Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только.

Обратились ко мне знакомые люди с просьбой. Надо помочь с крышей.


Денег нет, инструмента нет (даже молотков нет) , дом кривой, диагонали не бьются, и профлиста  тоже пока нет, а  крыша  нужна.


Приехал.


Из материала была куча досок, которые были куплены год назад и почти все пошли винтом. (неправильно хранили), и килограмм 15 гвоздей.


Но. В отличии от прошлого случая.


Меня ждали. Мне помогали как могли. Каждый день было минимум полтора помощника. (один нормальный и один принеси-подай) Никто не филонил, и не «курил». Действительно  работали. Если было нужно, рано с утра ехали в магазин докупить что надо.


В итоге за два дня было сделано: муэрлат, чердачное перекрытие, выставлена стропильная система и это всё для  крыши 176 м2.

Результаты 2-х дней работы.
(На первой фотке очень хорошо видно компенсационные зазоры в муэрлате.  Исправлял диагонали )

Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост

За следующий день они сами, без меня, прокрепили весь каркас, прибили кобылки, дотянули мембрану и сделали обрешётку.


(Кобылки это  удлинители стропил, Как видно на фото выше стропила не имеют выпуска за стену, поскольку длинной почти 6 метров.)


Результат после 3-х дней работы.

Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост

По-хорошему работы осталось на два дня. Один день на профлист , и ещё один день на подшивку. (Пока денег на профлист нет, поэтому закрывать будут через месяц)

Интересные выводы.


Как известно - кровля вещь дорогая. Цена за м2 без подшивки и водосточки  от 900 р/м2 и выше. (Это в Рязани за подобную кровлю)


Грубо говоря, за свою крышу они были отдать минимум 176*900~158К рублей.


Толковый кровельщик им был нужен всего на несколько дней чтобы выставить каркас. Со всем остальным справились сами.


В данном случае мне потребовалось 2 дня что бы его сделать. И это с учётом того, что всё было крайне кривое. Диагонали стен не бились на 30 см, а почти весь лес пошёл винтом, включая балки муэрлата 150х150 мм. А в итоге неровность стропил всего около 7 мм. То есть этого вообще нельзя увидеть.

Работа кровельщика это - около 10К за день работы. То есть формально они были должны заплатить 20 ну пусть 30К за работу мне, а всё остальное  уже  спокойно  сделали сами.
Времени сделать всю крышу нужно около 4-5 дней....  пусть неделя.


Итого: за неделю экономится минимум 130К рублей.


Не знаю как в Москве, но для регионов это очень приличная сумма. Которую заработать совсем не просто даже за месяц, не говоря уже о неделе. 
Поэтому вариант. Взять отпуск на неделю, найти специалиста на пару дней, и очень прилично сэкономить. Вполне себе хорошее решение..


P.S. Это не реклама услуг , я не ищу себе такой работы. Тут я работал совершенно  бесплатно. :)

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы) Мне это предстоит недели через две-три. Крышу на бане буду крыть. Сейчас ищу где бы металлочерепицу под размер ската заказать. Не хочется мудохаться с резкой листов.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любой продавец привезёт на заказ под ваши размеры.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению оказалось не любой :( Из двух строймагов привезти только в одном согласились, в одном сказали что объем маленький, всего 40 квадратов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Они заказывают все, ищи металлопрокатную базу в городе. Единственное что, они могут повременить. Если тебе нужен будет цвет "синий" , то даже при малых квадратах они могут немного потянуть и сделают заодно с другим заказом того же цвета.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Баня на даче в деревне, в округе всего два крупных строймага, где можно купить металлочерепицу. Или надо ехать за <30 км в Можайск. Вот в одном магазе  металлочерепицу возят напрямую с завода GrandLine, они согласились привезти листы под размер, в субботу поедус ними обговаривать детали. Металлобаза ближайшая тоже в Можайске

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и вовсе ближайший металлопрокат за 100 км. Заказываем и гладкий, и профлист, и черепицу. Они там нагружают и привозят на длинной газели все это дело по адресам. 400 рублей доставка. И два листа привезут "Красное вино" и 8 кв.м черепицы "Каскад" цвета "ультрамарин" и вообще чего хочешь. Но это, конечно, зависит от организации.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на доставку прям игрушечные) У меня от ближайшего строймага, до которого 4 км доставка стоит тыщу рублей. Неважно чего, даже если 1 доску повезут. От Можайска будет 3-4 тыщи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они берут с каждой точки. Получается за один рейс неплохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас тоже по идее газелист набирает заказов в строймаге и развозит по всем точкам по очереди. С каждой по тыще) Если дальше 10 км то 100 руб километр.

Автор поста оценил этот комментарий

странно конечно, но объём да маленький.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку