Записки врача скорой

М, 22 года. Повод - пищевое отравление. Вызывает сам. Оченно неместный. Болен трое суток, никуда не обращался, ничем не лечился. Схваткообразные боли по всему животу, диарею до восьми раз в сутки водой, дважды рвота, жар. Кореш решил видос замутить. На мое замечание, что я разрешения на съемку не давал, заявил, что это для его начальника, который не выпускает его на работу. Следующий ответ порадовал еще больше, на вопрос что ел: я шаурмист, я ел все! Вот и бери потом шаурму. АД 150/90, ЧСС 92, температура 38,9. ОКИ. Вызвал для постановки чудо-капельницы. Узнав, что перетопчется, с недовольной физиономией поехал в больницу.


****


Веселая ночь. М, 43 года. Повод - травма руки в ОВД. Вызывает дежурный. Пока туда приехали сосед "травмы" по нарам, М 39 лет, выдал однократный судорожный припадок. Травм не получил. Быстро убедившись, что 43 года ничем, кроме пьяной наглости и застарелого артрита правого локтевого сустава, не страдает, занялись эпилептиком. Со слов дежурного больной был внесен в отделение два часа назад в невменяемом состоянии, теперь напугал его судорогами, #вдругпомрет. Видимых повреждений нет, жалоб тоже. АД 120/80, ЧСС 88, глюкометрия 5,5. ЭКГ делать больной не пожелал. Речь замедленная и обрывочная, заторможен, дезориентирован в пространстве и времени. Очаговой неврологической симптоматики нет. Со слов приехавших родителей предпочитает пропивать инвалидские, начисляемые за эпилепсию. Доставлен в неврологию.


****


Ж, 29 лет. Повод - боли в животе. Вызывает муж. Оченно неместная, по русски и татарски ни в зуб ногой. Утомительный допрос через тупого переводчика. Жалобы на боли по ходу 2-3 ребер слева, связывает с "понервничала". Живот не болит. Со слов мужа, только что падала в коридоре и теряла сознание. АД 110/70, ЭКГ норма, ЧСС 64, глюкометрия 5,2, температура норма. Ушиб грудной клетки слева под вопросом. От терапии 03 и травмпункта отказалась. Оставлена выяснять отношения с мужем дальше. Бездельники.


****


Ж, 42 года. Повод - боли в животе. Вызывает пьяный муж. Больна со вчерашнего полудня после копченой курицы с водкой возникли разлитые постоянные боли по всему подреберью с иррадиацией в спину, трижды рвота, общая слабость. Диареи нет. Такое впервые, хронические заболевания отрицает. Утром обращалась к скорой, в больницу не поехала. АД 140/90, ЭКГ норма, ЧСС 68, температура норма. Обострение хронического панкреатита. Дротаверин в/м. Везем. Муж едет за нами на своей машине, ничего люди не боятся.


****


М, 75 лет. Повод - аллергия, трудно дышать. Вызывает жена. В течение года рак толстого кишечника. Проходит курсы химиотерапии. Болей нет. Сегодня начал прием нового для себя препарата элоксатина. Через два часа после приема отекли губы без нарушения дыхания и глотания. Вызвал паллиативную скорую, которая сделала 90 мг преднизолона и супрастин в/м. И сбежала почему то. Эффект после терапии незначителен. АД 170/90, ЧСС 90. Отек Квинке, ГБ 2. Преднизолон 90 мг в/в, 50 мг каптоприла сублингвально. Везем.


****


Ж, 69 лет. Повод - боли в животе. Вызывает сама. С утра могучая диарея каждые 10-15 минут водой и слизью, последние разы с примесью крови. Связывает с отравлением мышиным помётом на даче, хотя контакт с ним отрицает. Рвоты не было. Боли постоянного ноющего характера в левой половине живота. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. Сигма спазмирована, болезненна при пальпации. Обострение язвенного колита. ОКИ под вопросом. Дротаверин в/м. Везем.


****


Ж, 45 лет. Повод - без сознания. Вызывает сын. Пьёт четвёртый день, сегодня после работы тоже пришла навеселе и полчаса назад сын обнаружил ее на полу без сознания. Судорог не видел, разбудить не смог. ШГ 7, правосторонняя гемиплегия. АД 240/120, ЭКГ норма, ЧСС 64, ЧДД 18, в лёгких дыхание жесткое, хрипов нет. Сатурация 91%, глюкометрия 10,1. Температура норма. ОНМК, кома 1. Гиперкриз. Мексидол 200 мг и магния сульфат в/в. Воздуховод, кислород. После терапии АД 180/100, сатурация 96%. Сдана в реанимацию.


****


Ж, 43 года. Повод - угроза прерывания беременности в сосудистом центре. Вызывает терапевт. Вторая беременность(первая роды) 8 недель. В сосудистый пришли делать УЗИ по знакомству. Уже с обильным кровотечением сгустками. Кровит с десяти утра. Помимо этого выраженные тянущие боли внизу живота. До 03 дицинон и 120 мг но-шпы внутрь без эффекта. АД 120/80, ЧСС 92, температура норма. Самопроизвольный аборт в ходу. Транексам в/в. Везем.


****


Ж, 44 года. Повод - избита. Вызывает мать. Два дня как отправила малолетнюю дочку на дачу и пустилась в загул. Вчера пригласила очередную любовь, с которым знакома аж неделю и после алкоголя получила несколько ударов кулаком взамен на телефон, паспорт и сберкарточку. Несколько раз теряла сознание, сегодня проснулась только к обеду от интенсивной головной боли по всей поверхности, головокружения и тошноты. Рвота через каждые 10 минут. АД 130/80, ЧСС 82. Горизонтальный нистагм. ЗЧМТ, СГМ, з.перелом н/челюсти слева, ушибы м/тканей лица, грудной клетки и в/конечностей. Воротник шанца, кеторол. Везем.


****


Ж, 41 год. Повод - рвота, отнимается нога в энергокомпании. Вызывает сотрудник. На момент осмотра жалобы на общую слабость. Полчаса назад почувствовала схваткообразные боли внизу живота, кратковременная потеря сознания. Судорог не было, травм не получила. Рвоты и диареи нет. Выделений нет. АД 120/70, ЭКГ норма, ЧСС 82, температура норма, глюкометрия 7,1. Данных за острую хирургическую и гинекологическую патологии нет. Состояние после обморока. От больницы отказалась, оставлена в столовой завтракать.


****


Ж, 25 лет. Повод - боли в животе, температура. Вызывает муж. Больна в течение суток, упорные боли в правом боку, жар, общая слабость, температура до 39. Рвоты и диареи нет. До 03 но шпа, парацетамол и нурофен. Мощно, однако. АД 100/70, ЧСС 78, температура 37,0. Симптом поколачивания отрицательный с двух сторон. Моча без визуальных особенностей. Катаральных явлений нет. Острый пиелонефрит. Везем.


****


Ж, 22 года. Повод - роды. Вызывает муж. Первая беременность 39 недель. В течение двух часов тянущие схваткообразные боли по всему животу, воды не отошли. АД 120/80, ЧСС 78, температура норма. ЧСС плода 150, активное шевеление. Первый период срочных родов. Везем.


****


Ж, 40 лет. Повод - плохо, лежит на улице. Вызывает прохожий. В алкогольном, крепко спит у мусорных баков. Видимых повреждений нет. Разбужена, отрезвлена, жалоб нет, придано направление в сторону родного подъезда. Едем дальше.


****


М, 30 лет. Повод боли в спине. Вызывает сам. Встретил нас на улице в алкогольном. Две недели болит поясница при движении, сейчас горит желанием обследоваться и лечиться. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Кеторол в/м, эффект не важен. Вырубить ему телефон не представляется возможным, да и толку от этого мало будет. Везем.



(с)https://vk.com/gurmoscow03

P.s.

АД - артериальное давление;

ХИГМ - хроническая ишемия головного мозга;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма;

ЗППП - заболевания передающиеся половым путём;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ОКИ - острая кишечная инфекция;

ОНМК - Инсу́льт — острое нарушение мозгового кровообращения;

ПИКС - ПостИнфарктный КардиоСклероз

СГМ - сотрясение головного мозга;

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАт) — эндогенный фермент из группы трансфераз, подгруппы аминотрансфераз (трансаминаз), широко используемый в медицинской практике для лабораторной диагностики повреждений печени.

Повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда (сердечной мышцы).

НЦД - вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы

ЦВБ - цереброваскулярные болезни — группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;

ХПН - Хроническая почечная недостаточность.

ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких;

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение;

ОПН - острая почечная недостаточность;

Сатурация - периферическая кислородная сатурация (SpO2) – насыщение гемоглобина кислородом.В норме насыщение артериальной крови кислородом (сатурация) – 95%-100%.В норме венозная кровь имеет сатурацию около 75%.Если сатурация ниже 94%, у пациента гипоксия и необходимо быстро принимать меры.Сатурация ниже 90% является критическим состоянием и требует экстренной медицинской помощи.

ДЭП - Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга — это нарушение работы сосудов, из-за недостаточного питания возникает поражение мозга. Поражение является хроническим, оно ведет к постепенному нарушению функций мозга и диффузным изменениям в его структуре. В неврологии ДЭП является широко распространенной болезнью. По статистике, патология зарегистрирована у 6% всего населения России. Заболеванию преимущественно подвержены лица пожилого возраста, но сегодня все чаще регистрируются случаи ДЭП в возрасте до 40 лет. Риск развития есть у людей, которые больше занимаются умственным трудом и творчеством, чем физической активностью.

ПНПГ (ЛНПГ)- неполная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса. Пучок Гиса передаёт электрические импульсы в желудочки сердца. Блокада приводит к тому, что желудочки тоже сокращаются как попало.ЖК - женская консультация;

Симптом Пастернацкого (по имени российского терапевта Ф. И. Пастернацкого, 1845–1902) – признак заболевания почек (в частности, почечной колики): сочетание болезненных ощущений и появления или увеличения количества эритроцитов в моче после поколачивания поясничной области в проекции почек. Это более точный метод диагностики болезней почки, нежели симптом поколачивания, который зачастую бывает положительным при многих не урологических болезнях.

Симптом Щёткина — Блю́мберга (синонимы: симптом Щёткина, симптом Blumberg; англ. rebound tenderness) — резкое усиление боли в животе при быстром снятии пальпирующей руки с передней брюшной стенки после надавливания. Симптом раздражения брюшины, в большинстве случаев — признак воспалительного процесса, в который вовлечена брюшина: аппендицит, перитонит, перитонизм и прочие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А разве Скорая в РФ должна оказывать помощь, да ещё с госпитализацией, даже ближнезарубежным гостям? Нехуёво. В Молдавии даже к гражданам страны без медполиса хер кто дёрнется.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая должна оказывать медицинскую помощь всем.

А у гостей из ближнего зарубежья, если у них РВП или ВНЖ, вполне себе российские полисы ОМС, за них работодатель так же платит отчисления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек устроен официально, медицинская помощь подразумевается, Капитан.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку