7667

Записки строителя 75: Надо помочь.

На прошлой неделе, через знакомого, обратился ко мне человек с «надо помочь».
Старый дом в деревне под Рязанью. Купили новый газовый котёл. Надо заменить старый на новый, ну и обвязку переделать.

Денег у людей нет, (реально очень мало) Платить за работу нечем. Вот и ищут кто бы помог.Ну раз реально надо и денег нет. Можно и помочь.

(СРАЗУ УТОЧНЕНИЕ . Работу я обещал бесплатно. С него только материал.)
К тому же работы  часа на 2-3 максимум

.
Пообщались. Договорились что я позвоню как у меня время будет, а он купит всё что надо и срежет старые трубы. Ну и помогать мне будет само-собой.

Освободилось у меня утро воскресенья, звоню ему в накануне около обеда.

– Привет.

– Привет.

– Завтра с утра смогу. Нормально?

– Да всё отлично!

–Ок, в 7 утра буду. Всё что нужно есть?

– Будет, сейчас займусь.

– Хорошо, я ещё из своих запасов возьму на всякий случай.

– Замечательно.

–Тогда до завтра.

….Воскресенье 7 утра.….

Меня встречает его мама.

– Здравствуйте. – Здравствуйте, проходите, всё здесь.

Захожу. Трубы не срезаны. Да и вообще видно, что никто ничего не трогал. Ну ладно, - думаю, может не успел. Работы немного на 10-20 минут.

– А где Лёша?

–…. На рыбалке.

– Как на рыбалке?!! А когда придёт?

– Ой, я не знаю. Он рано утром ушёл, должен вернуться.

Ладно, может действительно вот-вот будет. Начинаю смотреть что есть для работы, и понимаю, что куплено… да почти ничего не куплено. Пытаюсь дозвониться, а абонент не абонент.

– Что-то я до него дозвониться не могу.

– А он телефон выключает, когда на рыбалке.

– ?!?! Хмм… мы как бы с ним вчера договорились.

– Я не знаю, вы пока начинайте, а он подойдёт скоро.…

– А где материалы? Он должен был всё купить, а тут ничего толком нет.

– В пакетах ничего нет?

– Почти ничего.

– Ну вы же сказали, что часть у вас есть.

И тут пазл сложился.

(Есть определённая категория людей, которые очень любят вымучивать халяву. То есть стараются всё сделать на сколько возможно за чужой счёт, а вот когда встанет вопрос оплаты, деньги с них получить очень-очень долго. Суммы как правило небольшие. Расчёт на то, что, просто надоест бегать за ними. .)

Стало понятно почему Лёша ушёл на рыбалку, почему почти ничего не куплено,  и почему не отвечает телефон.

....

– Уже прошёл почти час. А Лёши всё нет. Я пока по делам проедусь. Пусть мне позвонит как вернётся.

–Ну ладно, скажу. (явное недовольство в голосе).

Первый час дня. Я давно дома. Звонок от его мамы и сразу с места в карьер.

– Вы можете приезжать и начинать делать.

– ?! Кто, куда приезжать?? (Я даже сначала не понял кто это)

– Вы утром у нас были.

– А да, но у меня уже нет времени. Я Лёше говорил.

….(немного выяснений)

– И что нам теперь делать?!

– Не знаю... Найти другого кто поможет.

– Так не делается

.– Согласен. Так, не делается  На рыбалку идти было лишним.

(бросила трубку)

И вот два дня спустя, (сегодня) рано утром звонок от Лёши.

– Привет.

– Привет.

– Ну что, когда сможем сделать?

– Лёш, я думаю никогда. Мне что-то не понравилось, как я в воскресенье к тебе скатался. Ну прям совсем.

– Да ладно, давай сделаем.

– … Не, я пас. Дальше без меня.

– Гандон.

(бросил трубку)

P.S. Уже через час, мне позвонил знакомый через которого он на меня вышел и поинтересовался что случилось.:)

P.P.S. Не хочу сказать что бесплатная помощь всегда развращает. Я помогал многим людям и в основной своей массе они были адекватны, и благодарны. Но бывают и такие.

Дубликаты не найдены

+498

После ответа "он на рыбалке" уже надо было разворачиваться и уходить.

И дальнейшие звонки игнорировать.

Это нужно было не тебе а ему. А раз он на рыбалке то значит и ему не нужно.

раскрыть ветку 48
+186

Мне тоже не понятны ситуации, когда тебя просят помочь, ты соглашаешься, выделяешь время, вы договариваетесь. Ты сидишь, ждёшь отмашки, мол - можно приступать, а со стороны заказчика - полный мороз. Не выдерживаешь, звонишь уточнить чо и как? В итоге получается примерно следующий разговор: "А ты чо, ещё не начал? В смысле я должен был позвонить? Ну да, мне это нужно, а не тебе, но это ж твоя работа, а не моя! В смысле пошел нахуй? Да сам пошел ты, чи не специалист" как то так ...

раскрыть ветку 32
+101

А ещё офигенно, когда "просят помочь", а по итогу ебёшься со всем этим геморроем сам. Это уже не помочь называется, а сделать самому.

раскрыть ветку 14
+31

Так он же все объяснил в конце, представился, и сразу стало понятно, почему все так сложилось, потому что Гандон.

раскрыть ветку 1
-12

Ну ситуация могла быть и другой. Ты запланировал на воскресенье поход на рыбалку. А встреча в 10 утра. В 5 утра встал спиздовал на рыбалку. Потом вернулся и приступили к работе. Ну может опоздал там засиделся мало ли. Это я не считаю нормальным но не критичным. Можно там накормить человека принести тыщу извинений за распиздяйство и таки сделать как сказали.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+83
Мне посте слов "в воскресенье" и "7 утра" стало больно. Я бы прям лицо бил за такое отношение...
раскрыть ветку 4
+26
Ждал этот комментарий. Те же ощущения.
+2
Так тс же сам это время выбрал, кому за это бить лицо я не пойму?)
раскрыть ветку 2
+61
Вот правильно. Если бы даже брат родной или тесть или похуй кто отправился на рыбалку когда я помочь приехал, то я не остался бы не на минуту. А тут вообще хуй с горы. Автор видимо очень добрый человек.
+10
Так надо было тоже на рыбалку ехать. Помогать ловить.
раскрыть ветку 2
+9

Помогать ловить его лицом свой кулак.

раскрыть ветку 1
+8
Да помогите вы Лехе , нелюди . Войдите в положение . Ему очень надо .
раскрыть ветку 3
+5
Или номер дайте . Давайте все вместе (небезразличные) , Поможем нуждающемуся .
раскрыть ветку 1
+1

если все будут входить в Лёху, пусть он даже в положении, то Лёха ...порвётся!

+1
Как придёт с рыбалки, пусть сразу незамедлительно идёт нахуй!
0
Надо было рыбку дождаться
+602

Самое дорогое в бесплатной помощи, это пожизненная гарантия на выполненные работы.

раскрыть ветку 88
+200
У меня была ситуация. с нуля ставил Винду, офис и т.д. а через год где-то отзвонились, что набирали диплом иии он пропал. Даже платный супермайстер не смог восстановить, но сказал что это я все криво поставил. Короче, ну нах людям помогать. Только самим близким и только тем кто разбирается в вопросе в котором помогаеш
раскрыть ветку 80
+47

Что-то похожее было: лет 15 тому назад, за символическую плату(100р занятие),после работы пару часов учил компьютерной грамоте, знакомых начальника, который и попросил помочь, мол ребенок скоро в институт, а компьютер совсем не знает. Провел занятий 10, но потом уволился с работы, которая была неподалеку от квартиры тех кому помогал с освоением пк и устроился работать в соврешенно другом районе. Т.е. мне добираться стало часа полтора только в один конец. Описал ситуацию, мол на этом мои обязанности все, не смогу больше обучать ваше чадо. На что мне был вопрос - а как же мы? Наймите профильного человека? - в ответ они от меня услышали. На что уже я в очередной раз прифигел: это слишком дорого, вы должны, нет вы ОБЯЗАНЫ ЗАВЕРШИТЬ обучение!!!!11 И потом ещё с десяток раз пытались названивать. Стоит ли говорить, что на той работе меня попытались кинуть, не заплатив за последний месяц и мне вот ну ни разу не хотелось ехать к людям, аффилированным с прошлой работой.

+184

у меня коллега по работе купил дворники на бмв3. ставит их ,не получается. я его пожалел т.к. знаю как ставить,подхожу - давай поставлю. начал ставить - голый поводок из руки выскакивает и бац по стеклу. трещина. купил новое стекло ему.

раскрыть ветку 59
+80
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+15
Не разбираешься в людях - не помогай. Помогать можно и нужно. Только надо понимать кому и когда. И не бояться таких ситуаций, как ТС описал. Бывает всякое. И всякие бывают. Но я лично верю в людей.
раскрыть ветку 3
+11
Ой да ну их таких человеки-руки-жопа. Сами всё намутят, а виноват конечно тот, кто помогал софт ставить. 99% ошибок компуктера, тьфу блин!
+3
Такая же фигня, знакомый попросил своей знакомой комп посмотреть, все сделал и начались звонки по каждому поводу, как будто я теперь должен этот комп до конца жизни(его или моей) наблюдать! Кинул номер в чс, нафик, ибо слов тетка не понимала.
+3

Ну вот не скажите, не все такие ебланы.

Мне с машиной помогали, где платно, где бесплатно, но я себя так не веду.

Обращаюсь к ним (если могут) не потому, что хочу дешевле, а потому что хочу качественнее.

+2
Ну конечно, наверняка думают, что вы эту самую "Винду" и "офис" написал. Надо же виноватым, кого-то сделать.
раскрыть ветку 1
+3
Кто людям помогает - тот тратит время зря!
Хорошими делами - прославиться нельзя!
+1
Иногда родственники хуже чужих людей.
0
Я для себя усвоил, что первый вопрос: а вы все сохранили, иначе все попадет? И переспросить про все: документы, фото, видео, почта, закладки, пароли и тд. И лучше переспросить 3 раза.
раскрыть ветку 1
-1

А зачем помогать тем кто сам разбирается в вопросе? Если конечно имелось ввиду что люди понимают, что такое «офис», но не в состоянии его переустановить и просят помочь это одно, а если чел в состоянии сам переустановить, но из-за лени просит вас, то таких в пешее. Есть у меня один такой родственник... каждый месяц одно и тоже

раскрыть ветку 2
+27
Не!? Делать бесплатно из своих материалов, да еще с пожизненной гарантией потом... Ну и кто тут гандон!? У меня так было пару раз, тоже просили сделать якобы "друзья"... А тут вообще незнакомый перец с охуевшей рожей, которую Вы видимо даже и не видели! Ну пусть и рыбачит дальше...
+4

Так, почему этот комментарий еще не в топе?

Я же 10 раз плюс поставил?

+5

О! Тоже вопрос!!!

0
Это точно
0
Как то об этом не задумывался, а ведь на самом деле все так.
0
Я бы стопицот плюсов поставил, кабы мог...
0
Золотые слова
+709
раскрыть ветку 79
+371

Не, я привычный. :) Меня это больше забавляет.

раскрыть ветку 65
+415

Блин, даже мне стало жалко вашего потраченного времени, а тут мудаки этим так хамски пользуются.

раскрыть ветку 23
+109
Ещё и оскорбил, сам он гандон.
раскрыть ветку 10
+20

мне вот интересно, что если начать хамить, грубить и посылать первым? я имею в виду что не тонко и деликатно отвечать, хоть и на прямую, а типа - "бля, из за тебя мудака два часа просрал сука, а мог сам бы рыбы половить"

раскрыть ветку 5
+12

Занимаюсь ремонтом электроники и понял для себя, что помочь можно хорошим друзьям ну или родственникам(родня же все таки, воспитали так), а знакомый/сосед итд - не вопрос пол цены обычной считаю адекватным прайсом. НО! нужно же чтобы было готово вчера да еще и как новый и вообще "сделай чтоб еще лучше было", вот такие пассажиры идут нахуй или за 100-150% прайса. Это мое мнение. и всем того же желаю))

раскрыть ветку 3
+29

Все правильно. В конечном итоге еще могли бы заявить что им что-то не так, не нравится, что-то пропало и т.д.

раскрыть ветку 1
+20

Он кстати уточнил, что Леша - это кликуха, а на самом деле он гандон!

+10

всю историю и мероприятия  можно было окончить после того как вы узнали что  Лёша (то есть пидор)  укатил на рыбалку !

+22
Я всегда напрягаюсь,когда слышу :-Надо помочь
научен горьким опытом
мне то никто не поможет
если что,тоже проходили
раскрыть ветку 3
+6

Меня раньше тоже по всякой работе на халявку падкие граждане зазывали. Ладно там ещё телик, мафон или комп починить, находил время. Но как-то чел на полном серьёзе звал ремонт на хате сделать. Типа потом деньги отдаст ))

+4
Наверняка они ещё считают себя правыми
раскрыть ветку 3
+5
Я с 2007 года начал собирать системы водоснабжения( скважины) - бывали и подобные случаи. А потом с 2009 начали отоплением заниматься и я открыл свой магазин, дабы не кататься за двумя фитингами.
А так да, всё правильно
+3

у меня направление другое, но я всегда включаю счетчик, я тебя 3.14 раза ждал два часа, оплати мне их, потом требуй вто нить, обычно дальше сливаются подобные индивиды. Если наглеют, то реально рассылки в вк и т.п . фиговинах, а то они звездоболы еще теч если знакомым этих рассылку не сделать- подпортят карму

0

если вам чем то нужно помочь — спрашивайте 👋🤝

0

Почему бы не отвечать тем же? Договариваться и потом пропадать.

раскрыть ветку 3
+54
раскрыть ветку 6
+27

А если другая резьба?

раскрыть ветку 5
+11
+11

Да вы просто в карасиках не разбираетесь. Когда действительно хороший клев, надо бросать все дела.

+3
+1
За гандона я бы ввалил...
0
Спасибо за визуализацию)
0

пришлось стул тушить

+61

У топикстартера адекватное отношение. Уважаю. На самом деле людей типа такого Алеши и его мамы жизнь сама наказала, потому что таких хитросделанных никто не любит и в трудную минуту не поддержит. А сделанные добрые и плохие дела всегда возвращаются. Убеждался в этом не раз.

раскрыть ветку 19
+5

Здравствуйте. Меня зовут Алексей.

Если вас не затруднит, пиздите всех пизлаболов и олухов Алёшей.

Они заебали, по ним, зачастую, складывают впечатление обо мне.

Спасибо.

раскрыть ветку 1
+2
Дружище, скажи ещё спасибо родителям, что ты не какой-нить Антон...
+1

Расскажи это нашим чиновникам...

раскрыть ветку 16
+10

э? мы тут про людей говорим, причем тут эти?

раскрыть ветку 3
-4

Ты видимо молодой и глупый еще. Но колесо Сансары безжалостно проедет по всем. Всем воздастся за все.

раскрыть ветку 11
+42
Да блин Леша конечно лажанулся конкретно - нужно было все необходимое купить, а маму научить чего и как рассказать (змея там укусила, плохо стало и всякое такое)... Очень неграмотно...
ТС, а какие Вы еще работы бесплатно производите!?
раскрыть ветку 31
+29

Ну вот в ближайшую неделю-другую крышу помогу сделать :) Даже самому интересно смогу её за 3 дня поставить или всё же 4 понадобится.

раскрыть ветку 30
+101

Сможете в Семск приехать? Мне на выходные на рыбалку надо, а работы дома валом)

раскрыть ветку 14
+3

Ха тоже друганам  помогал  крышу крыть .

Не помню как дамой пришёл .А крыша вышла классная .. мимо этого дома еду , вспоминаю  как сидели после работы / обмывали )))) /

раскрыть ветку 2
+1
Как здорово! Значит в ближайшее время Вы заняты (что в общем неудивительно). А как насчет всего перечня работ, которые Вы выполняете и которые Вам интересны и контактных данных.... Уверен клиент пойдет!
раскрыть ветку 10