Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только.

Обратились ко мне знакомые люди с просьбой. Надо помочь с крышей.


Денег нет, инструмента нет (даже молотков нет) , дом кривой, диагонали не бьются, и профлиста  тоже пока нет, а  крыша  нужна.


Приехал.


Из материала была куча досок, которые были куплены год назад и почти все пошли винтом. (неправильно хранили), и килограмм 15 гвоздей.


Но. В отличии от прошлого случая.


Меня ждали. Мне помогали как могли. Каждый день было минимум полтора помощника. (один нормальный и один принеси-подай) Никто не филонил, и не «курил». Действительно  работали. Если было нужно, рано с утра ехали в магазин докупить что надо.


В итоге за два дня было сделано: муэрлат, чердачное перекрытие, выставлена стропильная система и это всё для  крыши 176 м2.

Результаты 2-х дней работы.
(На первой фотке очень хорошо видно компенсационные зазоры в муэрлате.  Исправлял диагонали )

Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост

За следующий день они сами, без меня, прокрепили весь каркас, прибили кобылки, дотянули мембрану и сделали обрешётку.


(Кобылки это  удлинители стропил, Как видно на фото выше стропила не имеют выпуска за стену, поскольку длинной почти 6 метров.)


Результат после 3-х дней работы.

Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост

По-хорошему работы осталось на два дня. Один день на профлист , и ещё один день на подшивку. (Пока денег на профлист нет, поэтому закрывать будут через месяц)

Интересные выводы.


Как известно - кровля вещь дорогая. Цена за м2 без подшивки и водосточки  от 900 р/м2 и выше. (Это в Рязани за подобную кровлю)


Грубо говоря, за свою крышу они были отдать минимум 176*900~158К рублей.


Толковый кровельщик им был нужен всего на несколько дней чтобы выставить каркас. Со всем остальным справились сами.


В данном случае мне потребовалось 2 дня что бы его сделать. И это с учётом того, что всё было крайне кривое. Диагонали стен не бились на 30 см, а почти весь лес пошёл винтом, включая балки муэрлата 150х150 мм. А в итоге неровность стропил всего около 7 мм. То есть этого вообще нельзя увидеть.

Работа кровельщика это - около 10К за день работы. То есть формально они были должны заплатить 20 ну пусть 30К за работу мне, а всё остальное  уже  спокойно  сделали сами.
Времени сделать всю крышу нужно около 4-5 дней....  пусть неделя.


Итого: за неделю экономится минимум 130К рублей.


Не знаю как в Москве, но для регионов это очень приличная сумма. Которую заработать совсем не просто даже за месяц, не говоря уже о неделе. 
Поэтому вариант. Взять отпуск на неделю, найти специалиста на пару дней, и очень прилично сэкономить. Вполне себе хорошее решение..


P.S. Это не реклама услуг , я не ищу себе такой работы. Тут я работал совершенно  бесплатно. :)

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может сможете подсказать чем лучше обрезать торчащую за кровлю обрешётку? Просто я женщина, сама строю дом и очень сильно боюсь высоты :( и боюсь не удержать тяжёлый инструмент. Работу мужчинам оплатить не могу - деньги только на материал, даже на еду часто не хватает.

И если можно, чем проще всего подшить подкровельные выступы? И дешевле конечно же.

Буду очень благодарна за подсказку, а то всю голову уже сломала :(

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Лучше всего это конечно с циркуляркой пройти по крыше и отрезать по шнурке. Операция на пару часов край. Внизу вы ровно не отпилите.  Может сможете кого найти ?


2. Сайдинг.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Боюсь даже не смогу залезть на крышу :( уклон 45 градусов, мансарда...

2. Спасибо! Буду изучать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так с верёвкой и поясом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю как ее закрепить, верёвку, если только из под конька выпустить если смогу там подлезть

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы длинную веревку перекидывали через конек

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не перетиралась?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У конька защищается любой трубкой, шлангом, хоть тряпкой на скотчае
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовьте доски обрешетки на земле одинаковой длины. Потом крепите

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится, будет прыгать, да и не факт что с углом проблем не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я нанимала людей сделать кровлю, платила очень мало. Поэтому постеснялась просить ещё и обрезать, теперь вот не знаю что делать :(

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас за люди? Перекрыть крышу это как раз таки еще всё обрезать, накинуть конек.
Фронтонные планки по желанию и наличию, а обшивка фронтона и подшивной как раз за отдельную плату.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые просто пожалели меня, они сами не строители ни разу, раз в жизни дом себе строили, и мне согласились помочь

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если доски торчат примерно так (а я понял, что так), то лучше это сделать с длинной лестницей ножовкой.
Имея ккучу инструмента можно сделать это быстро и легко, но часто у людей не бывает и длинных лестниц.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все как на фото. Я в принципе так и думала насчёт лестницы, проблема была в выборе инструмента, хотелось бы не вручную, но на лестнице циркуляркой, бензопилой даже не знаю как пилить :) ещё и свес крыши довольно большой 50см. Инструмент можно спросить у соседей, лестницу тоже, главное решиться :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще сабельная пила. Вполне компактная штука.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как девушка могу посоветовать хорошую пилу по дереву - в гипермаркетах даже бывают стенды с образцами, чтобы попробовать. Если нет, то обратите внимание, там есть различия по точности/скорости. Более точные делают меньший шаг,  и пилится медленней. Я б выбрала быструю и чтоб в одной руке держалась + закреляла бы себя карабинами на страховку к чему-нибудь.

У себя в пристрое-сарайке использовала дешманские белые пвх панели из леруа по 23 р/шт для закрытия косяков)) но это наверное сильно временное решение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пять разных пил, от хороших современных до советских, все равно тяжко мне, только если что-то быстро отпилить когда не хочется за циркуляркой лезть :) да хочется сделать и больше не возвращаться к этому вопросу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы берем ручную циркулярную пилу,
, лестницу и трап. Трап кидаем на крышу и отпиливаем все это дело заподлицо, размечая доски и отодвигая кровлю.
Предлагать такой метод не стал.
Можно, конечно, электролобзиком. Он легче и с ним просто управиться. Но надо так же приподнять кровлю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как раз думаю, что раз уж полезу на крышу, лучше возьму циркулярку, благо наловчилась я с ней уже отлично, и как раньше вручную пилили страшно представить :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше был один инструмент - топор. Им и рубили, и забивали. Подшивать потолок досками при помощи молотка - удовольствие сомнительное. Это щас хорошо, в эпоху шуруповертов и саморезов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально вручную пилится, мы ножовкой пилили вдвоем, с учётом того что я до усрачки высоты боюсь. Вышло ровно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин не знаю, я сама стены выкладывала, раствор вручную месила, каркас собирала и прочее, но на третьем пропиле у меня руки просто отваливаются, потом ещё долго болят, так что мне прям очень тяжко без циркулярки ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда я боюсь, только с ножовкой в руках или циркуляркой, путь на крышу.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеялась что лезть не придется :) очень надеялась ))) а так ну что ж придется всё-таки раз некуда деваться)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте поискать по деревне леса или туру. Её и собрать в одиночку легко и пилить с неё можно комфортно хоть пилочкой для ногтей
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую поискать

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати леса в аренду даже не так дорого вроде. А штука удобная, жаль я в свое время не сообразил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В аренду смотрела дорого выходит, по 1000 в день, а я не знаю сколько провожусь, ещё ребенок трёх лет без конца дёргает, то попить, то покормить, так что работаю я долго :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

С таких кстати удобно работать. Собираются очень быстро.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Классно прям, спасибо за наводку, подумаю, действительно отлично выглядит и не сложно!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гуглите, "армянские леса"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Достаточно материалоёмко. Жили бы Вы рядом - дал бы туру. Не жалко и не накладно. Ищите, да обрящите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Собираются и передвигаются очень быстро.

2. Ставятся в одиночку.

3. Очень хорошо регулируются.

4. А материала..... буквально 6 досок нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких вещах лучше не стесняться и сразу всё уточнять, чтобы потом у вас же в будущем проблем не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку