2728

Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только.

Обратились ко мне знакомые люди с просьбой. Надо помочь с крышей.

Денег нет, инструмента нет (даже молотков нет) , дом кривой, диагонали не бьются, и профлиста  тоже пока нет, а  крыша  нужна.

Приехал.

Из материала была куча досок, которые были куплены год назад и почти все пошли винтом. (неправильно хранили), и килограмм 15 гвоздей.

Но. В отличии от прошлого случая.

Меня ждали. Мне помогали как могли. Каждый день было минимум полтора помощника. (один нормальный и один принеси-подай) Никто не филонил, и не «курил». Действительно  работали. Если было нужно, рано с утра ехали в магазин докупить что надо.

В итоге за два дня было сделано: муэрлат, чердачное перекрытие, выставлена стропильная система и это всё для  крыши 176 м2.

Результаты 2-х дней работы.
(На первой фотке очень хорошо видно компенсационные зазоры в муэрлате.  Исправлял диагонали )

Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост
Записки строителя 76: : Помочь с кровлей  и не только. Записки строителя, Люди, Длиннопост

За следующий день они сами, без меня, прокрепили весь каркас, прибили кобылки, дотянули мембрану и сделали обрешётку.

(Кобылки это  удлинители стропил, Как видно на фото выше стропила не имеют выпуска за стену, поскольку длинной почти 6 метров.)

Результат после 3-х дней работы.

По-хорошему работы осталось на два дня. Один день на профлист , и ещё один день на подшивку. (Пока денег на профлист нет, поэтому закрывать будут через месяц)

Интересные выводы.

Как известно - кровля вещь дорогая. Цена за м2 без подшивки и водосточки  от 900 р/м2 и выше. (Это в Рязани за подобную кровлю)

Грубо говоря, за свою крышу они были отдать минимум 176*900~158К рублей.

Толковый кровельщик им был нужен всего на несколько дней чтобы выставить каркас. Со всем остальным справились сами.

В данном случае мне потребовалось 2 дня что бы его сделать. И это с учётом того, что всё было крайне кривое. Диагонали стен не бились на 30 см, а почти весь лес пошёл винтом, включая балки муэрлата 150х150 мм. А в итоге неровность стропил всего около 7 мм. То есть этого вообще нельзя увидеть.

Работа кровельщика это - около 10К за день работы. То есть формально они были должны заплатить 20 ну пусть 30К за работу мне, а всё остальное  уже  спокойно  сделали сами.
Времени сделать всю крышу нужно около 4-5 дней....  пусть неделя.

Итого: за неделю экономится минимум 130К рублей.

Не знаю как в Москве, но для регионов это очень приличная сумма. Которую заработать совсем не просто даже за месяц, не говоря уже о неделе. 
Поэтому вариант. Взять отпуск на неделю, найти специалиста на пару дней, и очень прилично сэкономить. Вполне себе хорошее решение..

P.S. Это не реклама услуг , я не ищу себе такой работы. Тут я работал совершенно  бесплатно. :)

Найдены возможные дубликаты

Строительство и ремонт

4K постов31.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
+30

5 мая у тестя был пожар - сгорела крыша дома, пара бревен в углу сруба и угловая комната, пристройки к дому. Сам дом в целом остался, изрядно прокопченый (спасло то, что дом при строительстве был обмазан глиной, а на пол чердака были засыпаны глина и опилки для утепления, что позволило выиграть время до приезда пожарных). Уже 5 мая вечером тесть заказал все материалы, позвал своих братьев родного и двоюродных, те подтянули детей, кто мог приехать. В общем, мне надо было уезжать в командировку на три дня, и когда 8-го вечером я вернулся, они (человек 15) уже починили сруб (заменили сгоревшие бревна) и заканчивали крыть крышу профлистом. Цена вопроса на дом размером 9х13 оказалась тысяч 150. Главное, чтоб были рабочие руки)

раскрыть ветку 3
+13

... и деньги

и не было отчаяния и паники

раскрыть ветку 1
+4

Видела в какой-то передаче типа дачного ответа, как сгоревшую(подгоредлую) баню из бревен изнутри отпескоструили и залачили - смотрелось обалденно :)

+76
Я баню строю себе. Очень стеснены во времени, тк работаю пн-сб в сезон. После сборки сруба, два дня ходил вокруг будущей бани. Не знал как начать, продумывал подстропильныю систему. Нужен ли мауэрлат. В общем ломал башку, плюнул и ушел спать. Утром в голове все сложилось. Мауэрлат, подстропильныю балки, стропила и обрешётка. Все собирал на земле и потом поднимали эти триугольники. Общая площадь 42 квм.
раскрыть ветку 12
+65

Маленькие крыши всегда очень просто собирать. Каркасы лёгкие и жёсткие. А вот когда пролёт метров 11 так легко не получается. :) Только наверху.

раскрыть ветку 11
+9

Только мАуэрлат, а не муэрлат

раскрыть ветку 6
+9

Мурлокотам

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Мауэрлат

Мауэрла́т — элемент кровельной системы здания. Представляет собой брус или бревно, уложенное сверху по периметру наружной стены. Служит крайней нижней опорой для стропил.

Мауэрлат — Википедия

раскрыть ветку 1
+1

:)

+4

Расчет мауэрлата в этом месте делали? Сколько метров висячего мауэрлата получилось?

раскрыть ветку 14
+2

Конечно, просто подпорных стоек пока нет. Поставят позже 2 шт будет.

раскрыть ветку 8
0
Да ничего не делали, ни ригелей, ни затяжек, укосы и то не под тем углом, фуфлыжники одним словом
раскрыть ветку 1
0

Надо было "серым" или "темно-коричневым" "выделить" и всем все сразу понятно!

раскрыть ветку 2
+13

В местах подхода подкосов нужно зарезать стропило, чтобы подкос упирался в него, а так подкос не работает. Тут надо бы скобой укрепить. Еще, стропило должно врезаться в мауэрлат. А в данном случае, ну хоть арматурину 10-12 вертикально через стропило в мауэрлат вогнать(и заодно заанкерить мауэрлат к стене), ну и тоже скобой дополнительно.

раскрыть ветку 14
+3

1. Работает всё так же. Только держится на гвоздях.  Гвоздей там набили.
2. Скоба не имеет смысла, ибо не даёт жёсткости при таком креплении.
3. Не должно. Здесь другой тип разложения сил, на муэрлат только вертикальная нагрузка.
4. Муэрлат к стене именно заанкерён.

раскрыть ветку 10
0
интереснее угол установки подкосов, как по мне, так вертикально покрепче будет, нести будут снеговую нагрузку.
раскрыть ветку 2
+3
Свою крышу собирал сам, жена помогала. Вышло вместе с ондулином 40000 р
+3

Может сможете подсказать чем лучше обрезать торчащую за кровлю обрешётку? Просто я женщина, сама строю дом и очень сильно боюсь высоты :( и боюсь не удержать тяжёлый инструмент. Работу мужчинам оплатить не могу - деньги только на материал, даже на еду часто не хватает.

И если можно, чем проще всего подшить подкровельные выступы? И дешевле конечно же.

Буду очень благодарна за подсказку, а то всю голову уже сломала :(

раскрыть ветку 35
+1

1.Лучше всего это конечно с циркуляркой пройти по крыше и отрезать по шнурке. Операция на пару часов край. Внизу вы ровно не отпилите.  Может сможете кого найти ?

2. Сайдинг.

раскрыть ветку 7
+1

Готовьте доски обрешетки на земле одинаковой длины. Потом крепите

раскрыть ветку 26
+8

У одного меня закралась крамольная мысль "денег нихуя нет, но хочу дом 150 квм" из говна и палок....

Блять как заебала эта нищая барщина.

раскрыть ветку 4
+5

Это ко всему относится - дома, машины, телефоны, бытовая техника.

Иногда из презрения к таким же нищим, как и они. Пытаются приподняться за счёт материальных благ. Их и называют - нищеброды.

У меня коллега на работе взял кредит на 400 тыс на ремонт квартиры( в принципе, хорошее дело). Но вот обои в спальню и на кухню купил по 5500 за рулон. Немецкие.  Как он говорит - всё что дешевле, всё говно бумажное. Я спрашиваю - стены то хоть выровнял? Он говорит - да, пару стен подмазал, а остальные не очень кривые.

Зато всё остальное покупал самое дешёвое по акциям в оби и прочих леруанах. Двери по 3000, плинтуса по 49 и прочее. Вот и думай - по кой хуй в этой квартире будут висеть на кривых стенах обои по 100 баксов за рулон.

раскрыть ветку 1
0

Заебало его. Люди строятся, не денег же просят у тебя заебаного.

раскрыть ветку 1
+3
Укосины (подпоры? ХЗ как правильно) почему сбоку стропил, а не снизу?

Фото 3.
раскрыть ветку 24
+3

Экономия. Денег на уголки и пластины нет.  На жёсткость и несущую способность не влияет. Но не так красиво.

раскрыть ветку 23
+10

смотреть больно если честно....
рязань - это гдето 150кг\м2 снега
Визуально стропила 150х50 с шагом около 900... да пролетом около 6м.... несущего коня нет.... подкосы в накладку без запилов.... стропила без запилов.... угол просто дикий.... в местах  соединения рвать будет сколько гвоздей туда не вбей....

у вас распорная схема работы кровли!!!! причем с таким углом распор будет в разы больше чем вертикальная нагрузка....

коня нет вообще.... стропила сводятся в торец друг к другу без никакой накладки и прогона....

короче тэга жэсть если честно не хватает....

если конструктив разрабатывали вы - то молитесь что б не было много снега....
если заказывали проект - то сдавайте его на экспертизу и е*ите этого горе конструктора....

раскрыть ветку 36
+24

Да откуда же вы все такие специалсты берётесь.

у вас распорная схема работы кровли!!!! причем с таким углом распор будет в разы больше чем вертикальная нагрузка....
Нет она полностью компенсирована.

Новое слово в физике. Давайте вы сделаете простенький расчётик что бы обосновать свои в разы. Пусть Нагрузка на стропило 200 кг на метр. Угол ската пусть 20гр. Какая будет распорная нагрузка и какая вертикальная ?   

коня нет вообще.... стропила сводятся в торец друг к другу без никакой накладки и прогона....

Так он и не нужен в данной схеме.

короче тэга жэсть если честно не хватает..

Чувствую кровельщика я.

раскрыть ветку 2
+6

конструктив конечно говно - но вертикальные стойки по линии конька с упором в средний лежень (на который следовало бы опереть подкосы) решит проблему, или хотя-бы  ригели-затяжки на каждую ферму

раскрыть ветку 23
+1

Тс - ответь пожалуйста на эти доводы...

раскрыть ветку 5
0
Нужно...больше...троеточий...
раскрыть ветку 2
+2

делаю крыши с 2006 года,ничего кроме крыш не умею,даже пишу и то с ошибками),вот я вижу что пролёт от конька до мауэрлата у тебя более 3,5м ,растояние между стропильными ногами более метра,а угол наклона менее 30 градусов,кровля проф лист,мне даже считать не надо я просто знаю что снеговая нагрузка в снежную зиму(как например 4 месяца назад в СПб) будет более 1500 кг на одну стропильную ногу,пусть тебе хозяева дома нипишут расписку что обязуються чистить снег с кровли (не допускать толщтны снега более 20 см) или ответственность за целосность конструкции ляжет полностью на их плечи,проведи с ними беседу,это бесплатный совет можете минусить)

раскрыть ветку 22
-1

Ну прямо классика.

Я крутой мастер. И...

мне даже считать не надо я просто знаю

А вы вот посчитайте,  будете удивлены.

раскрыть ветку 21
+2
для регионов это очень приличная сумма. Которую заработать совсем не просто даже за месяц, не говоря уже о неделе.

ахуеть, мне бы за год столько заработать

раскрыть ветку 2
+2

Если вам 130 за год это много, то срочно меняйте работу.

раскрыть ветку 1
+2

если за "это" 900р работа в Рязани - переезжаю туда. Я делаю кровли из металла за 800р "под ключ" (все работы включены- подшив карнизов и водосточка), и 1000 гибкая черепица в Ярославле

раскрыть ветку 9
+4

. Я всё время слышу , "Да за такие деньги я с удовольствием приеду всё сделаю."

Но вот что удивительно, стоит только дойти до работ. Как цена почему-то начинает стремиться вверх. Причём совсем не гуманно. Вот тут на днях очень показательный случай был,  напишу про него.

раскрыть ветку 1
0

в краснодарском 500 кровля и 500 погонный метр карниза.

фсё...

на крыше хер заработаешь.

раскрыть ветку 1
0

800р утепленная (200мм) крыша под ключ с карнизами и водосточкой - и это не сказка а быль

раскрыть ветку 4
+2

Хз ,я бы собрал на коньковый прогон и вхуячил Ригеля,ни куда бы ничего не делось

раскрыть ветку 1
+1

Вариантов масса. И все правильные.

+1
10 000 за день?! Уфф.. прям жирно так
+1
Муэрлат...МАуэрлат, строитель фигов...
+1
Я вот одного понять не могу.
Зачем мембрана на неотапливаемом чердаке?
На мембране в инструкцияз пишут, что она нужна для обертки утеплителя. А всё остальное должно вентилироваться. Крыша далеко не герметичная и проветриваться все будет всеми ветрами. Профлист отлично держит воду даже на стыках при должном креплении. А то что раньше рубероидом крыли под шифер, потому как гвозди не дают герметичности.

Но в целом, как заказчик хочет, так и делаем.

За конструкцию ничего не скажу, у всех разные методы. Но ходить по такому чердаку крайне неудобно.
раскрыть ветку 4
0

Железа пока нет, хоть как то от дождя закрыться.

раскрыть ветку 3
+1
Перестань давать такие советы, а то строительный бизнес весь перейдет в муж на час .
+1

Хороший ты мужик, респектую тебе от души! :)

+1

Молодцы) Мне это предстоит недели через две-три. Крышу на бане буду крыть. Сейчас ищу где бы металлочерепицу под размер ската заказать. Не хочется мудохаться с резкой листов.

раскрыть ветку 9
+6

Любой продавец привезёт на заказ под ваши размеры.

раскрыть ветку 8