Записки судебного пристава ч3. Как я устраивался, конец истории.

Итак. Я приехал домой и начальница сказала, что могу приходить завтра на работу с утра. Утро начинается с инструктажа и распределения оупдс по судам и другим их обязанностям. Меня отправили в мировой суд(это суд, в котором рассматриваются дела по разводам, алиментам и мелкие правонарушения и преступления, а так же денежные споры не особо высоких размеров) с работающим давно там оупдс. По прибытию начал расспрашивать про все что можно и наблюдать за работой оупдс в суде. Он мне дал журналы для ежедневного заполнения, и все законы и приказы, что спрашивают на тестах. Почитал, посмотрел, все понял. Спросил о личном. Это оказался мужчина 50 лет, военный на пенсии. Жена не работает, домохозяйка. Есть дочка, замужем. Человек с зп 14500 в месяц и военной пенсией обеспечивает себя и жену. Нормально.

Следующий день. Отправили в районный суд(тот же мировой, только рассматриваются остальные, более серьёзные дела) там я был с 3мя оупдс, 1 из которых увольнялся, двое других молодые студенты как и я. Причина увольнения, низкая зп. Студенты работают тут ради отпусков студенческих и хоть каких то денег.(забегу вперёд, они уволились сразу после окончания учёбы), разумеется никакой семьи и детей у них не было, как и у меня. Показали мне суд, опять посмотрел на их работу, дали подсказки, как проще сдать тест.

Собственно после этого я понял, почему никто не идёт работать и почему мне были рады(но, как оказалось позже, не полностью понял). Везде работают только пенсионеры и студенты. Именно поэтому в спи сидят одни девушки, чтобы хоть как то помогать мужу деньгами.

На следующий день меня взяли на исполнение, ходить по должникам и собирать, грубо говоря, долги(в то время девушки ходили одни, без оупдс, потому что в судах некого оставить. По рассказам, до тех двух студентов в судах сидели вместо оупдс начальник и зам, потому что никто не хотел работать идти к ним).

В иитоге за 3 дня я все понял, решил остаться. До конкурса оставалось ещё 11 дней и я решил их просто потратить на отдых.

Не следующее утро меня будит будущий начальник и спрашивает куда я делся. Ответил, что сплю дома, сегодня не пойду никуда, за день до конкурса зайду. На что мне было велено подойти в отдел. Там меня будущий начальник отчитал, и сказал, что я должен до конкурса приходить в отдел как на работу, чтобы она решила, взять меня или нет. (за работу до прохождения конкурса зп не давалась). Я ответил, что в управлении мне дали другую информацию. И что пока я сам решаю, хочу я тут работать или нет. Мне было велено идти спать дальше, а на следующий день ждут на утреннем инструктаже.

Разумеется, я никуда не собирался идти и не пришёл. Начальница позвонила и сказала, что после обеда в мировом суде что-то будет и мне нужно это знать, оупдс в курсе. Пришёл. Старослужащий не в курсе, но решил поделиться услышанным утром. Начальница уже хочет меня уволить. Да, я ещё не устроился на работу, а она утром на инструктаже сообщила всем оупдс, что уволит меня. Они её притормозили, сказав, что пусть сначала устроится. Пошёл в отдел выяснять что да как.

Обьяснил ситуацию, что я не собираюсь время тратить впустую. Отсиживая попу в суде не имея никаких прав по отношению к людям, так как ещё не работаю в этой сфере. Меня услышали, но сказали, что будут пристально смотреть за мной после того как устроюсь. Я был не против.

Деньтестов.

Конкурс делился на 4 теста. Знание компуктера, закон о коррупции, закон о судебных приставов и проверка физ подготовки. Многие новички других отделов боялись не сдать. У меня страха не было, я почему-то был уверен, что даже если что-то будет не так, то меня все равно пропустят. Как никак из 9 оупдс по штату, на лицо было только 3. 6 вакантных мест. Но по все вопросы для меня показались простыми, а с физо к меня всегда отлично было, так что сложности не вызвало, больше сидел ждал остальных. В конце вызвали на ковёр перед всеми начальниками, задали ещё пару вопросов и отправили домой. Со следующего дня я вышел на работу. Через месяц получил форму. Начальница не долго на меня злилась, работал я как и все.

Следующий пост будет про внутреннюю кухню. Про то, кто и чем по факту занимается. Про "ненормированный рабочий день" и "совмещение обязанностей" Увидимся.