жена уже не получает ни копейки и бегает везде жаловаться, что её обирает бывший муженёк, не доплачивая ей по 35 т.р. в месяц.

Я всё правильно описал? :)

Просто меня всегда интересовал процесс формирования этих самых "в твёрдой денежной сумме" в случаях, когда сумма может превышать реальные возможности платящего.

раскрыть ветку 2
+8

Никакой особо упоротый суд не присудит такую хуйню из-за хотелок жены.

раскрыть ветку 1
+1

Я надеюсь в иске она ещё учитывает свои трудозатраты, а также изменение цен хотя бы на уровень инфляции на будущее.

0

Пох на чё она там считает если у его зп 20к руб то 30%получит и все!

раскрыть ветку 3
+1

Нет таких алиментов — 30%

раскрыть ветку 1
-1

Нет таких алиментов — 30%

-26
Нахуй такие открытия! Бабы просто жить не хотят в семье, а чуть что тылы детьми прикрывают! Уж сколько на эту тему писано! Я вот бился за сына, написал отказ от алиментов, ибо мне сына надо было воспитывать, а не деньги высасывать
Покажите мне мамашу, которая добровольно отказалась бы от алиментов, лишь бы ребёнок был с ней.
раскрыть ветку 10
+30

Ты вот молодец, бился за сына. А некоторым сыновья не нужны. Полно баб, которые отказываются лишь бы бывшего мужа не видеть и не слышать. А ещё знаю мужика, который написал отказ от дочки, чтоб алименты не платить. "Я ж машину в кредит взял, мне жить на что?!-" говорит. А дочка умница, красавица-копия папа.

ещё комментарии
+8

Как Вы могли написать отказ от алиментов?

раскрыть ветку 1
0
Мамаши минусуют! Давайте, давайте- мне не жалко. Правда вообще мало кому нравится.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+38

Должна сама вносить половину этой суммы на содержание ребенка.

раскрыть ветку 120
+40

Нам показали только список расходов, осталось неясным, требует ли она оплату полной суммы.

также непонятен ее социальный статус.

в любом случае это просто калдькуляция, для суда.

а суд уже решит, сколько из этого кто платит и сколько алиментов.

раскрыть ветку 15
+16

странно, всегда считал что алиментов платится какой то процент от официальной зп (по закону). То есть потребность есть в ххх рублей, но вот дело в том что зп у свежерозведенного ууу, и если взять допустим четверть (вроде 25% платится на ребенка) ууу/4 получается в 10 раз меньше чем ххх то это проблемы индейцев и новоиспеченного свободного человека волновать должны мало.

раскрыть ветку 14
+16

а не смутила запись за квартплату и мобильную связь? )

раскрыть ветку 86
+15

А транспортные расходы? Бензин, мойка, ОСАГО, техосмотр. 2500 единый, на месяц и катайся сколько влезет. И то только половина проездного. А то еще амортизацию включит, типа ТО, ремонт и т.д.

раскрыть ветку 6
+12

Меня больше парикмахерские услуги вставили....

раскрыть ветку 66
-8

И прививки бесплатные видать для этой мадам некомильфо.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
-10
Вы так договоритесь ещё и до того, что права отцов желающих оставить детей себе нужно уважать (а такие каждый первый были бы если бы не было позорной практики когда мужчина в 99% ничего не добьётся)
раскрыть ветку 16
+14

Вполне нормальная практика, большинство мужчин не представляют как ребенка водить в школу, как забирать, как одевать, как лечить, как еду ему готовить. Я бы сам себе ребенка не оставил.

раскрыть ветку 11
+1

Вообще уже обнаглели.

Что значит права отца? Все знают права матери, а про отца, это вы что то навыдумывали.

Как всем известно, женщина по наличию вагины имеет полное право над мужчиной.

+1
Плюсую!
0

Считаю необходимым использовать опыт царя Соломона.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18

Презервативы - 320 рублей.

Крепкий сон и отсуствие судебного разбирательства - бесценно.

раскрыть ветку 1
+4

Google :

Наименование услуги Цена (руб.)

Консультация уролога-андролога 2 150

Вазорезекция (хирургическая стерилизация - вазэктомия) от 10 000

+49

Возможно , не жена бухгалтер дотошный , считающая каждую копейку , а муж скряга и жлоб, который не выделял деньги на супругу в декрете и на ребёнку по минимум.

Возможно , мама просто хочет обеспечить ребёнку нормальное существование, без слов : *мы не можем себе это позволить* ( содержание ребёнка матери одиночки или в разводе не такое и простое дело. Маму годовалого ребёнка не ждут с распростертыми объятиями на работе, впрочем , как с и малышами до 3-5 лет.

Возможно , супруг сам сказал - посчитай сколько нужно , жена и посчитала .

Возможно , супруги вместе вели бюджет и для них это совсем нормальная ситуация.

раскрыть ветку 1
+2

Возможно. А возможно и нет. ХЗ. но срач выдался знатный.)

+10

Пиздец, угораю с каментов. Достаточно вести домашнюю бухгалтерию - и подобные сметы собираются банально из ежемесячного отчёта, который собирается на раз-два. Я вот все расходы записываю, включая все копейки, чтобы видеть картину трат - понедельную, помесячную, годовую. Сервисов, которые такие отчёты сделают как говна за баней. Да даже банально в экселе можно вести.

И нет, это не меркантильность, это банальный контроль финансов

раскрыть ветку 3
+2

Лет десять её вёл. Толку - никакого, только головняк чеки собирать, вспоминать, что где, и переписывать. Так как я упёрт, на это ушло много времени, вполне бы хватило пару лет. Да, можно красивые графики посмотреть, да только я и так примерно помню, сколько не еду, сколько на ЖКХ уходит. Помогла кому-то домашняя бухгалтерия?

раскрыть ветку 2
0

Очень-очень. Веду 17 лет. Тогда (студенты с женой) нужна была для планирования расходов т.к. денег хватало на месяц тютельку-в-тютельку.

Зато всегда могу сказать про любой год - когда была замена масла на любой машине, на какое поменяли и какой пробег. Тоже самое про колодки\аморты и проч.

Заношу туда контакты крупных покупок (страховщики, ТО, сервисы, магазы, банки, инвесты и т.д.)

Или к примеру делал ремонт - фото этикетки плитки\обоев\краски приложено к расходу. И через неск лет я всегда могу найти адрес\тел завода, артикль продукции если например расколол плитку и нужно еще.

Но сейчас в основном использую как планирование инвестиций, слежение за датами вкладов, анализ доходности, просто как архивная БД чего-то связанного (сканы важных документов) и т.д.

Но у меня база самописная. И все данные из интернет банков карт\счетов\квики\брокерских прог у меня автоматом импортируется в БД почти с экрана.

А нала в семье только 3-4%, т.е. импорт автоматизирован и только крупные покупки подписать надо.

0

веду уже больше 8 лет. пока полёт нормальный. головняк только если сразу расход не записывать - я эту привычку сразу в себе воспитал. отлично всё сводится. опять же при покупках с карты ещё меньше проблем с запоминанием чо где купил. мне бухгалтерия помогает сразу в нескольких вещах:

1. я замечаю несостыковки в балансе на карте и сразу иду разбираться с банком, если вдруг какая то хуйня

2. я могу достаточно быстро вспомнить сколько денег я потратил на покупку вот той хуйни 3 года назад

3. я вижу динамику роста доходов/расходов. это позволяет мне прогнозировать расходы на 3-4 месяца вперёд более-менее точно, и на полгода-год в примерных цифрах

4. отчёты дают понять где я лишка трачу денег, с учётом отклонения от средних значений. это позволяет скорректировать бюджет на следующий месяц-два.

бюджет я тоже планирую в отдельной табличке в экселе. как раз опираясь на данные дом.бухгалтерии, я знаю средние суммы обязательных расходов, знаю сколько заложить на форс-мажор. знаю сколько можно отложить на депозит. беру список вещей, которые нужно купить и раскидываю по месяцам с учётом этих данных.

кредиты и ипотеки опять же удобнее планировать.

+40

Так то отцов, искренне считающих что ребенок питается нонстопом генерируемой манной и вообще практически ничего не стоит дохрена и больше, так что для начала посмотрите в своем огороде прежде чем злостных женсчин критиковать, а лучше добивайтесь проживания ребенка с вами, чтоб уже более предметно прочувствовать нюансы

раскрыть ветку 22
+2
ничего не стоит дохрена и больше

Разрешите с вами не согласиться. Если мама сидит с ребёнком, то далеко не факт, что у неё вообще есть возможность выбираться в магазин, особенно если ребёнок не первый (о первом-то тоже надо заботиться) - жена составляет список и редко-редко выбирается по магазинам, а муж закупается по этому списку постоянно.

Не знаю, как у других, но у нас было именно так. Сын вообще не отпускал от себя жену, а ходить в магазин с грудным ребёнком ... вот уж нафиг-нафиг, максимум - в детский магазин.

У многих моих знакомых во время декрета было тоже самое - жена ведёт хозяйство, занимается с детьми и составляет мужу список покупок. В магазины же выбирается только по своим собственным делам.

раскрыть ветку 2
+4

То есть бывший муж, живущий отдельно, такой прибегал и покупки покупал?

раскрыть ветку 1
-8
Ага, блин!Свежо предание!Почему- то отцы всегда должны добиваться . А мамаши- по умолчанию.
-8

да думаю ни один отец так не думает, а знаете почему? потому что в декрете как правило барышня, то есть наполнение/планирование/расход по семейному бюджету выполняет муж, а посему и знает сколько что стоит и как быстро все имеет свойство заканчиваться или изнашиваться

раскрыть ветку 3
+16

Ой да идите в декрет сами, раз там так пиздато и декретные побольше и мозгоебли поменьше

раскрыть ветку 1
0

Пикабу уже давно населен теми, кого вначале высмеивал. Тут бесполезно взывать к логике

-23
Вангую дитё в жизни не пробовало крольчатины если знакомых охотников и заводчиков нет, так же вангую что будет пить воду не из бутылок а из под крана, в лучшем случае отфильтрованную, игрушки будут лежать в обычных коробках а не спецом купленных ящиках, морозильник она отожмёт тот же что есть в семье или купит подержанный.

Особо угораю с косметики, крем ночной для лица, ребёнку бл...

раскрыть ветку 13
+18
Это было указано в "смете ежемесячных расходов", отдельно от расходов на ребенка. Но вам ведь засрать надо, зачем глаза открывать
ещё комментарии
+3
А в чем проблема купить крольчатину? На охоту ходить не обязательно. В любом гипермаркете продают
раскрыть ветку 1
+1

У ребенка столько косметики, что ему просто это все не надо

-11

В детстве и сейчас пью воду из под крана, крольчатину не ел. Вырос с большой мотивацией которую приложил куда надо. Ежемесячный доход более 100 тысяч. Так ли важна фильтрованная вода и крольчатина в жизни человека? Иногда встречаются зажравшиеся и нихрена от жизни нехотящие парни сидящие на днях родителей.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+25
Это ж как надо было бабу довести, что она смету составила ... Мда.
раскрыть ветку 3
+11

Вот об этом же подумала...

+2
Да может она такая ебанутая и была)
-9

Они от рождения такие бывают :)

ещё комментарий
+17

Ну как бы все правильно, ей нужно было обосновать расходы - она это сделала, наверняка приложены чеки, если дело было к разводу, она их скорее всего собирала.

+33

Норм расчеты. Что смешного?

раскрыть ветку 29
+10

да то что сова на глобус натянута, что угодно тут можно поставить в пример и стадо заорёт " А ТАК ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ" но суммарно попахивает звездежом.

+5

Все-таки немного дотошные у нее расчеты. Сам лично веду табличку расходов, единственное что она дает - это понимание, что надо больше зарабатывать, где-то от 200 т.р. )))

раскрыть ветку 6
+24

Тут ниже пишут, #comment_118231027 , что отец вообще отказывался от каких-то расходов.

Список расходов явно составлен побльше, чтобы суд уменьшил сумму.

Это ж торг. Ты говоришь 10, я говорю 2, мы сойдемся на 6.

А если ты начнешь с 4, то мы сойдемся на 3.

Нельзя на торг приходить с точно высчитанной правдивой суммой.

Это ж ответка со стороны матери, защита ее позиции.

Суд скорее всего примет что-то среднее.

раскрыть ветку 2
-10

От одежды Рейма, ежемесячной закупки обуви и прочего харя не треснет у неё? :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
Соглашаюсь. Даме с такими навыками хозяйства в разводе будет комфортно.
0

ненормальные же,так как вначале пишет,что невозможно просчитать долю ребенка в комм услугах...Троллит что ли она?рассчитала же все аж до копеечек

вот тут я хуею,дорогая редакция...)))

Я бухгалтер,но это я ситаю пздц.

раскрыть ветку 3
+6

Поделитесь методикой распределения платы за электричество, воду, за домофон и пр. между матерью и ребенком, спасибо.

раскрыть ветку 2
-7

Если это не фейк - то это вполне себе псих.расстройство. В этом случае нужно удивляться не разводу, а предшествующему браку ))

раскрыть ветку 15
+1

В чём растройство?

Два раза перечитал и лишнего не нашёл.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+22

Вот почему мужчины , которые набросились на данную мать , не могут себе представить, что она ИХ мама. Что Мама просит у отца должного содержания и ее и ребёнка. Что Мама не хочет ходить как полубомж в одежде 5летней давности , без косметики и в одних трусах.

Что мама все , что потребуется ребёнку посчитала , чтобы ребёнок себя не чувствовал ущербным перед другими детьми !

Представьте себя на месте этого ребёнка , что это ваша мама !

И тогда постов на Пикабу о детях, чьи папы выделяли по 1000₽ в месяц на содержание родной кровинушки будет меньше ! Меньше злости на родителя, ушедшего из семьи !

ещё комментарии
+12

нахуй так жить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-4
Полностью с Вами согласен! Хорошее дело браком не назовут.
+2

Я зануда, но первое что пришло в голову: а чеки-то она все сохраняла? В список можно что угодно вписать, хоть путешествие на Мальдивы каждый месяц.

раскрыть ветку 1
+2

Судя по тому, что в некоторых позициях указано "без чека", то по остальным пунктам чеки прилагались

+4
Расчет хороший а где чеки кассовые?
раскрыть ветку 1
+1

мне вот тоже интересно, написать можно хоть целую книгу, а хули толку если пруфов нет?

+2

в браке она вела смету расходов.

типа подозревала сразу, что это ненадолго?)

з.ы. надо показать знакомой бухгалтерше)

з.ы.ы. доп. расходы на ребенка за 4мес. 80к+?? охренеть

раскрыть ветку 4
+2

Хотел я похаживать к знакомой бухгалтерше, но чудо провидения свело меня с медиком. Наверное сказывался опыт друзей, собственный возраст и наверное какие-то защитники.

ещё комментарии
-2
Прошаренная !
+1

Бывшая, конечно, зануда, но это как раз наглядный пример для тех папаш, у которых счетчик детей после развода с женой обнулиляется, и они и не подозревают, что какие-то расходы есть.

+1

во-первых, смета  если она  фактическая, то должна быть  подтверждена документами. Если это плановая смета, то она должна быть обоснована, к примеру, подобной фактической сметой за предшествующие периолы.

во-вторых, все позиции должны быть именно необходимы ребенку,а не удобны матери, к примеру, связь, авто, парикмахер запросто можно вычеркнуть, ну или оставить со значительным уменьшением. Собственно, если она хочет сметно считать, тогда все по-взрослому: надо брать и обговаривать каждую позицию, после этого требовать такой же отчет за каждую истраченную копейку.

+1

Есть такая вещ как минимальные алименты и алименты с заработка плательщика в процентах и никакие сметы этого не могут изменить!

+1

До скольки лет она кормит ребёнка грудью, если уже покупает уроки письма для самых маленьких? Или нынче с года учат детей писать?

раскрыть ветку 3
0
ну так это же "на вырост" XD
-1