Записки электрика

Еще несколько историй, которые произошли буквально в последние 2-3 недели.
1. В нашем микрорайоне, как это всегда бывает летом, отключили на пару недель горячую воду. Далее Звонок от женщины.
- Вы электрик?
- Да.

- ГДЕ ВОДА ГОРЯЧАЯ?? Я ВАС СПРАШИВАЮ ГДЕ ВОДА?? КОГДА БУДЕТ? КАК НА МЫТЬСЯ? (Очень громкий ор)


Пообщался с ней около минуты. Так и не смог объяснить, что я не отвечаю за горячую воду в ее квартире.
С такими проще, наверное, сразу трубку вешать.


2. Звонок. Поднимаю трубку, далее Я - я, Ч - человек с той стороны трубки.
Ч: Здравствуйте, у вас инструмент весь свой?
Я: Здравствуйте. Да, мой.
Ч: Мне надо несколько розеток перенести на кухне. Можете дать мне инструмент?
Я: Я в аренду инструмент не даю. Обратитесь в компании, которые предоставляют такую услугу.
Ч: Не-не. Если брать весь инструмент в аренду, то дорого получается + залог оставлять немаленький надо.

Я: Я могу сам выполнить всю работу.
Ч: Но это же платить вам придется. А мне бы только инструмент, а дальше я сам.
Я: Извините, но нет. Инструмент свой не дам.

Казалось бы все, но минут через 3-5 опять звонок от него.
Ч: Я так понимаю, что вы не даете инструмент потому что боитесь, что я его украду или сломаю. Чтобы вам было спокойнее, вы МОЖЕТЕ присутствовать при работе. Заодно подскажите как лучше сделать.

(я начинаю офигевать, но не перебиваю)
Ч: Я ДАЖЕ помогу вам донести туда-обратно весь инструмент. Согласны?
Я: Нет.

Ч: Но почему? (в голосе искреннее удивление)
Я: Потому что такое предложение меня вообще не устраивает. До свиданья.

Повесил трубку.
Сразу же опять звонок. Не взял. В течении дня он еще 4 раза звонил. Наверное еще более выгодные предложения для меня готовил.

3. На одном осмотре квартире было все нормально. Ориентировочная цена людей на момент осмотра устроила. Зашла речь про то, какие брать материалы. Стал рассказывать о своих предпочтениях. Меня перебивают и говорят, что самое главное, чтобы щитовые приборы были фирмы АВВ, а все остальное не важно. Ну, АВВ так АВВ.  
Пришел домой, составил смету на работу и смету на материалы. Получилось (условно) работа 40 000 рублей, материалы 30 000 рублей. Всего 70 000 рублей. Отправил. Спустя некоторое время звонят. Я - я, З - заказчики:

З: А за материалы МЫ ЧТО ЛИ должны платить?
Я: Ну конечно. Ремонт же в вашей квартире и для вас.
З: Мы согласны, но только если в стоимость работ будут входить материалы.
Я: Хорошо, но тогда стоимость работ вырастет до 70 000 рублей.
З: Нет, нас это не устраивает. Тем более в смете уже 40 000 указано.
Я: Нет, меня это не устраивает.
З: Тогда мы будет искать другого электрика, у которого будут нормальные цены.  



Спасибо, что дочитали до конца)

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ховайтесь!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо после девятого ушел. Ну, не буду расстраивать, а то опять будешь на монитор орать и мамка пароль поставит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, я вот ушел после девятого, вроде нормальный :c

2
Автор поста оценил этот комментарий
"иблом"
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Делай сам, раз охуенно грамотный.
раскрыть ветку (24)
30
Автор поста оценил этот комментарий
он бы сделал, да у него инструментов нету, а тс не одалживает
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
После таких электриков как у вас потом охуеваешь.Уже один товарищ на пикабу рассказывал,каково это,когда заказываешь работы по электрике у плиточников,у потолочников и у кого угодно,только не у толкового электрика...В итоге выходит ещё дороже
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это я и рассказывал))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так совпадение,но судя по комментам выше, человеку что-то объяснить не удалось
31
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное за гарантию того, что через пару месяцев тебя не ударит током от ручки двери, потому что таджик с 4 классами образования не знал, какую изоляцию надо ставить и в целом сделал всё на таком же уровне. Хорошая и качественная работа ВСЕГДА стоит много, т.к. ты платишь ещё и за гарантию того, что все будет сделано качественно
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну.

не, береговым электрикам в схемах разбираться проще, редко что-то заебистое попадется, но там по монтажу куда сложнее.


не, можно нанять таджика за 10к, а потом потерять оборудования на 40-50к, и с таджика нихера не спросишь, ибо его уже пять раз депортировали и он уже смирился и не вернулся.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я как минимум получил вышку (электротехнический факультет), 3 года в аспирантуре, менее года преподавал (предмет назывался электромонтаж устройств), руководящая должность на основной работе - не совсем электрик, но каждый день с электричеством имею дело от 12В до 380В. Постоянные экзамены, проверки. И моя цена неоправдана?
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

конечно нет. Цена обосновывается тем, какие услуги оказываются, как вы котируетесь на рынке (грубо говоря,какой длины очередь клиентов к вам стоит), сколько вы несете расходов ( может рекламу по телевизору даете). Этими факторами определяется конечная цена, но никак не тем, сколько лет вы где-то просиживали штаны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с рекламой тоже вопрос спорный. Реклама поиск клиентов. И на конечную стоимость влияние не должна оказывать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ну точно)) я потратил на рекламу 10к, клиенты пришли, а работать буду за 100рублей, итого окупаемость вложений будет ~10 лет. Именно так и работает бизнес)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если не пришли клиенты? Тогда кто затраты оплатит. А если рекламу по ТВ прогнать с участием звёзд мировых то можно не сто рублей брать, а сразу мулиён. Реклама для привлечения клиента и увеличения объёмов работы,а не для поднятия сразу цены. Конечно за бренд берут деньги, но его создать надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас все намешано в кучу. Разделите на пукнты и будет все понятно.


1. А если не пришли клиенты


не пришли, значит компания понесла чистый убыток на сумму рекалмы. Дальше нужно или закрываться или продолжать функционировать, "отрабатывая" убыток. Сама стоимость рекламы к этому никакого отношения не имеет.


2.  А если рекламу по ТВ прогнать с участием звёзд мировых то можно не сто рублей брать, а сразу мулиён


Зависит от ваших возможностей. Или продать сразу миллиону людей (реклама лекарств по ТВ), либо продать мало, но дорого - реклама элитного ЖК, например. Ну конкретно сейчас реклама по тв перешла скорее в позиционирование бренда. Типа "газпром мечты сбываются" не предлагает вам что-то купить.


3. Реклама для привлечения клиента и увеличения объёмов работы,а не для поднятия сразу цены.

У вас включается какое-то непонятное для дела слово "сразу". Каждое решение в бизнесе должно быть чем-то обоснованно, математически рассчитано. Если вы планируете сделать электрику в 10 домах, например, хапнуть миллион, оставив после себя кучу невыполненных обязательств и свалить в закат, то да, нормальным является включить всеь рекламный бюджет в цену сразу. Неохота вместо миллиона хапнуть 50 000 деревянных по итогу, верно? Если расчет идет на стабильную работу, то в цену включается какой-то % от рекламных затрат. Какой именно % решается, исходя из ситуации. Вы же предлагаете какую-то схему, где компания (предприниматель) тупо вваливают деньги в рекламу, а работают по минимальным ценам, таким образом постоянно отодвигая точку безубыточности своего бизнеса. Это путь на дно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если выполняете работу, с которой грамотный выпускник техникума справится, то и платить будут соответственно.
Хотите предъявлять крутой ценник - становитесь крутым специалистом какого-нибудь элегазового оборудования, занимайтесь расчетом и прогнозированием режима работы ОЭС, идите на ответственную руководящую должность, допускайте бригады на работы в высоковольтных сетях - там обоснованно хвастаться аспирантурой.
Лично мне нафиг не нужен академик для работы, которую дешевле и на том же уровне ПТУшник грамотный сделает. Для квартирной электрики кандидатская не нужна, там и вышка то лишняя.
Да и видал я аспирантов (в МЭИ как никак) - туда не самые самые спецы идут. Реальные спецы трезво оценивают свое время и не тратят на этот балаган время, ибо ценность кандидатской и ее актуальность ничем не выше диплома.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность диссертации... ну это смотря где работать. На основном месте работы, если бы мне дали бы защититься, наличие кандидатской было бы большим плюсом - большие перспективы карьерного роста + з/п была в любом случае больше.
Само по себе проектирование мне не интересно. Несколько контор мне предлагали у них работать с неплохой з/п, но это не мое. Эксплуатация мне больше нравится.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делать электрику в квартирах, где, по сути, ничего необычного и нового то нет, и величина схемы с разводкой определяются бюджетом и хотелками, и электрика описывается 3-5% от общего объема СП и ПУЭ, касаемо жилых зданий; интереснее проектирования, где есть возможность реально создавать и строить что то новое, будь то промпредприятия, многофункциональные ккомплексы, небоскребы, микрорайоны и т.д.? Я понимаю еще монтажом на стройке - новые объекты, новые вызовы, новые проблемы и решения. Особенно на объектах, где и нормативка то не в полном объеме присутствует, и проектные решения в будущем становится основой для новых пунктов СП и ПУЭ.

Ну не знаю, в эксплуатации разве что над людьми как в посте посмеяться.
Но предпочитаю "смеяться" над "коллегами" по работе, в конце концов обыватель нашу специфику знать не обязан, умным быть не обязан, а подобное поведение с отклонениями я вижу и среди "специалистов". А к ним требование по части здравого смысла должно быть жестче.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так электрикой и занимаюсь-то только на выходных.
Все остальное куда интереснее - и схемы рисую, и за паяльник держусь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты взысканием долгов занимаешься, чтоли?
Автор поста оценил этот комментарий

смотря чего, если вкрутить лампочку в подъезде за 1000, то не оправдана.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха Электрик - таджик с 4 классами. Ты либо долбоёб, либо ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ тролль. Извини, но тут таких не любят

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. Знакомые электрики так то минимум с ПТУ образованием, часть с университетским(так то они электроинженеры, просто мы их электриками зовём)

Так что вброс с 4 классами- не засчитан.

То, что вы назвали- это скорее разнорабочие, которые порой помогают(типо дырку выштробить, после замазть гпаклёвкой, помочь прокинуть кабеля, стремянку подержать, ну и если что ударить деревянной доской, если "прилипнет" электрик при подлючении)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при подключении эти электроинженера однажды на стройке вызвали электродугу и спалили три трансформатора каскадом, было феерическое шоу с выездом почти всех пожарных. А у все образование высшее, кто же знал что в 80-х какой то ПТУшник при подключении района накуралесит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сам делай, делать-то ничего не надо.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм. Ты так говоришь, будто знаешь объем работы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что он делает. Может начинается работа с проекта и заканчивается вкручиванием лампочек (демонтажи, штробление и все такое). Хотят тоже смущает в прайсах стоимость отверстия под распайку в кирпичей от 400 р за штуку и штробы по 300 за метр.
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Износ инструмента никто в расчет не берет?
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Износ чего? Самой простой коронки за 300 р хватит на обычную двушку ( я просверлил 60 отверстий и ничего с ней не стало), два диска для штробореза по 200 тоже не сточились. Что ещё перф за 6700 макита и штроборез дешёвый Декстер за 3000. Так и их убить за один заказ надо постараться.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя дома, у домашнего инструмента износа как такового нет. Вот, допустим, у тебя дома есть дрель, на которую ты ставишь коронку. Делаешь дома сам 10 дырок под розетки, снимаешь и она почти как новая!
А потом берёшь отвёртку специальную, что током не пробъёт если что, которую ты купил по случаю на распродаже лут 10 назад и закручиваешь образно 5 шурупов на каждой розетке и кладёшь её обратно в ящик до следеющего пришествия. Ну или забываешь её где-нить на подоконнике в доме, но не бЯда же, понадобиться она тебе ещё фиг знает когда, да и дома ты ей рано или поздно найдёшь.

Что же касаемо инструмента у проф. работников- у тебя в доме это 10 дырок, а за месяц таких домой штук 50, изнашивается не только коронка за 300р, но и дрель.
У тебя отвёртка куплена давно по случаю за 3 копейки, а у них они ломаются, проётеряются на объектах в количестве, допустим, в среднем 1 в месяц, при этом скидок больше нет, да и цены выросли за эти годы.

+ помимо износа инструмента, считать надо ещё и дорогу(транспорт + затраченное время), то есть если электрик пришёл к вам и взял 1000р за розетку, которую делал 10 минут, это не означает, что он получил 1000 за 10 минут потому что при этом, допустим, добирался до вас три часа через пробки.


раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот проблема в том, что профессионалы бытовым инструментом не пользуются. Если ты можешь купить дрель за 1500 рублей и в режиме 3 дырки в год она у тебя прослужит долго. То люди, которые зарабатывают этим деньги, обычно покупают профессиональный инструмент. Например какая нибудь Макита с вставками из магниевого сплава, с усиленным патроном и имеющая на порядок больший ресурс, стоит около 12000р. Коронка будет не какая нибудь Практика, за 300 рублей, а какой нибудь Бош за 1500 и далее по списку. И этот инструмент и оснастка живёт на порядок дольше, чем дешёвый бытовой инструмент, который обычно покупают для дома.(хотя есть люди, которые покупают SDS Max перфораторы за 50 000 для дома, но это единицы).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня меча идиота- я хочу чтобы у меня была своя Макита и свой ящик с интрументами) Но пока это только мечта, когда своё жильё будет. Вот муж у меня- он больше по компам, у него куча отвёрточек маленьких и всяких пинцетов-захватов, при этом у нас в квартире(съёмной) нет молотка, нормальных кусачек(только мои для маникюра) и удобных пласкогубц с защитой от пробивания током, анализатора и шуруповёрта)))) только металические плоскогубцы да пара отвёрток даже без магнитных концов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детка, показал бы я тебе свой инструмент))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Амортизация должна быть, но в пределах логики. И меня не особо волнует откуда и как добирается электрик до меня. Я нахожусь не в тайге непролазной, куда транспорт не идёт, а в городе. Для разовых заказов есть минималка. А когда объект целиком песня отдельная. И хранение их инструмента и компетентность работников, ломающих и ворущих его, не моя проблема.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно неважно, волнует вас вопрос доставки электрика до места работы или не волнует. Факт заключается в том, что вы за этот вопрос в любом случае как-то заплатите, нравится это вам или нет. И за амортизацию инструмента. И за другого клиента, который кинул на бабки.

Нет, конечно, если повезет, то вы наткнетесь на наивного новичка, который ценообразование еще не отладил, но вряд ли вы доверите работу новичку. А все остальные исполнители не дураки в минус работать, поверьте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тех же не новичков кто-то кинул? И про минус никто не говорит. Говорят о прыжке из бедности с одного заказчика.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты тут так говоришь, как будто работники специально его ломают) Вот смотри, если, допустим, статистически, отвёртка сломается на каждом сотом винтике, то при домашнем использовании, когда ты в год закручиваешь из около 20, она тебе прослужит 5 лет, а у рабочего, что в день закручивает их по 50 штук- каждый второй день)

Да, я понимаю, что это "сломаный и проёбанный" инструмент- это не твоя проблема, а предприятия. Это как- ты же не воруешь в магазине, однако ты платишь, косвенно, за весь стыреный там продукт, потому что этот риск заложен в виде % наценки на товар.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак делай сам, кто тебе мешает ?
А нахуя им за 10 тыров в неделю ебошить, когда можно за больше ?
Или ты из тех, которые хуесосят программистов, аргументируя тем, что "да хуле там работать, кнопочки нажимать,а зп в 5 раз больше моей"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так я и сделал. И ничего сложного не увидел в замене проводки в квартире. В общей сложности заняло два дня.
Автор поста оценил этот комментарий

Он много меньше.


Нарример коронка на кирпиче садится приблизительно за 150 гнёзд, а стоит 580 рублей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная цена. Штроборез+пылесос стоят не так дёшево. И они должны не только окупаться, но и приносить прибыль.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вспомнил как на рынке строительном мне выставили ценник за распил пачки досок пополам. Пятьсот рублей за куб, работы одна минута. Надо пильнуть два куба. Тоже говорят хотим бензин и пилу отбить. Но не за один же заказ. Пила такая новая 6тр стоит.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже говорят хотим бензин и пилу отбить. Но не за один же заказ. Пила такая новая 6тр стоит.

То есть, по вашему ваш заказ в два куба за один присест отобъёт? С первой же минуты- не логично, потому что ваш заказ даже при такой грубой оценке будет всего лишь 1/6 от цены пилы. А бензин?

А помещение? А подготовка помещения? даже если непосредственно пила за 1 минуту распиливает 1 куб, то посчитать ещё надо время на подготовку пилы к работе, погрузку досок туда-обратно.

Ах да, ым совсем забыли про человечиские ресурсы, ну или человеко-часы)


Хотя звучит то как- 500 рублей за минуту работы, при цене пилы в 6тр..

А ведь мы ещё дае незатронули тему налогов и сколько из этих 500 рублей за куб в итоге получает хозяин пилы.


ПОэтому странная логика: Я пилу покупать не буду, потому что мне пилить всего 2 куба, однако платить тому, у кого эта пила есть я тоже не хочу, потому что там работы на 2 минуты

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое помещение. Купил обрезую доску на площадке строительного рынка, сложил в пачку. Нужно сделать из пачки две не перекладывая для транспортировки. Никаких чеков и пилит хозяин. Про обьем бензина я молчу вообще. Такая же хрень с сантехниками была, пока утюги для полипропилена были редкостью.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле не перекладывая? То есть, вот стоит пачка в красном углу ринга, пила в синем углу ринга, пила заводиться и вжжжжух, всё распилилось от страха на 2 половини, ничего ни к чему не подносили?)

по поводу помещения- ну да, пила не занимает полезного пространства, она появляется где надо и когда надо по велению хозяина пилы)

Там очень много нюансев, которые следует учитывать..

Если это личная пила, даже без чеков и прочей ипатории, то всё равно, это портатить СВОЁ личное время, и 1 куб распиленный не для себя, это на 1 куб меньше распиленный для себя)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо нет представления как выглядит цепная пила. И сколько времени и сил занимает распиловка 2 кубов поперёк.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно купить новые меньше чем за 10 тр за оба. А таксист возит вас на тачке за 700 тр и какая цена за поездку, чтоб отбить его работу и амортизацию авто?
Автор поста оценил этот комментарий

можно вообще топором штробить, лично видел таких электриков

Автор поста оценил этот комментарий
А ты не прио..ел?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты сам доверил бы таджику электрику в доме разводить?
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну если вы с такими сотрудничаете и нормальных не видели..
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочешь платить сделай сам
28
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите у нас новый кредит на другую машину)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению,веселой истории не вышло,девушка начала культурно ей объяснять,что она немного не по адресу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, видимо, стучит в налоговую
2
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно сделала! пока кредит не выплачен машина принадлежит банку, а значит пусть банк и разбирается с проблемой)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку