1625

Записки юриста 3

Учел замечания читателей, выкладываю историю целиком. Если что-то не поместится – добавлю в комменты (вот в прошлый раз даже не сразу увидел, что концовку сайт срезал).

«Работник всегда прав?»

Был у меня постоянный клиент, владелец строительной фирмы. Работали мы с ним плотно, тут тебе и неадекватные заказчики и кидалы-субподрядчики. Но история не об этом (да и неинтересны эти споры с развлекательной точки зрения). История о трудовом споре, безграничной наглости людей и юристов, которые целью ставят заработок, а не помощь клиенту.

Так вот, на одном из объектов у моего клиента трудилась бригада рабочих в количестве 3 человек. Бригад таких было много, каждая занималась определенным делом. Интересующая нас бригада состояла из штукатуров. Трудились они откровенно плохо, подворовывали, нарушали все возможные сроки. В общем, проработали они чуть меньше месяца, и мой клиент их уволил (формально – по собственному желанию ушли, сами написали заявления), выплатив каждому по 18 тыс.
С момента увольнения прошло около полутора месяцев. Ко мне приехал мой клиент (пусть его имя будет Евгений) и положил мне на стол исковое заявление. Когда я ознакомился с его содержанием, мне стало понятно слегка прифигевшее выражение лица клиента.

А в исковом заявлении один из работников той самой бригады просил ни много ни мало 90 тыс. за неполный месяц работы + компенсацию морального вреда 30 тыс. Вкратце суть иска можно свести к следующему: злобный работодатель месяц нещадно эксплуатировал бедного истца, он работал круглосуточно, без перерыва на обед, не видел семью и детей. После того, как они все добросовестно отстроили, паразит-работодатель выкинул их на мороз, ничего не заплатив. Трудовой договор с ними не заключался, а работодатель, аки змий ядовитый, заманил их обещаниями, что заплатит за месяц 90 тысяч рублей. И вот все эти события привели к таким невообразимым мукам истца, что он от такой вопиющей несправедливости лишился сна и аппетита. Поэтому просит наказать буржуя-работодателя рублем в общем размере 120 тыс. рублей, а также взыскать расходы на юриста благородного в размере 25 тыс. рублей. Подписано исковое было неким представителем обиженного работника, скажем Сидоркиным Игорем (имена по-прежнему вымышлены).

«Ладно излагает» - с улыбкой сказал я Евгению – «а теперь давайте вашу версию».
«Да в общем ты с этими людьми косвенно знаком, я с тобой консультировался по поводу привлечения их к уголовной ответственности за хищения (я кивнул). А вот теперь мне приходит вот эта бумага и я понять не могу, чего ему от меня надо. Вот все документы, которые были у бухгалтера, оформляли как обычно, все по закону. В общем держи, разбирайся. Если еще какие-то документы понадобятся – звони или мне, или бухгалтеру, найдем».

На том и распрощались.

Предварительно судебное заседание должно было состояться через неделю, так что времени было предостаточно. Я начал изучать документы. С исковым все было понятно, бумага на дурака, я вообще не понимаю, на что надеялся юрист той стороны и что он наплел своему доверителю. К сожалению, среди наших коллег имеется определенный процент таких персонажей. Им по большому счету наплевать на то, чем закончится дело, они работают за свой мелкий прайс, и свои деньги в любом случае получают. Наиболее характерные признаки: работа только с физическими лицами, низкие цены (в моем случае он только написал, что услуги стоили 25 тыс., думаю реально с клиента он взял тысяч 10), 100% аванс, отдельная оплата всего (вроде: 2 тыс. за исковое, еще 2 – за посещение судебного заседания (участием я это назвать не могу), 1,5 – за возражения на отзыв и т.д. Как правило клиентам, с которыми хотят работать всерьез, юрист называет твердую цену за все услуги: сказал 20 тысяч – значит это полный спектр услуг в одной инстанции, независимо от количества составленных документов, судебных заседаний, времени, потраченного на сбор доказательств. И только если сам клиент (!) спросит сколько стоит например отдельно написать исковое – говорится конкретная цифра, зависящая от сложности дела и, чего уж врать, от внешности клиента (оценивается платежеспособность)). Все эти признаки в отдельности могут ничего не значить, но вот большинство из них в совокупности ничего хорошего вам не сулят.

Но я отвлекся. Так вот, начал я изучать документы, представленные мне моим клиентом. Трудовой договор: заработная плата 15 тыс. рублей в месяц, все остальное – стандартное; подписи клиента и работника на своих местах, имеется отдельная подпись работника о том, что свой экземпляр договора он получил. Отлично. Заявление об увольнении по собственному желанию с 10.08.___ г., написанное полностью от руки. Замечательно. Расходный кассовый ордер с подписью работника о том, что получил в дату увольнения 18 тыс. Хорошо, но надо обосновать, почему не 15, как предусмотрено договором. Приказ о премировании, нарисованный задним числом нам поможет. Ну и что, что работник с ним под подпись не ознакомлен? Ну извините, забыли. Так, что тут еще? Ага, акты приема-передачи инструмента от работника при увольнении. Пусть будут.

Все понятно, надо писать отзыв. Пару ложек фактов, поварешку правового обоснования, со ссылками на ТК, немного судебной практики и на кончике ножа справедливого возмущения, для пикантности. Приложения, подпись, дата. Отзыв ушел в суд. Хотел по доброй привычке отправить еще в офис юриста истца (хотя закон этого не требует, просто деловая этика), но не обнаружил никаких его контактов в исковом заявлении (опять же по выработанной привычке всегда указываю свои контакты (эл. почту, телефон) и название фирмы, в которой работаю).

В суете дней незаметно подкралась дата предварительного судебного заседания. Как обычно загодя явившись в суд, я дал знать помощнику судьи, что явился на заседание и стал ждать в коридоре своих оппонентов.

Вскоре появились и они. Распознать кто из них истец, а кто представитель было нетрудно. Я поздоровался и поинтересовался, получили ли они мой отзыв. Ответ был отрицательным, поэтому я вручил копию отзыва с приложениями представителю (благо с собой взял комплект специально на этот случай). Меня сухо поблагодарили и ушли шептаться в угол. Атмосфера была недружелюбной. Кстати, на удивление представителем оказался мужчина с уже начавшими седеть волосами и вполне представительной внешностью. Это к ремарке о «неправильных» юристах, не ожидал что он будет так выглядеть.

Все не влезло, продолжение в комментариях.

Дубликаты не найдены

+713
Через некоторое время нас пригласили в зал заседания.

Истец и его представитель требования поддержали, работник даже пытался пустить скупую мужскую слезу, но видимо запасов жидкости в организме не хватило. А может он просто хреновый актер. Я возражал против удовлетворения требований по основаниям, указанным в отзыве (вкратце: все выплачено, документы есть, сумма зарплаты истцом взята «с потолка», ничем не обоснована; ну и упомянул о том, что в связи с тем, что раз основное требование необоснованно, значит и вытекающее из него требование о компенсации морального вреда также не подлежит удовлетворению). Я очень надеялся закрыть вопрос в этом судебном заседании, но представитель истца попросил об отложении, на основании того, что с отзывом он ознакомился только сегодня. Судья особо не сопротивлялась (сама оказывается, не направила мой отзыв в адрес истца).

Было назначено основное судебное заседание. Судья предложила сторонам рассмотреть возможность мирного урегулирования спора (они уже в том время начали активно продвигать эту тему).

После выхода из зала судебного заседания я дал свою визитку представителю истца, сказал, чтобы связывался, если будут вопросы. Потом состоялся любопытный диалог (далее Ю – юрист истца):
Ю: «Ну что, может урегулируем спор мирно?»
Я: «Слушаю ваше предложение»
Ю: «Ну давайте вы выплатите 100 тысяч и разойдемся»
Я: «Вы вообще отражаете содержание моего отзыва? Мне кажется, вы слегка оторваны от реальности. Пишите отказ от исковых требований, не тратьте свое и мое время»
Ю (покраснев и начиная красоваться перед клиентом): «Да мы у вас все отсудим, еще в прокуратуру жалобу напишем»

На этом я вежливо попрощался и потопал дальше по делам.

Спустя три недели мы тем же составом встретились в суде. Ничего интересного перед заседанием не произошло. Я поздоровался, на меня злобно посмотрели. Вот и ладушки, сколько там до заседания? 10 минут. Отлично, можно почитать книжку.

Началось заседание, все как обычно: явились такие-то, отводом составу нет, права и обязанности известны. Представитель истца поддержал требования и попросил приобщить возражения на отзыв. Судья дала мне минутку ознакомиться с представленными документами (копии для меня оппонент не постарался подготовить).

Так, что тут у нас? «Сведения в отзыве недостоверные, бла-бла-бла. Истцу обещали зарплату 90 тысяч бла-бла. Трудовой договор истец не получал. Работал в нечеловеческих условиях (где-то я это уже видел). В качестве обоснованности заявленной суммы заработной платы представляем справку из Росстата о средней зарплате строителя в _____________ области». Ну и сама справка, в которой написано, что по данным Росстата средняя заработная плата в строительной сфере в ____________ области составляет 95 тысяч рублей. Ясно.

«Представитель ответчика, вам необходимо время, чтобы подготовить мотивированную позицию по вновь поступившим документам?»
«Нет, уважаемый суд, готов озвучить прямо сейчас»
«Я вас слушаю»
«Представленные представителем истца возражения на отзыв представляют собой попытку ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела. В чем-то даже повторяют доводы искового заявления. Представленные мной в качестве приложений к отзыву документы опровергают все тезисы истца. Что касается представленной справки из Росстата вообще считаю ее неотносимым и недопустимым доказательством, не опровергая при этом достоверность представленных сведений. Дело в том, что в справке, как мы видим, указан средний размер заработной платы в строительной сфере в ____________ области. Строительная сфера очень широка, начиная с разнорабочих и заканчивая директорами крупных строительных фирм. Поэтому представленные сведения также полезны для установления истины, как пресловутая «средняя температура по больнице». Как доказано ответчиком и не отрицается истцом, последний работал на должности штукатура-маляра. Размер заработной платы зафиксирован сторонами в трудовом договоре, который работник якобы не получал. А может это просто удобный повод для наивной попытки отсудить побольше. Также истец не посчитал необходимым в исковом заявлении указать, что денежные средства, пусть и в недостаточном по его мнению размере, все же были выплачены. Что также в определенной степени характеризует как истца, так и суть предъявленного им иска»

Судья выслушала, спросила у истца будет ли реплика (сказать было нечего) и удалилась в совещательную комнату (в этом суде она была отдельная, этакая «каморка, что за актовым залом»).

Резолютивная часть решения звучала так: «В удовлетворении исковых требований __________ к ЗАО «_______________» отказать в полном объеме». Ну и стандартная фраза про порядок обжалования.

После выхода из зала судебного заседания представитель истца громко сказал своему клиенту, что решение будет обжаловано и они все равно победят. Я не выдержал и улыбнулся такой отчаянной самоуверенности. Мою улыбку увидел сам истец и во всей красе показал, какой он несчастный и обездоленный работник, пообещав «сбить его нахуй на машине». Я пожелал ему удачи в этом начинании, отметил в ежедневнике дело как завершенное и потопал дальше.

P.S. Обжалования решения первой инстанции я так и не дождался. Всем желающим оскорбить меня тем, что я такой злой и лучше бы помог работнику – хочу сразу пояснить, что во многих случаях работодатели действительно неправы и пользуются зависимым положением работников, можно сказать, эксплуатируя их. Но с этой фирмой и с этим директором я работал не один год, бывал на объектах и общался с работниками, и скажу так: кто честно работает, не бухает, не прогуливает и не «тырит» материалы и инструменты – все довольны и зарплатой и условиями. Да, бывают авралы, но за сверхурочную работу получают неплохие компенсации и, конечно, привлекаются к ней только с согласия.

Следующая история будет про важность верных формулировок текста договора. Она не такая жизненная, как предыдущие, но некую полезную мораль вы возможно из нее выведете.

Большое спасибо читателям. Удивился количеству подписчиков, перевалившему за 1000. Всем, кому могу – отвечаю в комментах. Коллегам с сугубо юридическими вопросами тоже пытаюсь отвечать, хотя уже указывал, что публикую рассказы в развлекательных целях и пишу их именно в таком ключе. Ну а людям, которые льют негатив – будьте проще, никто вам ничего доказывать и навязывать не собирается, не хотите – не читайте.

Всегда ваш, OldPhobos.
раскрыть ветку 91
+175
Спасибо, познавательно. И не соглашусь в том, что Вас в этом случае можно оскорбить, дескать, лучше бы работнику помог - тут явно работник зарвался.
ещё комментарии
+4
Редко дочитываю длиннопосты из за шила в.... ну в общем из за шила. Данный пост-исключение, очень складно написано, во время прочтения даже кивал головой и пару раз загибал пальцы(в моментах перечисления последовательности действий и обоснования Вашей позиции). Как коллега совершенно согласен с Вашей позицией и с профессиональной и с человеческой точки зрения.
раскрыть ветку 1
0
Точно шила?
+3
А истец оплатил вам ваши издержки?
раскрыть ветку 2
+8
Специфика трудовых споров заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Поэтому нет, ничего с этого дела мой клиент не поимел. Мне конечно заплатил, но из своего кармана.
раскрыть ветку 1
+2
Предложение "Всем желающим оскорбить меня тем, что я такой злой и лучше бы помог работнику [...]" считаю абсолютно неуместным, т.к. тебе заплатил за услуги ответчик и было бы как минимум странно защищать истца.
раскрыть ветку 1
+6
Ты разве не знаешь этих моралфагов? Они готовы за что угодно вступаться.
0
"Следующая история будет про важность верных формулировок"
особенно порадовала формулировка "Представленные представителем истца возражения на отзыв представляют собой попытку"
ничего личного. история интересная, просто меня очень забавляют подобные канцеляризмы))
раскрыть ветку 2
+9
Это издержки профессии) Я уже говорил, что опытом в написании рассказов не обладаю, поэтому сам поражаюсь тому, что написал. Вот и над этим предложением, которое вы привели в качестве примера, я уже посмеялся. Впредь буду вычитывать текст перед публикацией и заменять слова на синонимы, а то реально бредом выглядит)
раскрыть ветку 1
0
у меня обратная ситуация, работодатель - жулик.
было кафе, работодатель решил сделать там ремонт и выгнал, не выплатив зарплату и не вернув санитарные книжки, всех сотрудников. они не были оформлены по ТД, все, кроме моей сестры. она беременна и сказала работодателю, что по закону он ее уволить не может, на это он стал ее оскорблять и сказал - хорошо, я тебя не уволю, но поставлю такие условия, что убежишь сама. будешь ездить чистить картошку за 4 тысячи (сестра работала кассиром и з/п в ТД указана другая) за город, так что проще тебе на работу не выходить (у работадателя сеть кафе и ресторанов, в т.ч. и в черте города).
так она и сделала, на работу не вышла (работодатель ее через месяц уволил по статье) и пошла в трудовую инспекцию. через месяц пришел ответ, что нарушений не выявлено. тогда сестра и 6 сотрудников, которые остались без зарплаты, пошли в прокуратуру и написали заявление. но и из прокуратуры пришел такой же ответ - нарушений нет.
сейчас сестра подала иск в суд, остальные сотрудники после отказа прокуратуры не верят в правосудие и отстаивать свои права не собираются.
Уважаемый OldPhobos, подскажите, какие шансы на успех? что можно сделать в сложившейся ситуации? получается сестра лишилась декретных выплат и на работу ее уже из-за беременности никуда не берут.
раскрыть ветку 4
+6
Шансы на успех есть. Ваше преимущество в том, что имеется трудовой договор. Недостаток в том, что пошли на поводу у работодателя и перестали ходить на работу. Но при увольнении за прогул работодателю надо соблюсти целый ряд обязательных требований, в частности запросить у работника объяснительную. Остальные требования расписывать не буду, при желании найдете в интернете в общем доступе (поисковый запрос что-то вроде "порядок увольнения за прогул"). Если эти требования не соблюдены - увольнение можно признать незаконным, с выплатой компенсации, восстановлением на работе и прочими прелестями. Тут надо принимать во внимание психологический момент: если судья женщина при возможности лучше вашей сестре лично присутствовать на заседаниях. Ну и конечно найти представителя, который с рвением возьмется за дело, тут надо не тормозить, а атаковать по полной.
раскрыть ветку 3
0
А где же часть про Мать Терезу?
0
Спасибо. Интересно было почитать. Пиши еще
0
А я вот 3 недели отработал продавцом-консультантом в корпорации центр и получил 4300 р (чистый оклад) без премии. Это при г/р 5/2 с 10 до 9 и обедом в 15 минут. Трудоустройство неофициальное, зп в договоре вообще не оговаривалась. Могу я подать на них в суд и отсудить тысяч 10, хотя бы?
0
@OldPhobos прошу прощения за столь деликатный вопрос,а сколько вам лет?
раскрыть ветку 15
+2
Не так много, как кажется, но и не так мало, как хотелось бы. Седина еще не тронула мою шевелюру. Поскольку в интернете всеобщее мерило возраста - школьники, скажу что не школьник я примерно столько же лет, до скольки учился в школе.
раскрыть ветку 14
0
Спасибо Вам, невероятно интересные истории)
-140
Очень интересно, но уж очень много пустых слов (от того и обьем текста такой). Постарайтесь в будущем сокращать предложения, не несущие какого либо смысла. А история очень понравилась :)
раскрыть ветку 24
+144
"Они подали иск, а мы выиграли суд."
Ты предлагаешь автору так писать?
раскрыть ветку 11
+45
не согласен. каждое предложение и слово несет свой смысл.
интересно читать как и юридическую терминологию, так и отступления автора "о личном".
автор, не слушай школоту и студентоту, пиши развернутее.
абсолютно не нужно сокращать, иначе истории превратятся в "изучил материалы дела - выиграл дело. профит?"
раскрыть ветку 10
-4
Тупой бред, в истории не графоманства.
ещё комментарии
+31
Дружище, ты слишком художественен для юриста)) Где дэ факто, где дэ юрэ, немножечко объекта и субъекта права по вкусу. Ну и наконец, где эмоции о нашем ГПК, какой он замечательный и точный?)))
Круто пишешь, в общем. Можно идти в писатели.
ПыСЫ: есть опыт споров с управляющими компаниями?
раскрыть ветку 2
+38
Есть опыт пендаля управляющей компании, чтобы они подали иск к РФ в лице одного из ее органов) Был там свой интерес (склонить этот орган к тому, чтобы они сдали нам это помещение в аренду, пусть и с долгами). А с самими компаниями не судился, коммуналка для меня - темный лес, там все какие-то формулы расчета среднего потребления то ли воды на человека, то ли людей на воду.
0
ой ну на фиг... эти дэ факто, дэ юрэ и прочие умности только путать будут. Автор все таки не отчет о проделанной работе пишет)))
+13
Все таки юриспруденция - интересная сфера деятельности
раскрыть ветку 7
+8
А прикинь как судьи "пухнут"?) Весь рабочий день, слушать витиеватые юридические термины и обороты речи. Понятно, что это их работа, но реально голова может опухнуть.
Типа: "считаю ее неотносимым и недопустимым доказательством, не опровергая при этом достоверность представленных сведений"......и все в таком духе, с утра и до вечера)
раскрыть ветку 6
+7
А как пухнут головы у секретарей, составлять протоколы с этими вот витиеватостями) как секретарь с/з говорю)) ценю представителей, которые не льют лишнюю воду в процессах, все четко и по делу, тем самым экономя время секретаря и судьи. Ведь пустое сидение в процессах - это 3 или 4 написанных протокола горы выписанных повесток, конвертов, уведомлений, и все прочее.
Кстати, автор, у вас нигде не упоминается секретарь) стороны встречает помощник, судья не отправила отзыв, а ведь это, по сути, обязанности секретаря. Видимо, с секретарем данному судье не повезло. Если я не отправлю сторонам отзыв, и по этой причине последует отложение заседания, то мне по шапке надают)) неблагодарный у нас труд(
раскрыть ветку 1
+1
Дело привычки)
+1
По сути судья - это просто более-менее разбирающийся в юриспруденции (в идеале :)) человек, которого нужно убедить в своей правоте. Если какой-нибудь недотёпа станет грузить судью кучей терминов и сложных формулировок - весь его поток сознания будет пропущен мимо ушей даже судьей (даже супер-крутым профессионалом с многолетним стажем).

Так что там ничего особо не пухнет у них )
Хороший юрист видит, когда судья начинает терять нить повествования. Если это происходит во время речи оппонента - это отличный момент для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Судья, когда его начинают грузить, обычно тоже прерывает говорящего и просит короче и по делу.

Вот в официальной, так сказать, оффлайн (т.е. не вживую) переписке - там да, действительно бывает дремучий лес, и приходится разбираться, погружаясь с головой в 10тиэтажные формулировки.
0
а что не ясно? ) сведения достоверны, но к делу не относятся =)
0
Они получают неплохую зарплату, так что ничего страшного :)
+9
Порадовали. Не зря подписалась. Судя по всему Вы очень умный человек и истинный мастер своего дела.
+5
Интересный пост! Пишите ещё!)
+3
Интересно.
А были ли проигранные дела? Хотелось бы почитать истории и об этой стороне медали.
раскрыть ветку 3
+8
Проигранные дела конечно были, надо подумать которые из них стоят того, чтобы описать. О чем будет следующая история я уже написал, так что после нее постараюсь написать и про неудачу.
раскрыть ветку 2
+3
И еще вопрос по ходу пьесы, а были ли случаи, когда откровенно не хотелось защищать человека? Если были, что из этого вышло?
раскрыть ветку 1
+3
@OldPhobos, а есть ли интересные судебные разбирательства со страховыми компаниями? было бы интересно почитать и увидеть, какие подводные камни в этом случае могут быть.
раскрыть ветку 4
+6
Собственно товарищ @evgenyF дал верный ответ на ваш вопрос. Было интересное дело со страховой: мы застраховали здание, буквально через пару дней его снесли к ебеням ночью неизвестные люди)) Я отсуживал страховое возмещение, так меня там чуть ли не мошенником назвали, типа застраховали, сами снесли и решили денег поиметь (по чесноку: реально не мы были, но предчувствовали такую возможность). О, еще тема для истории)
раскрыть ветку 2
+2
Хорошая тема для истории! Не то что дела клиентов, как они колёса от своих инфинити спиздили и по каско возмещали.
0
отлично, жду данной истории))
0
Страховую, если прав именно ты, нагнуть несложно . особенно по дтп
+3
Уважаемый автор этих замечательных и увлекательных историй!

Начну с того, что Вы настолько прекрасно пишете, что сподвигли меня зарегестрироваться на сайте, чтобы подписаться на Вас, так как боюсь упустить даже одну из Ваших историй. Более того, Ваш талант настолько силен, что я решилась написать свой первый комментарий на пикабу. Вы - талантище. Как здесь уже многие писали, Вы не только компетентный юрист, но и прирожденный писатель!!! Мне кажется, Вам в серьез надо задуматься над написанием книги в будующем. Возможно, сначала Вы "сделаете" свое имя для пущего авторитета, а потом напишете книгу о своей работе с поучительными уроками и тонкостями. Пишут же книги всякие Трампы, Брэнсоны и Астаховы, так почему бы и Вам не написать? Честно, даже судя по нескольким Вашим рассказам, могу сказать, что мне интереснее и, наверно, даже полезнее читать Вас.
В общем я в восторге! Молодец!!!!!! Мое Вам уважение!!!!
+2
Коллега, молодец. Странно, почему я до этого на пикабу юристов не видел. Респект, что находишь время писать рассказы
+1
Спасибо, очень хорошо написано
+1
на самом деле интересно. спасибо.
+1
отлично) однозначный +
+1
а был ли опыт с серьезными уголовными делами?
раскрыть ветку 1
+2
Нет, опыта по серьезным уголовным делам у меня не было. Я немного поработал в этой сфере, в целом получил представление и понял, что не моё.
+1
Какую книжку читал до судебного заседания?
раскрыть ветку 7
+7
Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Кто-то мне ее посоветовал, а поскольку в плане почитать у меня как раз был пробел (не знал что бы еще почитать) - я и последовал совету.
раскрыть ветку 6
0
Классная книга. Хороший рассказ.
ЗЫ сам начинающий юрист. Проф вопрос, были ли в практике случаи отмены заочки? Суть спора - отмена решения по спору о договоре займа, пытаюсь признать его притворным
раскрыть ветку 4
0
Супер книга. Уважаю Ваш выбор. И пишите Вы, вполне хорошо и читаемо, учитывая Ваше образование и сферу деятельности :)
+1
к запискам строителя отличное дополнение )
+1
Вы молодец! Быть юристом- быть человеком с железными нервами. Я бы издергалась вся, перенервничала уже перед предварительным слушанием. И в первый год такой работы стала невротиком с тиком. Пусть у вас все будет хорошо!
+1
@OldPhobos спасибо за ответ в предыдущем рассказе. У меня возник еще один вопрос, меня как личинку юриста (учусь еще) интересует вопрос вашего отношения к делам, в которых ваш клиент очевидно не прав , но он к вам обратился за оказанием юр.помощи. Если бы ваш клиент (владелец стр.фирмы) все таки не выплатил з/п рабочим, и вы это очевидно бы знали , что происходило бы у вас внутри, не жалко было бы рабочих? И занимаетесь вы такими делами, где ответчик/истец заведомо не правы и пытаются отсудить не принадлежащее им. Надеюсь вы меня поняли) И если не затруднит, можете в следующем рассказе сделать маленькое отступление, и написать ваш жизненный путь от первака в универе, до настоящего времени. Как вообще пришли в эту сферу и т.д
раскрыть ветку 1
+1
Отношение у меня к таким делам спокойное. Пока все опубликованные истории - из того периода, когда я еще работал так сказать "на дядю" и выбирать дела не приходилось. В вашем примере внутренне я бы наверняка испытывал дискомфорт, но свою линию гнул бы до последнего.
Сейчас таких дел, когда бы мой клиент был заведомо неправ у меня нет. Но, как я уже говорил, сейчас занимаюсь в основном хозяйственными спорами, а в них не так все однозначно, как например в описанной истории. У каждого бизнесмена своя правда, каждый при заключении например сделки думал одно, а писал/подписывал другое. Из этого и возникают споры (за исключением стандартных: не оплатил товар, не выполнил/не оплатил работы/услуги), в которых к сожалению не рождается истина, а побеждает тот, кто лучше обосновал (и по возможности подкрепил доказательствами) именно свою точку зрения.
По жизненный путь: вы не первый, кто предлагает написать об этом. Я поразмыслю, в любом случае это не ситуативный рассказ и он будет куда больше по сравнению с уже опубликованными. А разделения на части тут, как я понял, не любят, поэтому придется писать разом. Буду иметь в виду, вероятно когда-нибудь и напишу.
+1
этот чувак все так описывает, что я прямо вижу адвоката с внешостью Феникса Райта, в суде всех раскидывает, аля "все пидорасы, а я Д'Артаньян", а потом ещё кадрит представительницу истца. Короче, охуеть, дайте две.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Протестую!))
0
спасибо , за интересный рассказ, а вы знакомы с Украинскими законами о труде?
раскрыть ветку 12
+5
К сожалению не сталкивался с трудовыми отношениями в иных странах, кроме России.
раскрыть ветку 11
0
ну хорошо, а можете объяснить есть ли какой то смысл устраиваться на официальную роботу кроме призрачно витающей где то в далеком будущем надбавки к пенсие (интересуюсь поскольку считаю что в данных вопросах законы наших стран весьма близки)
раскрыть ветку 10
0
Пиши больше, хоть и не смешно, за то интересно.
0
Как не хватает таких юристов на предприятии, и как много стало таких горе-помощников, благодаря которым мы тремся в судах. Ну хоть тысячу, ну хоть пятьсот рублей, но отдайте. Причем идут судиться те, у кого и стажа как такового нет
раскрыть ветку 2
0
Ну так то уже зависит от их ушлости и от руководства. У меня прекрасное начальство сейчас, в суды никто не отправляет, но по некоторым делам основную подготовительную работу скидывают на меня, чтоб нарабатывал базу. А если вот так - с поезда на передовую, то и будем получать то, что вы описали)
0
:D
0
Очень интересно читать твои посты) пиши есчо!
0
Спасибо. Очень красочно.
0
мне понравилось)))) спасибо)
0
Подписался, жду еще историй :)
0
А все же, почему заплатил 18, а не 15? Если воровали и не отработали полный месяц?
раскрыть ветку 1
+1
Потому что в договорах у него бухгалтер написала 15 тыс. для всех работников на этом объекте (была новенькая, по шапке получила, нехорошо это), но по факту у клиента в компании стандартные ставки для разных видов работников. Вот штукатуры получают по 18, прораб у него получал 65 (общался с ним, когда собирал инфу по работникам).
0
Отличная история!
Если не сложно, отмечайте в названии про продолжение в комментариях, так удобнее.
0
Извини за наглость, но можно с тобой как нить тет-а-тет связаться, получить небольшую консультацию? я постараюсь в долгу не остаться. просто меня позавчера бывший работодатель кинул на ~60 тысяч, хз, что сделать можно.
раскрыть ветку 4
+1
Пиши эл. почту. Кину приветственное письмо, в свободное время посмотрю, чем смогу помочь.
раскрыть ветку 3
0
blacktemper@mail.ru, спасибо, я в ответ опишу подробнее.
раскрыть ветку 2
0
От чего зависит "влезаемость" текстовых постов? У одних полстранички и "не влезло, продолжение в комментах", а иные полотна текста заколебешсья скроллить и ничего, влезает у людей...
0
блять, читал-читал и такой облом - про комменты)
0
Замечательная история, автор!Жду больше твоих рассказов, чтобы иметь представление о том, с чем могу столкнуться в будущей жизни)Каких только экземпляров не встретишь!
0
Очень нравится манера повествования) не забрасывайте писать) очень интересные рассказы получаются
0
Так и не ответили -это в каком регионе общая юрисдикция полностью представительские взыскивает?
Спрашиваю ради праздного интереса,ибо очень редко работаю с общей юрисдикцией.. там же все на усмотрение суда -нам так за три полноценных заседания десять взамен просимых сорока присудили.
раскрыть ветку 4
0
Тоже все реже работаю с общей юрисдикцией. Регион я не называю в своих постах осмысленно, дело в том, что если ко мне начнут обращаться за помощью люди с Пикабу - я работать не буду успевать, а отказать вроде как собратьям по ресурсу - неудобно. А реклама мне не нужна, да и не приветствуется реклама на этом ресурсе. Ориентировочно, для понимания - Урал, где-то в одном из постов уже писал.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо за ответ)

Да,арбитраж намного удобнее,правда пока непонятно,как объединение в один верховный суд на нем скажется.
раскрыть ветку 2
0
@OldPhobos, можно ли попросить тебя о юридической консультации и совете? Я из Донецка. 2 месяца назад остановили сотрудники ГАИ и после того как я прошел тест на алкоголь, составили протокол (копию забыли вручить) и забрали права, выдав временные. Протокол был передан в суд по месту жительства. Суд постановил минимальный штраф, а не лишение. ГАИ Донецка выехало в Мариуполь.
Сейчас я нахожусь в другой области Украины. Срок действия временных прав истекает ровно через месяц. Постановления суда у меня на руках нет. Есть только временные права. Могу ли я получить свои права в другом городе, а штраф заплатить потом? И могу ли я обжаловать протокол, ссылаясь на то что многие сотрудники ГАИ перешли на сторону ДНР и приняли другую присягу?
Заранее спасибо!
0
Какая-то слишком простая с юридической точки зрения история. С подписанными договорами и заявлениями они сходу идут нахуй, вообще неясно, на что расчитывал истец. Скорее всего, ты прав, ему юрист мозги запудрил.
Есть ли более лихие в этом плане истории? Где больше весёлых тонкостей, как в первой истории
раскрыть ветку 8
0
Уже не раз указывал, что истории пишутся не для оценки юридической составляющей) Тогда они будут просто неинтересны большинству. Но ваше пожелание учту.
раскрыть ветку 7
0
Я не юрист, если что)

У моего друга мама знакомая выиграла ВСЕ дела, кроме первого, в котором... единственный раз боролась за справедливость:) Она по образованию экономист! Тогда я понял, что корочка вообще нихуя не значит. Пообщался с ней и понял основные принципы, как эта вся система работает, поэтому и интересно)
0
У тебя аудитория подписчиков делиться на две категории.
1) те кто любит сериалы про адвокатов и такие темы
2) сами юристы.

Думаю может будешь уделять внимания и тем и тем?)

Развлекательные для первых, более профессиональные для второй группы.
раскрыть ветку 2
0
@OldPhobos Есть вопрос как раз про правильные формулировки в договоре. Вкратце, с меня как с ответчика взыскивают компенсацию услуг представителя. Хочу аппелировать к условиям договора на оказание услуг. Если не сложно, напиши ВК, ник такой же.
раскрыть ветку 2
0
Очень интересно повествуете, спасибо, зачитываюсь, так сказать, "взахлеб"!
0
Я думал, только у нас, что бы платить поменьше налогов вписывают ЗП 15000.
0
Надо садить таких работодателей.
0
Этот сериал все больше меня наталкивает на то, чтобы пойти получать второе образование - юридическое)
раскрыть ветку 1
0
Этот сериал - чушь на постном масле. Мало того, что американский, так ещё и откровенно маскарадный в полном соответствии с названием.
Лучше уж посмотри "Практику". Намного мрачнее и ближе к реальности.
0
@OldPhobos спасибо за пост, очень понравился. Можете вкратце помочь мне. В общем суть такова, я уже почти год работаю на одну фирму как оказалось не официально. Когда я устраивался, мне кадровик сказала что устраиваем официально со всеми записями в труд. книжку. И вот недавно мне захотелось перекредитоваться на очень даже выгодные проценты НО необходима выписка 2НДФЛ (или как она там называется) тут и всплыло, что никаких записей в тк нет и я вообще не числюсь в фирме. Всё что могут сделать, это официально устроить текущим месяцем, и больше ничего, все кадровики уволены (или уволились уже как пол года назад). В общем, к кому мне предъявлять претензию, что не могу получить справку 2ндфл (а в ней по условиям сбербанка я должен проработать не менее трёх месяцев, для удовлетворения условиям разрешения кредита). Суть такова, что за эти три месяца я фактически теряю, пусть и небольшие но для меня ощутимые деньги на бОльшие проценты моего текущего банка. Можно хотя бы взыскать неустойку эту чертову, ну или припугнуть их. Может зарплату хоть на 10-30% поднимут.
раскрыть ветку 2
+1
Не выгорит. Простите за прямоту, но говорю как есть. При приеме на работу надо требовать (если сами не дают) экземпляр трудового договора и по возможности копию приказа о приеме на работу. Записи в трудовой, даже если их не вносили, можно на основании этих документов восстановить. В вашем случае организация и не сдавала эти самые справки 2-НДФЛ в налоговую (обязана ежегодно до 1 апреля года сдавать эту справку со сведениями за прошедший год).
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое, будет мне уроком.
0
очень интересно..., намотаю себе на ус
0
Блин классно пишешь продолжай)))
0
Автор, а сколько вам лет и сколько лет у вас юридической практики? Вам нравится ваша работа? Мне кажется это так интересно)
0
@OldPhobos
Замечательные истории, с интересом прочитал, спасибо! Я видел, что тут многие просили помощи у Вас, не откажите мне, если нетрудно. На меня в суд подавали только раз в жизни(сотовый оператор Мегафон) и к сожалению я проиграл. Хотел бы у Вас спросить, что я сделал не так? В 2004 году я купил свой первый мобильный телефон и с ним первое подключение к Мегафону. В договоре было написано, что обслуживание осуществляется по предоплатной системе расчетов, обслуживание в долг не осуществляется, за исключением случаев нахождения в роуминге(только тогда может происходить задержка списания). Договор полный, на нескольких листах, никах нюансов о возможности изменения договора в одностороннем порядке или звездочек про списание средств свыше имеющихся на счете там не имелось. Образец договора на их сайте в точности совпал с моим. Несмотря на все это, мой баланс периодически становился отрицательным после телефонных разговоров. То есть разговор не прерывался если баланс равнялся нулю, а продолжался и деньги списывались в минус. Номер блокировался только спустя какое-то время после достижения нулевого баланса. Я звонил в техподдержку, ругался, мне объясняли это несовершенством билинговой системы, и так как суммы были небольшие( минус 10-20 руб) я закрывал глаза, просто кидал больше денег на счет и пользовался дальше. Но через некоторое время в один прекрасный момент я попытался установить игру, а она оказалась с вирусом, который в течение суток отправлял смски на короткие номера и мой баланс в итоге стал равен -4918 руб. То есть только спустя сутки мой номер заблокировался.Эта сумма на тот момент была почти моей месячной зарплатой и я просто сменил номер, а старую симку разломал и выкинул. Через некоторое время мне пришла бумага из Мегафона о необходимости оплаты задолженности. Я обратился в офис Мегафона, где взял распечатку вызовов и там значилось, что я во время отправки смс находился в домашнем регионе, а не в роуминге. По предложению консультанта я написал письмо на имя их директора, где изложил свою точку зрения и просил разобраться во всем. Никто больше со мной не связывался. Но ещё через пару месяцев мне пришла повестка в суд. В суд я явился. Представителя Мегафона там не оказалось. Секретарь позвонила юристу Мегафона, тот сказал, что прийти не сможет и попросил перенести заседание. Судья перенесла заседание на другой срок, но перед этим спросила, почему я не хочу платить. Я предоставил ей договор, выписку( нигде их не заверял) и устные аргументы. Она меня выслушала, ничего не сказала, просто перенесла заседание на другую дату. Дата и время следующего судебного заседания мне были сообщены устно(27 апреля 2005 года). 27 апреля в указанное время я явился, но в зале был один секретарь. Она мне сказала, что сегодня сегодня никакого судебного заседания нет, дата заседания по моему делу почему-то ещё не назначена и меня вызовут по телефону, когда дата будет известна. Прошло еще несколько месяцев, мне никто не звонил, повестки не приходили и я успокоился. Но осенью 2005 года мне пришла бумага из службы судебных приставов о взыскании с меня этих пяти тысяч. Когда я туда обратился, мне сообщили, что 12 мая состоялось судебное заседание, на котором исковые требования мегафона были удовлетворены. Я теперь должен заплатить эту сумму иначе у меня опишут имущество, долг увеличится да и вообще все будет ужасно. Мне на тот момент было всего 19 лет, я здорово испугался, пришлось бегать, занимать у друзей, хотя эта сумма являлась моим месячным заработком. Что я сделал не так, почему я проиграл, как нужно было поступить? Был бы очень благодарен за ответ, может это мне поможет избежать подобных ситуаций в дальнейшем.
раскрыть ветку 5
+2
Вы все сделали правильно, а проиграли потому, что мировым судьям (в вашем случае это был именно мировой суд), с их квалификацией и занятостью, скажем так, нахер не надо разбираться со всем этим. Поэтому вы и услышали от судьи вопрос почему бы не заплатить. Это показатель профессионализма, судья вообще не должен такого говорить стороне спора, он - представитель Фемиды, должен независимо и одинаково серьезно подходить к каждому доказательству и выступлению стороны. Единственное - вы могли обжаловать решение в районный суд, там уже получше с отношением судей к спорам. Но поскольку все уже дошло до исп. производства - значит все сроки пропущены были как раз осенью 2005 г. Чтобы такого не случалось в будущем: если уж участвуете в судебном процессе - максимально контролируйте ход разбирательства, я в том смысле, что надо звонить помощникам, спрашивать когда заседание, обязательно являться. Если рассмотрели без вас - обжаловать. Если решение явно необоснованное - обжаловать. В вашем случае оператора можно было наказать, более того - пойти со встречным иском о защите прав потребителя. Ведь вам предоставили услугу с опред. условиями - а они не соблюдались. Это 100% штраф для оператора и символическая компенсация вам.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое за ответ! Я действительно доверился секретарю, тем более она взяла мой номер телефона и сказала, что меня обязательно известят. А когда меня никто так и не вызвал, я решил, что Мегафон все понял и просто отозвал свои требования, так как я был полностью на 100% уверен в своей правоте и успокоился. Но увы. Зато теперь, если(не дай Бог, конечно) мне ещё когда-нибудь придется участвовать в судебном заседании, я уже буду гораздо опытнее и надеюсь меня так просто не возьмут :) А мегафон уже почти 10 лет наказан санкциями с моей стороны в виде того, что никто из моей семьи им больше не пользуется :)
+1
OldPhobos вам вообщем то все правильно написал. Я хотел бы добавить один момент. Закон позволяет восстанавливать сроки для обжалования. Даже когда дело оказалось у приставов можно было попробовать обжаловать с восстановлением сроков по причине, что вы не участвовали в судебном заседании и не были о нем извещены, а узнали о принятом решении только от приставов. Вполне что-то можно было сделать, правда мегафон скорее все равно выиграл.
раскрыть ветку 2
0
Это тоже интересно, я даже и не знал. А если бы они, например, отправляли повестку по почте, а она не дошла, то тоже можно было бы обжаловать? Ведь её кидают просто в почтовый ящик и неизвестно, получил я её или нет, так как роспись в получении не требуется. А то иначе можно бы было игнорировать все повестки и не являться, а потом обжаловать решение из-за того, что меня не известили?
раскрыть ветку 1
0
@OldPhobos У меня серьёзная проблема, не знаю к кому обратиться, помоги советом.
У меня был секс с 15 летней девушкой, мне 16,на следущий день она всем сказала, что её изнасиловали, хотя всё было по обоюдному согласию, и раньше у нас тоже был секс. Её родители хотят написать заявение, что мне делать в этой ситуации, и разрешён ли секс между 15 и 16 летними. Что мне грозит?
раскрыть ветку 18
+2
В общем смотри, казалось бы тебе грозит наказание по ч. 1 ст. 134 УК РФ. Но внимание, в статье специальный субъект - лицо, достигшее 18-летнего возраста. Т.е. если бы тебе было 18 - стоило бы очень поволноваться. Кроме того, в соответствии с Примечанием 2 к указанной статье В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние. То есть если бы тебе даже было 18, при условии, что ей 15 - в тюрьму бы не посадили. Обязательные работы и прочие радости грозили бы тебе. А в твоей ситуации - вообще ничего. Разъясни родителям девушки содержание статьи "Заведомо ложный донос". Кроме того при изнасиловании, уж извини за подробности, повреждается влагалище девушки (в связи с отсутствием возбуждения и как следствие смазки), поэтому часто таких шантажисток ловят на этом.
раскрыть ветку 17
+3
С позволения всех добавлю, что все таки нельзя забывать о возможности применения ст. 131-132 УК РФ, где ответственность может наступать с 14 лет. Если на девушке выявили какие-либо телесные повреждения, особенно в области половых органов. Она могла их нанести и сама. К сожалению повреждения могут появится и при добровольном половом акте, а также бывают случаи когда при изнасиловании не появляется повреждений вовсе особенно если девушка уже ведет достаточно активную половую жизнь. Сразу укажу на некоторые признаки на которые можно указывать для доказательства ложных обвинений, которые учитываются в судебно-медицинской практики: ссадины и кровоподтеки находятся в легко доступных местах - молочные железы, передняя поверхность грудной клетки, нижних конечностях, сзади почти не бывают. Психоэмоциональное состояние соответствует нормальному, при изнасиловании оно не может быть таковым, поскольку либо применяется насилие, либо серьезная угроза его приминения, что подрывает состояние потерпевшей. Кровь на одежде как правило другого происхождения. Постоянная настойчивость вины подозреваемого и требование проведения все новых и новых экспертиз. @Bekondra тебе нужно найти хорошего юриста, который будет вести дело и надеется на честность следствия и экспертов.
раскрыть ветку 4
+1
Я хочу тебя расцеловать)) Огромное СПАСИБО! я не думаю что у неё могли быть повреждения т.к я был с резинкой, и я не сильно то всё делал))
раскрыть ветку 11
-6
Товарищ автор, или правила на пикабу успели поменять, или вы чего-то темните, выкладывая половину текста в комментарии. Раньше и не такие телеги текста можно было в одном посту выкатить.
раскрыть ветку 1
+7
Посмотрите мой второй пост (Записки юриста 2), там я сначала тоже выложил полный текст, и только из комментария понял, что что-то не влезло (человек спросил про то, сколько я получил за это дело). Тут перестраховался, посчитал примерно сколько влезло текста в тот пост и добавил столько же, остальное - в коммент. Мне на плюсы плевать, от них ни жарко ни холодно, хотелось поделиться с людьми, надеюсь интересными, историями.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: