Записки строителя 75: Надо помочь.

На прошлой неделе, через знакомого, обратился ко мне человек с «надо помочь».
Старый дом в деревне под Рязанью. Купили новый газовый котёл. Надо заменить старый на новый, ну и обвязку переделать.


Денег у людей нет, (реально очень мало) Платить за работу нечем. Вот и ищут кто бы помог.Ну раз реально надо и денег нет. Можно и помочь.


(СРАЗУ УТОЧНЕНИЕ . Работу я обещал бесплатно. С него только материал.)
К тому же работы  часа на 2-3 максимум

.
Пообщались. Договорились что я позвоню как у меня время будет, а он купит всё что надо и срежет старые трубы. Ну и помогать мне будет само-собой.

Освободилось у меня утро воскресенья, звоню ему в накануне около обеда.


– Привет.

– Привет.

– Завтра с утра смогу. Нормально?

– Да всё отлично!

–Ок, в 7 утра буду. Всё что нужно есть?

– Будет, сейчас займусь.

– Хорошо, я ещё из своих запасов возьму на всякий случай.

– Замечательно.

–Тогда до завтра.


….Воскресенье 7 утра.….


Меня встречает его мама.


– Здравствуйте. – Здравствуйте, проходите, всё здесь.


Захожу. Трубы не срезаны. Да и вообще видно, что никто ничего не трогал. Ну ладно, - думаю, может не успел. Работы немного на 10-20 минут.


– А где Лёша?

–…. На рыбалке.

– Как на рыбалке?!! А когда придёт?

– Ой, я не знаю. Он рано утром ушёл, должен вернуться.

Ладно, может действительно вот-вот будет. Начинаю смотреть что есть для работы, и понимаю, что куплено… да почти ничего не куплено. Пытаюсь дозвониться, а абонент не абонент.


– Что-то я до него дозвониться не могу.

– А он телефон выключает, когда на рыбалке.

– ?!?! Хмм… мы как бы с ним вчера договорились.

– Я не знаю, вы пока начинайте, а он подойдёт скоро.…

– А где материалы? Он должен был всё купить, а тут ничего толком нет.

– В пакетах ничего нет?

– Почти ничего.

– Ну вы же сказали, что часть у вас есть.


И тут пазл сложился.

(Есть определённая категория людей, которые очень любят вымучивать халяву. То есть стараются всё сделать на сколько возможно за чужой счёт, а вот когда встанет вопрос оплаты, деньги с них получить очень-очень долго. Суммы как правило небольшие. Расчёт на то, что, просто надоест бегать за ними. .)


Стало понятно почему Лёша ушёл на рыбалку, почему почти ничего не куплено,  и почему не отвечает телефон.

....


– Уже прошёл почти час. А Лёши всё нет. Я пока по делам проедусь. Пусть мне позвонит как вернётся.

–Ну ладно, скажу. (явное недовольство в голосе).


Первый час дня. Я давно дома. Звонок от его мамы и сразу с места в карьер.


– Вы можете приезжать и начинать делать.

– ?! Кто, куда приезжать?? (Я даже сначала не понял кто это)

– Вы утром у нас были.

– А да, но у меня уже нет времени. Я Лёше говорил.


….(немного выяснений)


– И что нам теперь делать?!

– Не знаю... Найти другого кто поможет.

– Так не делается

.– Согласен. Так, не делается  На рыбалку идти было лишним.

(бросила трубку)


И вот два дня спустя, (сегодня) рано утром звонок от Лёши.


– Привет.

– Привет.

– Ну что, когда сможем сделать?

– Лёш, я думаю никогда. Мне что-то не понравилось, как я в воскресенье к тебе скатался. Ну прям совсем.

– Да ладно, давай сделаем.

– … Не, я пас. Дальше без меня.

– Гандон.

(бросил трубку)

P.S. Уже через час, мне позвонил знакомый через которого он на меня вышел и поинтересовался что случилось.:)


P.P.S. Не хочу сказать что бесплатная помощь всегда развращает. Я помогал многим людям и в основной своей массе они были адекватны, и благодарны. Но бывают и такие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
618
Автор поста оценил этот комментарий

Самое дорогое в бесплатной помощи, это пожизненная гарантия на выполненные работы.

раскрыть ветку (89)
210
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была ситуация. с нуля ставил Винду, офис и т.д. а через год где-то отзвонились, что набирали диплом иии он пропал. Даже платный супермайстер не смог восстановить, но сказал что это я все криво поставил. Короче, ну нах людям помогать. Только самим близким и только тем кто разбирается в вопросе в котором помогаеш
раскрыть ветку (81)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то похожее было: лет 15 тому назад, за символическую плату(100р занятие),после работы пару часов учил компьютерной грамоте, знакомых начальника, который и попросил помочь, мол ребенок скоро в институт, а компьютер совсем не знает. Провел занятий 10, но потом уволился с работы, которая была неподалеку от квартиры тех кому помогал с освоением пк и устроился работать в соврешенно другом районе. Т.е. мне добираться стало часа полтора только в один конец. Описал ситуацию, мол на этом мои обязанности все, не смогу больше обучать ваше чадо. На что мне был вопрос - а как же мы? Наймите профильного человека? - в ответ они от меня услышали. На что уже я в очередной раз прифигел: это слишком дорого, вы должны, нет вы ОБЯЗАНЫ ЗАВЕРШИТЬ обучение!!!!11 И потом ещё с десяток раз пытались названивать. Стоит ли говорить, что на той работе меня попытались кинуть, не заплатив за последний месяц и мне вот ну ни разу не хотелось ехать к людям, аффилированным с прошлой работой.

198
Автор поста оценил этот комментарий

у меня коллега по работе купил дворники на бмв3. ставит их ,не получается. я его пожалел т.к. знаю как ставить,подхожу - давай поставлю. начал ставить - голый поводок из руки выскакивает и бац по стеклу. трещина. купил новое стекло ему.

раскрыть ветку (60)
168
Автор поста оценил этот комментарий

О , давайте я расскажу о машинах и подлецах.  Лет так 7 назад в 2 часа ночи раздаётся телефонный звонок . Я такие звонки очень не люблю, тревожно становится.  Звонит один пассажир , коллега по работе,  не друг , не товарищ,  а чувак ,который в конторе у нас проработал месяца 3-4. Поставили мне его стажером,  и как-то я помог ему с переездом. Шумит чего-то в трубку,мол приезжай туда то,  тут меня прессуют по беспределу.  Что мной двигало ,хрен знает, но короче беру пневмат ( можете смеяться) ,ножик и еду на адрес.  Приезжаю,  а там контора типа игровых автоматов, только онлайн, и там человек 8 молодых ребят хулиганистого вида , но адекватных. Поздоровались , так и так ,чего мол произошло. Выясняется, что пассажир этот шёл бухой с товарищем , тот его толкнул играючи , и он впоролся головой в дверь марка 90 , вмял ее во внутрь.  Парни эти , хозяева машины , грузят его на 10 -ку. Тот мне , выручай, с зарплаты отдам все , и вообще если не вытащишь ,выебут в прямом смысле.  Ну я чего-то расчувствовался , и объясняю пацанам , что могу за него 4 тыщи поставить сейчас и забрать его , больше они все равно не поймают.  Те головы почесали и хоп , по рукам.  И вроде бы все хорошо ,но вот хуй !

В день зарплаты вижу этого чувака ,чет мельтешит возле бухгалтерии а потом пропадает.  Захожу  и узнаю ,что юрок с конторой попрощался, расчёт получил и навалил на 4 стороны. Телефон не доступен.  Ох ,какая меня жлоба взяла , ночами зубами скрипел ,  но шанс найти его в миллионике меньше чем минимум. Но на этом история не закончилась.  Где-то через пару месяцев решили с женой и товарищем сходить развеяться.  Ресторанчик , вино , кофе , на улице тепло,  снег хлопьями идёт,  решили такси не вызывать  и просто прогуляться.  Идём, настроение хорошее , улица центральная, освещенная и гляжу ,у одной из дверей чувак стоит ,курит . Подхожу и тут боженька мне в ухо шепчет,  мол шаман,  ты был хорошим мальчиком целый год и вот тебе подарок! Юрок ошалел больше чем я , пытался руку мне тянуть и спросить как дела.  Утащили его в подворотню прям как был ,в белой рубашке.  Били не сильно , видать перегорело уже , забрал я свою 4-ку , пнул его в жопу напоследок и пошёл жить дальше.

раскрыть ветку (16)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что все хорошо кончается!
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы верить, что это не прожектор с огромным тигром...
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и было , только более трешовее.  С парнями я этот вопрос решал около двух часов. Юрок этот наплел там такого , мама не горюй. И что самое забавное , когда уже все раскидали,  один из пацанов говорит мне : нахер ты за него встреваешь, видишь же ,что человек говно и кинет тебя при первой возможности.

Автор поста оценил этот комментарий
Бумеранг он такой, прилетает когда не ждёшь.
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вот последнее это в лучшем случае грабеж. Опасно так с гандонами делать, заложить могут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грабеж - это в худшем случае. А так - самоупрравство

16
Автор поста оценил этот комментарий

Юрок побои снял.. и в суд. И присел бы ты мил человек..

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно было покидать по снегу и поджопник втащить и все
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так и было , он ещё подмерз немного .

2
Автор поста оценил этот комментарий
И поехал за грабёж
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно! А, как иначе?...
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы вы его ткнули в жопу, один хер дрявый
Автор поста оценил этот комментарий
Грабеж
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история. Жалко, что пиздёжь со второй частью.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хорошо стало мммм.
188
Автор поста оценил этот комментарий
"Знаю как ставить" - разбил лобавуху. Найс
раскрыть ветку (36)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Но дворник поставил. И новое стекло. Он знает. Тактика просто не привычная

раскрыть ветку (28)
40
Автор поста оценил этот комментарий

блять ,пиздец. я когда шел к машине мог споткнуться и упасть. тоже выходит что я дворники ставить не умею и рукожоп. логика я ебу.

раскрыть ветку (25)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты обижаешься? Все могло произойти. Но в любом случае предложить помощь и разбить лобовое - звучит забавно. Молодец, что не отморозился, а оплатил убыток

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий

согласен - забавно . еще и пиздец как обидно.я и вспомнил этот случай после прочтения поста. ну а разбив стекло отморозиться....не так воспитали меня.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, чего до тебя докопались... Ну разбил стекло, как будто нет более нелепых случаев, главное что ты сам впрягся и отремонтировал/заплатил, а не кинул человека.

Я вот знаю случай, когда у знакомых подруга семьи спиздил телефон и продала его... Поймали её - молчала, в итоге нашли телефон на разборке (уже без экрана), а те уже раскололись и её сдали.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто докопался? Он рассказал забавный случай, коммент явно заплюсован. Просто маленько пошутил над ситуацией абсолютно без претензий к Чёткому. Ему тут можно только посочувствовать: хотел помочь, а попал на бабки

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

однажды на парковке зимой стрельнул у чувака ключ клемму акб подтянуть. При походе с целью возврата смачно наебнулся на льду и приложился ладонью с ключом ему прямо в крыло заднее, с вмятиной и царапкой при этом )

Автор поста оценил этот комментарий
Измором берёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не сдержался. А так молодец, конечно, что не отморозился . Бывали и у меня подобные случаи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знать как ставить и быть аккуратным при установке - не одно и тоже. Я как специалист вам говорю. Специалист который может размер оплетки S на M натянуть, и в зависимости от материала иногда S на L.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

руки бы таким профи ото...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Случайность. Дождь был. Мокрое все.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я была примерно в такой ситуации, и не раз (от природы криворукая). В каких-то случаях я сама вызывалась помочь, но в основном меня запрягали. Однако, по итогу, всегда вину свою я чувствовала одинаково и потом всячески искупала. Такой характер. Прям сквозь землю провалиться хотелось, уффф. Сейчас все знакомые знают, что я криворукая и если зовут на помощь, то особо не удивляются, что я всё запорола, ну и я отношусь проще, такого жгучего стыда не испытываю, просто смеюсь или говорю - сами знаете, с кем связались.))
1
Автор поста оценил этот комментарий

подумал, чтоб такого не было при смене щётки, буду под дворник пенопластовый блочок класть. чтоб не отыграло...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто любую тряпку. Я теперь даже когда себе щетки меняю(новые или между сезонами) каждый раз про тот случай вспоминаю. И прямо дотошно каждое действие......сука как мину разряжаю.Прямо фобия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пословицу про перебдеть придумали выжившие минёры)

10
Автор поста оценил этот комментарий
...знаю как ставить,подхожу - давай поставлю. начал ставить - голый поводок из руки выскакивает и бац по стеклу.
Ты не знаешь как ставить. Ну или просто жопорукий рукожоп.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а ты кто?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Братьев ищет, говорили у нас в детстве

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик. Пацан сказал - пацан сделал, обещал помочь - помог)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... так нельзя. Это была его зона отвественности.

Если бы вы за деньги делали, тогда и материальная отвественность могла бы появиться. А могла бы и не появиться.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не разбираешься в людях - не помогай. Помогать можно и нужно. Только надо понимать кому и когда. И не бояться таких ситуаций, как ТС описал. Бывает всякое. И всякие бывают. Но я лично верю в людей.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, точняк! Кроме пункта про людей. И помощь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор забыл разделить людей от двуногих?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже верю в людей!!! Знаю даже что они есть где-то...
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
.. Хорошими делами прославиться нельзя!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умели совки снимать хорошие мультфильмы.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ну их таких человеки-руки-жопа. Сами всё намутят, а виноват конечно тот, кто помогал софт ставить. 99% ошибок компуктера, тьфу блин!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня, знакомый попросил своей знакомой комп посмотреть, все сделал и начались звонки по каждому поводу, как будто я теперь должен этот комп до конца жизни(его или моей) наблюдать! Кинул номер в чс, нафик, ибо слов тетка не понимала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не скажите, не все такие ебланы.

Мне с машиной помогали, где платно, где бесплатно, но я себя так не веду.

Обращаюсь к ним (если могут) не потому, что хочу дешевле, а потому что хочу качественнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, наверняка думают, что вы эту самую "Винду" и "офис" написал. Надо же виноватым, кого-то сделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Майкрософта виновата, она завсегда кривые проги создает, да ещё их активировать требует!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто людям помогает - тот тратит время зря!
Хорошими делами - прославиться нельзя!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя усвоил, что первый вопрос: а вы все сохранили, иначе все попадет? И переспросить про все: документы, фото, видео, почта, закладки, пароли и тд. И лучше переспросить 3 раза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

переспрашивал ТРИ С*ка раза! , а где мои фоточки ? А я не поняла, что ты меня спрашиваешь. Теперь только Акронис первым делом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда родственники хуже чужих людей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем помогать тем кто сам разбирается в вопросе? Если конечно имелось ввиду что люди понимают, что такое «офис», но не в состоянии его переустановить и просят помочь это одно, а если чел в состоянии сам переустановить, но из-за лени просит вас, то таких в пешее. Есть у меня один такой родственник... каждый месяц одно и тоже

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если конечно имелось ввиду что люди понимают, что такое «офис», но не в состоянии его переустановить

именно так

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ленивые. Ведь проще сделать мелкую вещь самому, чем кого-то просить и от кого-то зависеть.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Не!? Делать бесплатно из своих материалов, да еще с пожизненной гарантией потом... Ну и кто тут гандон!? У меня так было пару раз, тоже просили сделать якобы "друзья"... А тут вообще незнакомый перец с охуевшей рожей, которую Вы видимо даже и не видели! Ну пусть и рыбачит дальше...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, почему этот комментарий еще не в топе?

Я же 10 раз плюс поставил?

7
Автор поста оценил этот комментарий

О! Тоже вопрос!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы стопицот плюсов поставил, кабы мог...
Автор поста оценил этот комментарий
Как то об этом не задумывался, а ведь на самом деле все так.
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку