Записки турагента №2: про обучение в высших учреждениях в Украине

Всем доброе утро, день или вечер. Сегодня хотел бы вкратце поделится с вами своим мнением про обучение в высших учреждениях в Украине, а точнее на факультете «туризма».

Отучился я не так давно, по этому память еще свежа. Я целенаправленно шел на эту специальность (о чем на данный момент не жалею).

Закончил я университет, диплом бакалавра, на магистра не доучился так, как в тот момент уже вовсю работал и было тяжело совместить работу и учебу по ряду причин. Поэтому было решено приостановить учебу.


Первый курс был довольно интересный, ведь для нас это все новое: новые знакомства, новые ощущения, первые шаги в взрослую жизнь. Это тот период, когда вы с интересом поглощаете новые знания.

На момент первого курса с нашего потока стабильно на пары ходило 90% студентов (группа была 50 человек). Это довольно много по сравнению с последующими годами. Мы познавали основы туризма, почти никакой практики, только сухая теория. Так же были факультативные занятия по спортивному туризму, действительно было интересно, но потом как это бывает сократили бюджет и их отменили. Так же можно было заниматься дополнительно спортом: футбол, бокс, баскетбол или качалка. В целом первый курс довольно неплохой, особенно повезло с группой, были интересные и толковые ребята. От группы в дальнейшем многое будет зависит, ведь это взаимопомощь, прикрытие спины и просто погулять. Очень важно, чтобы была толковая староста группы, чтобы умела решать проблемы и могла договорится с преподавателями.


Второй курс начался неплохо, а особенно был интересный момент, когда в конце первого семестра несколько однокурсников прошли собеседование на принимающую сторону в Турцию.

Для меня было удивительно, что взяли студентов не только с последних курсов, но так же с первых и вторых курсов. Работать они уехали на летний сезон в конце второго семестра. В университете с пониманием отнеслись к таким студентам, поэтому они учились по индивидуальному плану и закрыли сессию раньше остальных. Для остальных это был почти обычный учебный год, в конце которого была учебная практика (ничего интересного). Подытожим - по нашей специальности можно работать не только в Украине, но и за границей (диплом выдают на двух языках украинский и английский).


Третий курс начался с того, что вернулись наши работяги, делились впечатлениями, эмоциями.

Жаловались на тяжелый, ненормированный график, но в то же время были и положительные впечатления: неплохая для студента зарплата, множество знакомств с новыми людьми, страной, культурой. Некоторые нашли там свою любовь (в первую очередь, касается девушек, одна даже, в итоге, в конце учебы вышла замуж). Большая часть изъявила желание поехать повторно, но так же к ним присоединились и новые желающие. В итоге на следующий год была очень большая конкуренция. Не скрою, что в конечном итогеи я решил попробовать, собеседование я прошел удачно, но у меня не получилось полететь.

В целом третий курс в учебном плане не был особо интересным, новой информации было не столь много. В основном повторяли весь старый материал («повторение – мать учения», это девиз всей учебы).


Четвертый курс прошел довольно быстро, ничего интересного, повторение всего материала за годы обучения, для подготовки с ГОС экзаменам, а также рабочая практика. По поводу практики, нам предоставили выбор: или нас отправляют в определенное место, или мы ищем самостоятельно, где будем ее проходить. Скажу сразу, что в университете не особо рвались нам помочь найти место для прохождения практики, но справедливости ради нам лучше было самостоятельно найти, где мы можем ее проходить. На сколько мне известно, мало кто проходил практику именно в турагентстве. Я лично проходил в отеле, ну как проходил, они не особо были заинтересованы, что бы я и другие у них тынялись. Было пару дней, когда что то помогли по ремонту в номерах, принеси-подай и на одной из встреч вкратце рассказали как обстоит у них работа в отеле.


Подводя итоги: на факультете было большинство девушек, с 50 человек было вроде бы 12 парней всего; информацию, которую там дают на протяжении 4 лет не актуальна на сегодняшний день, вначале 2000-х да, было самое то. Информатика – это отдельная тема: тебя обучают работы на старых компах, которые заводятся с толчка на Windows XP. Программы, в которых работают в агентствах их нет, нет так же никакой СРМ для обзора что это и с чем его есть. Но неплохо обучают иностранным языкам: английский, французский, испанский, немецкий. Но это только потому, что попадаются хорошие преподаватели, некоторые даже организовывают дополнительные занятия (за символическую плату) если хочешь подтянуть знания, было бы желание.

Пусть не хватает денег в универе на новое оборудование, книги (всю актуальную информацию можно найти в интернете), одна из главных проблем, на мое скромное мнение, заключается в том, что преподаватели по профильным предметам не особо понимают специфику работы в туризме, так как сами не работали ни в отели, ни в турагентстве и так далее… Они просто не могут рассказать про нюансы работы и что нас там будет ждать, на что лучше сделать акцент в обучение и что действительно нужно учить и нам пригодится. Например: моя преподавательница по ресторанному предприятию работала в свое время во множестве ресторанах на разных должностях. На ее парах всегда было интересно так, как она всегда делилась личным опытом и рассказывала как работа в ресторане происходит на самом деле. Таких людей в учебных заведениях очень мало по ряду причин.

Нашим университетам, институтам, колледжам не особо интересно что тебя ждет в дальнейшем и выпустить действительно подготовленных специалистов, в которых уже будет заложена основа (только все сам, все через учебу, практику или работу), им больше интересно, чтобы у тебя не было пропусков, хорошие показатели группы, что бы декана погладили по головке и сказали какой он молодец. Особенно, когда ты еще на платном обучение и вот за все это ты еще и платишь довольно немалые деньги.

Но, моя коллега обучалась по специальности «гостинично-ресторанный бизнес», своим обучением она осталась довольна, так как зав. кафедры владелица ресторана, у нее высокий уровень образования. А вот в гостиничном бизнесе была немного устаревшая информация.

Наши работодатели хотят, что бы ты в 20 лет был уже с опытом работы минимум в 5 лет, со своей клиентской базой и посетил с десяток стран.

На своем опыте могу в таком случаи дать совет: если вы уверены, что хотите/будете в дальнейшем работать в сфере туризма (турагент/туроператор) или в отеле/ресторане, идите на неполную ставку (или подработайте летом), чтобы в дальнейшем вы понимали специфику этой работы и хорошенько обдумали хотите ли вы работать в той или иной сфере. Так же вы будете в приоритете при приёме на работу, так как у вас будет хотя бы минимальный опыт. На примере моей коллеги, которая пошла работать в турагентство в 19 лет, изначально она была на подхват, но сейчас у нее опыт работы 5 лет, посетила несколько рекламных туров, в свои года зарабатывает неплохую зарплату и действительно хороший специалист, который не останется без работы.

Вывод со всего этого – не сидите на жопе ровно и не ждите с моря погоды.


Картинка – «когда подводишь итоги обучения в высших заведениях»

Записки турагента №2: про обучение в высших учреждениях в Украине Туризм, Турагентство, Учеба, Украина, Высшее образование, Длиннопост