309

Записки юриста ч.100

Как-то раз ко мне обратился "антиглобалист". Тогда я еще особо не знал суть этого слова. Но его характеризует то обстоятельство, что во время головных болей, он понял, что это чип в его паспорте создает излучение и сжег паспорт в микроволновке.
Итак, он просил отсудить зарплату, которую ему не выплачивают уже 6 месяцев.
В чем фишка? Он категорически против электронных денег, поэтому, не заводит себе карточку.
При этом, устраиваясь на работу, он подписал трудовой договор, где написано, что выплаты ему производятся на любую банковскую карту. Если бы этого пункта не было, дело бы имело судебную перспективу. При наличии этого пункта - шансов нет.
Когда я ему это пояснил, он потребовал подать в суд и взыскать с работодателя деньги.
Я ответил ему, что даже если это и прокатит (в целом, тут нет предмета спора, т.к. работодатель не отказывается выплачивать зарплату), то приставы, все равно, взыскав с работодателя деньги, перечисляют их на счет.
Как обычно, при общении с подобными персонажами, чувак ушел, рассказав мне, какой я плохой и некомпетентный юрист.

Дубликаты не найдены

+24
Дурак он, излучает не паспорт, а прививка, от которой шрам на плече, там и чип зашит. Просвятите парня ))
раскрыть ветку 7
+14

Ну я же не священник, чтобы просвЯтить)))

раскрыть ветку 4
+6
Т9 сказал «просвЯтить», значит так тому и быть, значит придется Вам облачаться в рясу ))
0

Всё правильно. Просветить можно только в микроволновке, как он сделал с паспортом, а он в неё не влезет.

0
И кем работает этот тупенький клиент? С его уровнем интеллекта даже сторожем вряд ли берут сейчас...
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Угу, смешно им, у меня именно от прививки шрамов нет... есть шрам от кошки, которая неудачно упала -- у кошки по когтями были микрочипы, наноботы и тот-кого-нельзя-назвать?

+6

А разве по ТК не предусмотрена возможность выплаты в кассе предприятия, при наличии таковой? И ТК не имеет главенствующее положение относительно трудового договора?

раскрыть ветку 1
+5

Ключевые слова -- при наличии таковой. Массовый переход на безнал и упразднение касс играют свою роль. Кроме прочего, для ряда должностей и профессий убирание касс было проведено ускоренным темпом.

+6
Не антиглобалист он, а пофигист:
Организовалось движение пофигистов. Ну вот, у лидера этого движения берут
интервью:
- А правда, что вам все пофиг?
- Да, мне все пофиг.
- А как же семья - тоже пофиг?
- Пофиг.
- А работа?
- Тоже пофиг.
- Ну а деньги же как?
- Деньги нужны.
- А как же тогда пофигистские идеи?
- А пофиг.
раскрыть ветку 1
0
Там про Баб было
+4

это не антиглобалист - это долбоёб!

раскрыть ветку 2
+3

Э-э-э... по моему скромному мнению любые публичные вопли о своих убеждениях обратно пропорциональны адекватности. В данном случае воплей много, значит адекватности меньше чем пиписька у комара. Так что да, персонаж именно звездобол и долбоклюй.

+1
Это должник судебным приставам, поэтому и нет карты.
+3

А разве такой пункт в договоре законен? Работник же имеет право получать зароботную плату удобным для себя способом. Трудовой кодекс, все дела.

раскрыть ветку 5
+1

Удобным способом? Точно, ему бухгалтер домой должен приносить))). Законен!!!

раскрыть ветку 1
+1
А что мешает этому человеку снимать со счета деньги в банке, а не через карту?
0

Нет, попробуйте работать учителем и востребовать получение зарплаты наличными на руки -- сильно удивитесь. ФЗ 115, все дела....

раскрыть ветку 2
+1

Почитала закон. Нихрена не поняла, как он относится к учителям: указаны конкретные виды деятельности организаций, которых он касается. Бюджетные организации там никак не фигурируют. В чем подвох?

0
С учителем кстати проще - потому что либо мир, либо наличка, так закон предусматривает, который всех на карту мир переводит.
+4

выплаты ему производятся на любую банковскую карту

Выплаты производятся на счет клиента в банке, карта - это просто доступ к счету. Снять наличные деньги можно просто придя с паспортом, я утверждаю это на основании собственного опыта. Что за юрист, не знающий таких вещей?

раскрыть ветку 10
+2

Для тех, кто в танке: деньги перечисляются на счет, а человек хочет получать в кассе наличными

раскрыть ветку 9
+2

идёт в кассу банка и получает там наличные)

раскрыть ветку 3
0

Пусть напишет заявление - будет получать в кассе. У меня на работе можно так сделать.

раскрыть ветку 4
+2
Он?
Иллюстрация к комментарию
+2
Через сбер книжку не дано снимать?
раскрыть ветку 9
+1

Такой человек не хочет ходить в банк принципиально! Только нал, только на работе.

раскрыть ветку 1
0
ммм.. ну ок, тогда я пас(
+1

А сберкнижки сейчас тоже показательно не обслуживают в зеленом банке. Вот вам карта, а с бумажкой идите-идите...

раскрыть ветку 5
+1

Всё нормально обслуживают, если не нарвешься на долбанутое отделение с долбанутыми сотрудниками.

раскрыть ветку 4
0

И даже сберкнижка не нужна.

+1

Пора делать бизнес - открыть в соседнем кабинете прием психиатра.

+1

Это не антиглобалист называется.

Это даже не ретроград.

Это - мракобес.

0
А сберкнижка не вариант?
0
С юбилеем!)
0

Всё правильно: микроволновки – безопасные, традиционные, простейшие предметы. А паспорт – с чипом.

0

Нельзя было за хороший процент снимать его ЗП и приносить ему в бумажном виде?

По доверенности например.

раскрыть ветку 11
+1

Доверенность сложно выписать, когда ты паспорт сжег)))

раскрыть ветку 10
+4

Ну,предположим,не труднее,чем подать без паспорта в суд....

раскрыть ветку 7
0
А на работу устроиться не сложно без паспорта?
раскрыть ветку 1
-1

Что-то как-то подозрительно. То есть работодатель шесть месяцев не выплачивает зарплату и не боится ни ГИТ, ни прокуратуры исходя лишь из условия трудового договора, которое явно ущемляет работника? Вот недавно только видела судебную практику (правда, в сфере валютного регулирования), которая говорит, что работника нельзя обязать открыть счёт в банке.

Я, конечно, не в теме, надо смотреть. @stalker1111 можете ссылки привести, на чем свои выводы делаете?

раскрыть ветку 2
-1
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
раскрыть ветку 1
0

Ну это ТК, из этого пункта вывод об отсутствии судебной перспективы не сделаешь:/

-3
Ну вот вы юрист... Заключили бы договор на доверительное управление его счетами и раз в месяц имели бы несколько тысяч на пиво как комиссию за услуги по получению денег, лол
раскрыть ветку 4
0

Для тех, кто в танке: ОН ХОЧЕТ ЗАРПЛАТУ НАЛИЧНЫМИ!!!

раскрыть ветку 3
-1
Ну она и будет ему наличными. Задача юриста 1) убедить, что клиенту это подходит и 2) сказать как ему можно сделать, а не как нельзя.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: