Записки строителя 82: Перебор

Часть первая.


Месяца 4 назад делал одному заказчику из Казани (Михаилу) проект отопления.


Проект как проект ничего необычного дом около  200 м2, хорошо утеплён, проблем нет.

Результат проектирования получился  вот  такой.

Записки строителя 82: Перебор Записки строителя, Люди, Длиннопост, Проект

это только схема котельной а не весь проект.


Отопление тёплыми полами,  плюс бойлер.  Помню, что порадовало то, что всё очень удачно разместилось Котельная и все помещения с водой рядом (С/У, кухня).

Минимум обрезков, и рециркуляция для горячей воды не нужна.


Итог ценник на материалы около 160К за всё.


Рециркуляция - способ быстро подать горячую воду в кран смесителя.

Всё сделал, деньги получил. Обыденность.


(Кстати именно так выглядят 98% всех работ)



Прошла пара недель, Михаил позвонил.


– Павел здраствуйте.


–Здравствуйте.


– Помните вы мне проект делали?


– Да, конечно.


Я тут посовещался, и мне не нравится, что радиаторов совсем нет. Давайте на второй этаж добавим. Да и говорят, что вреден тёплый пол для спален.


"Посовещался и мы решили", достаточно частое явление причём характерно для регионов с «азиатской ментальностью» мнение монтажника или вообще знакомого очень часто оказывается весомее. Причём убедить или доказать в этом случае фактически нереально.
Вред тёплых полов – забавный миф который неизвестно откуда взялся, с учётом того что температура полов не выше 28 гр а основную часть зимы так и вовсе 25 гр.. Вполне возможно запущен производителями радиаторов.

– Да не нужно вам, дом у вас хорошо утеплён у вас по полам запас чуть ли не 40%


–Я понимаю, но давайте сделаем…


Понимаю, что убеждать смысла нет.


– Давайте.


Радиаторы добавил, по остаточному принципу. Получилось так.

Записки строителя 82: Перебор Записки строителя, Люди, Длиннопост, Проект

Цена скакнула сразу тысяч на 50 точно (радиаторы+трубы+обвязка)



Прошла ещё неделя опять звонок.


– Павел здравствуйте.


– Здравствуйте Михаил.


– Помните проект делали?


– Конечно.


– Я тут посовещался……


Михаил пожелал дублирующие радиаторы уже на каждом этаже и рециркуляцию для ГВС.

Все попытки объяснить, что ненужно и деньги на ветер. Наталкивались на стойкое,

«Я понимаю, но мне так спокойнее».


Ну как говориться любой каприз за ваши деньги.


Дальше больше.


В какой-то момент мне был дан контакт некоего Забира с которым я должен был доработать проект. Как я понял это монтажник.


1. Настенный котёл был заменён на напольный 40Квт котёл с чугунной горелкой. Все попытки объяснить, что 40кВт для дома, который максимально теряет 9кВт в холодную пятидневку это перебор, и даже вредно не вымели успеха.


2. Добавлен дублирующий газовый котёл. ( В целом норм, но делается не так)


3. Шаг тёплых полов был уменьшен до 100 мм. Никакие тепловые расчёты и примеры теплосъёмки не имели и шанса. Это привело к тому, что пришлось ставить 4 гребёнки тёплых полов вместо 2х (банально не хватало выходов). Причём все с заводским узлом подмеса. (желание заказчика) Итог 4 насоса и дорогих узлов подмеса вместо одного.


4. Рециркуляция.  ну и что что длина до потребителей  не больше 5 метров и горячая вода из бойлера дойдёт через 3-4 сек?!  Надо сделать!


5. Полноценные дублирующие радиаторы на 1 и 2й этаж.  Вопрос, зачем?  Так и остался без ответа.


6. Индивидуальное управление каждым этажом. (+ 1 насос на радиаторы+ 1 выход на коллекторе)


Итог вот такой «шедевр».

Записки строителя 82: Перебор Записки строителя, Люди, Длиннопост, Проект

Заплатив в итоге в  2 раза больше, чем проект стоил изначально, заказчик остался довольным.

Ну, как говорится, хозяин-барин!



Часть вторая.


Прошло время  и недели две назад звонок.


– Павел здравствуйте, это Михаил, вы мне проект делали. Помните?


– Здравствуйте да помню.


– Тут дело такое, … а можно как ни будь цену снизить.


Выяснилось, Михаил пошёл закупаться материалами, в магазине видать оценили красоту решения, и ценник выкатили под 800 К за материалы. (Хотя должно было получиться максимум под 600К). Тут наверное  пришло осознание, что 160К и 800К немного разные суммы, и неплохо бы разобраться нужна ли такая переплата.


– Ну что вам  сказать, берите самый первый вариант и делайте. Всё что было дальше это воплощение ваших хотелок. Я в них смысла изначально не видел.


– А будет работать?


(Люблю этот вопрос, и каждый раз несколько теряюсь как правильно отвечать)


–Будет.



Часть последняя.


Перед 23 февраля приходит письмо от Забира (монтажника). Где он спрашивает не знаю ли я причину, по которой Михаил вернулся к исходному варианту. Пишу в ответ, что скорее всего дело в цене, которая получилась. Cчитать то все умеют.



После чего у нас случился очень забавный телефонный разговор.


– Павел Здравствуйте это Забир.


– Добрый день.


….


– А вы можете объяснить Михаилу, что ему лучше остаться на «дорогом» варианте?


(тут стало смешно, не палится человек не разу)


–А собственно зачем?! И первый вариант отлично будет работать. Я вообще не понимаю зачем он захотел усложнить систему?! (а это уже  я включаю дурака)


–Ну там всё основательнее.


–Я понимаю, но зачем? Ни на что не влияет, только ломаться будет чаще да и  ремонт дороже,  ну и цена...  Я с самого начала был против, переделки, но он настаивал.


–Понятно, спасибо.



P.S. Вчера Михаил прислал 1000р.  на карту в качестве… даже не знаю чего. :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
257
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти "умные советы" рождаются из-за...даже не знаю, как правильно мысль выразить. Недоверия, что ли. Везде ожидается наебалово. И, если есть знакомый, который шарит (или убедительно делает вид, что шарит), то ему верится больше. Хорошо, что заказчик одумался и вернулся к первому варианту.


p.s т.с, а ты можешь проконсультировать по поводу печки банной? и сколько это будет стоить?

раскрыть ветку (247)
205
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу проконсультировать ещё бесплатнее, всего 7000 руб. Звоните на 89115553535, Забир.
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Забир-ай-яй-яй
12
Автор поста оценил этот комментарий
8-800-555-35-35
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Проще позвонить, чем у Забира забирать!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не платить, Забира может наебать!
1
Автор поста оценил этот комментарий

@lowfix, Пиздишь))) В Татарстане нет таких номеров телефона)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это МТС в СПб, у вас плохая база данных, сударь.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивайте.

Это бесплатно. :)

раскрыть ветку (219)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется печка, топка труба диаметром 560, длиной 700. Высшая точка дымохода на отметке где-то 5200-5300 над землёй. Дымоход не идёт вертикально, а имеет несколько колен. Когда открываешь дверку топки, дым тянет в комнату. Понимаю, что дымить может, но тут прям перебор. В куда можно посмотреть, чтобы это исправить?

раскрыть ветку (54)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я не профи, просто перескажу, что мне профессионал советовал в схожей стуации: если нет забитости дымохода продуктами горения, то причина может быть в недостатке притока воздуха в дом, попробуйте приоткрыть немного окно, чтобы был приток воздуха, тогда возможно образуется тяга в правильном направлении и дым перестанет тянуть в комнату.


У нас тут были ветры противные и очень сильные, так у меня тоже в некоторые моменты начинало тянуть в комнату. И хер что сделаешь, пока не разгорится хорошенько, что тяга в дымоходе будет очень хорошая и уже никакой ветер не задувает. Ну и дефлектор вроде тоже должен в этом деле помогать (но против экстремального ветра, который профнастил с заборов отрывает,  не очень помогает).

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дефлектор при любом ветре даже улучшает тягу.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

для этого дефлектор и создан

Автор поста оценил этот комментарий

даже при 20-25 м/с?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по скорости не знаю точно,но при сильных порывах,когда все трясется,тяга точно не опрокидывается.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не профи, но заметил одно, у нас в бане температура выше зимой нежели летом при чем летом можем больше топить. Баня находится внутри дома в подвале. Суть в чем? А в разнице давление насколько я понял. Зимой ни разу внутрь помещения дым не валил только летом. Причём здесь давление? Зимой на улице холоднее, воздух разряжен, внутри тепло воздух поплотнее, и дым как бы выдавливает на улицу, потому как легче туда чем в помещение. Но летом все наоборот. На улице жара, а в помещении холодно. Воздух разреженный туда его толкать легче. Ну это я так понял.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

холодный воздух плотнее.. он "всплывает" из более холодного

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теплый всплывает, я не уточнил..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, физика у тебя - "слышал звон, но не знаю, где он".
Все с точностью до наоборот: чем выше температура, тем быстрее двигаются молекулы, тем выше давление и наоборот.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в коленах куча непрогоревшего г... Сам на такое попадался, пришлось переделывать трубу.
8
Автор поста оценил этот комментарий

диаметр дымохода какой ?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

130

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

диаметр норм.

Тянет внутрь всё время или только в начале.
Поддувало не забито ?

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Баня нулёвая. Запустили только тем летом. Не в начале, часа через 2-3, когда открываешь, чтобы подбросить. Позвонил отцу сейчас, он говорит, что после моего уезда не замечал никаких проблем. Я чёт даже растерялся

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может форточка при этом была  открыта ?  (Я так понял топите изнутри)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то окно я открыл, когда дымно в комнате стало

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а приток воздуха есть в помещение  где топка ?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да колен у него перебор под большими углами. Пусть нарисует
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь\окно, я не припомню, что бы вент.канал был.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но вроде есть такое понятие, как обратная тяга, возникающая при резком открывании дверцы топки. Рекомендуют прежде чуть приоткрыть дверку, а после полностью открывать для того, чтобы подбросить дров. Сам когда топил баню, убеждался в этом эффекте не раз. Открываешь резко, дым начинает валить из топки, если чуть приоткрыл, а после дооткрыл, то норм.
По поводу длины дымохода. Его высота помимо прочего рассчитывается от высоты конька крыши и удаленостью дымохода от конька. Сам, когда баню строил, отталкивался от этих нормативов, проблем нет. Печь фабричная с защитным кожухом, дымоход с двумя изгибами под 90°. Стальной прокат, диаметр что-то около 100-110 мм. Утеплял только проход через кровлю и то, только ради того, чтобы не заморачиваться с заделкой прохода в кровле, а просто купил мастер-флеш, напялил на импровизированный "сэндвич" и нигде не течет.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу длины дымохода. Его высота помимо прочего рассчитывается от высоты конька крыши и удаленостью дымохода от конька.

имхо, вот в этом причина - когда ветер не с той стороны за коньком создается завихрения


Позвонил отцу сейчас, он говорит, что после моего уезда не замечал никаких проблем. Я чёт даже растерялся

а вот тут просто с ветром повезло

@Sphinx, нужно делать трубу выше конька на метр минимум и поставить ветровой дефлектор

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я, собственно, о том и пишу, не вдаваясь в конкретные размеры. Если дымоход до определенного расстояния от конька, то требования к его высоте предъявляются, как вы описали, не меньше метра над коньком. Но если дымоход находится на довольно большом расстоянии (цифр не помню), то допускается дымоход относительно конька делать меньше по высоте. Но и к общей минимальной длине дымохода вроде есть требования, т.е. дымоход длиною два метра, условно, не должен быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дефлекторы стоят, труба сделана по нормативам с отступами от конька и т.д

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак , ты не с тех вопросов начинаешь .

"Тебе печь нормально, или сразу с хотелками под лям?"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,это Забир, объясните ему ,что нужно сделать за лям)

Автор поста оценил этот комментарий

просто посмотрите техническую рекомендацию от производителя

Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, 560 - маловато. У меня труба 1100, и когда забивается сажей до половины, - весь дым в парилке и дрова не горят ни фига. (На трубе имеется два колена. Советовали стыки посадить на герметик, хорошо что не стал - очень удобно разбирать и чистить от сажи.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ревизию ставь на колена)) и разбирать не нужно будет
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой вариант- нарастить на метр, утеплить
Автор поста оценил этот комментарий

А с открытой форточкой? :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И с такой, и с такой

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Утеплить дымоход.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Баня топится только в тёплое время года. Утепление всё равно играет роль?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В трубе должно быть заметно теплее чем возле печи. Физический принцип тяги. Но летом это не так принципиально конечно. В общем жестяная труба да с поворотами летом может так чудить, а асбестовая летом в утеплении как правило не нуждается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Труба - прокат, про утепление - спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Колено зло. Тоже в бане дымоход колено, выведен через фронтон. Не хотели крышу дырявить. Весь дым внутрь идет. Руки не доходят нормально поставить дымоход через крышу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я думаю тупо колено.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесплатно. :)
Вопросы то бесплатно..

А ответы?   😉

раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так может вопросы простые для меня. :) Тогда и ответы бесплатно.

раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и мне вклиниться?)) если чересчур, прошу прощения) мы переехали в свой дом, отопление батареями и тёплые полы на 1 этаже. Нужно ли спускать воду/воздух в тёплых полах? Просто мы слишком молоды и ничерта не понимаем))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

воздух да, воду нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос ещё тупее предыдущего?) как понять, есть ли где-то там в системе воздух?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он шумит.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда самый простой:когда можно запускать водяной теплый пол после заливки стяжки?И как правильно?Есть мнение,что не ранее чем через 3 недели и сначала на самом минимуме.Поддерживаете,дополните?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть разные способы. В целом да 3 недели,  но можно и на горячую лить. Не очень удобно и достаточно побегать придётся , но вообще ждать не надо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь прочность бетон не наберет при прогреве.Речь о ТП в отапливаемом помещении.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз он её очень быстро наберёт буквально за неделю вместо месяца. Поливать надо и плёнкой закрывать что бы не пересох.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Запустил сегодня ТП,температуру дал 40 град.,на ночь положил кусочки туал.бумаги и накрыл пленкой,промокли довольно быстро.Сушить дальше на минимальной температуре теплоносителя или обогрев вообще выключить лучше?
Автор поста оценил этот комментарий
Накрываю пленкой сразу в процессе заливки. Проливаю потом не меньше недели.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Долго поливаете, но хуже не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запустил, t поставил 35'
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько примерно стоит теплый пол в двухэтажный дом на 150 квадратов, под ключ с котельной,  дешевыми материалами и с угольным котлом?

раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от цены котла. Если недорогой то .... ну может 100К  по материалам.

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тоже приобщиться к халяве) Весной начинаем строить одноэтажник 80 кв. м, 3 крохотные спальни, кухня-гостинная, санузел, тамбур. Отопление электричеством, теплые полы. Интересует стоимость проекта и системы отопления "под ключ", хотя бы примерно.
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня будет про электрические полы пост. Если грубо то в 20-25К можно влезть.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

А что лучше резистивные теплые полы или саморегулирующиеся?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Саморегулирующийся кабель? Он повышает сопротивление с температурой (т.е. снижает мощность). То есть, простыми словами, он рассчитан на определённую температуру нагрева. Ни меньше ни больше он не умеет.

Да и вообще, я ни разу не видел, чтобы самрег использовали для тёплого пола. Всегда ставят просто греющий кабель (одно- или двухжильный, ну или инфракрасные полы, суть та же) и контроллер тепмературы отдельно, который реагирует на температуру ВОЗДУХА. Не пола и тем более не кабеля.

Оставьте самрег для предотвращения обмерзания труб, там ему и место.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, простыми словами, он рассчитан на определённую температуру нагрева. Ни меньше ни больше он не умеет

То что нужно!

инфракрасные полы

Это что за чудо-юдо?

который реагирует на температуру ВОЗДУХА

Меня интересует квартирное применение, где полы нужны чтобы было приятно ходить по плитке голыми ногами, а не для отопления. Поэтому не вижу смысла в датчике ВОЗДУХА.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои плюсы.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие плюсы у саморегулирующихся? Я вот такие не купил и теперь думаю зря. Резистивный он же "дурной", будет херачить пока не расплавится, например если теплоотвод станет никакой?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Это стоимость проекта? А если водяные теплые полы с двухконтурным электрокотлом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это все материалы для элекрических тёплых полов на 80 м2.
2. Однозначно дороже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня и удивила такая сумма. Прораб сказал, что стоимость отопления с водяным тёплым полом с работой и материалами будет стоить порядка 250 тысяч. Адекватно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока халяву раздают, поинтересуюсь тоже, с вашего позволения)
Имеется лоджия 8кв.м. теплый пол примерно сколько обойдется вместе с работой и материалами?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой тёплый пол ? Вода/электро

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, от общей системы нельзя подключать водный) я про электро

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Около 2К

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какие 2к?! Зачем людей вводить в заблуждение? Если только термостат стоит 2,5. Плюс кабель, датчик, работа...
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам достоверно могу сказать, откуда взялся миф про вредность теплых полов. вы только попросите. а то зря писать лень

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просим
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на юге Казахстана.

Когда то, когда появились металлопластиковые трубы, люди начали делать теплый пол. Что надо подавать разную температуру в радиаторы и в ТП, никто не думал вообще. Что такое смесительный узел не знали. Что если делаешь ТП, то надо тогда уж увеличить количество секций батарей или ставить два котла тоже не думали. Добавляли к готовому отоплению, или делали новый дом, но делалось все так-тупо параллельно батареям подключали гребенку, температуру в комнате регулировали краниками на коллекторе. НО. Получалось или где ТП тепло, тогда где батареи холодно. Естественно топили так, чтоб где батареи было тепло. Тогда получалось, где ТП там очень жарко. Краниками перекроешь петлю, да, температура в комнате снизится, но часть пола все равно будет горячей, аж стоять больно. Отсюда люди делали вывод, что ТП вредный, от него жарко и болеешь. Вот и все.

Про смесительные узлы даже в магазинах не слышали, поэтому я придумал такое делать из двух насосов и термостата. И то, потом почти все такое вырезали и соединяли напрямую. Потому что кто то пришел, сказал что я сделал все не правильно, ни у кого так нет, никто так не делает, зачем вам два насоса и так далее.

А на счет советчиков-даааа. Говоришь-стяжку минимум 7 сантиметров. Находят узбеков, которые стяжку заливают. Приходишь-залили два сантиметра, как раз по трубе. Хозяин говорит-мне узбеки сказали, такая стяжка слишком много, греть не будет, они знают, надо тоньше. Или-мне сказали, петли не больше 40 метров. Или еще что. Всегда так-слушают соседа, брата, друга. Так же у меня спрашивают-правильно ли электрики-бетонщики-штукатурщики-отделочники-кто угодно делают. Люди вообще странные

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бля, узбеки-монтажники уж точно больше всех знают. Или таджики.

Я от нашего столько перлов уже выслушал.


И утеплитель то у него греет, поэтому замороженную курицу в него класть нельзя)) И давай рубероид на дерево наплавим, норм держаться будет)) И холодно-то ему в бытовке спать, на улице +5 градусов, у него два обогревателя шпарят на 2.2кВт, а сам дверь не закрывает в ней весь день ваще) То утюг купил на барахолке за 300 рублей, 1989 год...)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не поэтому он вредный. Принято считать что от теплого пола вместе с теплым воздухом поднимаются мельчайшие частицы пыли и это хозяйство витает в комнате на высоте порядка 80см, что захватывает высоту лежащего на кровати человека. Потому радиаторы и надо ставить в спальню, вместо ТП.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё химсостав напольного покрытия учитывать надо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миф. Пыль прилепает к полу. Конвективного потока недостаточно для того что бы поднять.

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в Татарстане про тёплые полы говорили что ногам вредно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И у нас так. А все почему-потому что начали все делать не правильно, и пол был слишком горячий

Автор поста оценил этот комментарий
Не зря будет, пиши!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Тоже хотел бы проконсультироваться. Но для этого надо хотя бы схему прислать. Как можно связаться? И, кстати, вопрос по второй схеме в посте: а в случае, если закрыты все радиаторы и теплый пол набрал температуру (трёхходовой полностью закрыл подачу от котла) - насос котла же будет давить в запертую магистраль? Что не есть хорошо для насоса...
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот потому и по остаточному принципу. :) На самом деле в таких схемах один радиатор всегда оставляют без регулирующей  арматуры.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А если на смесительном узле установлен бойпас, как его правильно настроить, и вообще стоит его трогать или нет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот им вы температуру и настраиваете.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Байпас не для регулировки температуры, а для сохранения циркуляции, чтоб насос не сгорел работая на закрытую задвижку!
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, плохо понял, температура пола настраивается вон тем нижним барашком там термостат
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А бойпас что с ним делать =)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было ппр на нержу от виеги поменять, а трубу для теплого на металопластик хенко.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что вклиниваюсь) сколько стоит разработка такого проекта, если не секрет)

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Павел делал проект, все норм. Если бы также не доверился монтажнику, который "немного" переделал его, горя б не знал. Мне на насколько радиаторов сделали однотрубку, в результате не работают термоголовки. И Kvs для них ничего не значит.... и то что написано "подача в краевую зону петли теплого пола" тоже... короче, надо делать проект и следить чтобы монтировали и закупали точно по нему.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Давно вас читаю и хотелось бы узнать - вы по воде в квартире работаете? Чтобы проект разводки от и до? И каким материалам можно отдать предпочтение? Работу предполагаю выполнять своими руками. Просто советчиков дофига, один советует сделать на металлопластике, другой говорит - металлопластик говно, делай полипропилен, третий - и то и другое шляпа - только шитый полиэтилен. И так по кругу.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не нужен вам проект.
2. Любым.
Имхо для открытой проводки полипропилен.
Для закрытой полипропилен или металлопласт с пресс фитингами в недоступных местах.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

1. А можно узнать, почему? Там же столько всего - и редуктора, и гребёнки всякие, и фильтры, и защита от протечек, и много всякого, при этом непонятно, что нужно а что нет. Приходил сантехник, сказал только по работе 150 выйдет. Я боюсь предположить, что по материалам. И главное - что действительно нужно, а что - нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

1. В квартире ?!


2. 150К  В КВАРТИРЕ !?!?!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да!!

2. ДА!!!!!


Как вы думаете, почему я прошу совета? Насчет металлопласта - меня всё пугают, что труба может вдоль лопнуть, вроде как часто такое случается. А в штробе этого не узнаешь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно что в итоге сделать ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воду в квартире. От стояков. Совмещенный сан.узел и кухня. Трубы и краны - это понятно, но что требуется помимо этого и как это всё развязать - уже не очень. Понимаю, что нужна гребенка, так как это удобно. Нужен фильтр однозначно - вода очень жесткая. Водогрей на аварийный случай (который происходит стабильно два-три месяца в году). Система от протечек штука хорошая. Но дальше - редуктора и прочий контент для меня загадка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+79009669044 Позвоните.

Автор поста оценил этот комментарий

Сантехника гоните нахуй, даже для Москвы пиздец как дохрена. Мне «топы» с ютуба заряжали 200 с материалами

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете по именам, если не секрет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет, но вспомнить бы как его найти. С чёрными усами уже взрослый дядя.

Поищу попозже  

Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Гидрострелка в виде буквы Ж где вертикальная часть это колонна.левая нижняя нога-туда идет подача с котлов.левая верхняя-подача на котлы. правый верх подача на радиаторы.низ соответственно возврат.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер .можете подсказать с решением проблемы. имеется цех 1200 квм. пригласили монтажников "профи" сделать отопление. в итоге сделали разводку лучами(тут вопросов особо нет). установили 4 котла навьен по 24 кВт. на  гидрострелку. Первый котел от вертикальной колонны работает часто ,но чем дальше от нее тем меньше включений...В итоге переморозили крайний котел-походу он вообще не включался . Сейчас я отрубил 2 левых котла(дальние) заглушил выхлопные трубы(типа в резерве просто стоят) . благо на улице -20 .утепление у здания хорошее. и двух котлов в принципе хватает.Но что делать с еще 2? можно ли как то настроить чтобы попарно работали? вообще моя идея вырезать гидрострелку к чертям(получил от дира за перемороженный котел) и сделать обычную лучевую разводку "по котельно" с возможностью перенаправления потоков. насколько это оправданно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нужен чертёж как у вас сделано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок . Накидаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у вас группа безопасности не правильно стоит. Там не должно быть никаких кранов, а она стоит после крана

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак нет. Вы не можете отсечь группу безопасности.  Можете перекрыть котёл да, но не группу безопасности.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Группа безопасности должна защищать котел. А он может быть перекрыт кранами. не допускается

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте тёплое с мягким.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не допускаются никакие краны между группой безопасности и отопительным прибором. Дити закроют кран, или сам мастер закроет и забудет-и бабах

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети это да. А если они газовый шланг открутят и спичку поднесут ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да признайте уже ошибку и останемся друзьями. С кем не бывает

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен. Никакго смысла делать кран после нет. Это усложняет обслуживание и ремонт. Каждый раз придётся сливать расширительный бак.

В инструкции к протерму краны ставятся сразу после присоединения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут бак? Там про клапан разговор только. Правила не просто так придумали. вы же не говорите-я не согласен стоять на красный, поеду пока никого нету. Сто раз нормально все будет, на сто первый раз ебанет. Бак и ставьте отдельно на какие хотите краны, делов то. Ну или прикрутите кран, на него бак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На участке трубопровода от котла до группы безопасности не допускается установка запорной арматуры, фильтров и других элементов, которые могут уменьшить его проходное сечение.https://ru.wikipedia.org/wiki/Группа_безопасности_котла_(сантехника)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, автор накосячил или нет? В какую сторону диван крутить?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, пусть он сам разберется. Не торопитесь

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можете как то более аргументированно ответить? Аргументы у второго участника спора весомы и с ссылками..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Иструкция от производителя котла.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Павел, посоветуйте, как быть в такой ситуации: построил одноэтажный дом, 350м2. высота потолков 2600мм, + перекрытие 200мм, + до конька крыши 2100мм, итого от пола до конька 4900мм. У твердотоплевного котла дымоход выходит на высоте 900мм от пола, т.е. до конька всего 4 метра. Производитель котла советует дымоход высотой не менее 6 м., тогда от конька крыши мне нужно тянуть трубу на 2 метра верх, так? Боюсь ветром сдует. Вопрос, какой длины нужен дымоход( общая длина, от котла до дефлектора), диаметр дымохода и мощность котла, для этого дома?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. 5 метров нормально.
2. Диаметр указывает производитель, и заужать нельзя.
3. Мощность зависит от утепления , так не скажу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно)
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирская область. Утепление, по моему, нормальное. УШП -100мм ЭППС, ТП, стены 150мм ППС-25, потолок 200мм ППС-25. Инструкцию к котлу выучил, как отче наше. вот выжимка от туда:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего макс потери в районе 15-17 кВт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял ответа. Павел, скажите, какой мощности выбрать котел, из предложенных, и хватит ли общей длины трубы высотой 5 метров или какова нужна длина?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без точного расчёта я вам не скажу какие у вас потери.

Навскидку около 15-17 Квт. Соответственно котёл 20 кВт.
Трубы 5 м хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли в квартире многоэтажного дома без центрального отопления (в каждой квартире индивидуальный газовый котёл, предусмотренный проектом и изначально установленный) делать тёплый пол водяной? 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только проекты делаете или сами работы тоже выполняете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я работы не делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько примерно будет стоить проект на однушку?

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения,но можете просто одним словом ответить и на мой вопрос тоже? Оправдывают ли себя тёплые полы без радиаторов? Стоит ли делать такие полы по всему дому. Дом 1 этаж,120 квадратов.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на первом этаже в 100м2 тёплый пол и радиаторы. Как и у тс про запас сделали, года 3 уже не запускали вообще, даже в морозы, ток ТП греемся
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят,если только тёплые полы,то в доме ощущение нехватки свежего воздуха. И что в сильные морозы полы бывают прям горячими.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не замечали, ту скорее вопрос вентиляции, чем отопления. Вообще, радиаторы "пекут" и сушат воздух гораздо сильнее, чем пол, про равномерность и комфорт я вообще молчу.
На пол стоит группа с подмесом и терморегулятором, пол не жарит даже на максимуме
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за подмес и регулятор? Можно подробнее?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насосный узел у ТП всегда с подмесом, ибо больше 45 градусов его греть нельзя. Регулятор с термоголовкой регулирует температуру подачи. Плюс на коллектора ТП всегда расходомеры и можно очень гибко от троить температуру петель тп.
По ммоему имхо, основной кайф от тп это равномерность прогрева по площади и убывание температуры вверх, в сторону потолка. Как грится, держи ноги в тепле, а голову в холоде😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете объяснить принцип работы подмеса простыми словами? Не совсем понял как это работает. Я думал температура просто регулируется котлом.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да все просто там, остывшая обратка подмешивается в подачу ещё до возвращения в общую гидрострелку и именно количество подмеса регулируется термоголовкой, ввиду ограничений по температуре тп. Котлом вы регулируете температуру нагрева теплоносителя вообще. Стоит котёл на 60 градусов, грубо говоря радиаторы будут на 60 градусов, а тп будет 42 градуса, ибо подмешивается обратка ещё до стрелки и котла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде понял,спасибо)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простыми словами - в трубе теплого пола вода должна быть градусов 30. А на выходе из котла мы имеем градусов 70. Вот узел подмеса следит за температурой обратки теплого пола и по необходимости вместо остывшей воды туда понемногу кипяточка добавляет, чтобы всегда примерно 30 градусов было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет такого.
2. Если дом плохо утеплён.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно есть сомнения,что лет через 15 они выйдут из строя и придётся тянуть радиаторы)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, а с чего выйдёт из стоя кусок трубы ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потекут соединения
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в тёплых полах нет соединений в бетоне.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее, чтоб рукожопы не попались и не гнули сшитый полиэтилен об коленку с заломами. Лет 50 в стяжке пролежит, как нефиг делать
Автор поста оценил этот комментарий
Рекуператор на приточку воздуха ставьте
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит оправдывают ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Комфортно ли с ними? Достаточно ли тепла?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По теплу: зависит от теплого пола и помещения, практически всегда можно построить так что тёплого пола будет хватать.

По комфорту: не перевариваю тёплые полы, но это всё достаточно индивидуально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не перевариваете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю прохладу) на тёплом полу постоянно ощущаю себя как на сковороде)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут говорят,что все как раз наоборот. Типа ноги в тепле,а голова в прохладе )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 18 градусов очень комфортно, а тёплый пол всё ж нагревают сильнее))

Не спорю что большинству людей тёплый пол(или тёплый пол + батаре) будет гораздо комфортнее чем отопление исключительно радиаторами. Да и в некоторых местах тёплый пол очень желателен - ванная комната и прихожая.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в доме радиаторы не включаем и в -35.не знаю зачем их ставили.без проекта.дом обычный газоблок 400и вата 5 см
Автор поста оценил этот комментарий

Да.
Да.

Автор поста оценил этот комментарий

какие есть опасности и подводные камни у электро теплого пола? (кроме пожароопасности)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя закрывать коврами и мебелью большую часть пола.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если мебель на высоких ножках? какая должна быть высота от пола?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы 5-7 см.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто обязан скинуть пост заказчику. Все.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не в тему, но хотел по поводу вентиляции в гараже проконсультироваться. Есть такая возможность?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спрашивайте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в гараже есть некая влажность. гараж новый. в подвале два притока воздуха, в самом гараже стоит вытяжка, зонт. она не в самом вверху, может ли быть из-за нее? там выход 250 кажется. раньше до, того как сделал эту вытяжку стояла обычная труба канализационная, так всё плесневело за неделю, сейчас лучше, но хочется чтобы было отлчино.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гараж холодный ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С отоплением.

Автор поста оценил этот комментарий

а сколько стоит ваш проект как у вас в посте по 1 варианту?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Примерную хотя бы цену
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти "умные советы" рождаются из-за...даже не знаю, как правильно мысль выразить. Недоверия, что ли.
Именно так. Нутром чую что обманывают, но не вижу где. :) Хотя с другой стороны, мне то зачем ?

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё ждал развязки в стиле: наворотили-наворотили, потом взяли другие материалы, похерили все диаметры/сечения, перепутали подачу и обратку, взяли насос попроще и другой котел, выкинули пару контуров. А потом звонил заказчик и ругался, что вся эта херня не греет) я бы не удивился. Я понимаю, как раздражают все эти доработки на стадии сборки, зачастую крайним остаётся проектировщик, а рационализаторы умывают руки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы продать свой товар (читай проект), а тут "знакомый" вещает, что маловато будет! Вот червь сомнений и точит)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня разницы в цене нет. Что первый что последний цена одна. (Он дополнительно оплачивал только переделку ) Будь такое "ТЗ" сразу получил бы сразу такой шедевр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, знакомый то вот он, рядом, его даже пощупать можно, а проектировщик где-то там далеко, и доверия к нему очень немного)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. В личной встрече  я переубеждал всегда. А вот на дистанции.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу вам свое мнение по поводу ТП и радиаторов.
Вот вы посчитали что ТП будет достаточно. Расчет верный, в комнате будет тепло. НО тепло будет равномерно по всей комнате. Теперь смотрим, в комнате есть окно, от окна идет холодная эмиссия. Даже если окно нормально сделано, то в минус 20 стоишь от окна и чуствуешь холодок. А как правило окна не очень, или пена ужалась и от окон тянет нормально так. И вот развязка, человек заезжает в помещение, и оказывается что кровать, или стол, или диван оказываются у окна. А там холодно. И поднятием температуры ТП тяга от окна не компенсируется(.
Так что радиаторы могут быть избыточны по тепловому расчету, но по комфорту могут быть полезны. Это нужно знать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь смотрим, в комнате есть окно, от окна идет холодная эмиссия
Очень незнвчительная.

Даже если окно нормально сделано, то в минус 20 стоишь от окна и чуствуешь холодок.
-32 полёт норм. Окно 2,2х2,6

Так что радиаторы могут быть избыточны по тепловому расчету, но по комфорту могут быть полезны. Это нужно знать
Проверено на разных конфигурациях, очень редко нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лечится "теплым подоконником". Проверено на себе. Правда подоконник пришлось большими плитками выкладывать, но жене понравилось. Да и чистить плитку легче...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все бабки в строительстве идут с объема чем объем больше ,тем лучше, поэтому строители и монтажники ,всеми правдами и не правдами пытаются объем увеличить, поэтому и существую такие люди как ТС, заказываешь проект, и делаешь всё по проекту, и никто тебя не наебет! Я пока дом строил у соседей такой херни насмотрелся, там прораб походу на ещё один такой же дом себе заработал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, Забир ещё возможно и на проценте у магазина. Ибо из почта следует, что с заказчика даже по самому дорогому проекту хотели поиметь на 200к, относительно расчетов автора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть, я себе сантехнику вез из Москвы в Сибирь у меня дешевле наших оптовых цен на ,30-40%, вышли некторые позиции. так что не все так однозначно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, это просто разводилово клиента на дополнительный монтаж, плюс дополнительная маржа с материала от своего продавана. Сейчас модно это, кабеля по 3км на квартиру, коллекторные узлы размером с котельную в однушках и тд. Бизднес надо делать, бизднес
2
Автор поста оценил этот комментарий
И, если есть знакомый, который шарит (или убедительно делает вид, что шарит), то ему верится больше
Угадать бы ещё какой из знакомых - умный. Герой поста не угадал и для него этот умный знакомый - Забир.
Автор поста оценил этот комментарий
Не. В данном случае "умные советы" рождаются из жадности монтажника, ибо он получает как минимум плату пропорциональную объёму работ, а иногда и откат от магазина.
Монтажнику неинтересно экономить деньги клиента, ему выгодно чтоб комплектуха подороже и позиций побольше.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не советы, просто монтажник имеет процент с таких клиентов от магазина.

Автор поста оценил этот комментарий
Восток дело тонкое))))
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые и шарящие первые и наебут. Сам в Башкирии живу уже больше 10 лет, и ни как не могу привыкнуть к местному менталитету, какие все кругом лишь бы наебать, вот на самом деле. И таких забиров тут полно. Скажешь сам таких людей притягиваю нет в основной массе такие. Хорошие люди попадаются, но крайне редко и таких людей я ценю.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда заказчик адекватный человек и не совсем разбирается в вопросе, ему достаточно просто попросить объяснить те или иные моменты проекта, если есть сомнения. Если даже после обоснований и объяснений не понятно почему это именно так, то лучше либо отказаться от таких услуг либо просто довериться человеку, который в этом разбирается и может объяснить. Если бы мне автор поста выдал первоначальный проект, у меня тоже возникли бы вопросы и я решил бы спросить другого мнения, но в любом случае решение стал принимать по более обоснованном и логичном.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня в этой ситуации особо веселит то, что человек по имени "Михаил", не слушает человека по имени "Павел", а слушает "человека" по имени "Забир". Походу человек-Михаил по уровню образования не выше этого Забира. А может Михаил тот - внезапно-  муслим - неофит - кто его знает? В этой стране все возможно...

Напоминает другую ситуацию, когда другого подобного "Забира" из солнечного Урюкстана назначили главой Росреестра или Кадастра или х.з. Но того кадастрового Забира назначательница хоть за что-то назначила - за то, что массижировал ее хорошо, внутривагинально, в т.ч., думаю : ))) А эту то обезьяну из поста автора зачем слушать? Вот я х.з...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку