297

Записки юриста ч.184

ПРИВЛЕЧЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ПОНЯТОГО
Частенько сотрудники правоохранительных структур просят вас поучаствовать в качестве понятого. Многие соглашаются, т.к. думают, что это их обязанность.
Сразу оговоримся, я никого не отговариваю. Я даю юридическую оценку, которая, может быть, вам пригодится.
1. Никакая норма закона не содержит информации о том, что гражданин обязан быть понятым

2. Никакая норма закона не содержит санкции за отказ быть понятым
3. Гражданин не обязан объяснять причины отказа быть понятым
4. Отказ быть понятым не является невыполнением законного требования сотрудника полици
5. Фраза, что это ваш гражданский долг, это просто психологическое давление
6. Поучаствовали в качестве понятого? Готовьтесь к вызову на допрос и в суд.
7. Не можете просто отказать, вспоминаем, что понятой это любое незаинтересованное в ходе дела лицо. Заявляете, что вы заинтересованы (не любите сотрудников ДПС, сидели в тюрьме, что вы на стороне водителя, что вы военнослужащий и руководство вам запрещает).
8. В то же время, помним, что понятой может немного влиять на дело, поэтому, если привлекают вашего близкого человека, или человека, которого вы считаете невиновным, то вполне можно и поучаствовать, ради торжества справедливости.
9. Не стоит быть вредными, понятых привлекают только честные сотрудники полиции, у нечестных понятые всегда свои.
10. Повторюсь, никого не убеждаю и не отговариваю, дал аналитику на основе своего опыта.

Расскажите в комментариях ваш удачный и неудачный опыт привлечения в качестве понятого.

Дубликаты не найдены

+38
Читал историю про человека который согласился быть понятым, а потом час сидел и смотрел как таджик срет в таз.
раскрыть ветку 11
+9

Вроде ж 5 часов)

Тоже хотел написать.

+6

давай историю сюда. интересно стало

раскрыть ветку 7
+20
В общем мужик согласился быть понятым и смотрел как таджик срёт в таз от одного до пяти часов
раскрыть ветку 5
-3
Сука, это пиздец, товарищи))))
раскрыть ветку 1
+1

Нет, это история такая))))))

+31
Один раз был понятым у гаишников. Пьяное чмо сидело пальцы гнуло за рулем... Через полгода где то остановили инспекторы за какуюто мелочь - здраствуйте говорят, помним помним, понятым как то согласились быть... Отделался предупреждением )))
раскрыть ветку 3
+15

Один раз был понятым при осмотре мопеда, с которого карбюратор украли, потом при краже оборудования местного провайдера, потом при задержании пьяного за рулем. Когда меня избили, вызвал полицию, в участке смотрели как на говно, данные нарушителя не записали толком, ну и в общем было отношение; хуле ты сюда приперся. Так что...

+8

Значит, не мелочь)

раскрыть ветку 1
0
Там было вроде "не остановился полностью на знак стоп, при выезде на главную дорогу"
+13
Расскажите в комментариях ваш удачный и неудачный опыт привлечения в качестве понятого.

Расскажу про удачный.

Тормознули меня для того чтобы быть понятным, для оформления пьяного мотоциклиста, за 5 минут его продули, попросили мой автограф в протоколе и отпустили.

Удачный потому, что я, тогда еще малолетний долбоеб, перед этим тоже пил пиво.

раскрыть ветку 7
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+28

Поверь, "малолетний долбоёб" - состояние души, а не цифра в графе "год рождения", я сейчас осознаю, что был им лет до 22-23.

+12

помнится, мне тогда 18 только стукнуло, другу было 17. пошли мы вечерком пивка попить на перилах у магаза. сидим, обсуждаем яму, как принцип движения к солнцу, потягиваем из ноль-пяток. подходит товарищ, говорит, ребята, можете исполнить означенную в посте роль? - а чо случилось? - да за углом склад вскрыли. - ну не вопрос, идем. начинаем привставать, он спрашивает - 18 есть? друг отвечает, нет, я тоже решил не выебываться. не, тогда не катит. - ну сорян, бро. и мы присели обратно на свои места, а товарищ пошел делать свою работу. "пидарасы," - подумали мы о злоумышленниках, ведь из-за них нам пришлось привставать с перил у магаза. где-то у горизонта краснело летнее солнце..

раскрыть ветку 2
+5

мне было 19 или 20, и я сам был за рулем

0
С работы должны отпустить в суд? Или дадут вместо выходного
+13

Был понятым, 3 раза ездил подписывать бумажки, и через год вызвали в суд, больше понятым я не пойду...

раскрыть ветку 2
0
С работы отпускают, или в счёт выходного?
раскрыть ветку 1
0

ну выписывают повестку я думаю отпускают без вычетов денег и выходных, у меня на работе просто можно отпроситься если куда то нужно, без каких либо заявлений и последствий, с сохранением зп

+9

Звонок в дверь в 10 утра.Я не так давно проснулся.Сунули корочку,экономическая полиция.Айда к вашему соседу на 5 этаж,будете понятым.Ну ок,пошли.Спустился,постоял с ментом покурил в подъезде,и ушёл.Дверь не открыли там;)

А был ещё печальный случай.Мне было лет 6.(конец 90,начало 00 ) В нашем подъезде жил,то ли учредитель,то ли один из директоров черкизовского рынка.Не помню.Шишка какая-то.Я утром гуляю у подъезда один.Выходит на улицу этот мужик,с ребёнком на руках.Подлетает машина со свистом тормозов.От туда выбегают 4 тела с дубинками,вырывают ребёнка,сажают на асфальт и начинают люто ебошить этого мужика.Очень люто.Кое-как затолкали его в машину и увезли.Мужика так и не нашли больше.Ко мне,с согласия родителей,приходили опера,спрашивали,что я видел.А когда попросили проехать в участок и там ещё раз это рассказать, я заплакал и никуда не поехал,страшно стало почему-то.

+5
Всегда говорил, что я лицо заинтересованное
раскрыть ветку 3
+4

Соучастник? ')

раскрыть ветку 1
+4
Очень люблю милицию и не могу быть адекватным в их присутствии ))))
+2
Надо говорить, что состоишь на учёте в ПНД)
+12

12 лет работал в уголовном розыске. В 90% случаев записывал в понятые сестру и маму (у нас всех разные фамилии и разные адреса прописки) никогда никого не вызывали в суд или на допрос.

раскрыть ветку 12
+13

Блин, чувак, тебя ща праведники заминусуют)))

раскрыть ветку 2
+5

"Святые"...

0

Мой друг гаец, тоже одно время всех нас, его друзей - в протоколы вписывал. Но узнали мы об этом, только когда ко мне на работу пришло письмо из суда, чтобы руководство обеспечило моё присутствие на нём (вот такая млять популярность у начальства, мне вообще ни к чему была). + к письму, тело (военный), начал меня преследовать - приходил домой, караулил с адвокатом у работы. Его друг остановил, находящегося в тот момент на грани алкогольной комы с признаками белки (они за ним гнались сначала на а/м, потом по полям убегал, когда сдали в комендатуру, тот на всех кидался, потом вроде успокоился, попросился в туалет и закрывшись в кабинке почти весь бачок выпил :) Я на своего друга орал, так как никогда))) Больше он такого не позволял.
Реальным понятым был один раз. Звонок в дверь, зарёванная девка просит быть понятым (оказалась соседка снимавшая квартиру). Делать было нечего - пошёл. В квартире был борцуха (её типа парень) и пару краевых оперов по особо важным делам. Моя задача была посмотреть на сотовый телефон и подписью подтвердить что именно его в протокол записали. Суть дела была в том, что было разбойное на гражданку КНР с тяжкими телесными и это её телефон. Борцуха уверял что купил телефон с рук. Потом никуда по этому делу не вызывали.

+2

Как я понимаю, ни сестра, ни мама лично никогда не присутствовали, и всё это было подделкой.

Да всё в порядке.

раскрыть ветку 2
-1

ОК, проницательность и допропорядочность в Вашем комментарии видны издалека..., все в порядке. спасибо.

раскрыть ветку 1
0

У знакомого друг работал в ГАИ. Так он для выполнения плана по пешеходам, в бланки вписывал данные знакомых. Нахрен так делал никто не знает, мог бы и выдуманные писать. Никакого наказания не предусматривалось.

раскрыть ветку 2
-1

Здравствуйте.

Для выполнения плана по пешеходам достаточно остановить транспортное средство (т/с) и проверить у него наличие аптечки или огнетушителя (не просроченных!!!). А потом, просто предложить альтернативу....

Плохо - да. Но не хуже чем сегодняшнее -  штраф - пересечением стоп -линии перед светофором.

раскрыть ветку 1
0

Расскажите свои приключение или не обычные дела которые вы расследовали

раскрыть ветку 2
-1

Согласен,.Но гораздо интереснее дела после работы в милиции.. Там возникают коллизии сотрудника с профдеформацией и гражданского обывателя. К сожалению не обладаю красноречием, но воспоминаний-куча...

раскрыть ветку 1
+4
Пару раз в московском метро "кроты" (ОВД по охране метрополитена) останавливали, просили (вежливо) пройти с ними. В первый раз думал, что моя регистрация (официальная, абсолютно белая, как студенту) чем-то не понравилась. Ну, пошел к ним в дежурку. Сидит, точнее почти лежит тушка в полном неадеквате, рядом еще один парень, как оказалось второй понятой. Ну и мент при нас начинает изъятие, одновременно диктуя второму под опись: деньги в сумме... , водительские права, кольцо из металла желтого цвета, часы с браслетом из металла белого цвета и т.д. Все вытащил, нам: засвидетельствуйте подписями, что мы ничего не спиздили)).Ну расписались, контактные данные наши с паспортов переписали. Тем все и закончилось. Ну и через пару лет был абсолютно аналогичный случай, тоже без всяких последствий.

Хотя у меня язык чесался спросить насчет денег: парни, вы его приняли до того как мы пришли, откуда мне знать, может у него на кармане 10 штук было, 5 вы стырили до нашего прихода, а при нас запротоколировали оставшиеся пять? Но понимал, что не стоит такие вопросы задавать))))

+2
Помню мы шли из больницы с ребенком по дороге среди дач. Нас позвал молодой парень быть понятыми, мы пошли. А там труп объеденый собаками. Этому парню ещё его коллега сказал: "Ты зачем их позвал? Не видишь у них ребенок!". А этот парень ответил, типа - больше никого не было. Ещё как-то звали меня, когда квартиру вскрывали, милиционер пугал, что там может быть и труп. Оказалось просто люди уехали, а окна раскрыли настежь и морозили соседние квартиры, ничего страшного.
+2

А расскажите всем, когда вообще  можно "Не подчиняться требованиям полиции"

раскрыть ветку 2
+2

Когда они незаконны ))

+1

Быть понятым нельзя потребовать - это дело добровольное.

А от просьбы можно и отказаться.

+2
Пошел понятым - вернулся поиметым. Встрял как то приятель так, был понятым при каком то мероприятии тогда ещё милиции, а потом началось бодалово между ментами и не простым, как оказалось, нарушителем закона. И угроз наслушался, и в суд и отделение наездился
+1
Ехал летом в 7 утра на автомобиле через мост. На другом конце моста останавливает сотрудник тогда ещё милиции и предлагает стать понятым, так как в реке под мостом рыбаки нашли утопленника, которого искали месяца два. Прикинув, как он может выглядеть, я почему-то отказался, чем ввел сотрудников милиции в большое уныние. Походу я был не первый... Разговор про гражданский долг и ответственность сотрудники милиции не заводили. Вероятно честные.
+1

Был понятым однажды, когда у водилы изымали просроченное водительское удостоверение. Правда в начале 2000-х. Спрашивается, а нахуа привлекли? Вроде итак все очевидно.

+1

Был понятым когда составлялся протокол о нарушении ПДД (один умник выехал на улицу с односторонним движением). Расписался в схеме и ушел. Еще был случай у соседей: те снимали квартиру, а полицию интересовал их телевизор. В итоге  просто подтвердил что телевизор был, а потом соседи куда-то съехали, меня опять же никуда не вызывали

+1

Мой бывш парень из Украины. Ехал домой в московском метро и на выходе из метро сотрудники крутили руки одному невменяемому. Скрутили и в будку свою потащили. Заодно и парня моего загребли по пути туда, в качестве понятого.Тот с непонятку пошел как овца на заклинание. Один служащий хаотично начал заполнять протокол, мол, опись карманов, Фио задержанного, Фио понятых, адрес/контакты понятых и задержанного. Мой всё честно с перепугу заполнил в той бумажке, только номер дома/квартиры перепутал при указании адреса места пребывания. И в конце протокола шли Фио/адреса  принимавших инспекторов. И данные одного инспектора совпали с улицей/домом моего! Он стоит ни жив, ни мертв, не дай бог щас вопросы начнут задавать "по соседски"! А мой-то понял, что дома перепутал! Только квартиры номерами отличались. А назад же протокол не заберёшь и весь адрес не вычеркаешь. Закончилось все задержание так же стремительно как и начиналось.Полиция буркнула спасибо и из будки вытолкала всех восвояси. Никто и ни слова с тех пор.

раскрыть ветку 2
+1

Пикабу, объясни логику. Почему обычный коммент заминусили? Только из-за того что тут есть слово Украина в комменте? Что за эээ)

раскрыть ветку 1
+1

Сама не знаю почему минусят. Видимо, в других странах людей из Украины судят по "показушной" власти типа По....ко и проч. Ведь там живут такие же работящие люди, каких много везде, заботящиеся о себе и семье, им некогда обращать внимание на выпады власти и общую мировую политику. Пусть минусят, им заняться больше нечем как обсирать всё и вся

0

Стоял на остановке, подошли менты, попросили быть понятым. Конечно не хотелось. Но в голову пришла мысль, что у них работа такая. И без этого никак. Поймали чувака. Он закладку доставал. Присутсвовали при досмотре. Оказался герыч. Раз я согласился поучавствовать в этом, немного подаставал ппсников вопросами. Но они не особо разговорчивы. Потом еще раз вызывали в отдел, подписать бумаги. В суд не вызывали. Преступник во всем сознался. Уже сидевший был.

0
Понятым был один раз, приехал к дому после работы, сидел в машине, пиво пил. Время около часа ночи, тут напротив через дорогу, метрах так в 50ти от меня, приезжают две машины ппс, заходят во двор, (там частные дома были), потом одна уезжает, через минут 5-10 назад приезжает. Мимо проезжали меня увидели, подошёл лейтенант, типа будешь понятым, я говорю что пиво пью, ни чё, он похрен говорит, ты ж в адеквате, всё норм. Пошёл с ним в дом, там была семейная разборка, парень с девушкой лет по 19-20 подрались меж собой, она парню кухонным топориком для разделки мяса в бровь лезвием ударила, и рассекла. Вот мне и ещё одному парню понятому всё рассказали, дали из их рук топорик осмотреть со следами крови, расписались в протоколе и пошёл дальше пиво допивать. Ни куда не вызывали.
0

Молодой был, зелёный, ГАИшники просят быть понятым. Буду! Не смогут ушлые инспектора развести брата-водителя! Уж я то всё ему разъясню, где писать, куда дуть.
Но "брат" едва держался на ногах, как по городу рулил - непонятно.

0

У хороший могут быть тоже постоянный понятые)) Особенно, если населенный пункт небольшой, а время - ну очень позднее. Вот где ты в деревне найдешь понятого в 2 часа ночи? У нас - это были таксисты. Ночью постоянно их дергали, а они и не отказывались. В особо тяжелых случаях еще и скорую вызывали - составить протокол осмотра задержанного, переписать все его царапины) У меня всегда количество царапин и синяков при поступлении совпадало с их же количеством после дежурства)

0

приняли за пьянку, пока ехали до отделения, ментам сообщили, что нужны понятые. В отделение доехал уже понятным.

0

Был понятым когда контору какую-то брали люди из ОБЭПа, в институте попросили помочь знакомой преподши, которая как раз и работала в этой структуре. Ещё пару раз был понятым при освидетельствовании пьяного за рулём, ну тут очевидно, пьяных за рулём терпеть не могу так что согласился с радостью. Ни разу, кстати, в суд не вызывали

0

Был понятым один раз. Мужик сдавал гранату и патрон автоматный, типа шёл шёл и нашёл. Граната оказалась муляжом. Никуда не вызывали.

Поймал меня мент и настойчиво так попросил быть понятым, какого-то нарика оформляли. Капитан оформлявший наорал на опера, когда нарик услышав моё место работы заорал "он не может быть понятым!". Опер погрустнел. Была зима, мороз, 2 часа ночи, улицы пусты.

0

Участвовал в контрольной закупке ФСКН в качестве понятого. Нарик барыгу сдавал. Мы с товарищем тогда с Народной дружине состояли и звеньевой попросил помочь операм из наркоконтроля "рядом постоять". Ну мы и пошли. Вызывали один раз на допрос и один раз на суд.

0

Понятым был постоянно, сколько просили - ни разу не отказал.
Даже пост накатал, как я частенько бывал понятым в тогда ещё ФСКН (здание было через дорогу, соответственно частенько по вечерам натыкался на страждущих служителей закона):
https://pikabu.ru/story/bespontovyiy_ponyatoy_5948786

Но и помимо этого случалось быть понятым в других случайных местах города.
Но в основном мелочь всякая. То два дурака пролёт металлического забора у соседа стырили, и к себе во двор утащили, чтобы потом сдать в металлолом. О чём и свидетельствуют чёткие следы волочения по газону. То мужик телевизор украл у бывшей жены (пьяный решил, что она испортила ему лучшие годы, и надо взыскать что-то для себя).
Один случай запомнился отдельно. Автомобиль сбил ребёнка и скрылся, свидетелей море, машину и номера запомнили, ребёнка сразу увёз реанимобиль..
Через пару минут звонок от пьяного владельца авто - мол, сижу я дома пью коньяк, смотрю в окно - а у меня автомобиль угнали, сволочи.
Автомобиль по факту нашли во дворе в двух домах от происшествия - незаперт, без следов взлома. Вот при нас и описывали.

За все годы один раз вызывали для уточнения, всё ли было именно так, как записано.
Я так понял из обрывков - нашли какие-то нарушения у человека, проверяли все текущие дела.

Так что я и впредь не откажусь быть понятым.
Хотя бывает и иначе - сотрудника со старой работы попросили уделить 15 минут, а по факту он проторчал 3 часа, и окурки в карман складывал, чтобы случайно не уронить на месте убийства, а то подошьют куда-нибудь к делу.
Он на следующий день отгул взял, впечатлительный оказался.

0

Меня тож поймали как-то на улице, говорят мол пройдёмте понятым будете, недолго минут 10-15. В результате 2 часа пришлось смотреть как шмонали два автобуса с какими-то азиатами. Какой только херни они не везли в своих мешочках. Ничего запретного не нашли :( Больше не буду соглашаться.

0

А если поставить ударение в другом месте, то получается пост про проблемы самовыражения....

Никакая норма закона не содержит информации о том, что гражданин обязан быть пОнятым...

0

Всегда понятых с юрфака брали, ну или знакомых/друзей. Нахер левого гражданина привлекать, у него своих дел куча.

0
Приятеля тормознули и попросили быть понятым, на что он ответил что он с военнослужащий и ему нельзя, тогда гаишники решили его продуть. В итоге -30т.р. и лишение на полтора года. Это было в первый день нового закона со штрафом, а он с остаточным ехал)))
0
Был один раз понятым, у соседа по этажу нашли купюры напечатанные на принтере. Он говорил что организатор всяких конкурсов, для этого и нужны были купюры. В итоге в квартире нашли ещё целую стопку не нарезанных купюр, хорошую такую пачку, я ещё подумал что ж это за конкурсы для которых нужно столько купюр. Причем это был скан нормальных денег, без всяких надписей типа "банк приколов". Вообщем всё у него изъяли, включая компьютер, жёсткие диски и флешки.
0
А меня раз знакомые знакомых позвали. Вдвоём с подругой два дня катались в облпрокуратуру, смотрели видео и слушали записи, как взяточников за руку ловят, душа радовалась)))
0

В начале 2000-х была понятой при задержании распространительницы наркотиков. Вещество она отдала добровольно, так что присутствовать при всяких досмотрах-осмотрах не пришлось, ура-ура. В суд меня не вызывали.

И второй раз недавно - с мужем с работы ехали и остановили гаишники. Сразу предупредили, что не обязаны и можем отказаться - но мы не торопились особо. Подросток на небольшом квадроцикле катался в частном секторе, врезался в дерево, получил сотрясение. К тому времени, как мы подъехали, его уже в травму увезли, а мы понадобились, чтобы квадрик осмотреть - видимо для страховой. Тоже никуда больше нам идти не надо было - видимо обошлось без суда.

Так что считаю, оба раза были удачными.

0
Был понятым при осмотре авто, водитель девушка. Говорили, что осматривают на наличие запр.веществ. Просил Инспекторов открыть все двери и не загораживать обзор, вдруг че закинут. Но ничего не нашли и всех отпустили
0

Когда жил на конечной метро, неоднократно наблюдал выгружаемых из вагона кемаривших алкашей. Через это пару раз предложили побыть понятым. Оба раза согласился. Потом никуда не вызывали.

Один из этих случаев запомнился тем, что у задрыхнувшего пьяного было с собой больше миллиона рублей (а дело было задолго до 2014 года). Присутствовавшие менты тоже ох.ренели. И недоуменно вопрошали у него "какого хера ты, придурок, с такой суммой, да по пьяни, не взял такси, а в метро полез? как тебя карманники не почистили, пьяно храпящего, вообще не понимаем!"

0
Согласился когда поймали пьяного инвалида за рулем. -25', ветер, инвалид бычит, я уже сам не выдержал, с другим понятым говорим инспектору, мол надевай на него наручники, а то он щас по-пьяни убегать начнет. Тот руки ему за спину заводит, а одной ладони-то нету. К рулю его за одну пристегнул. Давай протокол заполнять. В этот момент я уже уши с носом перестал чувствовать, а у него ручка замерзла. Кое-как разогрел, в пустом бланке с заполненными данными на задержанного расписался, свои данные гаишнику в вотсап скинул и уехал. Он, правда, еще просил в одном бланке расписаться со схемой дтп, в котором задержанный участвовал. Но я ему сказал дословно: "Я этого не слышал, а ты этого не предлагал".
0

Был понятым при задержании чувака с наркотой (склейка из двух прозрачных плёнок с какой-то хренью между ними). В суд вызывали.

раскрыть ветку 2
0

С насвайчиком чтоли? Зелёная хрень такая

раскрыть ветку 1
0

Хрень вроде коричневого цвета была, при мне ее даже разлепляли, консистенция примерно как у капли варенья.

0

у нас с части часто в понятые забирали срочников, я 1 раз побывал всего)

-1
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
0

@moderator, успокойте человека

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: