Записки уволенного, часть 1

Добрый день!


Хочу рассказать свою историю, о том как я увольнялся, а точнее меня уволили, из одной фирмы.

История большая(мне так кажется), поэтому разобью ее на части. В конце расскажу какие выводы я из всего этого сделал, и что рекомендую, всем кто столкнется с подобной ситуацией.

Пикабу я читаю давно, и меня всегда интересовали похожие истории. Но я в таких историях встречал мало описания реальной ситуации, что происходит, как работодатель действует, какие законные и незаконные действия применяются. Чаще было, работодатель пидорас, я Д'артаньян, мне выплатили мильён, работодатель уволен. Хм… боюсь у меня может выйти примерно так же, но я добавлю более жизненное описание ситуации, и свои выводы.

В своей истории я не буду предельно точным в числах, суммах и датах, ограничимся приблизительными временными периодами и данными, просто чтобы понимать временную цепочку и приблизительно оценивать гешефт. Прошу простить меня за такое вольнодумство, все мы не без греха, даже аметисты. Да и лень мне сводить кучу данных.

Также в истории есть нецензурная брань, оскорбления, синтаксические и пунктуационные ошибки. Это все сделано специально, для придания особого сортирного юмора. Прошу не брать на свой счет. Все персонажи выдуманы, и если вы узнаете себя, знайте - это простое совпадение.


Итак, начнем с того, что же я за черт такой.

Средний рост, средний вес, средний размер члена (фото скину в личку).

Возраст, я где-то на полпути между последним гвоздем забитым в крышку моего гроба, и исполненным экстаза спермотозоидом моего отца.

Родился я в городе Ленинграде за семь лет до его переименования в Санкт-Петербург. Учился в школе, поступил в институт основанный еще при царе в 1828 году, но на втором курсе бросил и пошел работать. Работать я пошел туда где задавали меньше всего вопросов при приеме, а платили хорошо, на склад компьютерной (и не только) техники. Было это где-то в 2005 плюс минус 2 года.

Работать на складе довольно просто, тебя ставят на должность принеси, подай, иди на хуй, не мешай. И если ты не облажаешься, и будешь посещать работу по расписанию, то тебя сделают каким нибудь старшим секции, или товароведом, или что уже совсем из ряда вон выходящее, назначат на приемку. Удивительно, но очень много людей даже с такими простыми вещами не справляется. То косячат, то бухают, то вообще хуй кладут на работу. Но я был сделан из другой стали (ага, с хера ли тогда институт бросил? Мудила.), и быстро пошел по складской карьерной лестнице. После сменил несколько складов разных магазинов и пришел работать в фирму на юл начинается, на март заканчивается. Будем звать эту фирму “Ю”. Было это наверно в 2010 году. А в конце 2017 “Ю” попытался меня уволить, ну это мы еще обсудим. А пока вернемся к нашим баранам.

В “Ю” я прошел большой путь от кладовщика, через продавца, товароведа, ревизора, старшего ревизора, старшего менеджера, до ведущего специалиста контрольно-ревизионного отдела(КРО). Путь на самом деле деле не большой, я особых усилий и не прилагал, просто плыл по течению, пока не попал в КРО. Тут надо заметить, что представление плыть по течению у всех разное. Некоторые считают, что если они пришли на работу, то уже им все должны премию, повышение зп или должность. Я считаю, что плыть по течению - это выполнять четко и качественно все свои обязанности, если просят поработать дополнительно, то выходить, но в разумных пределах и за хоть какую денежку. В общем, как это модно говорить, быть лояльным к компании. И так как за тобой особых грехов нет, и ты готов всегда помочь, то начальство тебя потихоньку двигает, тут главное тоже не проябываться, и если мелькнул шанс, то использовать. Вот так я и плыл, особо не перенапрягаясь.

Все самое интересное началось когда я стал работать в КРО, задачи интересные, денег больше. В офисе так же девочек больше чем на складе. На работу уже ходил с энтузиазмом. Денег получал 50т.р.(2017 год) на карту, 25 оклад, 25 премия, это будет важно. Для Питера нормальные деньги(если не сказать хорошие на 2017), хоть и не разгуляешься. :)

Ну вот, пришло время перейти к основной сути повествования.


Еще в 2016(а может и в конце 2015) году пошли слухи про какое-то банкротство, особо значения никто не придавал, кроме тех единиц, кто был действительно в теме. Еще бы, бабло всегда капало на карты вовремя, у всех белая ЗП, ну там обычных кладовщиков или продавцов наябывали потихоньку, выставят планы и прайс на показатели, ребята пашут, планы и показатели выполняют и перевыполняют, сидят считают по прайсу, получаются невероятные суммы, мечтают - кто об отпуске в Шри-Ланке, кто об новом Туареге, а в конце месяца, херак! И прайс по показателям меняет цены(в сторону уменьшения конечно), и всем выплачивается обычная зп в 30к. Ну повоют немного, пару человек даже уволится, а что толку, остальные проглотят и дальше работают. Хитрость заключается в том, что среднюю по должности в регионе все получили, на другой работе зп плюс минус такая же. Только вот все въябывали из-за прайса на начало месяца, а его, сука, изменили. В общем всем было похрен на эти слухи, своих проблем хватало. И ваш покорный слуга тоже пропустил это мимо ушей, а зря!

И в начале 2017 грянул гром, только никто его не услышал. Арбитражный суд назначил процедуру наблюдения, над юр лицом в котором были устроены почти все работники, а это почти 5000 сотрудников. Тут надо немного пояснить что такое банкротство. Я в этом деле не спец, поэтому могу и наврать, но общую суть передам. В мире юр. лиц если ты не платишь по долгам, на тебя могу подать на банкротство. Но это не значит, что сразу все твое имущество пойдет с молотка. Сначала вводится процедура наблюдения, и специально обученные люди со стороны, наблюдают за фирмой, чтобы вынести вердикт, можно ли спасти компанию каким либо образом, кредитом, гос. помощью, кадровыми решениями, реструктуризацией т. п. И через год выводят свой вердикт, в нашем случае оказалось, что нам не поможет и сам господь бог, если спустится и встанет у руля, а ведь он за неделю создал все сущее. Главное что из этого надо вынести работнику, это то что процесс этот хоть и долгий, но многое будет зависеть от того, когда ты начнешь подготавливаться.

Но всем было пофиг, на корпоративном портале ссали в уши, что это временные трудности и бояться нечего. Народ только подшучивал да сплетничал. Никто не парился, может единицы что то и сделали, но на общую массу это никак не повлияло. А вот “Ю” начал потихоньку готовиться к пиздецу. Было создано новое юр лицо, типа для новых направлений и видов товаров и услуг, а по факту в день Х все начальство перешло в новую фирму, и все имущество было передано этой же фирме.

А пока все шло своим чередом. Весенний спад продаж означал волну небольших сокращений в отделах, это происходило каждый год. Из-за снижения покупательской способности населения, которое въебало все деньги на новый год и пыталось хоть как-то выбраться из долговой ямы, питаясь пивом не в крафтовом баре в центре, а в проссаном килфише, и пивнухах типа главпиво, на первых этажах 9-вяти иташек.

После голодной весны, в начале лета “Ю” даже начал нанимать людей, открывать новые пункты выдачи заказов(ПВЗ). Кстати, недавно открывшийся крупный склад тоже вселял уверенность в завтрашнем дне. Про это наблюдение по банкротству даже как то забыли.

И тут, где то в середине года(напомню 2017) начались звоночки. Ну как звоночки, сирены. Первая волна закрытия ПВЗ, людей начали увольнять массово. Со всеми вели разговор на тему написать по собственному, и получить 1 средний заработок + расчет. В целом не с голой жопой, но тебя увольняют сразу же, накопленых отпусков может и не быть, надо сразу найти работу. Вообще такое предложение незаконно, но оно станет законным в тот момент когда документ «по-собственному» будет подписан, людям подсовывают уже готовый бланк и либо уговаривают либо угрожают статьями(про угрозы статьями мы еще поговорим). И вот тут начинается магия, большинство соглашаются на эти кабальные условия. Я просто поверить не мог. Примерно 80-90% всех увольняемых подписались на эти условия. А если вычесть особую категорию работников сидящих в декрете и на длительных больничных, и им по-любому больше надо давать, то вообще показатель к 95% согласившихся приближается. Тут многие скажут, что, типа лучше синица в руке, чем бентли в небе. Но если рассмотреть ситуацию подробней, то окажется, что у тебя не синица в руке, а хуй, а еще точнее нихуя. Ну во-первых расчет по зп покроет текущие платежи. 1 средний заработок покроет 2-й месяц, а вот на 3-й уже жрать будет нечего. Даже если за месяц найдется работа, то зп на ней выплатят только через месяц, а то и полтора. То есть, чтобы не просесть по баблу, надо найти работу за 1 месяц, а лучше быстрее. Еще есть в расчете отпускные, но не у всех там бывает много, чтобы был месяц надо год без отпуска работать на момент увольнения. У большинства там была неделя или две, что дает небольшую отсрочку на поиск работы, но выходит, что ты просрал свой отпуск, и не отдохнул нихрена, и следующий еще не скоро получишь. И это еще если самый благоприятный исход. А что если отпускных дней у тебя нет, работу за 2 месяца не найти, да и еще не дай бох форс-мажор какой. Так что 1 средний + расчет - это не какое-то супер предложение, это на грани выживания. Мы еще вернемся к этой теме, когда дойдем до момента непосредственно моего увольнения, а пока идем дальше.

Много людей согласились подписать, но нашлись единицы, которые не подписали. Они начали писать во всякие инстанции типа спортлото и тому подобные прокуратуры. Я считаю, что лучше в спортлото написать чем вообще никуда не писать когда творится такой беспредел. Но, то ли письма не дошли, то ли написаны неправильно (это к вопросу об юридической грамотности), то ли не набралось критической массы недовольных. Все как-то заглохло на время.

Через месяц или два началась вторая волна закрытия ПВЗ. Более масштабная. Вот тут уже что то прокнуло, и увольнять ПВЗ прекратили. Поговаривали, что много жалоб прилетело в трудовую и лавочку по увольнениям прикрыли. Свою роль в такой ситуации могло сыграть наше трудовое законодательство, но об этом позже.

Лето прошло, серые осенние будни Питера не предвещали ничего, кроме плохой погоды, простуды, соплей, и более частых походов в бар, чтобы как то справиться с осенней хандрой. Видимо руководство “Ю” оправилось от жалоб из трудовой, и придумало новую схему(не такую уж и новую, такое уже проворачивали, но не на всю компанию). Сокращение рабочей недели на 8 часов, минус 1 день в пятидневке, в основном это касалось офисных сотрудников. В нашем отделе произошло это так. В один рабочий вечер всех пригласили в переговорку, и поставили перед фактом. Дали подготовленные бланки, на которых было написано, что я сам прошу перевести себя на 4-х дневную рабочую неделю. Руководство говорило: -Так мол и так, у компании проблемы, надо потерпеть, или мы все утонем. Ну и конечно двусмысленные угрозы. В прямую не угрожают, но если не подпишешь, то мы тобой серьезно займемся, пойдешь на ковер к директору, и т. п. Конечно, в кабинете дали возможность задать вопросы и высказаться. Народ аккуратно повозмущался, что это неприемлемо, на что сказали, времена трудные, мера временная. На вопрос о сроках сказали, что пока не улучшится экономическая ситуация в компании, но ненадолго. Короче на все вопросы отвечали примерными, неопределенными сроками, ничего конкретного не обещая, а в документе на подпись стояли вполне себе конкретные условия. А учитывая, что компания задолжала около 2-3 миллиардов(!) рублей(после, во время банкротства видел предъявленные требования кредиторов на 1,5 млрд, и это не учитывая основной сберовский долг на 1млрд) , улучшение ситуации не предвиделось. Получилось так, что вроде как с людьми поговорили и успокоили, но при этом ничего не пообещали. Самая мякоть, что руководство изначально знало, что компании пизда, той ее части в которой числились все сотрудники. Но нагло врало всем сотрудникам. Но я их за это не сужу, у них работа такая отстаивать интересы компании. Просто мне это не по духу, я за социальную справедливость. Так что если собираетесь стать начальником, подумайте, а стоит ли это того.

Каюсь, здесь я дал слабину, повелся на сладкие речи, испугался угроз, ну и не увольняют же, и подписал дьявольский договор. Это была громаднейшая ошибка. Нет не так. Сука! Как можно было так лохануться? Сам нагнулся, снял штаны и раздвинул булки. Проблема тут в том, что я сам добровольно ухудшил себе трудовой договор. Да, работаем меньше, и есть доп выходной, но это делалось не только для экономии в компании, а для того чтобы уменьшить средний заработок. На моем примере получается что за год я получаю 50*12=600к, средний 50к. А после подписания у меня средний за сентябрь вышел 50-20%=40к и по истечению 2-х месяцев средний будет считаться так 50*10+40*2=580к средний 48,3к. В итоге к декабрю средний уменьшится почти до 46,5к. Вот так потихоньку, твоя зп и уйдет, и никому потом ничего не докажешь, сам подписал. И этот один выходной ни рыба ни мясо, если захочется компенсировать поработав на другой работе, то вариантов немного, и даже для обычного «потаксовать» надо поднапрячься. Ага, чтобы в пятницу сорваться поработать после трудовой недели, надо иметь просто железную дисциплину. Все просто забили. И кстати так лучше Не делать, надо заставлять себя работать, иначе организм привыкает и ты деградируешь. На условия сокращения 1 рабочего дня согласились почти все. Правда у нас один сотрудник, девушка, попросила подумать денек, а потом нашла новое место и ушла из компании. Это пожалуй был один из правильных способов как избежать данную ситуацию. А вообще, если происходит что то подобное, надо всегда брать перерыв на подумать, обсудить с семьей, друзьями, интернетом, священником, адвокатом, президентом. Если хотите проявить лояльность, то есть более надежный выход из ситуации. Можно договориться, что вы напишите 4-5 дней выходных (ДО - доп отпуск) по собственному. Так у вас останется нормальный график, и через месяц все вернется обратно само собой. Но помните, что средний заработок все равно упадет. Некоторые так и сделали, но мне кажется, что просто руководители отделов сжалились и поступили человечно.

И вот мы работаем 2-й месяц по 4 дня в неделю. Народ потихоньку увольняется по одному, но не массово. И тут на наш отдел падает манна небесная. Мы же КРО, а на носу годовая инвентаризация, плюс задачи сыпятся, посчитать ОСы(основные средства) компании, к чему бы это? Короче, каким-то чудом нам выбили обратно пятидневку. Ну хоть тут пронесло. И вот декабрь месяц, слухов про увольнение все больше. И где то в середине декабря нам говорят:

Господа и дамы, фирма обанкротилась, но есть выход, пишите по собственному на конец декабря и получаете (отгадайте что?) 1 средний заработок + расчет. Где-то я уже это слышал.

Тут уже пошла другая песня. Фирма банкрот, денег нет, реальный шанс ухватить хоть немного, это написать по собственному прямо сейчас. Но и ситуация другая, это декабрь месяц, в январе-феврале найти работу сложно, считай месяца 2, а то и больше просидишь дома. А мы уже прорабатывали такой вариант, и знаем, что устроиться надо как можно быстрее.


После такой чудесной новости начались веселые деньки. А дело было так. Сначала мы узнали что готовится увольнение. Начали внутри отдела обсуждать. Я говорю 1 средний мало, надо брать 5(хотя я согласился бы и на 3).


Небольшое отступление про увольнение.

По закону, работодатель уволить сотрудника просто так не может, даже если очень хочет. И тут начинается цирк шапито. Угрозы - любимое оружие работодателя. Не буду деньги платить, в нашем случае зп белая, вся на карту летит, так что эта угроза не совсем работает, любой суд вернет тебе все что не доплатили, ты же с этого налоги платишь. У нас эта угроза трансформировалась в фирма банкрот, денег нет, с января начнется процедура банкротства, будет составлен реестр кредиторов, и деньги будут выплачивать по очередности, и в этой очереди будет 1000 других кредиторов перед вами, деньги на выплаты кончатся задолго до того как до вас дойдет очередь. Это наглая ложь, просто жуткая ложь во всем что вам говорят. Во первых с января никакой процедуры банкротства не началось(это забегая немного вперед), она началась в сентябре 2018. Во вторых, реестр кредиторов действительно создается и там есть своя очередь, но кроме очереди внутри реестра кредиторов есть очередность которая стоит над реестром, и в этой главной очереди, работники предприятия идут вторыми, после них идет оплата коммунальных услуг, свет, газ, и только потом этот реестр кредиторов со своей очередью. Вы спросите, а кто на первом месте? Может это первое место все деньги заберет? Нет не заберет. Первым получает деньги чувак, который закрывает фирму, у него есть должность - конкурсный управляющий. Он назначается арбитражным судом, чел со стороны, независим, хотя у нас ходили слухи что он был из фирмы в которой наш главный учредитель имел долю или знакомых. Вот он за то что закрывает фирму получает ЗП из этой же фирмы, как ни как у него полномочия ген. директора на момент закрытия. Также он может нанять дополнительных сотрудников себе в помощь, чаще это юристы, бухгалтера, аудиторы, грузчики. Обычно штат конкурсного много меньше штата компании, хотя я в этой каше не варился, но у нас было так. В задачу конкурсного входит провести инвентаризацию счетов и имущества, продать все имущество уволить работников, и рассчитаться с долгами согласно букве закона. Это по простому, на самом деле все немного сложнее. Вот он, и те кого он нанял и будут первыми в очереди, а вторыми будут работники, и никак иначе.

В итоге вся угроза по деньгам у нас была ложью. Возможно что в другой ситуации все будет не так. И денег действительно не будет, чтобы это понять надо заранее узнать о компании как можно больше. Первый шаг к этому это заглянуть в https://egrul.nalog.ru/ и получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Вообще это надо делать еще до того как вы устраиваетесь на работу. И постоянно раз в квартал(это я что то загнул, пусть раз в год будет, ну и если какая то муть начинается, то чаще) обновлять данные. В моей выписке меня интересовал уставной капитал. Я краем уха где-то слышал, что если уставной маленький, то значит денег нет и при ликвидации рассчитывать не на что. В выписке на уставном значилась сумма в 750 млн рублей. Ну ок, подумал я, на зп вроде должно хватить, и успокоился. Тогда я еще был мал и глуп, и не видал больших залуп. На самом деле уставной капитал не является панацеей от всего. Не всегда деньги уставного капитала идут на какие-то активы. На них могут купить 2 стола например при открытии фирмы, а через 5 лет списать как старые, и денюжки фьють, вроде и есть, а на самом деле нет. Все конечно намного сложнее и вообще не совсем так, и когда, намного позже я начал изучать этот вопрос, то волосы встали дыбом, оказалось что на уставной особо рассчитывать не приходится. Кроме того надо смотреть кто находится в учредителях, и какие доли в уставном у кого, там может тоже много сюрпризов. У нас в учредителях с 99% долей была офшорная фирма. Что тоже не всегда хорошо. Хотя сейчас этих ребят вроде за яйца берут, и просто так не сбежишь. Успокаивал я себя впоследствии тем, что уставной хоть и не надежная гарантия, но все же он есть и большой, а так же я знал об имуществе компании, я все таки ревизор, и с продажи этого имущества мне на зп хватило бы. Тут тоже интересный момент, в конце декабря в момент когда всех увольняли, в системе товар начал менять товарную характеристику на новое юр лицо. Не знаю насколько это было законно, у нас еще схема была мутная, наша фирма брала товар на коммисию у другой фирмы Ю, за продажу отвечала одна компания, за закупку другая, третья была управляющей, четвертая владела стройками объектов и сдавала в аренду первой, пятая черный нал крутила, десятая серый товар отбеливала, и вся эта братия звалась группа компаний Ю, но если одна из компаний банкротится, то другие тут не при чем. И эти другие компании сидят в реестре кредиторов чтобы еще бабки с обанкротившейся поиметь. Просто смех какой-то.

По поводу группы компаний у нас(в России) по закону нельзя создавать компании двойники, но у Ю получилось это провернуть. Сначала создали новое юр лицо, о котором я уже говорил, которое типа занимается другим направлением, а потом это юр лицо забрало себе все остатки товаров, купила товарный знак, и еще празднует день рождения компании. Хотя сама чуть больше года существует, и к банкротству отношения не имеет.


Вернемся от рассуждений в рабочие будни.

Я ходил и говорил всем, что очередь практически первая у работников при банкротстве. Что подписывать ничего не надо. И все говорили, да да, подписывать не будем. А в назначенный день все подписали, кроме небольшого количества сотрудников. Почему же так произошло? Назовем этот феномен диванный хуеплет. На словах все герои, а на деле, достаточно руководителю пару фраз сказать и тонкая натура не выдерживает. Ну по правде тут не только тонкая натура, тут матерые дяди заднюю дают, очень сложно в такой ситуации противостоять системе.

Было это так. Каждого сотрудника вызывали в кабинет и настойчиво просили, Нет, требовали подписать по собственному. Вызывали по одному по фамилии, как на расстрел. Я зашел в кабинет со стальной решимостью, но даже этого было мало. Непосредственный руководитель и руководитель направления, предложили мне присесть и дали подготовленный бланк на подпись. Атмосфера была давящая, хотелось подписать и получить одобрительный кивок босса. Я прочел условия, все было расписано так, что комар носа не подточит, и все выплаты(1 средний + расчет), и что претензий не имеешь к фирме после подписания, и что это все сугубо по собственному желанию.

Вот сама фраза “по собственному желанию” что-нибудь вам говорит? Как я себе это представляю. Я просыпаюсь дома в свой выходной, смотрю, за окном хорошая погода. Что же поделать? Посидеть выходной за компом? Ну конечно! Хотя… Может на дачу съездить? Далековато…Еще и смородиной с огурцами нагрузят.. Что там у нас в кино сегодня? Интерстеллар? Что это такое? Странное название, не пойду. В гости к собутыльникам заглянуть что ли? Не-е-е-е, с алкоголем завязываю, а то еще со вчерашнего изо рта дымит. Точно! пойду в ближайший строительный магазин, куплю металлических профилей, деревяшек, полок, притащу домой, напилю, нарежу, соберу удобную скамейку, притащу на пустырь за домом, схожу за дыней, и буду сидеть и есть дыню… А потом за комп! Вот это я понимаю, я сам решил заняться этой хуетой, “по собственному желанию” мне никто эти профили и деревяшки не приносил, никто за меня никакие заявления не писал, и ни в какие кабинеты на разговоры не приглашал. Мне вообще смешно слышать слова “на, пиши по собственному”, это же оксюморон какой-то.

В кабинете же я сказал, что такие условия мне не подходят. Меня спросили, знаю ли я, что в таком случае денег вообще не получу? Я ответил что знаю, и вышел из кабинета. Меня била мелкая дрожь, сердце стучало, нихрена себе как я охренел думал я. Но такие мысли я сразу гнал прочь. Это не я охренел, это фирма оборзела окончательно.

Но в тот момент очень сложно было мыслить последовательно и хладнокровно.


Продолжение следует…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятный слог и стиль написания- захватывает и заинтересовывает как фильм с хорошим сюжетом.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все! Подаюсь в сценаристы. =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У браззерс есть пару направлений- присмотрись.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже там так присмотрелся, что мозоли на ладонях, и не только, натер. Не станет ли еще хуже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй использовать перчатки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку