Записки строителя 83: Д’Артаньян поневоле

На прошлой неделе обратился ко мне человек (Андрей) с просьбой проверить кровлю. Проблемы мол у него.


По разговору понял, что никаких проблем  там вообще нет, и хотел решить вопрос дистанционно. Но на все мои предложения: «а давайте вы мне фоток, скинете я вам дам ответ», -  Андрей настаивал на личном визите. То, что за это придётся платить его не останавливало.

Как говорится. Хозяин, барин!


5 марта приезжаю.


Дом как дом, газосиликатные стены под штукатурку, 2 этажа. Площадь метров под 200. Ничего необычного.


Звоню Андрею.


– Андрей, день добрый. Я подъехал.


– Павел здравствуйте, дико извиняюсь, но у меня задержка небольшая, на полчаса сорок минут максимум. Дождётесь?


– Дождусь. (А что делать всё равно уже приехал)


– Хорошо. Вы в дом зайдите там у меня супруга убирается.

...


Захожу в дом.


В черновой отделке и  выглядит приблизительно так.

Записки строителя 83: Д’Артаньян поневоле Записки строителя, Отопление, Длиннопост, Истории из жизни

(фото из интернета )


Поздоровался с хозяйкой, и стал прогуливаться по дому в ожидании.


Чувствую, что перепад температур по комнатам приличный, где-то даже жарко, а где-то явно прохладно, хоть и хожу в зимней одежде. Потрогал батареи, так и есть. Где-то горячие, а где-то чуть тёплые.

Походил минут 10, ждать скучно. Решил от нечего делать настроить радиаторы. Подошёл к хозяйке.


– А можно, я вам тут радиаторы слегка подстрою пока Андрея жду. А то у вас перепад по температуре по комнатам большой?


– Можно.

...



Ремарка


Частая проблема ненастроенных систем отопления в том, что основной поток горячей воды идёт только через ближайшие радиаторы. А на дальние не хватает потока. И как следствие ближайшие батареи к котлу «огняные» а дальние чуть тёплые.

Записки строителя 83: Д’Артаньян поневоле Записки строителя, Отопление, Длиннопост, Истории из жизни

Решение вопроса — это установка на все радиаторы настроечного клапана, который ограничит поток воды через него. Выглядит он вот так.

Записки строителя 83: Д’Артаньян поневоле Записки строителя, Отопление, Длиннопост, Истории из жизни

(это один из вариантов есть и более сложные и с возможностью установки термоголовки)


Куда ставить на подачу или обратку совершенно неважно.


Ход у подобного настроечного клапана как правило 6 оборотов от полностью закрытого до полностью открытого.


Быстрая настройка заключается в том, что на каждые полметра длины радиатора (высотой 500мм) вы открываете клапан на один оборот.


Например: для радиатора длиной полтора метра вы открываете клапан на 1,5/0,5=3 оборота. Для радиатора длиной 2,2 метра 2,2/0,5=4,4 оборота.


Конечно это неправильно с точки зрения гидравлики и всего остального. Но в качестве грубой начальной настройки это работает. Сильного перепада по радиаторам не будет.



У Андрея на все батареи были смонтированы подобные клапаны.

Поэтому пробежаться с шестигранником и быстро настроить заняло у меня минут 10-15 максимум.


Через некоторое время подъехал Андрей вдвоём с каким-то мужиком.


–Добрый день Андрей.


–Здравствуйте.


–Пойдёмте на крышу посмотрим?


–Да, пойдём. (обращаясь к спутнику) Вы меня подождите тут, осмотритесь, я сейчас с крышей вопрос решу, а потом к вам.



Как я и думал с крышей ничего не было. Свежий дом из газосиликата, (построен прошлым летом) активно сох, влага шла во все щели. На чердаке вся мембрана была в конденсате что, собственно, его и испугало.

Записки строителя 83: Д’Артаньян поневоле Записки строителя, Отопление, Длиннопост, Истории из жизни

В процессе диалога, я обмолвился.


….

– Андрей, кстати пока не забыл, я вам там радиаторы немного настроил что бы грели равномернее. Вы не пугайтесь, что у вас что-то с отоплением по-другому стало. Вы потом их ещё донастроите.

….


Сказал и сказал. Минут через пять Андрей извинился и сказав, что ему надо срочно один момент решить, спустился вниз. Я же остался на чердаке.


Слышу внизу начался разговор на повышенных тонах, о чём непонятно, слышно неразборчиво. Одну фразу удалось услышать «Сраный кровельщик». Странно думаю, ничего по кровле не накосячено, причём тут кровельщик?


Андрей вернулся, мы ещё поговорили. Показал ему небольшие косячки (ни на что не влияющие) и спустились вниз.


…..

– Павел — вот оплата. (протягивает деньги)


– ммм, тут на пять тысяч больше. Вы лишнего дали.


– Дал правильно.

….


Выяснилось.


Месяцев 5 назад была смонтирована система отопления. Газа ещё не было, поэтому ничего не проверили. Его дали поздней осенью.

Отсутствие настройки привело к тому, что часть батарей была горячей, а часть нет. Дозвониться до монтажника, который всё делал, ему не удалось.


Андрей покрутил сначала сам, не получилось, начал искать специалистов. Выслушав его проблемы по телефону, озвучивали ценник в 40-60К «за переделку после криворуких».


Он смог найти одного спеца с которым, собственно, и приехал который обещал за 2 дня и 20 К всё исправить.


Когда я ему сказал, что настроил, он сначала не поверил, а потом всё же решил глянуть. Спустился с чердака, потрогал на втором этаже батареи. Они оказались все горячими.


Пошёл к монтажнику, и спрашивает: "ну что как?" –, а тот в ответ – "Ну да, два дня надо, буду переделывать."


Тут собственно конфликт и пошёл. А фраза сраный кровельщик относилась ко мне.:)


Что мол, если сраный кровельщик может за 20 минут всё настроить, то такой специалист идёт лесом (тут было несколько грубее сказано), и никакой оплаты за выезд не будет. Это спец начал просить 2К за «холостой выезд» когда понял, что работы не будет.


Вот так я стал д’Артаньяном поневоле. :)


P.S. Ради интереса, задал Андрею два вопроса.


– Кстати, Андрей, можно вам два вопроса. Не отвечайте если не хотите.


– Давайте.


– Если бы монтажник сказал правду по поводу радиаторов в том плане что настроить их дело часа другого (А точная настройка столько и займёт) сколько бы заплатили?


– …..Ну десятку дал бы.


– И второй вопрос, если бы монтажник сказал честно что батареи уже настроены и ему там делать нечего за вызов бы денег дали?


– Дал.


P.P.S. Аналогично можно настроить и однотрубную с байпасом. (но есть пара нюансов в зависимости от того как сделан байпас.)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
582
Автор поста оценил этот комментарий

Как же хочется всё же жить в честном мире, где никто никого не наёбывает. Ибо постоянно приходится подозревать какой-либо подвох в действиях специалистов..

Но всё же радует, что честные спецы бывают - одного такого знаю, золото а не человек. Пришёл электрику починить (сопли подъездные замучали отходить), разболтались с ним - а он оказывается берётся за всё в доме кроме сантехники, а в настройке пластиковых окон/дверей вообще дока. Так он в другой день с материалами пришёл и за 200 рублей все окна и балконную дверь настроил так, чтобы не дуло и закрывалось плотно. Уже 2 года прошло, работает всё идеально. Дай Бог ему здоровья.

раскрыть ветку (155)
191
Автор поста оценил этот комментарий
Устанавливали мы отопление в доме, в котором я и живу. Обычная пятиэтажка. Я просто жилец. Начал помогать сантехнику у себя в квартире... Где-то пайка, где-то американку затянуть. Сантёха мне и предложил: пошли к нам! Ты ж шаришь. ...а я временно без работы оказался. И согласился. Поставили во все квартиры отопление. Уехали в соседний город. Короче, закончили сезон. С нами шеф расчитался. Всё норм. Как дали не пробное давление, а основное, так у кого-то где-то засочилось... Ну мне шеф звонит: есть время три квартиры обежать? ...да, есть. ...я те косарик кину ща, обежишь, затянешь чё. ..ок. Косарик прилетел. В первой квартире бабка начала денег совать. ...не надо! ..да хоть две тышши возьми! ...да не надо! ...во второй так же. ...да вы что все, а? Не надо мне денег! Шеф уже оплатил всё! ... А нам сказали вам оплатить. ...не на до!)))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну честно, я сантехника
так и работаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Унитаз?
116
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было мне посмотреть-подремонтировать слегка машину. Посоветовали специалиста. Несколько родственников и знакомых много лет ездили только к нему, и никогда он не пытался заработать нечестным путем, выдумав несуществующие поломки, всегда говорил как есть.

Несколько раз ездил к нему, ни разу не отдавал больше 4 тысяч, хотя в другом месте наверняка не меньше 10 запросили бы.

В очередной раз собрался съездить, показать машину, а мне сообщили, что он умер... Лет 40 было.

Так что да, дай бог здоровья хорошим людям!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городе 2 дилера Киа

В одном  откровенно наеживают как с продажей, так и с ТО

Другой... Ну при продаже понятно - все пытаются пропихнуть допы. Но вот в плане сервиса претензий нет. Подход - не срубить однократно бабла, а расчет на то, чтобы к ним люди вернулись.

Пример - у меня выскочил чек двигателя+машина стала ехать скажем так неуверенно. В сервисе поменяли свечи (их давно надо было менять), не помогло- выяснилось, что проблема с катушкой зажигания. Поменяли нужную.

Так совпало (потом уже узнал), что знакомый примерно через полгода обратился к другому дилеру с такой же проблемой. Там сразу  без доп диагностики под замену все катушки (это, кстати, дорого). Очевиден ответ на вопрос куда снова поедешь. Проблему решили и там, и там. Только разница в цене раза в 3 

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Клину тоже есть один сервис хороший и недорогой. Несколько раз приезжал с проблемами и просто для начала говорили, что сделать. Например пошла вибрация сильная на скорости выше 90. Сказали помой колеса ото льда. И всё прошло
ещё комментарий
201
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке два дурака. Один дорого покупает, другой дешево продает. Честный мир - это информированный мир. Чем больше открытой информации тем "честнее" цены.

раскрыть ветку (27)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше открытой информации - тем больше возможности запарить клиенту мозги. Народ шибко падок на инстаграмм-профессионалов.
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее проблема что полно не информации, а медиа-мусора. Иначе можно просто открыть таблицу красных мячиков и легко сказать что херню какую-то втирают.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше был один толковый метод поиска хорошего работника-сарафан. Сейчас в это дело включились маркетологи,раскручивальщики групп и аккаунтов и вуаля - на картинке чудо работники с миллионами подписчиков,красивыми фоточками и видосиками и оверпрайсом. А качество как всегда
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ещё в том, что ты не можешь определить, хорошо ли делается работа, потому что нет никаких очевидных способов это понять. Нет реально знаний эталонных. Типа, существует много способов собрать дом, много статей, но большинство бесполезные

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сарафанное радио. Если ты получил рекомендацию от знакомых,у них посмотрел,нюансы выяснил - шанс напороться на проблемы гораздо ниже,чем поиск по красивым фоточкам и видосикам.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сарафанное радио тоже так себе метод. Что одному хорошее качество и условия - другому неприемлемо. При этом вспоминаем уровень грамотности каждого человека: может ли он оценить качество работ и т.д..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и всегда есть шанс что мастер скурвится, или например не справится с твоим более сложным случаем, или ещё что - и у тебя всё ещё никак очевидных методов проверки, табличек красных мячиков, чтобы иметь надёжный индикатор, что работа сделана плохо или не до конца - только разбираться, читать посты, ответы на посты, ответы на ответы, комментарии, какие-то форумы ублюдские, где на 700 комментариев два полезных ответа и те написаны как попало.

Автор поста оценил этот комментарий

А по сарафану тоже порекомендуют профессионального племянника которому пока всёравно делать нехуй, сделает у тебя проводку, заодно и научится))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За такой сарафан можно и подсвечником получить))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

убийство среди собутыльников случай не редкий

7
Автор поста оценил этот комментарий
Инстарам-професионалы не всегда плохи. Просто лупят цену не подеццки. Часто люди готовы платить просто за понты. Их самолюбие это тешить, тем более кто этим занимается умеет елей в уши лить. У меня братишка сейчас с такую бригаду нанял,
двойную цену платит.Туда не встреваю, молча охреневаю. Половина ещё несделана он уже 100 процентов оплатил. Пока доволен, надеюсь что все хорошо закончится. И он не разочаруется
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее инстаграмм-работники не всегда профессионалы. Избавиться от негативных откликов легко,контроль качества потихоньку падает. Если что то серьезное выплывет-денег на переделку и компенсацию с оверпрайса легко находятся. По сути, профессионалам Инстаграм не нужен - у них и так работы должно быть выше крыши. У ТСа, думаю, Инстаграмма нет.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у него Пикабу :))

Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее любой адекватный специалист будет стремиться нести в народные массы свою работу, потому что это выгодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нести в народные массы информацию ты будешь либо плохо,так как ты профессионал в другой отрасли, а вникать времени нет,ибо работы и так много. Ее работать надо,а потом хотелось бы отдохнуть. Либо нанимать профессионалов,что дорого и лишние затраты. А зачем,если у профессионала,следящего за качеством и репутацией и так работы навалом и ценник высокий?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Платят не столько за понты, сколько за уверенность в качестве и методах работы.
Именно отсутствие информации об этом зачастую отваживает от заказа у конкретного мастера/фирмы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. В случае брата больше понты, есть общий знакомый, хороший мастер, непьющий, надёжный, с адекватным ценником. Но нет у него лоска. Когда речь зашла о нем, жена наморщила носик, он начал рассказывать каким доморощенных инстадивам делала ремонт эта бригада и т.д. и т.п. Сейчас эта пригада сосет с него деньги за какие-то доп работы, он жрет кактус и платит.) Хотя договаривались "под ключ"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак платит дважды. В строительстве и ремонте зачастую не бывает универсального решения. Поэтому любые профи, которые в интернете говорят, что надо делать вот так и только так, сразу идут нахуй. Никогда не нужно слушать мнения, нужно искать объективную информацию с перечнем всех вариантов, преимуществами и недостатками каждого из них и краткими рекомендациями для распространенных ситуаций. На основе такой информации уже люди сами смогут делать выводы и принимать решения под свои нужды.
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению да, сам там умудрился найти долбоеба «электрика»

12
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге мы приходим к тому, что надо разбираться во всех аспектах ремонта и строительства на уровне тех, кто это строит и делает. И нахрена тогда им платить? И главное нахрена столько непрофильных знаний, если нужно чтобы сделали качественно за заплаченные тобой деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы не потратить деньги в пустую. Этот вопрос можно решить возрадив институт репутации.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Это раньше, лет 20-30 назад было актуально. Сейчас информации так много что в ней тонешь. На данный момент нужнее всего это навык ориентирования в ней.
А "честных" цен никогда не будет. Всегда один будет считать, что ему не доплатили за его труд, другой же будет считать, что переплатил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть качество,есть дёшево. Вы выбираете спеца для работы. Требуйте качество...
Автор поста оценил этот комментарий
Распределение цены и есть продвижение бизнеса, на лоха или на
😨
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, реально раньше была гипотеза, что в сделке есть как минимум один проигравший (так как цена вряд ли «равновесная»).


Но потом доказали (и чел получил за это нобелевку), что это не так. Условно, сделка с кем-то может позволить улучшить положение обоих на своих рынках, то есть оба в выигрыше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Джон Нэш.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом еще Адам Смит писал )

Эгоизм как высшая форма альтруизма. Становясь богаче, ты делаешь богаче свое окружение. Тем самым он уничтожил христиьянскую догму о порочности богаства. Так как тогда считалось, что богатство оно одно на всех и если кто то станет богаче, то кто то обязательно беднее.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в совесть сожрала заплатить человеку всего 200 р. Даже если он 10 минут работал.
раскрыть ветку (17)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Писят шесть рублеу за проезд и пшёл вон!

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот совесть не позволяет взять больше 200 рублей если работы меньше 10 минут.
Я так одному распаечную коробку за 10 минут перепаял. А с него хотели 10 тр взять за замену всего ввода в дом.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А время, затраченное на дорогу, не считаешь? А перекусить между объектами? А проезд-бензин?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работал по ремонту раньше.

Брал не много, часто звонили. Из за этого большой круг знакомых. Всем надо.

Так и пошло от мелких объектов привело к Олимпийскому объекту (не прям что то невероятное, но мало кто может хотя бы рассказать, что работал там с моей области).

Сейчас ремонты надоели, сменил телефон. Но за счет того, что руки с правильного места и маленького чека всегда есть работа.

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё такой пункт, как "научиться делать всё это"

10
Автор поста оценил этот комментарий
10 тыщ конечно дохрена, но и 200 ₽ тоже пздц как мало. Если только ты где нибудь по соседству с заказчиком не живёшь
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работа сделана хорошо? Работа ответственная? Работа требует знаний? Так почему 200 рублей?
Если на все вопросы выше ответ - да, но всё равно стыдно просить адекватный прайс, то это уже повод для обращения к психологу, т.к. это неадекватно.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то раз пришел утром на собеседование в оконную фирму. Пособеседовавшись минут 5 и послушав еще минут 5 брифинг, на котором директором раздавались заявки разъездному персоналу, меня приставили к одному из таких работников. Дескать поезди сегодня, посмотри что за работа, а завтра трудоустроишься, если все ок. Так вот работа заключается в том, что приезжаешь по заявке на квартиру, осматриваешь пластиковые окна и начинаешь максимально набивать цену и разводить хозяина квартиры: "тут у вас свистит, тут резинки отходят, ручка люфтит, пластик пора заменять и т.п., в общем с вас двадцать тыщ, авансом 5". Казалось бы, такие проблемы можно решить самому, десять минут погуглив. Но не все могут или хотят и в итоге нарываются на таких горе-монтажников.

И чем сложнее проблема/система/товар, тем на большие деньги тебя стараются наебать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ты стал также? 8
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ушел оттуда в этот же день

20
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны дядя молодец. Но как он на этом зарабатывает. Допустим материалы бесплатны ( хотя откуда они могут взяться бесплатно непонятно)  допустим на дорогу они потратил час туда обратно и час на ремонт. Итого 200 рублей за 2 часа. Сто рублей в час. Не дай бог кому то достанется такой отец и муж. С голоду умрешь

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые работы могут принести хорошую прибыль в будущем. А это маркетинговые вложения.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
- Вы нам сделайте бесплатно, а мы вам такую рекламу сделаем!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. Вот только в рекламе (рекомендациях ) упор будет на дешевизне, и повысить расценки не получится.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не принесут. Как только он поднимет цены до общепринятых 95% наработанной базы отвалится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому, что я, что знакомые списываются с кучи халтур. Смысла ехать через весь город за 10-20р(беларусь) нету, хотя таких заказов валом по электрике
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про это. Зато окружающие считают его золотым человеком.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас город компактный, и видимо ему по пути было. В любом случае проезд туда-обратно у нас стоит 50 р, и занимает по времени от силы 20 минут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то меняет принципиально? Будем считать что работа с дорогой заняла полтора часа. И заработал он 150 рублей. Те же 100 рублей в час. Шикарный доход. Это я еще не беру стоимость материалов. Они как бы тоже не бесплатные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость как бы не я назначал, я хотел ему больше дать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит человек не от мира сего. Я не говорю что клиентов надо отбирать до нитки. Но работать за 100 в час?

11
Автор поста оценил этот комментарий
200 рублей- это он приехал на автобусе с инструментами за 70 р и оставил себе 130р за несколько часов траты времени? Это в день может аж рублей 400 выйдет. Вы бы хотели быть таким честным человеком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас город компактный, и видимо ему по пути было. В любом случае проезд туда-обратно у нас стоит 50 р, и занимает по времени от силы 20 минут. Да и стоимость как бы не я назначал, я как раз хотел ему больше дать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
200 рублей ? Белорусских наверное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Русских, русских.

Автор поста оценил этот комментарий
Я живу так))
Автор поста оценил этот комментарий

Дай Люцифер ему сверхсилу

Автор поста оценил этот комментарий

200 рублей больно дорого, достаточно было 20 - как раз хватит на пачку доширака. А вы на своей работе тоже за 200 р/день работаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, цену назначал он, а не я. Я хотел больше дать, но он сам руками замахал и сказал что это ерунда и не за что тут денег брать. Может, он альтруист, я не знаю)
Во-вторых, он управился за 20-30 минут, видимо он не считает такую работу тяжёлой.

Я вообще о другом речь веду - профессионалу за отличную работу заплатить ну вот вообще не жалко. Знать бы, где их искать)

Автор поста оценил этот комментарий

Делитесь, какой город?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон не дадите? В Башкирию выезжает?)) Задолбали окна
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне тоже сюда, за вами буду. Гастроли устроим по регионам товарищу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плачу 250, если мне первому сделает, пока зима не закончилась.
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Только там много за собой не собирай, а то иш, соберутся тут сейчас
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По алфавиту пойдем. На Алтае работы немного, следом Башкирия

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная Якутия, не дойдёт до них
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у них строительный сезон дня полтора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо. Я просто Перми, мне до мая уже все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вынесите их к чертям, раз задолбали. Скоро тепло уже будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагала заложить наоборот, а тут вон как ещё можно. Спасибо, будем думать!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку