Записки строителя 75: Надо помочь.

На прошлой неделе, через знакомого, обратился ко мне человек с «надо помочь».
Старый дом в деревне под Рязанью. Купили новый газовый котёл. Надо заменить старый на новый, ну и обвязку переделать.


Денег у людей нет, (реально очень мало) Платить за работу нечем. Вот и ищут кто бы помог.Ну раз реально надо и денег нет. Можно и помочь.


(СРАЗУ УТОЧНЕНИЕ . Работу я обещал бесплатно. С него только материал.)
К тому же работы  часа на 2-3 максимум

.
Пообщались. Договорились что я позвоню как у меня время будет, а он купит всё что надо и срежет старые трубы. Ну и помогать мне будет само-собой.

Освободилось у меня утро воскресенья, звоню ему в накануне около обеда.


– Привет.

– Привет.

– Завтра с утра смогу. Нормально?

– Да всё отлично!

–Ок, в 7 утра буду. Всё что нужно есть?

– Будет, сейчас займусь.

– Хорошо, я ещё из своих запасов возьму на всякий случай.

– Замечательно.

–Тогда до завтра.


….Воскресенье 7 утра.….


Меня встречает его мама.


– Здравствуйте. – Здравствуйте, проходите, всё здесь.


Захожу. Трубы не срезаны. Да и вообще видно, что никто ничего не трогал. Ну ладно, - думаю, может не успел. Работы немного на 10-20 минут.


– А где Лёша?

–…. На рыбалке.

– Как на рыбалке?!! А когда придёт?

– Ой, я не знаю. Он рано утром ушёл, должен вернуться.

Ладно, может действительно вот-вот будет. Начинаю смотреть что есть для работы, и понимаю, что куплено… да почти ничего не куплено. Пытаюсь дозвониться, а абонент не абонент.


– Что-то я до него дозвониться не могу.

– А он телефон выключает, когда на рыбалке.

– ?!?! Хмм… мы как бы с ним вчера договорились.

– Я не знаю, вы пока начинайте, а он подойдёт скоро.…

– А где материалы? Он должен был всё купить, а тут ничего толком нет.

– В пакетах ничего нет?

– Почти ничего.

– Ну вы же сказали, что часть у вас есть.


И тут пазл сложился.

(Есть определённая категория людей, которые очень любят вымучивать халяву. То есть стараются всё сделать на сколько возможно за чужой счёт, а вот когда встанет вопрос оплаты, деньги с них получить очень-очень долго. Суммы как правило небольшие. Расчёт на то, что, просто надоест бегать за ними. .)


Стало понятно почему Лёша ушёл на рыбалку, почему почти ничего не куплено,  и почему не отвечает телефон.

....


– Уже прошёл почти час. А Лёши всё нет. Я пока по делам проедусь. Пусть мне позвонит как вернётся.

–Ну ладно, скажу. (явное недовольство в голосе).


Первый час дня. Я давно дома. Звонок от его мамы и сразу с места в карьер.


– Вы можете приезжать и начинать делать.

– ?! Кто, куда приезжать?? (Я даже сначала не понял кто это)

– Вы утром у нас были.

– А да, но у меня уже нет времени. Я Лёше говорил.


….(немного выяснений)


– И что нам теперь делать?!

– Не знаю... Найти другого кто поможет.

– Так не делается

.– Согласен. Так, не делается  На рыбалку идти было лишним.

(бросила трубку)


И вот два дня спустя, (сегодня) рано утром звонок от Лёши.


– Привет.

– Привет.

– Ну что, когда сможем сделать?

– Лёш, я думаю никогда. Мне что-то не понравилось, как я в воскресенье к тебе скатался. Ну прям совсем.

– Да ладно, давай сделаем.

– … Не, я пас. Дальше без меня.

– Гандон.

(бросил трубку)

P.S. Уже через час, мне позвонил знакомый через которого он на меня вышел и поинтересовался что случилось.:)


P.P.S. Не хочу сказать что бесплатная помощь всегда развращает. Я помогал многим людям и в основной своей массе они были адекватны, и благодарны. Но бывают и такие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
736
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (84)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А если другая резьба?

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИЖРЕД УКЖОРОМ

ИЖОЛИРП УНАКУП К


тут что-то по казахски похоже

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что, по твоему, в Казахстане морожки не любят кушать?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мороженку надо прикладывать изнутри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по резьбе

387
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я привычный. :) Меня это больше забавляет.

раскрыть ветку (70)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и оскорбил, сам он гандон.
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумал, гандон вроде он, а обзывает автора. Вот где работает схема "кто обзывается, тот сам так называется"
раскрыть ветку (5)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто напоследок напомнил что он Леша - Гандон, чтоб тс не забыл, как его записать в телефонной книге, чтобы не брать трубку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один типа экстрасенс говорил:
на оскорбление всегда надо ответить, иначе аура портится.
Я бы смс отправил, типа сам ты гандон и пидарас.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну как же. Я когда в техникуме учился лет 7 назад, проходил рядом через площадь. Группа лиц гоповатого вида, проходящая на встречу, спросила закурить. Ответил по факту, нет курева. Спросил почему, ответил потому что(ну реально я тогда курил но сиг не было). Уже уходя они сказали  в догонку "Ну и иди на хуй тогда". "Сами туда идите" - сказал я, так же продолжая движение дальше. Потом кто то влетел мне в спину. Началась драка. Ну как драка, я нанес пару ударов кулаками куда-то кому-то, а они потоптались по мне. Всегда отвечайте на оскорбление, аура не подпортится. Правда пырнуть иногда могут или еще чего, но если ты экстрасенс то все это предугадаешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Экстрасенсу что пять годиков?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К стати вот соглашусь, мне правда это внутренний голос давно начал говорить ( нет нет, я не шизофреник )) )

Так вот,  однажды я ответил грубостью на грубость, в конце просто послал. И знаешь, так легко на душе стало))


До этого старался в себе сдерживать и не конфликтовать. Видимо, твой способ более правильный )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Он не сказал "ты гандон", он сказал просто "гандон", как подпись, только устная.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кто-то говорит тебе - Гандон, не спеши обижаться, скорее всего он просто представляется

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ыбак одним словом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебак

20
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно, что если начать хамить, грубить и посылать первым? я имею в виду что не тонко и деликатно отвечать, хоть и на прямую, а типа - "бля, из за тебя мудака два часа просрал сука, а мог сам бы рыбы половить"

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чего на мужика накинулись? Один решил помочь в воскресенье с 7 утра котел менять, а хозяин котла, в качестве благородного ответа, решил вместо него на рыбалку съездить. Ты за меня с котлом разбираешься, а я за тебя порыбачу. Взаимопомошь....
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно что. Но чёрт! Я не люблю рыбалку. :)

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так договор нужно было составлять, пусть даже устный. Проговорить, что именно ты любишь: пиво там, может, с женщинами в бане потусить или в кино сходить.

Он за тебя бы и сделал именно то, что ты любишь. Пива попил, или в баню с девушками, пока бы ты работал, сходил бы. А так ему угадывать пришлось.

Сам виноват, в общем!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, точно.  Лоханулся.   


Действительно как не посмотри виноват сам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу 40 сказок будет придумано, как он мир спасал и все такое

429
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, даже мне стало жалко вашего потраченного времени, а тут мудаки этим так хамски пользуются.

раскрыть ветку (23)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, в воскресенье, рано утром. Можно было выспаться, например.

раскрыть ветку (14)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Или более продуктивно проебланить
раскрыть ветку (12)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Выспаться, посмотреть ютуб, поплевать в потолок, поесть вкусняшки, заняться уборкой, ремонтом, спортом, сходить в кино, попить пивка.
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Поиграть с кошкой в конце концов.
раскрыть ветку (8)
63
Автор поста оценил этот комментарий

А можно  купить шашлыка, приличного виски. Посидеть в компании. ВИскупаться. А потом ночью погулять с собакой посмотреть на звёзды, опять искупаться. И в 3 утра вернуться домой. :)

раскрыть ветку (5)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда поста бы не было)

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... У меня всё это было, но началось позже, часов так с 16.


У меня свободный график.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как с похудением дела? Вес не вернулся?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поиграть с киской???

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

во во. эти все дела и то полезней

Автор поста оценил этот комментарий

На рыбалке ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

или на рыбалку сходить...

25
Автор поста оценил этот комментарий
В воскресенье в 7 утра! Я готов выйти на работу в воскресенье в 7 утра! Но только за немаленькие деньги! А беслпатно помогать кому-то левому - нет, нет, нет. Разве что ближайшим родственникам и близким друзьям.
63
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз просто налегайте на чаёк с бутербродами, пока ждёте подобного халявщика! а ещё неплохо походить.. пыль с труб тряпочкой повытирать с умным видом, покрутить для вида пару болтов ключом иииии мамочку его на картошечку с мяском раскрутить!... ну или ещё на что.. смотря какая там мамочка)

раскрыть ветку (3)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее так будет: Руки с мылом будете мыть? Тогда чай будете пить без сахара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чай кипятить? тогда заварку минусуем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мамочка Стифлера
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в этой истории больше непоняток с мамаши, ладно Леша мудак(видно есть в кого) , но люди в возрасте обычно если им что то помогаешь делать они и стол накроют и ещё стараются как то за работу отблагодарить, а тут просто полно пренебрежение к человеку который приехал помочь.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну вобще-то яблоко от яблони; мудак в старости становится старым мудаком (С) народная мудрость

Автор поста оценил этот комментарий
Да мы когда даже за деньги работаем нас в основном угощать всегда пытаются. Пару раз у армяней работали. Так там у одних вообще по окончании работ такуууую поляну нам закатили в знак благодарности. Никаких скидок ничего не клянчили. Просто вот по доброте душевной решили отблагодарить. За то, что мы хорошо сделали и не пытались их как-то наебать)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь ремонтом электроники и понял для себя, что помочь можно хорошим друзьям ну или родственникам(родня же все таки, воспитали так), а знакомый/сосед итд - не вопрос пол цены обычной считаю адекватным прайсом. НО! нужно же чтобы было готово вчера да еще и как новый и вообще "сделай чтоб еще лучше было", вот такие пассажиры идут нахуй или за 100-150% прайса. Это мое мнение. и всем того же желаю))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем занижать цену соседу/знакомому? Или фулпрайс, или бесплатно (для друзей), какой смысл скидывать просто каким-то левым знакомым? Это такие же посторонние люди, как и все остальные. Да и вообще в скидках "по знакомству" нет смысла - ты в итоге всё равно за деньги делаешь, и воспринимают тебя также - как нанятого человека.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У тетки в 90-е на рынке своя точка была по продаже детских вещей. Вещи хорошие и не сильно дорогие и весь рынок к ней ходил отовариваться. На фразу "а своим скидочку делаете" , она отвечала "у меня все "свои" в паспорт вписаны"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запомнил ответ, хороший.

Я тоже считаю, что "свои" - это своя семья.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже занимаюсь ремонтом техники, и соседу, который не шарит от слова "совсем" всегда помогаю бесплатно :) Также как и он мне, когда нужно что-то привезти или просто физическая помощь нужна) Никогда еще не было "почему это не так работает" или похожего) Может просто человек хороший попался)

11
Автор поста оценил этот комментарий

всю историю и мероприятия  можно было окончить после того как вы узнали что  Лёша (то есть пидор)  укатил на рыбалку !

21
Автор поста оценил этот комментарий

Он кстати уточнил, что Леша - это кликуха, а на самом деле он гандон!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. В конечном итоге еще могли бы заявить что им что-то не так, не нравится, что-то пропало и т.д.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Могли потом задолбать запросами на переделки и обслуживание системы. Бесплатно, конечно.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда напрягаюсь,когда слышу :-Надо помочь
научен горьким опытом
мне то никто не поможет
если что,тоже проходили
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
помочь и все сделать за другого, разные вещи
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда наготове вопрос: кому надо?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пничем наверняка на тупве траты деньги есть, например на игровые автоматы или процены конские по микрокредитам на абсолютную ерунду, типо смартфона
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня раньше тоже по всякой работе на халявку падкие граждане зазывали. Ладно там ещё телик, мафон или комп починить, находил время. Но как-то чел на полном серьёзе звал ремонт на хате сделать. Типа потом деньги отдаст ))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка они ещё считают себя правыми
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и всем своим знакомым расскажут, что это не специалист, а рукожоп и обманщик и наврут с три короба. Проходили уже такое.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И пост на пикабу запилят
1
Автор поста оценил этот комментарий

И слава богу, хоть домогаться не будут.

Автор поста оценил этот комментарий

Жлобье,оно такое

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 2007 года начал собирать системы водоснабжения( скважины) - бывали и подобные случаи. А потом с 2009 начали отоплением заниматься и я открыл свой магазин, дабы не кататься за двумя фитингами.
А так да, всё правильно
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня направление другое, но я всегда включаю счетчик, я тебя 3.14 раза ждал два часа, оплати мне их, потом требуй вто нить, обычно дальше сливаются подобные индивиды. Если наглеют, то реально рассылки в вк и т.п . фиговинах, а то они звездоболы еще теч если знакомым этих рассылку не сделать- подпортят карму

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наглому и рассылки не помогут поставить на место такой у него менталитет ему все должны а он нет

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не отвечать тем же? Договариваться и потом пропадать.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... а мне это зачем ?? Будь как Лёша?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только тогда Лёша будет прав, если тебя назовёт гандоном. А оно надо, опускаться до этого уровня.?

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда Лёша будет орать на каждом углу мол тс говно не приходит и писать злобные отзывы, а так шансов меньше ибо сам гандон виноват
Автор поста оценил этот комментарий

надо по смс по дальше послать и забыть

Автор поста оценил этот комментарий

если вам чем то нужно помочь — спрашивайте 👋🤝

Автор поста оценил этот комментарий

есть такие всю жизнь на халяву жить хотят обижаясь при том что им плохо помогают

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы просто в карасиках не разбираетесь. Когда действительно хороший клев, надо бросать все дела.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
За гандона я бы ввалил...
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за визуализацию)
Автор поста оценил этот комментарий

пришлось стул тушить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку