Записки юриста

КОГДА СЧИТАЕШЬ СЕБЯ САМЫМ УМНЫМ
Молодой паренек, 22 лет от роду, начитавшись ентих ваших интернетов, пришел в магазин, да вот пивасик, без паспорта, ему продавать отказались.
Ага - решил выпендриться знанием закона перед подружкой, открыл баклажку и сделал пару глотков.
Я закон знаю.
ГК РФ Статья 1064.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кинул сотку в лицо управляющей и пошел.

Ага, сказала управляющая, и вызвала полицию

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Попил пивка за 1100 рублей и 3 часа личной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль из басни: смешивать, но не взбалтывать откупорить, но не пить под камерами.

раскрыть ветку (24)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Просто откупорив ты нанес вред пить даже не надо
раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно этикетку содрать, еще проще)

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

А разве вред, возмещённый в полном объёме, даёт право забирать повреждённое имущество? Это, хотя и выглядит логичным, но не факт, что подкрепленно законодательной базой.


Мне казалось, что в таких случаях, как правило, посредством устной договорённости, наличие материального вреда решается реализацией повреждённого имущества повредившему, благодаря чему факта нанесения материального вреда не остаётся, а административное правонарушение отсутствует. Об этом свидетельствует и отсутствие штрафа.


Однако для этого необходимо реализовать повреждённое имущество, а это возможно только в соответствии с законодательством, которое предусматривает согласие продавца в спорных ситуациях реализовать алкольную продукцию только при подтверждении возраста покупателя. Поскольку сомнения относительно возраста покупателя были, а согласия на реализацию товара не было, в сухом остатке мы имеем грабёж - открытое хищение имущества. Что он там бросил за деньги - роли не играет, поскольку хищение подразумевает отсутствие согласия владельца на передачу товара.


Так что юрист легко отделался.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грабеж подразумевает безвозмездное завладение имуществом, максимум тут какое-нибудь самоуправство, но это надо очень допечь следака, чтобы он таким занялся.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. А как тогда квалифицировать завладение имуществом с его оплатой, но без согласия владельца? Ведь иначе получается, что любое понравившееся чужое имущество можно "выкупить" без согласия владельца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут любые лица и их имущество, деятельность магазинов регулируется совсем иначе в силу специфики их деятельности. На магазины распространяется как закон о защите прав потребителя, так и гражданский кодекс, они обязаны продать товар в соответствии с пунктом 3 статьи 426 ГК РФ. Но есть одно но применимое к алкоголю позволяющее дать правомерный отказ в продаже спиртного, носящее статус федального закона:

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Автор поста оценил этот комментарий
Мораль сей басни такова: не можешь срать, не мучай жопу!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то открытый алкоголь уже является, фактом распития. И не отмажешься.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Агащаз! Из личной практики: бодро проследовал в метро с открытой бутылкой пива, посколько запрещено распитие, а не провоз. Господам полицейским было нечего возразить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то распитие - это процесс попадания жидкости в рот. В какой момент открытие бутылки с алкоголем превращается в распитие?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку