Записки видеографа #1

На первый взгляд все было стандартным - звонок от потенциального заказчика с предложением встретиться и обсудить предстоящую съёмку юбилея, который состоится буквально на днях. Заказчиком оказался мужчина лет 40-45, который произвёл положительное впечатление - деловая манера общения, приятный внешний вид. Я бы мог подумать, что он как минимум директор среднего звена или около того. Представился Максимом.

Первый звоночек прилетел сразу же - юбилей будет не его, а иной женщины - забегая вперёд скажу что так и удалось установить кем же она ему приходится.
Самого Максима на банкете не будет, странно. Зато будет его "режиссёр" - мой полный теска. Режиссёром чего он был, я так и не понял, так как программа банкетного вечера в 99% случаев составляется ведущим и юбиляром. Конечно же, я не имею ввиду масштабные мероприятия. Здесь классический банкет на 50 гостей в ресторане, вечеринка в стиле "кабаре".

Второе обстоятельство, которое меня очень удивило - после того как я показал Максиму на что буду снимать, а это беззеркальные фотоаппараты которые ведут съёмку в 4К и имеют выдающееся качество картинки - Максим возразил что необходимо поставить несколько бутафорских камер, больших и тяжёлых, создающих вид чуть ли не съёмки на ТВ. Это было очень странно. В 2010 году это ещё можно было бы понять.
Уже на этом этапе у меня возникли подозрения, что Максим выступает в роли посредника между мной и заказчиком.

Прошло несколько дней...

Не буду мучить долгим повествованием, расскажу саму суть)
Банкет прошёл хорошо, отснял я его прекрасно - ведущий и половина артистов оказались моими знакомыми.
Максима как он и говорил, не было. Был его "режиссёр", который выступил в роли второго оператора. Но! Я сразу узнал в этом режиссёре Максима в парике - парик явно выдавал себя, чёрные очки(зачем они видеооператору?)те же слова, манера общения и голос, плюс я сразу увидел что человек первый раз в жизни держит камеру, более того она не его - на ней была наклейка всем известного в нашем городе пункта проката фототехники.

Потом сам Максим от своего имени звонил и активно напрашивался ко мне домой, чтобы вместе смонтировать. Я в итоге все сделал но один и результат всех порадовал.

Получился какой-то цирк. Что это было? Я думаю что Максим взял с юбиляра троекратную оплату а мне заплатил её часть. Но уже неважно, потому что я работал по своей обычной цене.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сидишь и думаешь как продажи поднять, решил блог на Пикабу вести?)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха)) если честно даже не думал. Сезон уже почти забит, да и смысла нет тут рекламироваться, как мне кажется, сейчас всем рулит инста и сарафан. Да и основная работа есть. Просто хотел рассказать историю со странным клиентом, а тут вообще не в то русло все пошло 😅
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у тебя забит сезон, если есть карантин

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе. Бронировать обычно начинают заблаговременно. Зимой никто ещё не слышал о пандемии. Даже сейчас молодожены активно бронируют июль и август - прогнозов касаемо эпидемиологической ситуации на тот период пока нет. Если все будет плохо - бронь снимается одним звонком. Пока все идёт своим чередом)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае, желаю тебе, чтобы заказы не отменились и всем остальным благополучно пережить пандемию

зы. както темновато получилось.. тебе также благополучно пережить пандемию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это сейчас самое главное. Здоровья тебе и твоим близким
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у тебя забит сезон, если есть основная работа?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяквот, недооператор что ли? Даже у топовых ребят сезон еще не забит, а ты там работаешь на пол шишки и уже сезон забил? Ты либо снимаешь за 10к либо подпездываешь тут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие "забитый сезон" весьма относительно и для каждого специалиста, труд которого имеет явно выраженный сезонный характер, имеет свое значение) для меня комфортно 1-2 свадьбы в неделю, не больше. Для меня сезон - со второй половины июня до второй половины сентября. Для меня нормальны иногда перерывы 1-2 недели, это разумно, с учётом того что летом нужно и отдыхать, ездить в отпуск. Для меня, сезон забит. А технически, конечно можно забить его ещё в два раза больше, но я этого не хочу. Не люблю я когда подряд три свадьбы на все лето. А в таких ранних сроках брони нет ничего удивительного - многих моих знакомых фотографов уже сейчас активно бронируют на октябрь. А что касается моей основной работы - то на съёмках я в основном по пятницам и субботам, а с учётом моего рабочего графика и необязательного постоянного присутствия - я имею возможность отсутствовать на рабочем месте в вышеуказанные дни)
Нет, я не снимаю за 10 тысяч, если имеется ввиду полный день, моя цена - средняя по нашему региону.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня нормальны иногда перерывы 1-2 недели, это разумно, с учётом того что летом нужно и отдыхать, ездить в отпуск

Перерывы летом на 1-2 недели в самый разгар сезона, когда куча работы и куча монтажей, в то время как зима пустая и все фотики\видики\ведущие ездят в отпуск тогда, ну да ну да))

А технически, конечно можно забить его ещё в два раза больше, но я этого не хочу.

Первый раз встречаю такого человека из это сферы))

А в таких ранних сроках брони нет ничего удивительного

Я и не удивлялся этому, есть брони и на ноябрь, это не суть


То есть, ты работаешь всю неделю на основной работе, на выходных снимаешь полные свадебные дни, когда ты монтируешь? Очень бы хотелось посмотреть что ты отдаешь на выходе))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все от семьи зависит, братан)) у меня с женой как раз летом выпадает возможность вдвоём сорваться ненадолго. А уж с сентября до нового года как и все сижу за компом - монтаж, монтаж, монтаж) летом на монтаже только текущее - тизеры, лавстори
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку