2806

Записки строителя 78:  Нужна работа ?

Неделю назад обратился ко мне один старый знакомый, Андрей, с просьбой помочь. Нужна работа. Сам он, отделочник широкого профиля – универсал. Вроде всё у него было неплохо, но сейчас что-то испортилось и срочно нужна работа. Желательно приличная по объёму, на всю зиму.

(Я почти никогда никого не рекомендую, поскольку дал рекомендацию, появляется ответственность. Но тут… Знаю давно, и руки у него действительно прямые.)

Даю контакт одного заказчика.

Того тоже знаю не первый год. Он вроде бы делает только себе, не посредник, и не на продажу. Но объёмы каждый год и немалые. Опытный, проверять умеет, как делать знает. Цену чуть ниже рынка даёт.

У него есть  правило, сначала даёт в работу малый объём работ и смотрит как сделают, и как вообще работают. Если всё нормально, то отдаёт большой.

Схема конечно не однозначная, но у него работает и не первый год. Результаты хорошие.

И вот эту информацию я сообщаю Андрею. Мол вот человек, но учти есть нюансы….

(Понедельник утром. Звонит Андрей.)

– Привет.

–Привет.

–Что звонишь?

–Да блин, какого-то мутного ты мне заказчика подсунул. Разошлись.

– ?!?!

– Да фиг его знает, что ему не так.

(поговорили ещё, конечно, но не по существу)

Очень странно, заказчик на редкость адекватный, работать с ним одно удовольствие. (Был личный опыт, да и отзывы от других тоже слышал)

(Звонок заказчику.)

– День добрый, Павел.

–Привет.

– Извините за беспокойство, но что у вас с Андреем вышло? Всё же я рекомендовал…

Что выяснилось. Есть работа по отделке, квартира какого-то родственника, Объём около 100 м2. Нужно делать весь ремонт. Сроки не жмут.

В своих лучших традициях, выдаёт стартовую работу. Сделать штукатурку в одной небольшой комнате. Цена в силу малого объёма весьма завышена.

Работа сделана быстро. Всё отлично, всё понравилось.

Предлагает полный объём, но уже по реальным ценам. Андрей смотрит, видит, что цена на штукатурку снижена почти на 40% и … мягко говоря, отказывается. (был небольшой скандальчик)

(Звоню Андрею.)

– Привет снова.

–Привет.

– Вот объясни мне что ты там изобразил? Тебе дали тестовый объём по очень хорошему прайсу. Потом дали полный объём, но уже по нормальному. Ты был в курсе условий. Что не так?!

–Ну сначала то цена была больше!

– Андрей! ты идиот. Ты же смету видел. (заказчик отдельно сделал дизайн проект и смету). Там работы… тебе на 3 месяца максимум, заработаешь больше 130К месяц. Сейчас вообще зима, не сезон.

(Общий прайс около 400К при том, что электрика уже сделана.)

– (сопит в трубку)

– Сам же говорил, что с работой «труба», тебе дали нормальный контакт. Сроки не жмут. Мечта, а не работа, а ты же… Ты начал творить дичь!

(ещё минут пять-десять негодования, какой нехороший заказчик и как он нехорошо поступил. Убедить в обратном не смог)

– Ну ладно, проехали. А ещё кто есть?

– Сам как думаешь?

–Ладно тогда, пока.

В итоге:
Перезвонил заказчику, извинился за подгон работника. У него уже новый работник  делает тестовое.

Андрей сегодня утром опять спрашивал о работе,  (в ватзапе).

P.S. Я не посредник процентов не имею. Просто дал контакт и всё. (О чём предупредил обе стороны)

P.P.S. цены рязанские.

Дубликаты не найдены

+31
Есть такая штука, называется "правило положительных иллюзий" - у работника должно быть видение некоего прогресса, движения вперёд к улучшению.
А тут всё наоборот получилось, вот и результат.
раскрыть ветку 9
+8

Ну бог знает, зато весь объём сразу видно. И сколько заработаешь тоже.

раскрыть ветку 3
+1

А у человека должен быть мозг. Ему ни кто не обязан устраивать лучшую жизнь если он сам живет уровнем инстинктов травоядного

раскрыть ветку 2
+1

А видение того, что другой работы ни хера не будет у работника должно быть?)
Ну он по ходу иллюзиями и думает)

раскрыть ветку 1
+306

Недальновидный и туповатый работник. Часто так, руки золотые, а голова из жопы.

раскрыть ветку 87
+8

Да не факт, что золотые. Я вот не доверяю "универсалам", после нескольких неудач с рукожопами, для меня слово "универсал" стало почти ругательным. Умеет человек 1-2 операции хорошо делать, ну и делал бы, но нет, зачем то лезет в те области где нихрена не умеет, а потом обижается когда ему из суммы оплаты вычитают запоротый материал и выгоняют нахуй.

Теперь ищу отдельно плиточника, отдельно гипсокартонщика, отдельно поклейщика обоев или малыша и тд. И каждому работу разбиваю на небольшие участки и оплачиваю каждый участок отдельно после выполнения. Если накосячил переделывает либо уходит за вычетом материалов. Предоплат после кидалова тоже никому не плачу.

раскрыть ветку 4
+58

Никогда не производил такого  впечатления.

раскрыть ветку 67
+4
Чаще руки из жопы и в башке хитровыпеченный хлебушек.
+1

Всегда у людей что-то растет из жопы, очень редко ноги :(

0
Упёртый скорее
0
Это просто жадность.
-6

Заказчик тоже ступил - никогда не переплачивайте и не фамильярничайте с наемными работниками. Вас не поймут.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+17

ватзаааааап!!!

раскрыть ветку 2
+9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+17

Вообще, такие условия надо обговаривать до начала работ. Работник-исполнитель чаще всего не мыслит в перспективе, а видит что тут ему заплатили Х, а когда он будет делать больше - Х*40%, вот и чувствует что его наёбывают.
Хороший рукастый трудяга далеко не всегда умеет в коммерцию и ценообразование

раскрыть ветку 3
+10

Честно говоря, многие не умеют в простую математику.

Продавец - увольняюсь, пойду в Магнит, там больше платят.

Я: ну давай посчитаем. На руки получишь столько, верно? А сколько часов в день? А сколько смен? А теперь раздели деньги на часы. А теперь у нас. Оп-па, у нас в час-то больше выходит.

Продавец: ну и что? На руки же больше получу!

Я: а жить когда будешь? По 14 часов рабочий день... и у нас всегда можно выйти дополнительно, всегда работа найдётся

Продавец: так это самому идти-собираться, я так не хочу.

И такое происходит регулярно. Итого ж на руки больше - а значит выгоднее. А жить, ну видимо когда-нибудь потом!

раскрыть ветку 2
+57

Вот поэтому и не надо никого "по-знакомству" советовать.

Чуть что - оба знакомых жалобами друг на друга задолбают

раскрыть ветку 2
+28

Вот поэтому я почти никогда не советую:)  Тут думал, что проблем не будет точно.... зря думал.

раскрыть ветку 1
+6

130к месяц для Рязани более чем. Тоже не понимаю Андрея

раскрыть ветку 1
+1

Да это и для Москвы более чем.

Рад за хороших профессионалов.

+11

А у вас работы там больше нет? А то чет 130к в месяц с гибким графиком да и без ответственности это прям шоколадно.

раскрыть ветку 6
+11

Есть. Но рекомендовать не буду :)

+3

Так работа отделочником в любом городе есть. Пряморукие и трудолюбивые могут зарабатывать очень неплохо

раскрыть ветку 1
+2

Без ответственности?

раскрыть ветку 2
+6

Взят тут работничка. Всё требовал работу посложнее и поинтересней. Тоже даю изначально простенькие задачи, чтобы проверить на адекватность. Всё выполнил. Тут же начал ныть что слишком просто. Ну хорошо, ставлю задачу сложнее. Начал выполнять.. сопел, пыхтел, в итоге с грехом пополам и с привлечением помощи всё-таки сделал, после чего решил... уволится со словами что слишком простые у вас задачи, я хочу посложнее...

раскрыть ветку 6
+5
а задача точно стала сложнее и интереснее, а не просто объёмнее?
раскрыть ветку 5
+10

Как правило, если раньше было с работой хорошо, а потом плохо - работник это так себе. Хороших работников заказчики передают друг другу как боевое красное знамя. Потому как их-то как раз дефицит. А вот таких "андреев" у нас каждый второй. А еще я считаю так: если человек дурак - он должен страдать. И не помогаю таким вообще. Вот что заработал, то и имей.

раскрыть ветку 9
+3

Я Андрей и тут не всё так однозначно.

+13

Хороших работников заказчики передают друг другу как боевое красное знамя.
Это байка. 

раскрыть ветку 6
+1
Я из электромонтажа ушёл. Долгое время так и было потом кризис, импортозамещение как итог массовые сокращения с производства в том числе и электриков которые готовы были работать за три копейки.
+2

Так же печников предложил. Озвучили цену. Но в процессе демонтажа печки цену заказчику подняли. Демонтаж сделали кое как. Ну и были посланы

+2

Самая всратые затеи:

Делать что то *своим*.

Поручаться за кого либо.

Брать на работу *своих*

Во всех трёх случаях вас ждёт незабываемое путешествие в страну сексуальных меньшинств.

раскрыть ветку 1
0

Да блин, ну не всегда. Но это скорее исключение, чем правило.

+1
Много раз так попадал, когда хорошие знакомые и друзья просили о просьбе, и всегда выходило боком. Поэтому отказываю в помощи, если помощь связана с деньгами, или выполнением работ у них
+2

Жадность, она такая... Бывает...

раскрыть ветку 4
+8
А жадность порождает бедность...
раскрыть ветку 2
0

Это не жадность, а алчность

+1

В Рязани сейчас есть заявка:

Приобрести и заменить 3 лампы дневного света (1,2м длиной), провести мелкие хозработы (перевесить рубрикаторы на стене, закрепить спинку стула и др).

Смета приблизительно 1200-1500 р. (в зависимости от того, сколько там будет элементов). Материалы отдельно добавим. Фотоотчёт.

Если интересует, предоставьте контакт, отправлю приглашение.

раскрыть ветку 3
+2

Мне нет :)

0

Настолько все тяжело, что для выполнения мелкой работы ценой в 1500р. вы аж на пикабу людей ищете?)) Удивительно)

раскрыть ветку 1
+1
Заказчик так на тестовых заданиях разорится. Надо сразу обговаривать: вот тебе дело, по такой цене, если понравится, всё отдам.
раскрыть ветку 5
+5

С чего это ?! Если сделали плохо он не отдаст всех денег.

Он специально не говорит сразу. Потому что если хорошо сделали малый объём значит большой тем более хорошо сделают. Это я Андрею инсайд слил.

раскрыть ветку 4
0

400000 разделить на 100...получается 4000 за квадрат. Вопрос. Что входит в енти квадраты? Про электрику написано. А про сантехнику? И что за ремонт планировался? Ибо 65 вечнозеленых за квадрат подразумевают самый жидкий офисный ремонт (да и то, я бы не взялся). ЗЫ Я уже лет десять, как с ентой канителью завязал, но и тогда цены были выше. За офис( стены стеклообои под покраску с покраской плюс пол ламинат плюс потолок армстронг плюс электрика) минимум 120$ за метр. МИНИМУМ. Москва.

Ах да .Еще дверь:-) И никакой штукатурки. Только гипсокартон( забыл о нем).

раскрыть ветку 1
0

+ много! меня тоже удивило, насколько людям работа нужна, большую квартиру за 400к с радостью делают ))
Тем более характеристика заказчика "дает меньше среднерыночной" для меня резко отрицательная ))
И это я еще ни разу не в столицах.

0

Ту ту ру ту ту ту рум ДОЛ
Ту ту ру ту ту ту рум БО
Ту ту ру ту ту ту рум ОП
ДОЛ-БО-ОП

=))

0
Жадность порождает бедность
0
@findeler,у меня вопрос. Если ты такой спец, то почему не создал бригады не рукожопов в нашей Рязани. Илис твоей приёмкой работ цена бы взлктела до небес?
раскрыть ветку 1
0

потому что не рукожопам,  я не нужен. Смысл им делиться ?

0

А говорят работы нет, платят плохо.

А тут 130 тр месяц рукожопному работнику и еще чет не нравится.

0

И эта...Чтобы получить 130 тышш в месяц, он должен был закончить объект за три месяца. Я очень сумлеваюсь, что в одинарь енто реально. Все мои умозаключения, ибо я не знаю объемов итд итп.

0
Много таких долбоебов
0
Много раз наблюдал поступки и мотивацию людей, которые на час вперёд не заглядывают.
0
Немного оффтоп: Пикабушники, подскажите сколько будут стоить работы по ремонту в студии 28 квадратов, при условии, что сделана предчистовая отделка. Просто в рынке не ориентируюсь совсем, и сложно понять, где можно сэкономить. Город Казань, если что
0

Если и с руками и с головой, то сам прекрасно работу найдешь.

0
Тоже был опыт такой сосед искал работу говорит помоги устроится у тебя много знакомых А-то безденежья задолбала, я по доброте душевной устроил его к другу в фирму они полы заливали в промышленных помещениях но так как работа сезонная они всё лето практически без выходных пашут а зимой по лай у работают но и зп у них выходят хорошие, ну так вот этот сосед мой месяц отработал объект один они сдали деньги получили им шеф сказал 2 дня отдыха те а потом на новый объект выходим а этот гаденыш запил на 2 недели мне звонят спрашивают где твой протеже а я оправдываюсь как пионер, короче говоря через 2 недели сосед приходит говорит поговори со своим другом чтобы обратно взял меня А-то он не берет а у меня желания нет больше ему помогать после такой подставы, короче говоря с тех пор больше некому не помогаю с работой если только не уверен в человеке 100%
0
А что неоднозначного в схеме с тестовым заданием?
0
Работаю сейчас логистом в оптовке. Приезжает какой-то водитель на пятитоннике самовывозом забрать одну дверь (бабка внука послала). Попутно жалуется на то, что работы нет, вот на рыбалку придется ехать. А нам периодически нужны машины внаём - сезон, сами не справляемся. Радостно беру контакты, узнаю цены... В общем, долго ему придется жить на одной рыбе.
0
Достаточно обычный отсев, ещё повезло что так по простому. Ведь могли и к себе взять и сразу на весь объём и слепо доверять, надеятся, памятуя на былую адекватность. А так за чужие деньги суть смысла стала ясна. Отделались извинениями. Я считаю отличный расклад для вас.
раскрыть ветку 1
0

Тогда небыло бы сути конфликта, была бы озвучена изначально цена, и все бы прекрасно работали.

0
А можно по рязанским ценам в Москве?!
раскрыть ветку 1
+2

Можно, но сложно. Скорее всего цена +20-30% будет.

+1
А пора бы уже вам процент с работ брать, хотя бы 10-15%. А то получается бесплатно даете работу, еще и вы виноваты оказываетесь, подумайте о себе хотя бы раз
раскрыть ветку 15
+15

Нет.

Процент это уже полная ответственность. Это конфликт интересов, это много чего ещё.

Я сразу превращусь в посредника со всеми вытекающими. А посредники это зло. :)

раскрыть ветку 13
0
5%
-1

Секундочку! Допустим,я делаю торты.По 1000 руб за шт. Моя знакомая говорит- Я открываю кондитерскую,сделай мне торт за 900 р ,если мне понравится- будем работать.Я делаю,мне платят 900 р и говорят- ты нам подходишь,приходи работать,мы будем платить тебе 900 р/день ( за 2-3-4- торта.)

Солнышки мои!,если я буду делать один торт в 3 дня я заработаю 10 т. в мес. и не устану. Я буду высыпаться,дома будет чистота,обед и ужин,дети присмотрены,животные погуляны. Если я соглашусь на предложение знакомой- я заработаю 18-20 тыс и сдохну!

Короче!

Деньги это хорошо.

Деньги это не самое главное в жизни.

Если очень нужны деньги- можно и поднапрячься.

Если есть возможность- от денег можно отказаться в пользу семьи.

Ну, и т.д.

раскрыть ветку 4
+4

А причём здесь ваше хобби  и постоянный основной  зароботок ?

раскрыть ветку 2
+5

допустим ты делаешь торты, тебе заказали торт за косарь, ты такая сделал и предлагают тебе теперь по 600, ты да ну нафиг, дешего и... а дальше все, заказов нет, ты не напрягаешься но и заказов нет, и денег нет, зато не по 600)

Проектные работы почти всегда дешевле делают, это и удобнее.

приведу пример по 1С скажем, вот у тебя 1500 час стоит, и вот смотри, к одному 1500 за час, к другому 1500, к третьему 1500, все рабочий день кончился, жопа в мыле. накатался по всему городу в пробках настоялся и т.д. А теперь проект, пусть по 800 час, ага. Только пришел в офис, отработал спокойно 8 часов и получил 6400. Точно стоит за 1500 час бегать? Или хрен с ним, пусть по 800 но спокойно?

Так и тут, адекватно заработаешь? Есть альтернатива заработать больше? Напрягаться сильно надо?

-1

Наверное он привык зарабатывать больше 130, либо к меньшей работе за эти деньги, вот и все. Не надо тут никого ни в чем убеждать. Кто хочет ебашить пусть ебашит, кто хочет искать лучшие варианты - пусть ищет. Нечего тут обсуждать.

раскрыть ветку 17
+12

130К для Рязани очень-очень хороший прайс. А уж если говорить про зиму....

раскрыть ветку 14
+2
Может он прикинул по цене теста весь обьем, и уже мысленно на лексусе катался. А тут такой облом.)
раскрыть ветку 1
-1

работник ДО начала работ знал, что тестовое по завышенной оплате,а потом по обычной? исходя из статьи - нет(Цена в силу малого объёма весьма завышена.Работа сделана быстро. Всё отлично, всё понравилось.Предлагает полный объём, но уже по реальным ценам©) значит работник в своем праве требовать оплату больше, возможно упущен какой то нюанс договора, не отраженный в статье, то тогда работник не прав однозначно.

раскрыть ветку 3
+2
Даже ты вправе требовать повышенный прайс за свою работу
+1

значит работник в своем праве требовать оплату больше
Вправе то он вправе.... но договор выполнен и закрыт и предлагается новый на новых условиях.

-1

Можешь еще потребовать чтоб тебя на работу возили на майбахе и с работы тоже) Есть работа, есть бюджет. Устраивает - вперед, нет - пошел нафиг. Судя по объему - все адекватно более чем, это он сколько хотел на 100 кв заработать? не 400, а 700?

-7
Андрюша привык к махновщине, этакий эгегей молодец - это когда цена на работу его, при этом отрицает контроль работ со стороны Зака, как и любую критику. Прискакал, нахреновертил по-быстрому и свалил. Заказчик вполне адекватный, мне бы таких.
раскрыть ветку 4
+2

Вы это сейчас откуда взяли ?!

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1
"что цена на штукатурку снижена почти на 40% и …" как бы цена снижена, а требовать с работника будет как за 100%.
раскрыть ветку 6
0

При малом объёме цена за кв/м всегда выше. При объёме, цены снижаются всегда! Это правило. И это правило для заказчика, никто не пойдёт на малый объём по ценам опта, это ж логика. Тут скорее респект заказчику, что не начал заманивать объёмом, сбивая цену, как это бывает обычно.
    Только вот смету обычно я даю заказчику, а не заказчик мне.

раскрыть ветку 4
0

Работнику изначально заплатили больше, за счёт объёма.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: