Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только.

Обратились ко мне знакомые люди с просьбой. Надо помочь с крышей.


Денег нет, инструмента нет (даже молотков нет) , дом кривой, диагонали не бьются, и профлиста  тоже пока нет, а  крыша  нужна.


Приехал.


Из материала была куча досок, которые были куплены год назад и почти все пошли винтом. (неправильно хранили), и килограмм 15 гвоздей.


Но. В отличии от прошлого случая.


Меня ждали. Мне помогали как могли. Каждый день было минимум полтора помощника. (один нормальный и один принеси-подай) Никто не филонил, и не «курил». Действительно  работали. Если было нужно, рано с утра ехали в магазин докупить что надо.


В итоге за два дня было сделано: муэрлат, чердачное перекрытие, выставлена стропильная система и это всё для  крыши 176 м2.

Результаты 2-х дней работы.
(На первой фотке очень хорошо видно компенсационные зазоры в муэрлате.  Исправлял диагонали )

Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост

За следующий день они сами, без меня, прокрепили весь каркас, прибили кобылки, дотянули мембрану и сделали обрешётку.


(Кобылки это  удлинители стропил, Как видно на фото выше стропила не имеют выпуска за стену, поскольку длинной почти 6 метров.)


Результат после 3-х дней работы.

Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост

По-хорошему работы осталось на два дня. Один день на профлист , и ещё один день на подшивку. (Пока денег на профлист нет, поэтому закрывать будут через месяц)

Интересные выводы.


Как известно - кровля вещь дорогая. Цена за м2 без подшивки и водосточки  от 900 р/м2 и выше. (Это в Рязани за подобную кровлю)


Грубо говоря, за свою крышу они были отдать минимум 176*900~158К рублей.


Толковый кровельщик им был нужен всего на несколько дней чтобы выставить каркас. Со всем остальным справились сами.


В данном случае мне потребовалось 2 дня что бы его сделать. И это с учётом того, что всё было крайне кривое. Диагонали стен не бились на 30 см, а почти весь лес пошёл винтом, включая балки муэрлата 150х150 мм. А в итоге неровность стропил всего около 7 мм. То есть этого вообще нельзя увидеть.

Работа кровельщика это - около 10К за день работы. То есть формально они были должны заплатить 20 ну пусть 30К за работу мне, а всё остальное  уже  спокойно  сделали сами.
Времени сделать всю крышу нужно около 4-5 дней....  пусть неделя.


Итого: за неделю экономится минимум 130К рублей.


Не знаю как в Москве, но для регионов это очень приличная сумма. Которую заработать совсем не просто даже за месяц, не говоря уже о неделе. 
Поэтому вариант. Взять отпуск на неделю, найти специалиста на пару дней, и очень прилично сэкономить. Вполне себе хорошее решение..


P.S. Это не реклама услуг , я не ищу себе такой работы. Тут я работал совершенно  бесплатно. :)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Укосины (подпоры? ХЗ как правильно) почему сбоку стропил, а не снизу?

Фото 3.
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия. Денег на уголки и пластины нет.  На жёсткость и несущую способность не влияет. Но не так красиво.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видел как при подобном креплении выворачивало стропилу от снеговой нагрузки

(чукча не строитель, чукча был юристом у строителя, ходил по судам и все дела проигрывал, и там ему эксперты рассказывали как должно быть правильно)

Или укосина с двух сторон (но это уже отсебятина)
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот поэтому гвозди с загибом. (Это называется выход из плоскости.)

(чукча не строитель, чукча был юристом у строителя, ходил по судам и все дела проигрывал, и там ему эксперты рассказывали как должно быть правильно)

Я инженер-конструктор, я знаю как можно и как нельзя.:)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажи че-нить по инжинерно-конструкторски (а по сути мог бы растереть ТС выложив картинки пары узлов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пы на Фы
Автор поста оценил этот комментарий

О как! Когда успели? :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлый четверг-пятницу.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю!

На какую тему дипломная работа была? Как защита прошла?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

?!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

findeler: Я инженер-конструктор...

ZloiBotan: Когда успели {стать}?

findeler: в прошлый четверг-пятницу

ZloiBotan: поздравление, вопросы про тему диплома и защиту...


Или я что-то не верно понял?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, подкалывает значит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да реально любопытно было. Сейчас как раз время защиты у студентов. Всерьёз думал, что решили получить строительное образование.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У чукчи там тоже знали, и уволили за то что все суды проигрывал. Не понравился совет что нужно строить лучше

А вам - удачи. Читал с интересом
1
Автор поста оценил этот комментарий

подкос под стропилу  - с двух сторон набиваются накладки (40-50см) и каждая крепится на 10 гвоздей

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каких гвоздей 3,5х70 или 8х300 ? :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

4x120 (2.5 * толщина скрепляемой детали)

Автор поста оценил этот комментарий
Если доска пятерка, то я бы на сотки зафигачил
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало. Надо пробить и загнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если накладки с двух сторон, то уже 150 получается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про что
Но говорит, что знает что делает
Мол, инженер-конструктор...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку