Записки строителя 81: Хитрый жук

Понедельник, утро. Звонок.



–Здравствуйте.


–Здравствуйте.


- Павел?


–Да.


–Вы когда сможете приехать и настройку отопления сделать?


– Эээ, а разве мы договаривались?!


– Это вы же проект для XXXXX делали?


– Да я.


– Ну вот, надо приехать и настроить, Алексей сказал, что приедет сам или пришлёт своего инженера, который сделал проект.


–Почему мне  звоните, а не Алексею?.... (Сам про себя думаю, что за Алексей, и почему он меня куда-то пришлёт.)



В ходе слегка напряжённой беседы выясняю.



Приблизительно три месяца назад заказчица (Елена) обратилась к некоему Алексею, что бы он сделал ей проект отопления. Алексей согласился и озвучил ей цену в 50 т.р. Где стоимость проекта 30 т.р. и ещё 20 т.р. за сопровождение и настройку. Алексею был выдан аванс в размере 15 т.р. Проект был сделан и отдан заказчице. Она доплатила ещё десять тысяч, а оставшиеся 5+20 т.р. (50%) она должна была оплатить потом, когда всё будет сделано и запущено.


Елена закупила все материалы, нашла исполнителей, они всё смонтировали и приступили к пуск-наладке. Но, у них появился вопрос по настройке. Телефон Алексея не отвечал. С прошлого четверга она никак не могла до него дозвониться, и она решила найти автора (Алексей не переделал титульный лист и на нём была моя фамилия). Первая же ссылка в Яндексе. И вот…



–Елена, вот теперь всё понятно. Смотрите, ситуация такая. Я не сотрудник и не подчинённый Алексея. Он заказал проект у меня по цене 10 т.р. В нашей с ним договорённости никакого выезда нет, все консультации и помощь по телефону или по переписке.  Поэтому понимаю ваш настрой, но я в нём не виноват.


–И что же мне делать?


–Как что, давайте телефон ваших мастеров я им объясню. В конце концов, это входит в стоимость.



Мастера оказались забавными ребятами. К сантехнике они не имели вообще никакого отношения, обычные отделочники (прокололись в диалоге, но обещал их не сдавать).


В связи с коронавирусом у них накрылся заказ, и они решили взяться за не профильную работу. Посмотрели почитали, всё показалось понятным, и взялись. А единственный затык у них случился, потому что не догадались снять защитные колпачки с коллектора тёплого пола, и соответственно ничего не могли настроить. (Защитный колпачок на многих коллекторах крутится и создаёт впечатление что настраивать надо им)

Записки строителя 81: Хитрый жук Записки строителя, Люди, Длиннопост

Ближе к вечеру мне опять позвонила Елена. Всё получилось и заработало. После чего уже на позитивной ноте поговорили. Договорились если возникнут вопросы, то будет звонить.



Вторник, утро. (Сегодня)



–Здравствуйте.


–Здравствуйте. Я Алексей вы мне проект делали пару месяцев назад. Помните?


– Да, конечно. (Ну ещё бы не помнить)


–Вам вчера по поводу него звонили?


– Да. Звонила Елена, у неё там вопрос по настройке возник до вас дозвониться не могла. И вот нашла меня, я ей помог.


–Понятно. Тут такая ситуация вышла…


Была рассказана немного другая история.


Проект он заказывал под себя (монтаж будет делать он и проект входит в стоимость монтажа).

Уже должен был начать выполнять, но случилась неприятность в жизни, и он вынужден был отдать работу. Заказчица же, нехорошая редиска, отдала только пять тысяч за него. Мол, раз не смог сделать то и твой проект мне не нужен. И вот он в убытках и без работы… (В принципе это могло быть в реальности)



–Не могли бы вы вернуть половину от стоимости проекта. Что бы мне хоть как-то выйти в ноль.


–Понимаю. Но я-то перед вами все свои обязательства выполнил. Работу сделал.


–Ну так-то да. Но нехорошо выходит.



Думаю, вот хитрый жук, но в эту игру могут играть двое.



–Согласен, как то нехорошо… Алексей, знаете, я вчера говорил с Еленой. Она мне показалась весьма адекватным человеком. Я сейчас ей наберу и объясню ситуацию. В конце концов она всё сделала именно по проекту. Наказывать вас так, нечестно. Я попрошу её доплатить вам ваши пять тысяч, ну а если она откажется... Бог с ней, я вам отдам из своих.


Тут он слегка подзавис :) 


–… Не, не надо.


–Почему?! Я сам всё сделаю. Вам даже говорить с ней не придётся. Вы наверное не очень хорошо пообщались.


– … Не нужно. Обойдусь. Пускай подавится.


–Не понимаю вас Алексей. Дело конечно ваше. Подумайте. Если что наберёте.


–Счастливо.


–До свиданья.



P.S. В итоге заработали все.

Я свои. Алексей много меньше чем хотел, но всё равно 15 т.р получил, а заказчица сэкономила  двадцать пять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы из какого города?
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рязань.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете сделать проект дома?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Индивидуально не буду. Я делаю только очень проработанные проекты, это долго. И как следствие дорого.  Поэтому только типовое решение.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
А дорого это сколько?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

11 тыщ :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вашу почту?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

noreply@mail.ru


не благодарите :)

Автор поста оценил этот комментарий
Это дорого?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, я сейчас сделал небольшой гостевой дом-баню. (40м2)  Архитектору отдал 20К (по знакомству) плюс сам работал уже 2 месяца. Ну и ещё дней 15 на  оформление.
И это всё ещё без дизайн проекта отделки.

Имхо такая баня это уже от 200 т.р. если считать только трудозатраты.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
200 за проект в 40м2,правильно?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. 

P.S. Этот проект будет выложен в бесплатный доступ в скором времени. Для того что бы показать какая должна быть детализация у хорошего проекта, сделанного для обычных людей.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное такой не потянем, к сожалению. Спасибо за ответ 😊
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить только типовой проект :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но планировка у меня вроде как есть, мне нужно её до ума довести, рассчитать все. Но 200 тысяч за 40 метров, это для нас очень много 🤷‍♀️, не потянем
раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку