Записки студента-проводника. Часть 3. "Когда я увижу море". Лето 2016

6 июля. Дело шло к вечеру, а нашу компанию из Чебоксар нарядная так и не распределила в рейсы. Мы с Лёхой сидели и мечтали, что было бы круто поехать на море, в Анапу, причём на поезде, который бы в Анапе долго стоял. Вскоре нарядная начала искать 2 людей, которые поедут в Анапу, причём как раз на поезде, который стоит там 16 часов! Мы сразу согласились, несмотря на то, что было страшно первый самостоятельный рейс ехать одним, вообще без знакомых людей.

Пришло время инструктажа. Нас встретил там начальник поезда Роман Николаевич(имя изменено), кадр ещё тот. Представьте, мужик лет пятидесяти, с тонкими ногами, но огромным пузом и, мягко говоря, женским говором. Роман Николаевич начал нам рассказывать, как мы поедем, что нужно будет делать и то, что не отпустит на море!!!!! Вот тут мы расстроились. Причина была в студенте, который в Адлере полез к морю через забор и убился. Также девчонок поставили на купе, а пацанов отправили в плацкарт. Запретили теперь всем ходить купаться. Были и хорошие моменты: почти весь состав был из студентов, причём таких же, как мы, которые ехали в первый раз.

Пошли принимать вагон. Сдавал нам его, на мой взгляд, самый адекватный охранник во всём депо – Заур(имя изменено). Он помог разобраться что к чему. После приёмки вагона я потерял ключи, думал, что его украл охранник, оказалось, что они просто завалились в дальний карман сумки, но это обнаружил в конце рейса, а весь рейс ходил гнал на охранника)))

И вот мы отправились. Нам как выяснилось, достался «вагон-трамвай», проще говоря, тот вагон, где каждую маленькую станцию кто-то заходит и выходит. Вагон №12. Мы перевезли только по дороге в Анапу почти 100 человек. В рейсе познакомились с проводниками-соседями. На 13 ехал Юра, на 11 Оладушкин, на 10 Вовчик. Все ребята очень запоминающиеся. Вовчику так вообще было под 50, он ходил в рваных штанах и по ходу тоже, как и начальник поезда, был из ребят с нестандартным подходом к жизни, если вы понимаете, о чем я.

Приехав в Анапу, мы убрали вагон и уже мечтали о море. Вдруг приходит Роман Николаевич и выдает своим ангельским голосочком: «Мальчики, что за трипер на полу». Мы сначала не поняли о чем он, оказалось, нужно было убрать пакеты из-под белья в служебном купе. Также он сообщил, что вообще с состава нас не выпустит. Все расстроились. Далее он пошёл к Артёму Оладушкину. Вдруг слышим крик на всю Анапу: «Оладушкин, ты на*** в раковину нас*ал?!» Весь состав угарал. Позже нас потянули на мойку. Мы бегом закрывать все окна, чтобы не залило салон, в итоге пару матрасов всё же пришлось сушить. У Юры с 13 вагоны дела были плохи. На мойке у него открылась форточка и разбила стекло, благо с него за это впоследствии ничего не содрали.

Ближе к обеду нас всё же отпустили в город, но только с 14 до 16ч. Мы ушли в 13ч, типа в душ. На самом деле Лёха, Артём и я доехали до центра города. Там сходили на рынок пообедали, Алексей приобрёл плавки и мы наконец отправились на море.

Передать словами не могу те ощущения, когда мы всё же увидели море и зашли в него. Это был самый счастливый момент всего лета. То, ради чего учились 2 месяца по вечерам, то ради чего сдали кучу экзаменов и прошли мучительную медкомиссию. Да, мы на Чёрном море!!! И это круто. Честно, я никогда не видел Лёху таким счастливым, как тогда, это был первый раз в его жизни, когда он увидел море. Вдоволь накупавшись, решили по берегу дойти до вокзала. Это тоже было незабываемо, травили истории, наслаждались тёплым морским бризом и южным солнцем (я даже обгорел чутка). По дороге даже встретили птицу, которая высиживала яблоко и даже защищала его, будто это её яйцо. Естественно, в назначенное время мы на состав не пришли. Тут звонок от начальника поезда. Снова слышим ангельский голос: "Алло". И тут просто рёв медведя: "Вы гдеееееее?" Сказали, что пробки и пообещали, что скоро придём. Когда зашли в вагон, Роман Николаевич потрогал мои волосы, благо они уже были сухие, и начал допрос. Говорил, мол видели нас на море. Мы отпирались и говорили, что были на рынке. В итоге услышали фразу: «Лучше бы на море сходили».

Путь в Москву был относительно спокойный. Только нам с Лёхой пришлось по всему составу бегать искать постельное белье, которого в нашем вагоне не хватало. Но Юре не повезло. Если у нас было просто много пассажиров, а количество белья было в норме, то у Юры не хватало целого мешка. Всю ночь я размышлял о прошедшем дне, и было приятно на душе.

Когда приехали в Москву начали готовиться к очередному рейсу в Анапу в этот же день.

Записки студента-проводника. Часть 3. "Когда я увижу море". Лето 2016 Студенты, Длиннопост, РЖД, Проводник, Студенческий отряд, Работа
Записки студента-проводника. Часть 3. "Когда я увижу море". Лето 2016 Студенты, Длиннопост, РЖД, Проводник, Студенческий отряд, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется всегда начальники "не отпускают", но прекрасно понимают, что студентов (которые только ради этого и едут) летом не удержишь ни чем...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку