Записки видеографа #1

На первый взгляд все было стандартным - звонок от потенциального заказчика с предложением встретиться и обсудить предстоящую съёмку юбилея, который состоится буквально на днях. Заказчиком оказался мужчина лет 40-45, который произвёл положительное впечатление - деловая манера общения, приятный внешний вид. Я бы мог подумать, что он как минимум директор среднего звена или около того. Представился Максимом.

Первый звоночек прилетел сразу же - юбилей будет не его, а иной женщины - забегая вперёд скажу что так и удалось установить кем же она ему приходится.
Самого Максима на банкете не будет, странно. Зато будет его "режиссёр" - мой полный теска. Режиссёром чего он был, я так и не понял, так как программа банкетного вечера в 99% случаев составляется ведущим и юбиляром. Конечно же, я не имею ввиду масштабные мероприятия. Здесь классический банкет на 50 гостей в ресторане, вечеринка в стиле "кабаре".

Второе обстоятельство, которое меня очень удивило - после того как я показал Максиму на что буду снимать, а это беззеркальные фотоаппараты которые ведут съёмку в 4К и имеют выдающееся качество картинки - Максим возразил что необходимо поставить несколько бутафорских камер, больших и тяжёлых, создающих вид чуть ли не съёмки на ТВ. Это было очень странно. В 2010 году это ещё можно было бы понять.
Уже на этом этапе у меня возникли подозрения, что Максим выступает в роли посредника между мной и заказчиком.

Прошло несколько дней...

Не буду мучить долгим повествованием, расскажу саму суть)
Банкет прошёл хорошо, отснял я его прекрасно - ведущий и половина артистов оказались моими знакомыми.
Максима как он и говорил, не было. Был его "режиссёр", который выступил в роли второго оператора. Но! Я сразу узнал в этом режиссёре Максима в парике - парик явно выдавал себя, чёрные очки(зачем они видеооператору?)те же слова, манера общения и голос, плюс я сразу увидел что человек первый раз в жизни держит камеру, более того она не его - на ней была наклейка всем известного в нашем городе пункта проката фототехники.

Потом сам Максим от своего имени звонил и активно напрашивался ко мне домой, чтобы вместе смонтировать. Я в итоге все сделал но один и результат всех порадовал.

Получился какой-то цирк. Что это было? Я думаю что Максим взял с юбиляра троекратную оплату а мне заплатил её часть. Но уже неважно, потому что я работал по своей обычной цене.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, как обычно - состряпать историю, где выставить в негативном свете другого (хомячки на Пикабу неистово плюсуют такие темы)
Под шумок незаметно прорекламировать свои услуги

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще прикол - автор называет себя видеограф (почему не видеокнязь или видеобарон :) ), но в тегах стоит видеооператор.

Ну так то веселая история в целом.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

фотограф тоже не царь вроде :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Титул "граф" происходит от германского gravo - вождь, а по другой версии - от греческого γράφω «царапаю, черчу, пишу», так что это граф с какого-то боку писарь, а не оператор - нобиль)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны." (с) Snatch
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что читается всё-таки видеОграф (как фотОграф), а не вИдео граф.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

видеоИмператор звучит круче!

Ну или видеоВладыка.

А в горячих точках видеоМаршал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку