Записки «тревожника». Непробиваемая стена непонимания или естественный отбор

Доброго времени суток. Итак, мне официально диагностировали ПТСР (постравматическое стрессовое расстройство, он же посттравматический синдром, афганский синдром). У этого диагноза много «имён». Однако речь пойдет сейчас не о симптомах данного недуга, ибо, кому станет действительно интересно, что это за зверь и с чем его едят, могут незамедлительно обратиться за консультацией к доктору Гуглу.

Я искала хоть какие-то полноценные статьи о том, где специалисты смогут грамотно осветить тему непонимания обществом человека, попавшего в беду после пережитого насилия или иной травмирующей ситуации. Но ничего конкретного, по данной теме, мне найти не удалось, лишь вскользь упомянутые факты об этом, утопающие в общих психологических рекомендациях о том, как справиться с пережитым потрясением. А ведь общественное порицание, порой, способно только усугубить и без того разбалансированное состояние дезориентированного человека.

Я пишу уже далеко не первый пост – рассуждение на подобные темы, где сталкивалась с просто чудовищными комментариями, прочитав которые начинаешь сомневаться в том, что у человечества, в принципе, есть хоть какие-то шансы на спасение своей духовной составляющей. К примеру, некто, представившись ветераном чеченской войны, дословно заявил мне следующее: «У меня психика закалена в 95-м году в Чечне и где твоя психика бы потекла вместе с говном и "неуместным" сарказмом когда бы увидела хоть раз безголовых товарищей и таких жирных ворон от человечины, что они не могли летать. Так, что если твоя крыша течёт, то возможно не просто так. Закон эволюции - слабый должен уступить место и ресурсы и тем кто более жизнеспособен». Т.е. налицо выдвинута теория сверхчеловека Ницше, которая. по сути, пропагандирует фашизм и истребление слабых, по определению одного или группы взятых лиц. Я уважаю любых ветеранов и низко преклоняюсь перед их мужеством, однако, когда кто-то из их числа позволяет себе подобные высказывания, то, как по мне, все его героические заслуги автоматически обнуляются. Ведь это тоже самое, что напрямую пожелать сдохнуть женщине, пережившей насилие, ребенку, который потерял в аварии своих родителей, мужчине, который остался вдовцом после мучительной смерти супруги от неизлечимой болезни, и т.д. И если данная категория травмированных людей не способна справиться со своим горем в определенный момент времени, то это становится поводом не просто преуменьшать значимость их состояния, но еще и «топить» за их истребление, как слабых элементов социальной системы? Никто не учитывает, в такие моменты, что у «каждого своё «больно», у каждого свое «страшно», и что ломается психика не только на полях боя, и степень тяжести последствий таких травм может ничем не уступать состоянию потерявшего реальность бойца от пережитого ада боевых действий.

Далее - непонимание со стороны окружающих. И ведь ладно бы, если каждый придерживался всем известной саркастической позиции: «Тебе грустно? Ну не грусти, сходи развейся и не заостряй так на этом внимание». Некоторые умудряются обвинить жертву в том, что именно она, и только, спровоцировала на себя агрессию. И да, многие считают, что человек, переживший любого рода насилие, начинают занимать выгодную позицию, прикрываясь своим нынешним состоянием. И сейчас я приведу примеры реакции окружающих на мои симптомы ПТСР, которые шаблонно звучали в мой адрес, словно записанные на повторе. Напомню, что классические проявления последствий травмы заключаются в следующих проявлениях:

- НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВСПЫШКИ УЖАСА И ПАНИКИ (СОСТОЯНИЕ АФФЕКТА). Реакция окружающих: «Возьми себя вы руки, черт подери, ты что, не видишь, что вокруг ничего не страшного не происходит?»

- АУТИЗАЦИЯ, НЕДОВЕРИЕ СОЦИУМУ. Реакция окружающих: «Ну и долго ты будешь сидеть взаперти, чё, небось, выгодно существовать за чужой счёт? Вон наши прадеды войну прошли, нечего тут слыть содержанкой, ищи себе работу!»

- ГИПЕРБАЛИЗИРОВАННОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ ЗА ПРОИЗОШЕДШЕЕ. Реакция окружающих: «Виновата – так и разгребай теперь. А если нет твоей вины – так тем паче, чего тебе париться? Иди и живи, как ни в чём не бывало.»

- ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Реакция окружающих: «Ммм, ну конечно, транквилизаторами проще закинуться, чем выйти на работу, так наркошами и становятся, ты на верном пути».

- СИЛЬНАЯ ФОРМА ДЕПРЕССИИ (СТРАХ ЖИЗНИ). Реакция окружающих: «А не станет рядом твоего мужа – на помойку пойдешь побираться? Нравится жить взаймы?»

- ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ И ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ. Реакция окружающих: «Твою мать, тебе лечиться нужно, психопатка. С тобой ходить стыдно!»

- РАЗЛИЧНЫЕ ФОБИИ (СОЦИОФОБИЯ, АГОРАФОБИЯ, и т.д.) Реакция окружающих: «Ну-ну, деньги закончатся – быстро перестанешь страдать х**нёй».

- ОБОСТРЕНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ. Реакция окружающих: «Конечно проще по врачам бегать, чем на работу, ага?»

- РАССТРОЙСТВО СНА. Реакция окружающих: «Мало устаёшь, оттого не спишь, работала бы на двух работах – забыла бы, как тебя зовут».

- ОТТОРЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ (ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕКА, БУДТО УБИЛИ В ПРОШЛОМ, А СЕГОДНЯ ЕГО НЕТ В ЖИВЫХ). Реакция окружающих: «Видимо, у тебя слишком много времени, если возникает столько мыслей. Выйди на работу. А? Боишься открытого пространства и транспорта? Ну я тоже так могу сказать, лишь бы поныть в закрытой квартирке».

- СО ВРЕМЕНЕМ СОСТОЯНИЕ УХУДШАЕТСЯ. Реакция окружающих: «Сама виновата, что загоняешь себя в эти дебри. Пойди да развейся, нечего ныть».

Самое парадоксальное, что львиную долю подобных комментарий я слышала от самых близких мне по крови родственников. От тех, кто вроде как должны поддержать добрым словом в трудную минуту. Для них мой диагноз не значит ничего, никто из них, кроме моего отца, который, казалось бы, толком не принимал участия в моей жизни, даже не поздравили меня с Новым годом.

Однако самое гадкое, что многие комментаторы оставляют под моими постами пожелания моей скорейшей смерти, рекомендации о том, чтобы я больше не размножалась и прекратила ныть на публику. И, если бы я заявила о том, что кто без греха, тот пусть первый бросит в меня камень, уверяю, что спустя несколько минут я была бы забита до смерти. В мире становится всё меньше места для сострадания. Но Боги им судьи…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попыталась читать, так и не поняла сути. Диагностировали, понятно.

Случилось - то у тебя что? Полная простыня текста недовольства пикабушниками?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И Чаплин в конце, как вишенка.
Вижу эту шикарную бородищу м сразу становится ВСЁ ЯСНО.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам интересно, прочтите мои предыдущие посты, там вся история в подробностях описана.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь, уже измучилась.

Но если тебе реально легче, когда ты сюда пишешь, пиши, оно того стоит

Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как "ломай меня полностью")
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку