Записки трудящейся

Началось лето, а значит исполняется 9 лет моей трудовой деятельности. А в связи с этим думаю настало время поделиться своим опытом с юными искателями заработка и их родителями. Юнцы может вдохновятся работать или найдут для себя полезные советы, а родители перестанут запрещать детям работать и пытаться навязать своё мнение.
И да, не считайте, что это пропаганда чего-нибудь.
Поехали!
Я пожалуй начну описывать свой опыт с официальных трудоустроек, не могу назвать все то, чем я занималась раньше "работой". Но кое- что стоит все-таки отметить. Я не чуралась в детстве собирать бутылки на улице и сдавать их в пункт приёма, я собирала клетчатые баулы, мыла дома тару и снова несла баулы до киоска приёма. Можно предположить, что это не заработок, однако в 7 лет я купила себе велосипед на собственные деньги, это был новый Стелс, складной и в то время стоил 4к(солидные деньги для 2003). Это была прелюдия к осмыслению необходимости заработка. Когда ты в 7 лет понимаешь, что можешь зарабатывать хоть малые гроши и уметь копить на что-то действительно важное, это значительно упрощает твою взрослую жизнь, мысли о работе не пугают, ребёнок с детства знает цену вещам и то, как они ему дались.
Так что, родители, разрешайте вашим детям с юных лет пытаться заработать пусть даже гроши.
А теперь перейдём к первой части- Подсобный рабочий.
2010 год, мне уже 14 лет и я могу официально работать и платить налоги! Юху! С чего же начать? В магазины в таком возрасте не возьмут, неофициально - нет доверия и гарантий. Поэтому свой первый шаг я решила сделать в родной школе, где не обманут и где будет надёжно. Я упросилась на лето подсобным рабочим.
Обязанности:
* уход за клумбами- полив, прополка, пересадка, подсадка и тп
* уход за цветами в школе

* клининг мест общего пользования
* покраска перил, ступенек и прочие отделочные работы
Требования:
наличие паспорта, СНИЛС, ИНН и трудовой книжки
Плюсы:

+ Зарплата 1200р./3 недели
+ За меня платят налоги, у меня идёт трудовой стаж
+ Близко от дома
+ Рабочий день- 4 часа
Минусы:
- Подъём в 8 утра
- В самую жару я на улице
Резюме: Это был хороший старт для карьеры, так как я начала понемногу привыкать к обязательному режиму, работала пол дня и имела деньги, чтобы летом что то себе позволить. Очень важно плавно переходить к полному рабочему дню и начинать с вот таких коротких подработок. В 14 ребёнок понимает, что он ОБЯЗАН прийти к 10 утра на работу и не опоздать, он понимает, что ДОЛЖЕН сделать определенный фронт работы сегодня, прежде чем пойти домой, он ОСОЗНАЁТ, что никто не будет его щадить на полноценной работе в жару или в дождь или если он проспит. Считайте, что это прививка к работе. Понемногу вводить её в ребёнка, чтобы вырабатывался иммунитет.
Продолжение следует- хотите ли вы того или нет.