Записки юного учителя #8. Чуть-чуть о том, как всё начиналось

Доброе утро! По крайней мере, по Москве!

Под вчерашним постом вспыхнул пожар на тему моей некомпетентности. В частности, из-за некорректно составленного д/з, пикабушник @Izus обвинил меня в профнепригодности и сказал, что меня нужно срочно уволить, потому что я не знаю базовых вещей.


И... Тут я согласен. Да, я затупил, да, сказал детям неправильную информацию. Я не отрицаю, мне и самому было стыдно, когда я уже на следующий день после выдачи д/з понял, что я ошибся.


Но, возможно, вам будет интересно узнать немного предыстории?


1. Начнём с того, что 3-4 года до меня в школе информатика отсутствовала как класс. Я пообщался с учителями и классруками, а также немного с детьми на эту тему, и картина, которая вырисовывалась, была жуткой. Информатичка на уроке с детьми играла в Brawl Stars, беседовала о жизни, заполняла документы и электронный журнал, смотрела весëлые видосики — в общем, всё, что угодно, лишь бы не информатика. 10-11 классы вообще в шоке были, когда я пришёл. Надо же, информатик умеет что-то интересно рассказывать и чему-то учить, а не кричать "вы тупые" и заставлять моделировать в Blender, ничего при этом не объясняя. И то, смешно сказать, пришлось их учить (не всех, но многих) делать красную строку в Word не пробелами и объяснять много других элементарных вещей.

Так что я хотя бы горю желанием учить детей, и действительно их чему-то научить.


2. Из первого пункта закономерно вытекает второй — отсутствие дисциплины. Поскольку моё высшее образование вовсе не педагогическое, то и понятия о том, как наводить порядок на уроке, у меня не было. А дети уже привыкли, что информатика — это урок, на котором можно ничего не делать. Про пятые классы я вообще молчу, они только после началки пришли, там если не срывы уроков были поначалу, то довольно близко к этому.
Но, слава богу, коллеги поделились своей мудростью, и сейчас в этом плане уже нет особых проблем.


3. Учебного плана у меня тоже не было. Ну как, были наработки от предыдущей учительницы, но без чёткой структуры. И вот тут сейчас будет пункт, отягощающий мою вину.
В разговоре с директором мы оба пришли к выводу о том, что стандартная программа информатики детям не нужна, там много лишнего, а им нужно знание, в первую очередь, офисного пакета, а во вторую — различные прикладные программы и умения, которые им действительно пригодятся (школа у нас творческая, так что очень рекомендовали работать с детьми в Figma, Canva, например). Ну и такие полезные вещи, как совместная работа с гугл диском, умение оформлять библиографию в рефератах и прочих работах (это 10-11 прям позарез нужно было, у них куча таких работ) и т.д.


В общем, я предпринял попытку составить свой учебный план. Составил. Это был нумерованный список тем, и всё. Я подумал, что этого достаточно, а так как я тему знаю, я могу рассказать "из головы".


В вузе я так мог подменить семинариста по матэкономике, потому что знал предмет, и порешать задачи со студентами не составляло труда.


В школе... Это сработало только с 8-11 классами, и сработало, к слову, прекрасно. Но вот с теми же пятыми это уже не катило, тут уже было нужно чётко продумывать урок.
И вот в такой атмосфере, когда надо за всеми уследить, когда ещё требуется навести дисциплину на уроке, когда во всей этой суматохе кто-то ещё сел не за свой компьютер (а их всего 12 на класс из 25 человек) надо было вести урок. Так что да, посыпаю голову пеплом, затупил, сказал детям неправду.


Всё это, конечно, относится к сентябрю, моему первому месяцу работы. Сейчас уже есть чётко выстроенный план, а каждый урок я готовлю примерно столько же, сколько он идёт. Родители на собраниях рассказывают истории про то, как их сын пришёл домой и радостно сел за компьютер решать задачи по алгебре логики (это я его к ЕГЭ готовлю), руководительница, побывав у меня на уроке, сказала, что это "действительно информатика", а классные руководители счастливы, что многие дети наконец-то могут нормально сделать презентацию и сверстать текст в Ворде.


А так негодование по поводу Блокнота вполне справедливо. Я думаю, что как только мы с детьми закончим текущую тему, я обязательно вернусь к этому и объясню им, в чем я был неправ. Ошибаться могут и учителя, это нормально.


Так что, может, все-таки не будем меня увольнять?

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полезным вещам? Он их учит невозможному. И дело не в том, что его нужно сожрать. Зайдите к первоначальный пост. Ему задали конкретный вопрос, на который у него был один ответ "Ачотуттакова?". Можете и другие его посты почитать, тогда выясните, что он нифига не "инициативный учитель" - учился на левую специальность, в какой-то момент понял, что не выгребет (он это назвал "скучно", но суть-то мы знаем) и решил: "Ну, раз у меня не хватило сил и мозгов, чтобы применять полученные данные, ломанусь-ка в школу учить детей. Пофиг, что сам ничего не умею и педагогическое образование даже рядом не плавало! Буду их учить в блокноте рисовать!".

Лично меня не так смущает сама ошибка (хотя она, откровенно говоря, нелепа), как реакция на то, когда на нее указали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Реакция моя была абсолютно спокойной, даже с юмором: #comment_256587181


К моменту написания поста я прекрасно знал, что допустил ошибку. Вы же начали с громогласных обвинений, хамства и т.д. Я, например, такого не приемлю.

Теперь вы ещё разбираете мою личность по частям, на основании одного поста :)

Ну, я думаю, что дальше нам не о чем разговаривать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а распространяется ли та же методика преподавания на остальные предметы в вашей школе?

Скажем, 1-2 из всего класса будут математиками, значит остальным математика не нужна. То же с физикой, химией, русским языком и литературой. Не всем же быть писателями.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что им не нужна информатика. Я говорил, что им не нужны углублённые знания.

Так, например, математика же в 10-11 классе делится на базовую и профильную - как в ЕГЭ. Одних детей учат чуть более поверхностным вещам, других - глубже, потому что они это выбрали.

Математика и русский - основные предметы, им учат всех.

А если вы захотели знать химию глубже общешкольного курса, в профильном варианте - добро пожаловать на электив!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, подытожим. Вы - преподаватель информатики, который не знает, что такое текстовый файл и, соответственно, не в курсе того, что можно и что нельзя делать в Блокноте. Это приводит к тому, что вы даете детям невыполнимые задания. И все это потому что...

1. Преподаватели до вас были еще хуже;
2. Дети не хотят учиться;
3. Вы учите по учебному плану, составленному человеком без педагогического опыта и образования.

Теперь вопрос: вы хотели оправдаться, закопаться еще глубже или сказать "Ну, я-то нихера не знаю, но остальные знали еще меньше"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что такое текстовый файл.

Да, я затупил и выдал детям неверную информацию. Оправдываться я не буду, я был неправ. И ошибку я свою осознал уже на следующий день, о чём и написал в посте.

Я это к тому, что ошибки бывают у всех, и не надо ставить на мне крест по одному пункту)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу назвать то, чем вы занимаетесь, информатикой, так как информатика без программирования - это как математика без формул.

Надеюсь, у вас там таковой под видом "базовой" еще нет, о чем, собственно, и был мой вопрос.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, конечно, нет.

Но если вас интересует именно программирование, то мы с 8 классом им занимаемся, оно у нас по программе есть, немного. Хочу понять, смогут ли они.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"стандартная программа информатики детям не нужна, там много лишнего, а им нужно знание, в первую очередь, офисного пакета"


А программированию что, вообще не учат?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас больше творческая школа, там из 30 детей в классе реально программировать будет 1-2. Вот у меня как раз в 11 классе 2 человека собираются стать программистами и сдавать ЕГЭ по информатике. Аналогично с 9 классом -- там таких людей четверо.

Для них организовываются элективы, где мы уже занимаемся более продвинутыми вещами, и программированием в том числе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, пункты бывают разные. Если бы вы детям дали не ту формулу в экселе или писали с ними макрос на VBA и ошиблись в алгоритме - это еще ладно. Тут действительно можно ошибиться (во всяком случае, если осознал свою ошибку). Но, блджд, пытаться менять шрифты в текстовом файле... вот вы говорили, что на питоне кодить умеете. Возьмем, пример:

file = open("test.txt", "w")
file.write("hello world")
file.close()

Вы можете записать в файл строку так, чтобы hello было обычным, а world - полужирным? Нет? Так почему ж вы решили, что в редакторе текстовых файлов (не документов), это возможно? Как это вообще могло прийти в голову, особенно имея опыт программирования за плечами?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пример абсолютно верный.

Я уже сказал, что признаю ошибку. Случился самый обыкновенный затуп в стрессовой ситуации.

Но, как я понимаю, для Вас моя ошибка всё ещё непростительна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На основании одного поста и длинной дискуссии. И не личность, а профессиональные качества. Громогласные обвинения... я комментарий оставил, в котором указал на вашу ошибку. Это громогласно? Полагаю, вы в школе месяца два работаете... потому что при большем сроке, вы бы знали, что такое реально ГРОМОГЛАСНО. Подождите конца четверти, когда к вам начнут родители приходить и выяснять за тройку, которую вы их детиночке-кровиночке незаслуженно поставили. Вот там будет громогласно. А тут - вполне себе спокойно, конструктивно и исключительно по делу.

Разговаривать же тут в принципе было не о чем. Вы допустили ошибку. Вам на нее указали. Нужно было просто принять информацию к сведению, а вы мало того, что несколько часов в комментах срались, так еще и не поленились отдельно пост по этому поводу запилить. Короче, из раздела "Я за вами день бежала, чтобы рассказать, как вы мне безразличны".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы внимательно прочитали комментарий, на который я дал ссылку, то увидели бы, что я действительно принял информацию к сведению.

И вы опять всё переиначили. Я общался в комментариях с теми, кто читал пост. Срача (по крайней мере, с моей стороны) там не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как вам - таблица в ворде нарисована объектами линия поверх текста (текст конечно добросовестно пробельчиками разбит по "ячейкам") ? 😱🤯🤦‍♂️🥴🤐
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно!