Записки врача скорой

Ж, 32 года. Повод - боли в животе. Вызывает мать. В течение часа острые прокалывающие боли в правой половине грудной клетки, усиление при движении и на вдохе. Подобное впервые, связывает с почками. Рыдает в голос, что не мешает ей вести онлайн трансляцию для всех знакомых. До 03 анальгин без эффекта. АД* 120/80, ЭКГ* норма, ЧСС *80. Температура норма. Данных за острую хирургию и урологию нет. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кеторол в/м с некоторым эффектом.


****


Ж, 64 года. Повод - аллергия, задыхается на трикотажной фабрике. Вызывает сотрудница. Полчаса назад нанюхалась краски, ощутила общую слабость, головокружение, насморк и слезотечение. До 03 состояние спонтанно нормализовалось. На момент осмотра улыбается довольная, жалоб нет. АД 140/80, ЧСС 72. Температура норма. Оставлена работать дальше.


****


М, 47 лет. Повод - плохо с сердцем. Вызывает сам. Жалобы на тахикардию со вчерашнего вечера после установки забора на даче. Болей нет. Аритмия была и ранее, купировалась самостоятельно, никуда не обращался. АД 150/90, ЭКГ ФП с макс ЧСС 160, острой очаговой патологии нет. Пароксизм фибрилляции предсердий, впервые выявленный. Амиодарон 300 мг в/в капельно на 250 мл 5% глюкозы. После терапии ФП с ЧСС 110, АД 120/70. Везем.


****


Ж, 32 года. Повод - судороги. Вызывает мать. С ее слов эпилепсия с 2009 года после ситуационного невроза. На карбамазепине. С семи утра трижды кратковременные судороги, травм не получила. Дважды вызывала скорую, кололи сначала магния сульфат, потом реланиум. Последние два часа не контактна. ШГ *10. АД 90/60, ЭКГ норма, ЧСС 74, ЧДД 16, сатурация 96%, глюкометрия 5,8. Предплечья в шрамах от самопорезов. Эпилептический статус. Кислород. Везем. Судороги по дороге. Реланиум в/в. Сдана неврологу.


****


Ж, 44 года. Повод - плохо с сердцем. Вызывает брат. Асоциалка в алкогольном. Квартира выгребная яма. Четыря дня давит и колет "под сердцем", кашлять больно и страх лишить человечество своего присутствия имеется. Ничего не принимала, никуда не обращалась. АД 150/80, ЭКГ норма, ЧСС 70, ЧДД 16, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Температура норма. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кеторол в/м. Эффект не важен.


****


Ж, 29 лет. Повод - температура, боли в груди. Вызывает муж. Больна двое суток, продолжала ходить на работу, никуда не обращалась. Насморк, температура до 37,6, сухой кашель, боли в груди при кашле, осиплость голоса. Лечилась горячим молоком. Вызвали послушать и исключить ОИМ*. АД 100/70, ЭКГ норма, ЧСС 68, температура 37,3. ЧДД 16, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. В ротоглотке гиперемия, налетов нет. ОРЗ, ларингит. В терапии 03 не нуждается.


****


Цирк начинается с сумерками. Ж, 49 лет. Повод - избита мужем. Вызывает муж. Оба в алкогольном, скандалят. Час назад муж от избытка чувств ударил любимую ногой в пах. Тут же начались скудные кровянистые выделения, хотя задержка mens до сего дня составляла полтора года. У гинеколога не была года два. При пальпации выраженная болезненность в левой повздошной области, напряжение мышц передней брюшной стенки. АД 110/70, ЧСС 80. Разрыв левого яичника под вопросом. Везем.


****


М, 67 лет. Повод - плохо с сердцем. Вызывает жена. Вчера сбежал от жены к друзьям и был ими принесен домой в бессознательном состоянии под ночь. Ухудшение самочувствия с утра, тахикардия, общая слабость, ломящие боли в затылочной области. Болей в груди и животе нет. Трижды принимал нитроглицерин, но от него становилось только хуже: усиление тахикардии. АД 180/90, ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 130, неполная БЛНПГ, субэндокардиальная ишемия по верхушечно-перегородочной области. При сравнении с ноябрьской ЭКГ без отрицательной динамики. Гиперкриз неосложненный. Метопролол 100 мг сублингвально, магния сульфат в/в. После терапии АД 150/80, ЧСС 90. Оставлен жене на воспитание.


****


Девочка, 16 лет. Повод - без сознания в дальнем частном секторе. Вызывает папа. Долетели быстро. Полчаса назад закружилась голова, потемнело в глазах, кратковременная потеря сознания без судорог и травм. На момент осмотра жалоб нет. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 92, температура 37,5. Глюкометрия 5,5. Третьи сутки лечит подчелюстной лимфоаденит назначенным аугментином. Состояние после обморока. Очень девочку интересует вопрос, может ли она с родителями ехать завтра отдыхать в Китай. Может, если охота в самолете в обмороки падать. От больницы отказались, конечно.


****


М, 31 год. Перевод из приемника терапии в дежурную хирургию с панкреатитом. Сюда был доставлен по скорой с алкогольной абстиненцией(?). Вчера напился в хлам, с утра боли в груди и животе, многократная рвота, общая слабость, тремор, потливость. Хронический панкреатит в анамнезе. Скорбный в похмелье. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 90, температура норма. Везем.


****


Ж, 24 года. Повод - преждевременные роды в детской больнице. Вызывают сотрудники. Беременная диспетчер кол центра. Вторая беременность (первая роды) 21 неделя. Час назад после "понервничала" возникли интенсивные тянущие боли внизу живота, выделений нет. Лежит на кушетке, держась за живот, и стонет. АД 140/90, ЧСС 86, температура норма. Угроза прерывания беременности. Магния сульфат в/в. Везем.


****


Ж, 38 лет. Повод - аллергия, отекло лицо. Вызывает сама. Сегодня поликлиникой назначен нолицин якобы от ларингита. После первой же таблетки отекли губы, ощущение комка в горле и нарушение глотания. Ранее аллергию отрицает. До 03 ничего не принимала. АД 150/80, ЧСС 82, температура норма, ЧДД 16, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Отек Квинке. Преднизолон 60 мг и супрастин в/в с незначительным эффектом. Успокоили мужа, желавшего устроить террор в поликлинике, и повезли.


****


Ж, 81 год. Повод - задыхается. Вызывает сама. Одышка нарастает неделю, поликлиникам не доверяет. Болей нет. Кожный покров бледный и сухой. АД 170/80, ЭКГ норма, ЧСС 68, температура норма, глюкометрия 6,2. ЧДД 22, сатурация 93%, в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Отеков нет. Тут бабуля жестом умелого фокусника достает сегодняшние анализы крови и мочи, сданные частным порядком. Hb 63. С этого и надо было начинать. Анемия тяжелой степени. Везем.


****


М, 42 года. Повод - плохо сердцем выпил на улице. Вызывает сам. Сильно в алкогольном. Двое суток ноющие боли в спине и в левой половине грудной клетки. Спиртное не помогает. Травмы отрицает. АД 120/80, ЭКГ норма, ЧСС 84. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кеторол в/м, эффект не важен. Изъявил желание доехать до дома на скорой, направлен в сторону своей берлоги пешком. Еще и недовольный уковылял.


****


М, 51 год. Повод - отравление, плохо с сердцем. Вызывает друг. Болен неделю после окончания запоя. Изжога и отрыжка, жжение в животе и грудной клетке, сухость во рту, онемение н/конечностей. И как жив то до сих пор. Никуда не обращался, ничего не принимал. АД 180/110, ЭКГ норма, ЧСС 64, данных за острую хирургию нет. Гиперкриз неосложненный. Каптоприл и моксонидин сублингвально. После терапии АД 160/90 без улучшения самочувствия. В поликлинику.


****


М, 31 год. Повод - температура в ОВД. Вызывает дежурный. В алкогольном. Пьет двое суток (по виду больше), вечером подрался с соседом, забран в полицию, где ему тут же поплохело. Жар, тошнота без рвоты, постоянные боли по всему подреберью. Диарея в ОВД не положена. АД 130/80, ЭКГ норма, ЧСС 90, температура 38,0. Обострение хронического панкреатита. Везем. Пора бы им уже и утихомириваться.


****


М, 71 год. Повод - повышенное давление. Вызывает жена. Третье утро подъем АД выше 200, соматических жалоб нет. Третий раз скорая, до нас ничего не принимает, чтобы "не испортить нам картину". Художник какой. С поликлиникой тоже не дружит, а в больницах не лечат. АД 210/90, от ЭКГ отказался, ЧСС 76. Гиперкриз неосложненный. Моксонидин сублингвально, магния сульфат в/в. После терапии АД 170/80, завтра вызовет еще.


****


М, 52 года. Повод - повторный "приступ почек". Вызывает сам. Острые невыносимые боли в левом боку с двух часов ночи, МКБ* не диагностирована, ни с чем появление болей не связывает. Трижды рвота, диареи нет. Обращался к скорой, после спазмалина кратковременное улучшение. Мечется по квартире вприсядку. АД 140/80, ЧСС 86, температура норма. Дизурии нет, моча без визуальных особенностей. Живот напряженный и болезненный по всей брюшной стенке. Левосторонняя почечная колика. Спазмалин в/м. Везем.


****


Уже по традиции сумерки возбуждающе действуют на лиц с неустойчивой психикой. М, 19 лет. Повод - головная боль, рвота. Вызывает отец. Больной жалоб не предъявляет, днем болела голова и однократно вырвало, после чего благополучно заснул и был разбужен истеричным папой, прибежавшем в уверенности, что его отпрыску совсем худо. АД 120/80, ЧСС 68, температура норма. Папе разъяснено, что тут не только никто не умирает, но и не болеет. Дошла до него сия информация с трудом, но бегать по потолку предок прекратил.

(с) https://vk.com/gurmoscow03

АД - артериальное давление;

ХИГМ - хроническая ишемия головного мозга;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма;

ЗППП - заболевания передающиеся половым путём;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ОКИ - острая кишечная инфекция;

ОНМК - Инсу́льт — острое нарушение мозгового кровообращения;

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПИКС - ПостИнфарктный КардиоСклероз

СГМ - сотрясение головного мозга;

МКБ - моче-каменная болезнь;

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАт) — эндогенный фермент из группы трансфераз, подгруппы аминотрансфераз (трансаминаз), широко используемый в медицинской практике для лабораторной диагностики повреждений печени.

Повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда (сердечной мышцы).

НЦД - вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы

ЦВБ - цереброваскулярные болезни — группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;

ХПН - Хроническая почечная недостаточность.

ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких;

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение;

ОПН - острая почечная недостаточность;

ШК/ШКГ - Шкала комы Глазго (ШКГ, Глазго-шкала тяжести комы, The Glasgow Coma Scale, GCS) — шкала для оценки степени нарушения сознания и комы детей старше 4 лет и взрослых. ... Таким образом, минимальное количество баллов — 3 (глубокая кома), максимальное — 15 (ясное сознание).

Сатурация - периферическая кислородная сатурация (SpO2) – насыщение гемоглобина кислородом.В норме насыщение артериальной крови кислородом (сатурация) – 95%-100%.В норме венозная кровь имеет сатурацию около 75%.Если сатурация ниже 94%, у пациента гипоксия и необходимо быстро принимать меры.Сатурация ниже 90% является критическим состоянием и требует экстренной медицинской помощи.

ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга — это нарушение работы сосудов, из-за недостаточного питания возникает поражение мозга. Поражение является хроническим, оно ведет к постепенному нарушению функций мозга и диффузным изменениям в его структуре. В неврологии ДЭП является широко распространенной болезнью. По статистике, патология зарегистрирована у 6% всего населения России. Заболеванию преимущественно подвержены лица пожилого возраста, но сегодня все чаще регистрируются случаи ДЭП в возрасте до 40 лет. Риск развития есть у людей, которые больше занимаются умственным трудом и творчеством, чем физической активностью.

ПНПГ (ЛНПГ)- неполная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса. Пучок Гиса передаёт электрические импульсы в желудочки сердца. Блокада приводит к тому, что желудочки тоже сокращаются как попало.ЖК - женская консультация;

Симптом Пастернацкого (по имени российского терапевта Ф. И. Пастернацкого, 1845–1902) – признак заболевания почек (в частности, почечной колики): сочетание болезненных ощущений и появления или увеличения количества эритроцитов в моче после поколачивания поясничной области в проекции почек. Это более точный метод диагностики болезней почки, нежели симптом поколачивания, который зачастую бывает положительным при многих не урологических болезнях.

Симптом Щёткина — Блю́мберга (синонимы: симптом Щёткина, симптом Blumberg; англ. rebound tenderness) — резкое усиление боли в животе при быстром снятии пальпирующей руки с передней брюшной стенки после надавливания. Симптом раздражения брюшины, в большинстве случаев — признак воспалительного процесса, в который вовлечена брюшина: аппендицит, перитонит, перитонизм и прочие.

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека — гормон, который вырабатывается компонентом оплодотворенной яйцеклетки — синцитиотрофобластом. После имплантации к стенке матки ХГЧ стимулирует развитие плаценты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нам на неврологии сказали, что остеохондроза грудного отдела почти не бывает. Потому что нет такой нагрузки на грудные позвонки как на шейные и поясничные.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы. Дтп, удар об землю левой стороной тела, всей, от лодыжек до головы, и ехала скользила на нем метра два. 11лет как мучаюсь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас травма была, здесь же речь о дегенеративном процессе не вследствие травматической компрессии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рука была поднята, удар пришелся на ребра, они как гармошка с позвоночником спружинили. Кожа с ребер слезла, от шорканья об землю.
Автор поста оценил этот комментарий

Но бывают сутулые люди, которые вообще не делают зарядку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку