Записки строителя 74: "Вредный" совет.

Приблизительно в середине прошлой осени к мне обратились знакомые-знакомых с таким вопросом.

Как проконтролировать, что бы крышу в многоквартирном доме сделали качественно ?


Начал разговаривать…


Посёлок городского типа. Дом приблизительно такой, на 18 квартир.

Записки строителя 74: "Вредный" совет. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Управляющая компания, Негатив

Лет пять назад в рамках капитального ремонта был произведён ремонт кровли и… крыша начала протекать. До этого не текла, а после ремонта стала.


Процесс стал регулярным, каждую зиму и весну люди в разных квартирах боролись с последствиями. Текло хорошо вплоть до 1-го этажа.


Все собрания, скандалы, и жалобы кончались одинаково: «денег нет, но вы держитесь».


И как итог в прошлом году управляющая компания (УК) предложила жильцам самим собрать 240 тысяч (площадь крыши около 400м2) и им сделают ремонт.


¬– А какие гарантии? – спросили жильцы.


– А никаких. – ответила УК.


И вот тут они и связались со мной. Как им проконтролировать что бы сделали хорошо?


Мной был предложен следующий совет.


Денег не сдавать, ремонт не делать. Не скандалить, никаких проверок не требовать. А когда зимой пойдут протечки поступать согласно закону.


Как потекло -> Вызов комиссии -> Экспертиза -> Оценка -> Досудебная претензия -> Суд.


Объяснил. Что надо всем жильцам договориться и все решали проблему одинаково, именно таким способом.


На этом разговор и закончился, а я про него успешно забыл.



Пару недель назад, мне позвонили другие люди и снова поинтересовались этой схемой. Мол я в том году подобную рассказывал. Я снова всё объяснил.



Сегодня утром звонок.



–Здравствуйте.


–Здравствуйте.


–Вы Павел?


–Да.


– Это вы советовали, как с крышей поступать?


– С какой крышей?


– В посёлке ХХХХХ.


– Да я. А в чём проблема?


– Но вы же там не живёте!


– Ну да, не живу. Проблема то в чём?!


– А зачем тогда советуете, зачем лезете? У нас теперь из-за вас проблемы!


(Тут до меня дошло кто мне звонит, и пошёл стёб)


– В смысле, зачем советую? Люди обратились. Говорят УК беспределит, крышу не чинит, деньги требует. Вот я им и подсказал как правильно поступить….

(перибивая)


– Вот и не лезьте больше!


– В смысле не лезть?! А вы вообще кто?


– (тишина)


– Да вы не волнуйтесь. Я, если надо, ещё и адвоката вам посоветую. УК точно ничего плохого сделать не сможет. Там же у вас вроде ещё и с канализацией проблемы … (они, кстати, реально есть)


– Я всё сказала, не создавайте проблем себе и нам!


– А вы.... (Бросила трубку.)


Звоню людям которым советовал,  выясняю.


В том году жильцы дома собрались и решили последовать совету. Зима, конечно, была хорошей, почти без оттепелей. Но в итоге, 5 «затоплений» на три квартиры.


Всё было сделано по предложенному мной  алгоритму и дела отправлены в суд. Суды дело не быстрое, и ещё ни один не завершён.


НО!


Как только сошёл снег, почти  в начале апреля, УК завезла материалы для ремонта кровли их дома.


Соседи посмотрели, удивились, и решили узнать с чего это  соседнему дому  такое счастье. Всё разузнали, заодно позвонили мне. Но посёлок штука маленькая, естественно узнала и УК…  и тоже решила позвонить.



Там таких домов штук десять, а жильцы судя по всему вошли во вкус. Чувствую весёлые времена наступают для управляющей компании.


P.S. Надо съездить посмотреть.  Может ещё чего посоветую. :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку