Записки строителя 78:  Нужна работа ?

Неделю назад обратился ко мне один старый знакомый, Андрей, с просьбой помочь. Нужна работа. Сам он, отделочник широкого профиля – универсал. Вроде всё у него было неплохо, но сейчас что-то испортилось и срочно нужна работа. Желательно приличная по объёму, на всю зиму.


(Я почти никогда никого не рекомендую, поскольку дал рекомендацию, появляется ответственность. Но тут… Знаю давно, и руки у него действительно прямые.)


Даю контакт одного заказчика.


Того тоже знаю не первый год. Он вроде бы делает только себе, не посредник, и не на продажу. Но объёмы каждый год и немалые. Опытный, проверять умеет, как делать знает. Цену чуть ниже рынка даёт.


У него есть  правило, сначала даёт в работу малый объём работ и смотрит как сделают, и как вообще работают. Если всё нормально, то отдаёт большой.

Схема конечно не однозначная, но у него работает и не первый год. Результаты хорошие.


И вот эту информацию я сообщаю Андрею. Мол вот человек, но учти есть нюансы….


(Понедельник утром. Звонит Андрей.)


– Привет.


–Привет.


–Что звонишь?


–Да блин, какого-то мутного ты мне заказчика подсунул. Разошлись.


– ?!?!


– Да фиг его знает, что ему не так.


(поговорили ещё, конечно, но не по существу)


Очень странно, заказчик на редкость адекватный, работать с ним одно удовольствие. (Был личный опыт, да и отзывы от других тоже слышал)


(Звонок заказчику.)


– День добрый, Павел.


–Привет.


– Извините за беспокойство, но что у вас с Андреем вышло? Всё же я рекомендовал…


Что выяснилось. Есть работа по отделке, квартира какого-то родственника, Объём около 100 м2. Нужно делать весь ремонт. Сроки не жмут.

В своих лучших традициях, выдаёт стартовую работу. Сделать штукатурку в одной небольшой комнате. Цена в силу малого объёма весьма завышена.

Работа сделана быстро. Всё отлично, всё понравилось.


Предлагает полный объём, но уже по реальным ценам. Андрей смотрит, видит, что цена на штукатурку снижена почти на 40% и … мягко говоря, отказывается. (был небольшой скандальчик)


(Звоню Андрею.)


– Привет снова.


–Привет.


– Вот объясни мне что ты там изобразил? Тебе дали тестовый объём по очень хорошему прайсу. Потом дали полный объём, но уже по нормальному. Ты был в курсе условий. Что не так?!


–Ну сначала то цена была больше!


– Андрей! ты идиот. Ты же смету видел. (заказчик отдельно сделал дизайн проект и смету). Там работы… тебе на 3 месяца максимум, заработаешь больше 130К месяц. Сейчас вообще зима, не сезон.


(Общий прайс около 400К при том, что электрика уже сделана.)


– (сопит в трубку)


– Сам же говорил, что с работой «труба», тебе дали нормальный контакт. Сроки не жмут. Мечта, а не работа, а ты же… Ты начал творить дичь!


(ещё минут пять-десять негодования, какой нехороший заказчик и как он нехорошо поступил. Убедить в обратном не смог)


– Ну ладно, проехали. А ещё кто есть?

– Сам как думаешь?

–Ладно тогда, пока.


В итоге:
Перезвонил заказчику, извинился за подгон работника. У него уже новый работник  делает тестовое.

Андрей сегодня утром опять спрашивал о работе,  (в ватзапе).


P.S. Я не посредник процентов не имею. Просто дал контакт и всё. (О чём предупредил обе стороны)


P.P.S. цены рязанские.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что неоднозначного в схеме с тестовым заданием?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку