Записки ветеринарного врача 30

Беда не приходит одна

За неделю - две смерти. Обе коровы стельные, обе ситуации неразрешимые медикаментозно. И от этого еще печальнее.

Корова 8 лет, 4 отела. Пришла после пастбища на своих ногах, все время кричит. Промежутки между криками минута или меньше. Текут слюни, голова опущена, глотание затруднено. Когда я ее смотрела, глотания уже не было. Был такой отек и переполнение вен шеи, что даже сомнений не оставалось - это сердце не пашет. А в фонендоскопе слышалось - первое сильно ТУХ, второе тише тух, третье едва слышное тух. Потом крик коровы и опять мощное ТУХ. Забить не разрешили - корова стельная, тянуть до последнего.

Дотянули. Тянули двое суток с постоянным криком. Корова не ложилась, не спала, почти не ходила. Воду пила как собака. Вены от капельниц раздувались еще больше, отекало межчелюстное пространство. Когда делали ей обезболивание - по-моему, уже литрами одних обезболивающих за сутки - она прижималась мордой, чтобы ее гладили. И исходила слюнями.

Похоже на бешенство, правда? Только ни водо- ни светобоязни.

Корова умерла ночью от обширного отека легких. А на вскрытии: огромное сердце 2-2,5кг. Спайка в полости правого желудочка поперек всего желудочка. Гипертрофия (утолщение) стенок всего левого желудочка и очень маленькая полость для такого объема крови. Очаг инфаркта, кровоизлияния по перикарду. Наверное, когда-то давно Ласка пережила травматический перикардит. Он зажил, дал спайку. Прошлый год коровы не выпасались, мышцы слабели. А в этом году наконец-то вышли на траву. Ласка каждый отел давала двойни -  не слабая такая нагрузка на организм. При вскрытии я также нашла в матке два плода.  Организм коровы просто не выдержал. Старая травма дала о себе знать. Грустное и очень злое стечение обстоятельств.

Корова 5 лет, два отела, стельная. Возвращалась с пастбища и провалилась в ливневой колодец. Умерла от позиционной асфиксии. Из колодца над его краем торчала одна задняя нога и хвост. Все остальное провалилось и медленно давилось собственным весом. Ко мне в вразвалочку пришел скотник и сообщил: "Там корова провалилась"

"Куда"

"В колодец"

"В какой???"

"Да здесь рядом"

Человек не бежал, не позвонил мне. Он дошел не спеша, шлялся со двора на двор, даже не спросил, где взять веревку. Я прибежала к колодцу уже вместе с трактором (видимо все таки догадались). У трактора нет троса. Моя веревка сложенная вчетверо не помогла. Вторая задняя нога плотно прижала корову в колодце. Опять просто стечение обстоятельств. В колхозе сломан кун, который может поднять корову, а не тащить ее в сторону, ломая ноги, какие-то люди, жадные до чужого добра присвоили себе крышки от ливневых колодцев. Все пять.  Хорошо, что это была корова. А не ребенок из деревни. Эти колодцы не используются годами, они остались от старых ферм, из них торчат кости и арматура. Ведь не просто так на них крышки были. Чугунные. Кругом трава в человеческий рост. О чем думали? Хоть бы доски взамен оставили.

Руки опускаются от такого отношения. И на душе как-то гаденько.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это прозвучит ужасно, но... пока в такой колодец не провалится человек, никто и не почешется. Ну подумаешь: корова...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ведь нет трупа - нет дела
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нету тела - нету дела.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про это правило был пост. Оно устарело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку