Записки эпилептика

1. Мой первый приступ случился в начале учебного года. Нет, не первого сентября, а одиннадцатого. Всё потому, что в нашей школе не успели закончить ремонт и перенесли начало учебного года на десять дней. Так, все пошли на занятия, а я поехал на скорой в больницу.

2. Первые лекарства, которые мне прописали, были порошки серейского - ужасно горькие и похожие на наркотики. Каждый раз когда в кино разворачивают белый кайф, я вспоминаю этот ужасный горький вкус. До сих пор. Спасибо фармацевтам за тегретол.

3. Когда я учился в школе у меня случился приступ перед экзаменом по алгебре. Меня сразу перевели в следующий класс и освободили от всех экзаменов. Улыбка чеширского кота нервно курит в сторонке по сравнению с моей.

4. В детстве я влетел башкой в одиноко стоящую берёзу, катаясь на жопе по ледяной горке. Всю жизнь я думал что эпилепсия у меня из-за этого инцидента. Недавно невролог обломал меня, сказав что это гены. Берёза до сих пор одиноко стоит на своем месте.

5. Один мой друг как-то спросил меня, готов ли я пойти в армию вместо моего заболевания. Я сказал, что конечно готов. Мой друг даже не подозревал, что я готов был отслужить за всех своих друзей, лишь бы не было этих долбаных приступов. Правда по времени на это ушло бы примерно 120 лет.

6. После консультации с эпилептологом в бесплатной поликлинике, мне зачем-то увеличили дозировку препарата. После этого у меня были каждодневные передозировки. Если вкратце, то что-то между падением FPS и пьяным экраном в ломаной GTA 4.

7. Меня всегда клинит, когда кто-нибудь просит описать приступ эпилепсии. Как я могу описать то, в чем моё сознание не учавствует? Представьте, что вы играете в батлу, ваша команда захватила все точки, вы лучший в команде и на вас вся надежда. Но вдруг резко вырубается электричество и от обиды вы теряете сознание. Представили? Прибавьте к этому шишку на голове, прокушенный язык, ватные ноги и полное непонимание того, что вообще произошло. Ах да, аура, совсем забыл про неё. Не знаю что это такое, у меня никогда ничего подобного не было. Херак, и всё.

8. В фильме Быкова "Жить" главный герой как сайгак бегает по лесам от своих друзей. У него случается приступ эпилепсии. Он быстро очухивается и бежит дальше. В реальности его вырубило бы часа на два. Его бы сразу нашли - пулю в башню, и по своим бы делам поехали. А вообще, таблетки про запас с собой надо носить.

9. Эпилепсия у меня уже 24 года. За это время я так и не понял причину возникновения приступов. Из-за чего они? Ни сигареты, ни алкоголь, ни яркие вспышки, ни компьютерные игры не провоцировали у меня приступы. Это не значит что теперь я курящий алкаш, орущий в монитор КАТКА ГО со стробоскопом перед лицом. Курить я давно бросил, пить вообще не люблю, а за компом теперь жена любит посидеть - пасьянс разложить.

10. В мозгу один нейрон запинается об другого, пытается извиниться, тело падает, глаза закатываются, зубы крепко сжимаются, ноги вытягиваются, голова бьётся об землю, тело трясет в судорогах, льется пена изо рта, сознание полностью отсутствует. Смотреть под ноги надо.

11. Никогда ничего не засовавайте в рот человеку у которого случился приступ, особенно свои пальцы - откусят на раз, как сосиску. Подложите что-нибудь мягкое под голову, отойдите на безопасное расстояние и начинайте снимать на видео. Вы ведь без этого жить не можете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, если напишу глупость, но я читала, что собаки чувствуют приближение приступа. "Учёные не могут сказать наверняка, каким образом собаки узнают о приближении приступа, полагая, что животные распознают некие визуальные ключи."

А Вам, здоровья, берегите себя.

раскрыть ветку (28)
293
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены есть мопс, он чувствует только приближение еды. Спасибо Вам
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, можно тоже вопрос? Знакомый как-то сказал, что эпилептиков не берут на официальную работу по состоянию здоровья. Мол, дают какую-то группу инвалидности, а дальше либо на неё живи, либо иди работать неофициально, либо работай на себя. Так ли это, Вы не в курсе?
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет работающих движущихся механизмов или работа не связана с управлением какого-либо транспорта. На остальную работу должны взять
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хирург у нас человек замечательный, правда эпилептик, но профессионал какой! Пациент стойте! Куда же вы побежали? У вас же сейчас такая важная операция!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за Ваш ответ!
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не взяли на работу из-за ламп дневного света )))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек устраивается водителем маршрутки, могут и так взять. Говорю так как видела приступ водителя маршрутки
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это мог быть первый приступ. Или он о них не сообщал при трудоустройстве.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть права он получил незаконно,да?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эпилепсия - не отдельная болезнь. Скорее - симптом. Возникает от разных вещей, но в крови не обнаруживается. Врачи не могут узнать об этом, пока больной сам не скажет, или не свалится прямо при них.

Тут ниже описан случай, когда мама была недовольна, что её сына друзья врачам сдали.

А уж законно получил или незаконно - это в лигу юристов.

Автор поста оценил этот комментарий

Вся информация об эпилепсии находиться в мед. карточке. Вырвал странички = "здоров", получил права.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой карточке? Если эпилептики на учёте в психодиспансере, права не дадут, в противном случае препятствий никаких.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не при всякой эпилепсии ещё и группу дают. У меня ребенок болеет, нам группа не положена. На вопрос почему, ответили что у нас приступы не так часто.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тоже не дали. Сказали, что нет изменений в психике ребёнка, хотя приступы по ЭЭГ были каждые 5 минут, а визуально фиксируемые раз в 20 минут. А то что ребёнок зигзагами ходит - это норма при этой болезни.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определенные ограничения. Машинистом, хирургом, полицейским и водителем не возьмут 100%. В общем туда, где от работника не зависит ничья жизнь, и нет риска для его жизнь - можно устраиваться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас очень сложно получить инвалидность по эпилепсии. Читаю в сообществе в вк, ужасаюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не пизди всем вокруг о недуге. Это раз. Или сообщи эту новость работодателю в правильном виде . . Выбери работу,условия которой не будут провоцировать приступ. Например,сомелье не подойдёт.Это два.

Веди нормальный образ жизни, так чтобы не провоцировать недуг. Пройди лечение. Если болезнь не поддается лечению и происходит постоянно(и ты сменил десяток врачей и с десяток препаратов попробовал),тогда да,лучше сообщить коллегам.

Ну и всегда найдется адекватный работодатель,который поймет тебя.

28
Автор поста оценил этот комментарий

По образованию ветеринар, по второму кинолог. Не чувствуют не собаки , не кошки, не хорьки. Болею 17 лет

раскрыть ветку (6)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ни* собаки, ни* кошки, ни* хорьки.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Просто полегчало от вашего комментария
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, беда у меня с грамотностью )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Украинец, обучающийся в Германии учит русскому языку.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя запятая потерялась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорёк украл. Достал уже, всё подряд прячет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не правда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку