3841

Записки строителя 81: Хитрый жук

Понедельник, утро. Звонок.

–Здравствуйте.

–Здравствуйте.

- Павел?

–Да.

–Вы когда сможете приехать и настройку отопления сделать?

– Эээ, а разве мы договаривались?!

– Это вы же проект для XXXXX делали?

– Да я.

– Ну вот, надо приехать и настроить, Алексей сказал, что приедет сам или пришлёт своего инженера, который сделал проект.

–Почему мне  звоните, а не Алексею?.... (Сам про себя думаю, что за Алексей, и почему он меня куда-то пришлёт.)

В ходе слегка напряжённой беседы выясняю.

Приблизительно три месяца назад заказчица (Елена) обратилась к некоему Алексею, что бы он сделал ей проект отопления. Алексей согласился и озвучил ей цену в 50 т.р. Где стоимость проекта 30 т.р. и ещё 20 т.р. за сопровождение и настройку. Алексею был выдан аванс в размере 15 т.р. Проект был сделан и отдан заказчице. Она доплатила ещё десять тысяч, а оставшиеся 5+20 т.р. (50%) она должна была оплатить потом, когда всё будет сделано и запущено.

Елена закупила все материалы, нашла исполнителей, они всё смонтировали и приступили к пуск-наладке. Но, у них появился вопрос по настройке. Телефон Алексея не отвечал. С прошлого четверга она никак не могла до него дозвониться, и она решила найти автора (Алексей не переделал титульный лист и на нём была моя фамилия). Первая же ссылка в Яндексе. И вот…

–Елена, вот теперь всё понятно. Смотрите, ситуация такая. Я не сотрудник и не подчинённый Алексея. Он заказал проект у меня по цене 10 т.р. В нашей с ним договорённости никакого выезда нет, все консультации и помощь по телефону или по переписке.  Поэтому понимаю ваш настрой, но я в нём не виноват.

–И что же мне делать?

–Как что, давайте телефон ваших мастеров я им объясню. В конце концов, это входит в стоимость.

Мастера оказались забавными ребятами. К сантехнике они не имели вообще никакого отношения, обычные отделочники (прокололись в диалоге, но обещал их не сдавать).

В связи с коронавирусом у них накрылся заказ, и они решили взяться за не профильную работу. Посмотрели почитали, всё показалось понятным, и взялись. А единственный затык у них случился, потому что не догадались снять защитные колпачки с коллектора тёплого пола, и соответственно ничего не могли настроить. (Защитный колпачок на многих коллекторах крутится и создаёт впечатление что настраивать надо им)

Записки строителя 81: Хитрый жук Записки строителя, Люди, Длиннопост

Ближе к вечеру мне опять позвонила Елена. Всё получилось и заработало. После чего уже на позитивной ноте поговорили. Договорились если возникнут вопросы, то будет звонить.

Вторник, утро. (Сегодня)

–Здравствуйте.

–Здравствуйте. Я Алексей вы мне проект делали пару месяцев назад. Помните?

– Да, конечно. (Ну ещё бы не помнить)

–Вам вчера по поводу него звонили?

– Да. Звонила Елена, у неё там вопрос по настройке возник до вас дозвониться не могла. И вот нашла меня, я ей помог.

–Понятно. Тут такая ситуация вышла…

Была рассказана немного другая история.

Проект он заказывал под себя (монтаж будет делать он и проект входит в стоимость монтажа).

Уже должен был начать выполнять, но случилась неприятность в жизни, и он вынужден был отдать работу. Заказчица же, нехорошая редиска, отдала только пять тысяч за него. Мол, раз не смог сделать то и твой проект мне не нужен. И вот он в убытках и без работы… (В принципе это могло быть в реальности)

–Не могли бы вы вернуть половину от стоимости проекта. Что бы мне хоть как-то выйти в ноль.

–Понимаю. Но я-то перед вами все свои обязательства выполнил. Работу сделал.

–Ну так-то да. Но нехорошо выходит.

Думаю, вот хитрый жук, но в эту игру могут играть двое.

–Согласен, как то нехорошо… Алексей, знаете, я вчера говорил с Еленой. Она мне показалась весьма адекватным человеком. Я сейчас ей наберу и объясню ситуацию. В конце концов она всё сделала именно по проекту. Наказывать вас так, нечестно. Я попрошу её доплатить вам ваши пять тысяч, ну а если она откажется... Бог с ней, я вам отдам из своих.

Тут он слегка подзавис :) 

–… Не, не надо.

–Почему?! Я сам всё сделаю. Вам даже говорить с ней не придётся. Вы наверное не очень хорошо пообщались.

– … Не нужно. Обойдусь. Пускай подавится.

–Не понимаю вас Алексей. Дело конечно ваше. Подумайте. Если что наберёте.

–Счастливо.

–До свиданья.

P.S. В итоге заработали все.

Я свои. Алексей много меньше чем хотел, но всё равно 15 т.р получил, а заказчица сэкономила  двадцать пять.

Найдены возможные дубликаты

+153

Мораль: посредничаешь - не пропадай с радаров. Даже если что-то очень плохое в жизни случается. Клиент не должен быть без помощи, поддержки, информации. Растерянный клиент = потеря денег. Даже если все разрулишь... Все равно осадочек останется.

раскрыть ветку 15
+55
Так вот бесят такие люди. Даже не те, кого нанимает, а все. Звонишь, а он игнорит. Ну ответь, скажи, что не можешь. Ну что тут блять сложного.
раскрыть ветку 4
+15
Как говорил мой дед: если мутишь, мути тихо. А не, это не сюда
раскрыть ветку 2
+5
Я бы вообще на месте ТС сразу послал всех в жопу и Елену, и Алексея и горе-сантехников. Нафиг оно нужно, чужие проблемы на себя вешать, а потом тебя же и виноватым сделают.
раскрыть ветку 6
+17

Павел, вам + за точность проекта. Вспомнил, что в проекте есть примерный расход, я его сравнил со своим реальным, совпадение? Не думаю))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

:) 

+12
Ёмаё. Что с этим колпачком? Я второй год использую такую гребёнку и этот колпак у меня привинчен. Его вообще вывернуть и убрать?
раскрыть ветку 7
+9

Не трогать. Снимается один раз в жизни, когда настраиваете полы. Потом ставится назад.

раскрыть ветку 1
0
такая же история, @findeler, просвяти
раскрыть ветку 4
+373
А всего то надо было поддерживать связь, чтобы заказчик не искал других путей.
Это же золотое правило говнопосредника.
раскрыть ветку 52
+34

Не только посредника, но и любого профессионального кидалы.

Всегда снимай трубку, обещай, признавай долги. И тогда даже если клиент пойдет в полицию, то в возбуждении уголовного дела откажут и отправят судиться в гражданский суд.

+20

Или он автора через хуй кинуть на 5к хотел.

раскрыть ветку 3
+258

Или хотя-бы удалять фамилию исполнителя. :)

раскрыть ветку 40
+6
У этих прослоек на связи кучу таких клиентов, за всеми не уследишь, да и пропал он наверно не случайно, а окучивал очередных клиентов.
раскрыть ветку 4
+11
Которому, эти халявщики, в большинстве случаев, не следуют. 😃
+63
Блять. Пол-страны таких Алексеев.
раскрыть ветку 52
+29

Другая полстраны -Елены

раскрыть ветку 43
+14

Работал я однажды в фирме курьером. Ушлые ребятки сняли офис 3 на 3 метра, поставили два ноутбука и занялись продажей запчастей для строительной техники. Моя работа состояла в том, чтобы приехать к ним с утра, забрать накладные и счета-фактуры, потом ехать к поставщикам, забрать оборудование и отвезти к покупателю. Очень просили быть аккуратным и не засветить случайно перед покупателем оригиналы накладных. Разница составляла от 2 до 3 раз в цене. Мне платили хорошо, больше обычного курьера, но осадочек неприятный остался

раскрыть ветку 5
+1

Alekseev Пили посты про строителей! :)

0

Это точно: В РФ не наебешь - не проживешь. А еще любимая халява.

+7

Это в каком городе такие цены?

раскрыть ветку 24
+2

На что ?

раскрыть ветку 23
+7

ЯННП. Алексей получил от заказчицы 25 т., из них 10 отдал автору проекта, т.е. заработал 15 т. Про какой ноль он говорил?

раскрыть ветку 2
+18

А как иначе он мог бы попросить 5 К скинуть ?

0

Пиздел, ясно же

+4

В смысле надо снять колпачок?? Бля… …

+2

–Не могли бы вы вернуть половину от стоимости проекта. Что бы мне хоть как-то выйти в ноль.

–Понимаю. Но я-то перед вами все свои обязательства выполнил. Работу сделал.

На этом, вообще-то, можно было и закончить разговор: какие вопросы, работа сделана, деньги получены согласно договоренности. Всё, до свидания.

раскрыть ветку 1
0

Но это же не интересно :)

+2
Автор, можно ли у Вас заказать проект на водоснабжение и как с Вами связаться?
раскрыть ветку 1
0

https://vk.com/findeler
findeler@yandex.ru

+2

–Скину на карту, идите к банкомату, надо будет продиктовать мне цифры с обратной стороны карты из из смски

+2

Я бы, наверное, все таки не удержался и в конце разговора намекнул Алексею на то, что в курсе его махинации. Ну как намекнул бы.. Пидором бы назвал))

раскрыть ветку 1
+2

А зачем ? 

+2

Объективно заказчица потеряла лишних 15 тыс. потому что обратилась не туда куда надо.

раскрыть ветку 1
+13

Но с другой стороны. Она была готова отдать 50К но отдала всего 25К.

+2
Очень интересно было читать. Подписался
+1

Обычно, эти красные штуки на коллекторе служат для "фиксации" настроек и выполняют функцию гаечного ключа тк если их перевернуть и надеть на колбу ротаметра, можно очень удобно выполнять регулировку. На звание "колпачков", в большей степени, претендуют крышечки на коллекторе обратки тк выглядят одноразово, но, при этом,  давят на штоки клапанов, перекрывая поток.

+1
Так может он и остаток получил и с вас вернуть хотел. Поэтому и против был звонка. Вскрылось бы типа что все ему отдали
раскрыть ветку 1
+1

Ну значит меня обманула заказчица. Правда непонятно зачем.

+1

ппц многоходовочка)

+1

Кроилово = попадалово.

+1
Ну 25 она не сэкономила: бригаде же она платила.
раскрыть ветку 6
+3

Бригаде в любом случае платить.

раскрыть ветку 5
0

@findeler, добрый день! Можете подсказать укладка мелкой плитки стоит дороже крупной или нет? На пол и стены. Спасибо и извините за беспокойство. г. Рязань.

раскрыть ветку 2
0

Зависит от размера Обычно так

Размер 20х30 30х30 33х33 30х40  это стандартная цена. Всё что меньше и больше дороже.

раскрыть ветку 1
0

Привет. Пытаюсь накидать самостоятельно проект дачного домика для себя, можешь пару советов и замечаний дать? Интересует обвязка и винтовой фундамент, точки опоры.

раскрыть ветку 6
0

Спрашивайте.

раскрыть ветку 5
0
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы из какого города?
раскрыть ветку 23
+1

Рязань.

раскрыть ветку 22
0

@findeler
доброго дня! а вы занимаетесь маленькими проектами? к примеру, интересует проект водоснабжения, отопления и электрики квартиры в 40кв.м.
сколько примерно это будет стоить?

раскрыть ветку 2
0

Там нет проектирования. Там всё на пальцах.

раскрыть ветку 1
0

Дорогой автор. Подскажи пожалуйста, такое подключение радиатора без перемычки/байпаса в многоквартирном доме не норма же?

Разводка вертикальная, т.е. сверху подключается, вниз уходит к соседям. Дом двухэтажный (2 подъезда, 8 квартир), на фото радиатор на втором этаже. Но так у всех в доме подключен. Даже в подъезде так радиаторы подключены. Если не норма, то какую нормативку нарушает, можешь подсказать?

И ещё. Запорные вентили обязательны или по желанию ставятся? Не в данном случае, а вообще, когда есть перемычка.

раскрыть ветку 2
+1

не норма же?

Байпасы не обязательны.  Нужны скорее для удобства замены радиатора.

СП 73.13330.2012

http://docs.cntd.ru/document/1200091051

Раздел 6.4

Правильно или нет надо смотреть проект. Он мог был быть сделан как с байпасами так и без них.
раскрыть ветку 1
0

Добрый вечер. Прошу прощения, что не по теме поста, просто нужен ваш совет.

Задачка: административное здание в 4 этажа, центральное отопление, ветка от теплоцентрали, на ветке кроме нас еще одно административное здание и 2хэтажный многоквартирный дом (мы посередине). С началом отопительного сезона было замечено, что в здании стало холоднее, чем в прошлом году, предположение - стал не вытягивать наш насос из-за установки более мощных насосов у соседей. Расход по зданию упал до 2 т, вместо обычных 3,5 т (по теплосчетчику).

В наличии есть аналогичный насос (вила 30/10), покупался в резерв. Возникла мысль поставить его последовательно первому (на обратке) вместо покупки более мощного. Будет ли толк и какие могут быть нюансы? Заранее благодарен :)

раскрыть ветку 4
0

последовательное подключение увеличивает давление. Параллельное увеличивает поток.

Если соседи поставили более мощные, то да надо ставить последовательно. Толк должен быть. 

раскрыть ветку 3