Записки юного техника

Ну, не совсем юного, конечно. =)

Уже долгое время (12 лет, если быть точным) работаю техником по подключению человеков к интернету. За это время чего только не навидался, какой только фигни не наслушался. Забегая вперед, скажу, что на этой работе я стал ненавидеть людей мир и спокойствие в душе я сохранил. Посему и расскажу о том, что со мной бывало.


Бабуля и вода.

Подключали кого-то в подъезде, не суть. Вылетает из соседней квартиры бабка и начинает орать что-то типа: "Ироды, что ж вы наделали?! Где вода???". Мальца охренев, кое-как допытались о сути происходящего. Оказалось, что у бабки пропала вода в кране. Внезапно. И связать она это могла только с появлением нас в подъезде. А то, что мы стоим и крутим себе мирненько кабеля в щитке, её нисколько не смутило. Доказать ничего не смогли, убедить тоже. Ушли, глубоко несчастные, подгоняемые в спину криками о том, что уже вызваны отряд омона, инопланетяне и оповещено спортлото милиция и жэк.


Шкаф.

Также подключали абонента. Требовалось в слаботочном щитке повесить небольшой ящик для оборудования. Так как стены из железного бетона (встречается такой - сверлить до усрачки надо), то вешали на нагеля, вот такие:

Записки юного техника Интернет, Абоненты, Длиннопост

Знамо дело, решили взять подлинней - мало ли, отвалится у нас всё? Засверлились, прикрутили, поставили всё, настроили, ушли. На следующий день звонит какой-то мужик. Спрашивает - а не с нашей ли фирмы, часом, вчера по такому-то адресу работали техники (и называет тот самый). Ну, просит приехать. Дело, говорит, чрезвычайной важности. При этом говорит абсолютно спокойно, вежливо. Поехали. Приезжаем в квартиру, которая располагается на той же площадке, где вчера ящик вешали, заходим. Мужик предлагает заглянуть в шкаф в прихожей. Заглядываем. Оттуда на нас смотрят 4 нагеля с задней стенки. Офигеваем слегка сильно-сильно и понимаем, что засверлились мало того, что в хату к человеку, так ещё и шкаф стенной прохуячили к херам! Лихорадочно думаем и совещаемся - на какую сумму мы попали (ремонт задней стенки шкафа и всё такое). А мужик говорит - "Вы эти нагеля выкрутите, да покороче поставьте". Мы такие - "И это всё?".

Записки юного техника Интернет, Абоненты, Длиннопост

Он - "Ну да". Вышли, перекрутили, в квартире проверили. Да, всё нормуль стало, если не считать четырёх дырок в задней стенке шкафа. Стоим, ждём дальнейшей расправы. Мужик - "Ну всё, теперь нормально". Мы - "Нууу, мы пошли?". Мужик - "Да, всего хорошего."

Пару недель ещё после этого каждый день перед походом на работу очко сжималось, что он всё же позвонил и накатал предъяву. Не, на том всё и окончилось. Был сильно удивлён.


Долгое подключение.

Подключал абонента, уже настраивать собирался всё в квартире. Подключаю кабель - не робит. Сдохла сетевуха. Он у себя в запасниках роется, достает другую. Просит поставить. Снимаю крышку системника, ставлю сетевуху, нажимаю кнопку включения - не запускается. Опять нажимаю - не запускается. Если коротко, то блок питания системника был на пределе и дополнительная плата не давала ему запуститься по питанию. Это, в свою очередь, потянуло за каким-то хером материнку (отправило к праотцам). Короче, ходил я к тому абоненту потом неделю каждый день после работы и по часу-два возился с этим системником. Потребовалось поменять половину комплектующих. Это стало мне хорошим (и первым подобного плана) уроком. С тех пор лезть в абонентское железо отказывались при любом раскладе, даже за деньги. И даже включать системники с ноутами просили лично хозяев. Попадались и на этом - "Ой, а что это он не включился? Вот буквально, за пять минут до вас же всё работало." Всего хорошего, досвидания. Как почините железо - звоните.


О да, детка. Ещё!!

Звоним в дверь абоненту (устранили в подъезде неисправность). Открывается, выходит взрослый мужик. Спрашиваем, всё ли заработало? Позади него вылетает и начинает маячить тело в дверном проёме. Тело было исключительно молодое, стройное и красивое, и из одежды на нём были только стринги и мини-лифчик. И эта фея красоты так щебечет - "А чего такое? А что случилось?" И волнительные движения такие выдает. А разговаривал с мужиком я. Смотреть-то на него надо. Диким усилием воли заставлял не смотреть на эту мадам. А напарник сбоку стоял примерно с таким выражением лица:

Записки юного техника Интернет, Абоненты, Длиннопост

Мужик сказал, что всё нормуль. Попрощались, он закрыл дверь. А я ещё минут десять сердцебиение в штанах успокаивал.


Страх и ненависть в Лас-Вегасе Зажопинске.

Зимой дело было. Так как жил на севере, то зимы, сами понимаете, соответствующие. Дом длинный, залазили на чердак уже несколько лет всегда с последнего подъезда. Лезу на него уже поздно вечером - темень дикая, мороз, волки воют, ветер завывает. Короче, страшно. Ящик посреди чердака. Дошел, стою, налобным фонариком пятачок себе освещаю, ковыряюсь в ящике с оборудованием. Слышу какой-то странный шум со стороны первого подъезда. Голову поворачиваю, а на меня в этом узком пространстве чердака какая-то тень человека надвигается медленно. Мысли в течение двух секунд - "Что это за хуйня?! Там же всё закрыто! Кто это?! Я же залез через последний подъезд и никто мимо меня не проходил. ЧТОЭТОЗАПИЗДЕЦ???!!". Ну, делать нечего, стою, кирпичи откладываю и за валидолом лезу в карман принял оборонительную стойку. Подходит тень. Какой-то мужик в робе с инструментами. Мимо меня протиснулся, подошел к водосточным трубам и начал с ними возиться. Подхожу в полуобморочном состоянии к нему и жалобно так со спины - "А вы кто такой?". Мужик недоумённо - "С ЖЭУ, слесарь." Я - "А что вы делали в начале дома и как вообще там оказались?".  Мужик ещё более недоуменно и недовольно - "Залез через первый подъезд". Я (уже почти на истерике) - "Так чердак первого подъезда уже несколько лет закрыт наглухо!!!!!". Мужик - "Ааа, так сегодня случайно ключ от него нашли, вот я и решил заодно проверить". Я, как Масяня из одной серии мультика - "Ну ты пиздец, мужик! Ну ты нехристь! Я чуть не сдох от страха!". После работы пришлось нервы лечебным коньяком лечить. =D


Фейерверк.

Работали с напарником в подъезде, вешали ящик. Потребовалось запитать оборудование. Следовательно, надо вешать автомат в силовой части щитка. Автомат вешается на дин-рейку, вот таким образом:

Записки юного техника Интернет, Абоненты, Длиннопост

Соответственно, рейку эту надо прикрутить к задней металлической стенке щитка. Напарник решает всё сделать по-тупому быстро и чётко. Берёт перфоратор, на него крестовую насадку, на неё саморез по металлу, прижимает всё это дело разом через отверстие рейки и хочет таким макаром это всё прикрутить. На моё - "А может, сначала наметим отверстия, потом прикрутим?" не отреагировал, только буркнул, что всё пройдет нормально. Не прошло. Не успел он начать сверлить, как рейка выбивается из-под перфа, делает тройной тулуп и приземляется аккурат плашмя на все основные фазы щитка. Пиздец подобного плана со мной тогда произошёл впервые. Такое впечатление, что над ухом рванула одновременно обычная и световая граната. Минуту стоял в позе финского лыжника, держась за глаза. Когда зрение вернулось, обнаружил, что с напарником та же фигня. Слышим, на некоторых этажах стали двери квартир открываться с возгласами - "Че за херня? Почему свет в квартире пропал?". Я напарника беру за шкирку и бегом на улицу. Ясное дело - напортачили. Коллега тогда кое-что новое услышал о себе от меня.


Убийство в восточном экспрессе.

Мой любимый случай. =)

Работал в многоэтажке, тащил кабель по щиткам. На одном этаже открываю слаботочку и вижу, что там стоит что-то непонятно-продолговатое, завернутое в пакет. Думаю - террористы бомбу подложили, не иначе! Потыкал пальцем. Не рвануло, значит - не бомба. хD Осторожненько беру, разворачиваю. Внутри, завернутый в материю - обрез. Ну тот, что получается, когда у ружья отпиливают дуло. Стою, думаю. Первая мысль была - "Херасе, ружбайка!! Надо позырить." В последний момент руки отдергиваю от него. Внутренний голос прошептал что-то насчёт отпечатков пальцев. Как оказалось, не зря. Позвонил в ментовку, рассказал о своей находке. Там весьма удивились и пообещали срочно прислать наряд. Я спустился на первый этаж, чтобы контролировать входную дверь. Завернутый обрез положил рядом с собой на пол. Жду. А надобно сказать, что предыдущим вечером я весьма знатно употребил пива и мне было очень плохо - был хмурый и помятый. В довершение ко всему я был наголо побрит и куртка была старая кожаная, потертая. Короче, выглядел я практически как браток из 90-х. Только роста я небольшого, а так сходство почти полное. =)))

Заходит в подъезд мент. Останавливается, глядит на меня. Я стою, гляжу на него, мне херово - мутит. Он продолжает стоять и смотреть. Я начинаю раздражаться - ну чего он тупит?! Разворачиваю аккуратно материю, под ней показывается обрез. Киваю на него менту. Тот нервно берет рацию, вызывает напарника. Заходит ещё один. Я и тому тоже киваю на обрез - мне говорить совсем невмоготу. Один молча мимо меня протискивается и убегает куда-то наверх. Второй напряженно стоит, переминается и ждёт первого. Второй прибегает и они вдвоем спешно удаляются из подъезда. Я нихера не понимаю - что только что было?

Как оказалось, в процессе работы я задел сигнализацию одной из квартир, которая идёт по обычной телефонной лапше в тех же самых щитках и это приехали сотрудники обычной вневедомки по сработке. Уже впоследствии, вспоминая, я ржал, как лось. Ну прикиньте, приезжаешь по обычной сработке, а на входе тебя какой-то криминальный элемент встречает и оружие молча то ли предлагает, то ли угрожает. А этажом выше проституток предложат? =)))

Вот тебе и мылыцыя... Просто ретировались, хотя могли б задержать и вызвать обычных ментов.

Далее уже не так интересно. Приехала целая делегация, человек шесть. Сразу спросили, лапал ли обрез руками? Вот тут я и поблагодарил Бога, что он меня уберёг от этого. Потом уже рассказали, что из него год назад стреляли в какой-то заварухе, человека подстрелили. А в щиток просто подбросили, избавились, типа. А может, временно заховать так решили, не знаю.


P.S. Вообще мы работали справно, всегда на совесть. Ну, косяки случались, не без этого. Иногда это следствие пофигизма руководства, которое не обеспечивает необходимым - из-за этого крутишься, как можешь, торопишься. Иногда - собственные ошибки.

Будет интересно, напишу о типах и разновидностях абонентов.

БМ ругался на Фрая, но из песни ж слов не выкинешь?


Всем бобра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В последней истории вам было невмоготу говорить с милицией об обрезе, вам было "херово - мутит"... И в таком состоянии вы работали? Якобы после вчерашнего?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не якобы, а после вчерашнего, да. Я вообще алкоголь плохо переношу. Вернее, его последствия - до двух суток штормить может. 🙄
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь основной упор был на то, что вы в таком состоянии вообще вышли на работу, не говоря уж о ковырянии в щитках. Вы, наверное, бессмертный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так работать-то надо. Домой никто не отпустит просто потому, что ты вчера перебрал - твои проблемы. Вот и страдал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом долго это не продлится. Удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку