Записки студента-проводника. Часть 8. "И снова дети. День железнодорожника в пути". Лето 2016

Во избежание недоразумений повторюсь, что данные рассказы писал не я, а мой коллега Саша Соколов. Публикую их с разрешения автора.

______________________________________________________________________________________________________

Предыдущий рейс начальник терроризировал не только меня с чайкой, но и весь состав студентов. Девчонки плакали после общения с начальником, потому как слышали в свой адрес много оскорблений. А объяснял Александр Алексеевич(ЛНП, имя изменено) своё поведение так: «На бл**ство отвечаю бл**ством». Всё закончилось тем, что все студенты изъявили желание сняться с рейса и написали рапорт, под которым подписалась вся бригада.


После всех этих неприятных процедур Леха, Наташа и я поехали ко мне в общагу помыться. Чтобы снять стресс и грусть мы решили выпить 0,5 виски и бодренькими снова отправиться за приключениями, то есть в депо, где с удивлением узнали, что нас ждёт ещё как минимум 1 рейс в Анапу с Александром Алексеевичем. Ну что ж. Надо значит надо! Мы с Лёхой по-прежнему на 1 вагоне, он же хвостовой, а значит находится на казанском вокзале ближе всех к зданию. Начинаем посадку и снова дети, снова они. Говорят что дети- цветы жизни, но, честно говоря, после 3-х рейсов с ними так уже не кажется.


Посадка прошла быстро, поскольку у них была бойкая сопровождающая – Наталья Алексеевна, которая быстренько навела порядок. Объявляют отправление, уже готовы ехать, как вдруг подбегает молодая девчонка в наш вагон, хотя билет у неё в 15. По правилам мы не имеем право сажать её в свой вагон- только на промежуточных станциях, но что делать? Не оставлять же на перроне, не успеет ведь за минуту пробежать весь состав.


Когда поезд тронулся, Лёха принялся оформлять документацию и да, там снова было много несоответствий. А мы с девочкой сели пить чай, поскольку через состав в первые минуты после отправления не пройти- все застилают постели и раскладывают сумки. Попивая чай, мы немного разговорились: узнал, что зовут её Ника, занимается танцами, рисует и едет отдыхать в Крым. После того, как пассажиры понемногу стали успокаиваться, я проводил её с вещами до вагона, и в благодарность она сказала что придёт ещё и напишет мой портрет.


Дежурил я в этот раз ночью. После Рязани остановились на технической остановке в Хоботово. Стоим 40 минут. Как же я люблю летние ночные остановки, особенно вдали от города. Вокруг свежий воздух, абсолютная тишина и только слышно, как стрекочут кузнечики. В такие моменты ты будто не ты. Летаешь где-то вдали от привычной городской суеты, можешь услышать все самые глубокие душевные позывы. Спустя 40 минут тишину нарушает длинный гудок локомотива, вместе с ним ты возвращаешься из этого чудного состояния мечты в реальнсть. Поезд трогается, и снова стук колёс, и снова мчимся на юг.


На рассвете приезжаем в Мичуринск. Заправка водой, смена локомотива. Всё, как всегда. Но ох уж этот летний рассвет, как же много он значит для каждого из нас. Большинство самых светлых чувств связанно именно с ним.

Тут прекрасное утро омрачила новость, что одному из детей плохо, я сразу передал начальнику, что нужно вызвать на станции скорую, но он спал и так ничего и не сделал. К обеду ребёнку полегчало и без врачей.


Весь день я должен был спать. Но поскольку Лёха постоянно убегал к Наташе на несколько часов, пассажиры будили и вечно что-то хотели от меня. Даже поругались с Лёхой по этому поводу. Потом Наташа стала приходить к нам. Да к тому же опять эти нехорошие ревизоры сели.

В 16.00 когда начинается моё дежурство я просыпаюсь, надеваю форму и иду в щитовую. Там никого нет: только одиноко по середине стоит ведро и на нём бельевой мешок. Конечно, меня это разозлило. И говорю сам себе: «**ять, как же он за**ал уже».  Спустя некоторое время возвращается герой-любовник Алексей. Предъявляю ему по поводу всей этой ситуации, говоря: "Мне уже надоел этот бордель в нашем вагоне". В этот момент заходит ПЭМ, он к нам часто бегал, пытался склеить Наталью Алексеевну(сопровождающую). Мда, неловкая ситуация однако...


Лёша ложится спать, а я дежурю вечером. У Наташи звенит без конца СКНБ(система контроля нагрева букс). Есть в вагоне такая сирена, которая в случае нагрева буксы(грубо говоря колеса), начинает верещать. Обычно зовём ПЭМа, он приходит, отключает её, а потом ты на каждой станции, где стоянка больше 5 минут обязан ходить и щупать буксы ладонью. Вообще по инструкции в случае срабатывания СКНБ нужно сразу срывать стоп-кран, но никто этого не делает, потому что система постоянно глючит- по поводу и без повода. И если на каждый писк срывать стоп-кран, то потом что-нибудь сорвут и тебе.


В 17.28 прибываем на ст. Лихая. Здесь жара +52, хорошо хоть в вагоне работает кондиционер, и температура не поднимается выше 30. После непродолжительной остановки отправляемся. Сижу у себя в каморке и вдруг стук в дверь. Думаю, опять ПЭМ что ли? Но нет, посетитель оказался гораздо милее. Как оказалось Ника не пошутила насчёт портрета и пришла чтобы написать его. Сидели долго. Разговаривали, пили чай. В конце концов Ника принялась за портрет, получилось неплохо, главное что от души. Вообще она решила выйти в Ростове, там погулять пару дней и только после поехать в Крым. Меня это удивило, но люди творческие все странные.

Смена была приятная. К вечеру немножко стало прохладнее. Наталья Алексеевна написала нам благодарность, а это ещё один приятный ништяк для проводника, поэтому если есть возможность- не поленитесь таким образом отблагодарить проводника, конечно же если вам понравилась поездка)


Треш начался около 22.00, когда детям нужно было ложиться спать. Наталья Алексеевна потребовала полностью выключить свет в вагоне, а я не могу так сделать, потому что по инструкции должно работать ночное тусклое освещение. Во-первых, как ходить самим? А во-вторых, мало ли кто из детей убьётся, отвечай потом. Тут как раз подскочил ПЭМ и попытался уладить конфликт, но сопровождающая начала орать и кидаться в него различными предметами. В итоге все остались при своём. Ближе к полуночи мы с Лёхой поменялись, я занял спальное место и находился там до Анапы.


Утром в Анапе всё по традиции- снова уборка, снова летний душ и быстрый перекус. На часах 9 утра, а это значит, что мы отправляемся в Москву.

Обратно снова дети. Как я и говорил, есть и плюсы от их перевозки. У нас была куча еды, которой нас(ну не нас, а детей, а они в свою очередь нас) кормил вагон ресторан. Её было так много, что мы кормили пол состава своих коллег. Отправились с Анапы. В вагоне как обычно жара. Сейчас бы включить кондиционер, но тут несколько подряд технических остановок. А когда поезд стоит кондиционер не работает. Только после полудня думал его нормально включить.


Но после полудня поезд встал в степи, не знаю уж что там случилось, однако, на станцию Протока мы опоздали. Стоянка всего лишь 2 минуты. Во всех вагонах огромная посадка. Держим красный флаг и с ещё большим опозданием отправляемся.

Прибываем на Тимашевскую с опозданием, здесь стоянка 14 минут, меняется локомотивная бригада. Но мы снова задерживаемся по отправлению, так как несколько вагонов выкинули красный. Оказывается, там было плохо детям и к ним пришли медики, которые на момент отправления ещё не закончили все свои манипуляции. Но мы не особо переживали, ведь до следующей станции- Ростов, ехать долго, и естественно мы нагнали расписание. Вечером Лёха работал, а я играл со школьницами в карты, пока было свободное время.


В 0.23 7 августа мы прибыли на станцию Россошь и поняли, что сегодня то день железнодорожника! Решили пофоткаться с Лёхой и проводником с соседнего вагона на память. Вообще обожаю атмосферу этого праздника, когда все работники железки радостно друг друга встречают и поздравляют с праздником. Даже всегда хмурые вагонники в этот день были весёлые. Ночное дежурство проходит быстро, даже спать не хочется. А вот на 9 вагоне ехал парень, который проспал Россошь, Воронеж, крупнейшие станции на пути. Он то и попал под горячую руку нашего ЛНП.


Утром ложусь спать. В Рязани правда решил выйти прогуляться. Тут немного похолодало. Всего +22. После южной жары просто оазис. Дальше снова сон до Москвы. Пока я спал странный ребёнок взял и обгадил нам тамбур, при том, что туалет то работал. Дети... В 14.35 приезжаем в Москву, быстро прибираем в вагон и бежим с Лёхой и Наташей в общагу, чтобы нормально помыться, отдохнуть и с новыми силами вечером поехать в рейс. Ну и отметить день железнодорожника. Без этого никуда.

______________________________________________________________________________________________________

Часть 1. "Двухэтажка"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_1_q...

Часть 2. "Стажёрский рейс"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_2_q...

Часть 3. "Когда я увижу море"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_3_q...

Часть 4. "Что это? Саранск"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_4_q...

Часть 5. "И вновь Анапа"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_5_q...

Часть 6. "Тихий ужас"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_6_q...

Часть 7. "Ревизоры и первые объяснительные"

https://pikabu.ru/story/zapiski_studentaprovodnika_chast_7_q...

Записки студента-проводника. Часть 8. "И снова дети. День железнодорожника в пути". Лето 2016 Длиннопост, Текст, Проводник, Работа, Студенческий отряд, РЖД, Студенты
Записки студента-проводника. Часть 8. "И снова дети. День железнодорожника в пути". Лето 2016 Длиннопост, Текст, Проводник, Работа, Студенческий отряд, РЖД, Студенты
Записки студента-проводника. Часть 8. "И снова дети. День железнодорожника в пути". Лето 2016 Длиннопост, Текст, Проводник, Работа, Студенческий отряд, РЖД, Студенты
Записки студента-проводника. Часть 8. "И снова дети. День железнодорожника в пути". Лето 2016 Длиннопост, Текст, Проводник, Работа, Студенческий отряд, РЖД, Студенты
Записки студента-проводника. Часть 8. "И снова дети. День железнодорожника в пути". Лето 2016 Длиннопост, Текст, Проводник, Работа, Студенческий отряд, РЖД, Студенты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Истории все написаны хорошим слогом. Понравилось читать.

Так как часто езжу в заграничные командировки, то хотелось бы еще истории послушать от проводников, работающих на поездах дальнего следования. Может у вас есть такие знакомые?))

И спасибо Вашему другу и Вам за то, что открываете пассажирам другую сторону путешествий в покздк. Сейчас иным взглядом постмотрела на ситуации с «купите чай и сладости». Слышала о «плане», но не подозревала что заставляют самих проводников покупать «чайку». Теперь буду более лояльной к данным просьбам и покупать только у вежливых проводников эту «чайку» и лотереи))

Спасибо еще раз за интересные истории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад что вам понравилось:)
Автор поста оценил этот комментарий
Студенты на хвостовом вагоне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть и такая практика. Лично сам 4 рейса откатал на 156 поезде Москва-Анапа