Записки юриста ч.184

ПРИВЛЕЧЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ПОНЯТОГО
Частенько сотрудники правоохранительных структур просят вас поучаствовать в качестве понятого. Многие соглашаются, т.к. думают, что это их обязанность.
Сразу оговоримся, я никого не отговариваю. Я даю юридическую оценку, которая, может быть, вам пригодится.
1. Никакая норма закона не содержит информации о том, что гражданин обязан быть понятым

2. Никакая норма закона не содержит санкции за отказ быть понятым
3. Гражданин не обязан объяснять причины отказа быть понятым
4. Отказ быть понятым не является невыполнением законного требования сотрудника полици
5. Фраза, что это ваш гражданский долг, это просто психологическое давление
6. Поучаствовали в качестве понятого? Готовьтесь к вызову на допрос и в суд.
7. Не можете просто отказать, вспоминаем, что понятой это любое незаинтересованное в ходе дела лицо. Заявляете, что вы заинтересованы (не любите сотрудников ДПС, сидели в тюрьме, что вы на стороне водителя, что вы военнослужащий и руководство вам запрещает).
8. В то же время, помним, что понятой может немного влиять на дело, поэтому, если привлекают вашего близкого человека, или человека, которого вы считаете невиновным, то вполне можно и поучаствовать, ради торжества справедливости.
9. Не стоит быть вредными, понятых привлекают только честные сотрудники полиции, у нечестных понятые всегда свои.
10. Повторюсь, никого не убеждаю и не отговариваю, дал аналитику на основе своего опыта.

Расскажите в комментариях ваш удачный и неудачный опыт привлечения в качестве понятого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бывш парень из Украины. Ехал домой в московском метро и на выходе из метро сотрудники крутили руки одному невменяемому. Скрутили и в будку свою потащили. Заодно и парня моего загребли по пути туда, в качестве понятого.Тот с непонятку пошел как овца на заклинание. Один служащий хаотично начал заполнять протокол, мол, опись карманов, Фио задержанного, Фио понятых, адрес/контакты понятых и задержанного. Мой всё честно с перепугу заполнил в той бумажке, только номер дома/квартиры перепутал при указании адреса места пребывания. И в конце протокола шли Фио/адреса  принимавших инспекторов. И данные одного инспектора совпали с улицей/домом моего! Он стоит ни жив, ни мертв, не дай бог щас вопросы начнут задавать "по соседски"! А мой-то понял, что дома перепутал! Только квартиры номерами отличались. А назад же протокол не заберёшь и весь адрес не вычеркаешь. Закончилось все задержание так же стремительно как и начиналось.Полиция буркнула спасибо и из будки вытолкала всех восвояси. Никто и ни слова с тех пор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу, объясни логику. Почему обычный коммент заминусили? Только из-за того что тут есть слово Украина в комменте? Что за эээ)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама не знаю почему минусят. Видимо, в других странах людей из Украины судят по "показушной" власти типа По....ко и проч. Ведь там живут такие же работящие люди, каких много везде, заботящиеся о себе и семье, им некогда обращать внимание на выпады власти и общую мировую политику. Пусть минусят, им заняться больше нечем как обсирать всё и вся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку