Записки видеографа #1

На первый взгляд все было стандартным - звонок от потенциального заказчика с предложением встретиться и обсудить предстоящую съёмку юбилея, который состоится буквально на днях. Заказчиком оказался мужчина лет 40-45, который произвёл положительное впечатление - деловая манера общения, приятный внешний вид. Я бы мог подумать, что он как минимум директор среднего звена или около того. Представился Максимом.

Первый звоночек прилетел сразу же - юбилей будет не его, а иной женщины - забегая вперёд скажу что так и удалось установить кем же она ему приходится.
Самого Максима на банкете не будет, странно. Зато будет его "режиссёр" - мой полный теска. Режиссёром чего он был, я так и не понял, так как программа банкетного вечера в 99% случаев составляется ведущим и юбиляром. Конечно же, я не имею ввиду масштабные мероприятия. Здесь классический банкет на 50 гостей в ресторане, вечеринка в стиле "кабаре".

Второе обстоятельство, которое меня очень удивило - после того как я показал Максиму на что буду снимать, а это беззеркальные фотоаппараты которые ведут съёмку в 4К и имеют выдающееся качество картинки - Максим возразил что необходимо поставить несколько бутафорских камер, больших и тяжёлых, создающих вид чуть ли не съёмки на ТВ. Это было очень странно. В 2010 году это ещё можно было бы понять.
Уже на этом этапе у меня возникли подозрения, что Максим выступает в роли посредника между мной и заказчиком.

Прошло несколько дней...

Не буду мучить долгим повествованием, расскажу саму суть)
Банкет прошёл хорошо, отснял я его прекрасно - ведущий и половина артистов оказались моими знакомыми.
Максима как он и говорил, не было. Был его "режиссёр", который выступил в роли второго оператора. Но! Я сразу узнал в этом режиссёре Максима в парике - парик явно выдавал себя, чёрные очки(зачем они видеооператору?)те же слова, манера общения и голос, плюс я сразу увидел что человек первый раз в жизни держит камеру, более того она не его - на ней была наклейка всем известного в нашем городе пункта проката фототехники.

Потом сам Максим от своего имени звонил и активно напрашивался ко мне домой, чтобы вместе смонтировать. Я в итоге все сделал но один и результат всех порадовал.

Получился какой-то цирк. Что это было? Я думаю что Максим взял с юбиляра троекратную оплату а мне заплатил её часть. Но уже неважно, потому что я работал по своей обычной цене.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто дилетантский вопрос. Чем видеограф отличается от оператора?
раскрыть ветку (51)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор - это просто оператор, а видеограф - Его Высочество Оператор.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Видеооператор - это человек который снимает на камеру. Только снимает. А видеограф это ещё и монтажер ну и плюс ещё десяток мелких и не очень обязанностей каждая из которых в видеопроизводстве закреплена за отдельным сотрудником.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и логично, но само по себе название видеограф звучит как-то нелепо. Обычно таких людей называют просто оператор, потому что другие функции второстепенны и не так заметны заказчику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А видеомаркиз и видеогерцог тоже есть?
Автор поста оценил этот комментарий
Артур, а где эта съёмка проходила?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. видеооператор - не тру?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Задача оператора - выставить свет, выбрать мизансцену, настроить камеру, выбрать и осуществить необходимое движение камеры в кадре.

Задача видеографа - что-то как-то подснять, смонтировать, отдать заказчику, желательно по-дешевле. Так что это специалисты в принципе разных цехов, один - в кинопроизводстве, другой - на свадьбах и юбилеях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спс

4
Автор поста оценил этот комментарий
Видеооператор с древнеримского - держащий камеру
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и знал. Древние римляне снимали видео, а власти скрывают.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел фильмы про древний Рим?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько древний.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку