Записки юриста ч.184

ПРИВЛЕЧЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ПОНЯТОГО
Частенько сотрудники правоохранительных структур просят вас поучаствовать в качестве понятого. Многие соглашаются, т.к. думают, что это их обязанность.
Сразу оговоримся, я никого не отговариваю. Я даю юридическую оценку, которая, может быть, вам пригодится.
1. Никакая норма закона не содержит информации о том, что гражданин обязан быть понятым

2. Никакая норма закона не содержит санкции за отказ быть понятым
3. Гражданин не обязан объяснять причины отказа быть понятым
4. Отказ быть понятым не является невыполнением законного требования сотрудника полици
5. Фраза, что это ваш гражданский долг, это просто психологическое давление
6. Поучаствовали в качестве понятого? Готовьтесь к вызову на допрос и в суд.
7. Не можете просто отказать, вспоминаем, что понятой это любое незаинтересованное в ходе дела лицо. Заявляете, что вы заинтересованы (не любите сотрудников ДПС, сидели в тюрьме, что вы на стороне водителя, что вы военнослужащий и руководство вам запрещает).
8. В то же время, помним, что понятой может немного влиять на дело, поэтому, если привлекают вашего близкого человека, или человека, которого вы считаете невиновным, то вполне можно и поучаствовать, ради торжества справедливости.
9. Не стоит быть вредными, понятых привлекают только честные сотрудники полиции, у нечестных понятые всегда свои.
10. Повторюсь, никого не убеждаю и не отговариваю, дал аналитику на основе своего опыта.

Расскажите в комментариях ваш удачный и неудачный опыт привлечения в качестве понятого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет работал в уголовном розыске. В 90% случаев записывал в понятые сестру и маму (у нас всех разные фамилии и разные адреса прописки) никогда никого не вызывали в суд или на допрос.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, тебя ща праведники заминусуют)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Святые"...

Автор поста оценил этот комментарий

Мой друг гаец, тоже одно время всех нас, его друзей - в протоколы вписывал. Но узнали мы об этом, только когда ко мне на работу пришло письмо из суда, чтобы руководство обеспечило моё присутствие на нём (вот такая млять популярность у начальства, мне вообще ни к чему была). + к письму, тело (военный), начал меня преследовать - приходил домой, караулил с адвокатом у работы. Его друг остановил, находящегося в тот момент на грани алкогольной комы с признаками белки (они за ним гнались сначала на а/м, потом по полям убегал, когда сдали в комендатуру, тот на всех кидался, потом вроде успокоился, попросился в туалет и закрывшись в кабинке почти весь бачок выпил :) Я на своего друга орал, так как никогда))) Больше он такого не позволял.
Реальным понятым был один раз. Звонок в дверь, зарёванная девка просит быть понятым (оказалась соседка снимавшая квартиру). Делать было нечего - пошёл. В квартире был борцуха (её типа парень) и пару краевых оперов по особо важным делам. Моя задача была посмотреть на сотовый телефон и подписью подтвердить что именно его в протокол записали. Суть дела была в том, что было разбойное на гражданку КНР с тяжкими телесными и это её телефон. Борцуха уверял что купил телефон с рук. Потом никуда по этому делу не вызывали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, ни сестра, ни мама лично никогда не присутствовали, и всё это было подделкой.

Да всё в порядке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, проницательность и допропорядочность в Вашем комментарии видны издалека..., все в порядке. спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё скажи, что вызывал их в отдел для подписи. Или носил уголовные дела домой?

А фамилию и годы службы можно уточнить? Срок давности-то прошёл, но может, хоть пенсию урежут.

Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого друг работал в ГАИ. Так он для выполнения плана по пешеходам, в бланки вписывал данные знакомых. Нахрен так делал никто не знает, мог бы и выдуманные писать. Никакого наказания не предусматривалось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Для выполнения плана по пешеходам достаточно остановить транспортное средство (т/с) и проверить у него наличие аптечки или огнетушителя (не просроченных!!!). А потом, просто предложить альтернативу....

Плохо - да. Но не хуже чем сегодняшнее -  штраф - пересечением стоп -линии перед светофором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверок аптечек нет же
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите свои приключение или не обычные дела которые вы расследовали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,.Но гораздо интереснее дела после работы в милиции.. Там возникают коллизии сотрудника с профдеформацией и гражданского обывателя. К сожалению не обладаю красноречием, но воспоминаний-куча...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуячь!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку