5614

Записки строителя 74: "Вредный" совет.

Приблизительно в середине прошлой осени к мне обратились знакомые-знакомых с таким вопросом.

Как проконтролировать, что бы крышу в многоквартирном доме сделали качественно ?

Начал разговаривать…

Посёлок городского типа. Дом приблизительно такой, на 18 квартир.

Записки строителя 74: "Вредный" совет. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Управляющая компания, Негатив

Лет пять назад в рамках капитального ремонта был произведён ремонт кровли и… крыша начала протекать. До этого не текла, а после ремонта стала.

Процесс стал регулярным, каждую зиму и весну люди в разных квартирах боролись с последствиями. Текло хорошо вплоть до 1-го этажа.

Все собрания, скандалы, и жалобы кончались одинаково: «денег нет, но вы держитесь».

И как итог в прошлом году управляющая компания (УК) предложила жильцам самим собрать 240 тысяч (площадь крыши около 400м2) и им сделают ремонт.

¬– А какие гарантии? – спросили жильцы.

– А никаких. – ответила УК.

И вот тут они и связались со мной. Как им проконтролировать что бы сделали хорошо?

Мной был предложен следующий совет.

Денег не сдавать, ремонт не делать. Не скандалить, никаких проверок не требовать. А когда зимой пойдут протечки поступать согласно закону.

Как потекло -> Вызов комиссии -> Экспертиза -> Оценка -> Досудебная претензия -> Суд.

Объяснил. Что надо всем жильцам договориться и все решали проблему одинаково, именно таким способом.

На этом разговор и закончился, а я про него успешно забыл.

Пару недель назад, мне позвонили другие люди и снова поинтересовались этой схемой. Мол я в том году подобную рассказывал. Я снова всё объяснил.

Сегодня утром звонок.

–Здравствуйте.

–Здравствуйте.

–Вы Павел?

–Да.

– Это вы советовали, как с крышей поступать?

– С какой крышей?

– В посёлке ХХХХХ.

– Да я. А в чём проблема?

– Но вы же там не живёте!

– Ну да, не живу. Проблема то в чём?!

– А зачем тогда советуете, зачем лезете? У нас теперь из-за вас проблемы!

(Тут до меня дошло кто мне звонит, и пошёл стёб)

– В смысле, зачем советую? Люди обратились. Говорят УК беспределит, крышу не чинит, деньги требует. Вот я им и подсказал как правильно поступить….

(перибивая)

– Вот и не лезьте больше!

– В смысле не лезть?! А вы вообще кто?

– (тишина)

– Да вы не волнуйтесь. Я, если надо, ещё и адвоката вам посоветую. УК точно ничего плохого сделать не сможет. Там же у вас вроде ещё и с канализацией проблемы … (они, кстати, реально есть)

– Я всё сказала, не создавайте проблем себе и нам!

– А вы.... (Бросила трубку.)

Звоню людям которым советовал,  выясняю.

В том году жильцы дома собрались и решили последовать совету. Зима, конечно, была хорошей, почти без оттепелей. Но в итоге, 5 «затоплений» на три квартиры.

Всё было сделано по предложенному мной  алгоритму и дела отправлены в суд. Суды дело не быстрое, и ещё ни один не завершён.

НО!

Как только сошёл снег, почти  в начале апреля, УК завезла материалы для ремонта кровли их дома.

Соседи посмотрели, удивились, и решили узнать с чего это  соседнему дому  такое счастье. Всё разузнали, заодно позвонили мне. Но посёлок штука маленькая, естественно узнала и УК…  и тоже решила позвонить.

Там таких домов штук десять, а жильцы судя по всему вошли во вкус. Чувствую весёлые времена наступают для управляющей компании.

P.S. Надо съездить посмотреть.  Может ещё чего посоветую. :)

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 5 месяцев назад
+394

Уф, уф. Как только переехала к мужу, сразу начала УК трясти по всем вопросам (а косякооов у них... До уголовного дела). Сейчас УК благополучно ликвидируют себя и создают под новым именем. Интересно, как дальше быть)

раскрыть ветку 56
+167

Тут к Юристам вопрос.

раскрыть ветку 37
+81
Здравствуйте , как можно с вами связаться ?
раскрыть ветку 7
+16
Спасибо Вам, за помощь и не равнодушие....
+5
А как быть если нет ук, а канализация просто текет в подвал?
раскрыть ветку 19
0
Здравствуйте, как с вами можно связаться? Почта или ещё что-то?
раскрыть ветку 1
0
Добрый день. Подскажите а сколько стоит проект отопления на дом 170 м2 и возможно ли сделать его удаленно?
раскрыть ветку 1
0
С задолженностью не ликвидируют без фальсификации бухгалтерской документации или банкротства.
0
А с отоплением (батарея холодная, плесень на стенах) алгоритм действий такой же? Комиссию от какой организации вызывать?
0
Откуда эта комиссия берется? И кто эуспертизу делает?
раскрыть ветку 1
+39
По моему опыту - с УК в стадии банкротства (реорганизации) вы ничего не получите.
Поэтому подавайте в суд и переставайте им платить.
+43
Уф, уф. Продрал нашу УК по черному без вазелина. Пришли днем рабочего дня, под предлогом "смены на более выгодного поставщика" собрали с бабулек подписи, которые оказались добровольным отказом собственников от услуг УК...
раскрыть ветку 3
+19

Кто собрал, с кого содрал?

раскрыть ветку 2
+1
Я тоже свою ук зодолбал за 1.5 года. Так они в марте отказались с нами договор продлевать.
0

Вариант для людей у которых есть чем заняться: никак.

Для всех остальных инициативных - добиваться уголовки на руководство прежней УК и субсидиарной ответственности за долги в рамках банкротного производства, пытаться не давать этой новой УК получить в управление дома. Со старой УК уже с 99% вероятностью ничего не получить и ничего от неё не добиться. В этот 1% входит шанс выкатить их на банкротство и стать главным кредитором, который пробьёт нужного арбитражного управляющего (нереально), который оспорит все левые сделки, которые размывают долю сумм требований жильцов и не дают выбрать нужного арбитражного управляющего (люблю невыполнимые рекурсии) и вытащит руководство УК на субсидиарную ответственность по долгам самой УК. Как не сложно догадаться, добиться этого шансов у обычных людей тупо нет. Займут попытки годик-другой и возможно встанут в миллионную копеечку (300к+ гарантировано) на одних только юристов.

1% потому, что я всё ещё верю в сказки, на деле этот шанс сильно завышен.

0
Полагаю не всё однозначно. Качество сопоставимо с оплатой.
УК идёт на низкую цену чтобы была работа, а жилец и рад и полагает что порадую мрамором уложат.
вот что делать необходимо это показать реальные затраты и заработки у УК.
раскрыть ветку 1
0

Та не. В пятницу заключение получили по отдельной экспертизе (крыша). Написали что ремонт не требуется, всё в нормальном состоянии.

А у нас в планах на затраты в этом году как раз ремонт крыши прописан.

Тут и думать нечего.

0
Они же не могут передать статус УК по наследству. Найдите другую компанию
0
Чем это чревато? Откажутся от старых обязательств? Так их же можно по-новому зае.ать
раскрыть ветку 1
+1

Откажутся спокойно. Только вот жильцы наши решили отказаться от их услуг и создать своё ТСЖ.

0
Павел, почему нельзя было то же самое посоветовать в отношении первой протечки после ремонта, не важно кто его делал? Как потекло -> Вызов комиссии -> Экспертиза -> Оценка -> Досудебная претензия -> Суд.
-1
Ну и в чем был смысл? Либо надо трясти пока нет у них шансов ликвидироваться, либо не начинать. Если дела так плохи что ук светит, тогда как они ликвидируют чтото? Директора с бухом застрелят? Значит вы очень сильно затянули с реальными действиями, раз они успели все замять
раскрыть ветку 4
+11

Да дело в том, что они по административным делам проигрывали с завидной периодичностью. С них как с гуся вода. У нас две УК на всю деревню , остальное ТСЖ. Связи с администрацией у них прямые. Депутаты их в УК сидят. А тут в начале недели вскрылись интересные вещи, например как фальсификация собрания со сбором подписей, которая была ещё в 2015-ом.

К одной из жильцов на днях обратились с претензией почему она все эти годы не платит за капремонт, ведь это она заявление написала на введение квитанций. А оказывается, на момент собрания подписей она в другом городе была. А собрания, как утверждают жильцы, тогда вовсе не было.

Вот и будем сейчас шпили-вили делать судебные.

раскрыть ветку 3
+166

Живем на пятом этаже панельной пятиэтажки с мягкой кровлей. Ну, вы понимаете...

Жена несколько раз отнесла в УК заявление на ремонт, а через некоторое время через онлайн-приемную прокуратуры пожаловалась на бездействие УК.

С тех пор кровлю отремонтировали два раза. Второй раз просто по звонку, без заявления. И подъезд отремонтировали. Два раза.

Жену узнают по голосу, когда она звонит в УК. Извиняются, если не могут в тот же день исполнить (подключение новой плиты, замена счетчиков и т.д.).

раскрыть ветку 31
+79

Мы тоже жили на 5 этаже, дом под снос, в 2008 его таки снесли (предварительно покрасив зачем то)), но речь не об этом, годами текла крыша. Москвичи может ещё помнят страшный ураган 98 года, тогда то нам остатки крыши и снесло. Мать в ЖЭК, те придут, лист рубероида кинут, нормуль и так вплоть до слома.

Так что Вы молодец, они хоть жопами шевелить стали.

А я помню, шкафчик в туалете откроешь, а там дыра в небо и голубь на меня зырит!))

раскрыть ветку 4
+9

Хы. Есть у меня рядом с домом общага. Пятиэтажка, подъезд в состоянии перманентного пиздеца. Подъезд типа как колодец. И крыша ушатанная в хлам. В том году летом был на той крыше (я монтажник у провайдера), как раз одновременно с нами была бригада кровельщиков - так даже на этой ушатанной общаге нормально крыли крышу - просмолили, рубероид, вот это вот всё. Не знаю, правда, это плановый ремонт был, или их достали жильцы. Сдаётся, плановый, бо родителям в том же году подъезд ремонтировали, в другом доме.

раскрыть ветку 1
0
предварительно покрасив зачем то))
За баблом, зачем еще? ))
раскрыть ветку 1
+21

Везет же вам. В Челябинске прокуратура такие жалобы просто пересылает в ГЖИ, а те ... Как повезет. ГЖИ , конечно , предписания дает. а дальше лотерея

раскрыть ветку 22
+18

Пожаловаться на эту прокуратуру в другую прокуратуру))))

Если серьезно, кто в курсе? На прокуратуру кому жаловаться?

раскрыть ветку 11
+7

Просто город более крупный и уже налажены связи. В поселке из поста УК со временем тоже заматереет, и просто так ее жалобами и судами не возьмешь.

раскрыть ветку 2
+4
Солидарна, сама из Челябинска. Заселились в протекающую квартиру, крышу починили, но потолок и стены сыпятся, стена со стороны улицы вся облупилась от протечек, а когда по нашим жалобам прибыла комиссия, то вынесла вердикт, что наши все беды от неправильной вентиляции, установленных нами пластиковых окон! О, как! Официальный ответ, и ничего не попишешь!
раскрыть ветку 3
0

Как показывает опыт и наше челябинское гжи можно заколебать и они начнут работать))) пишите поделюсь опытом)

раскрыть ветку 2
+9
У меня тут класс. Живу на последнем этаже, были тоже проблемы с тенью крыши. Звонок вчера от УК - здрасте, у вас крыша в этом году не течет? Вот, думаю, молодцы, заботяться. Отвечаю: нет, течи не вижу, да и ремонт с предыдущих инцидентов сделан, натяжные потолки реализованы, не видно, если маленькие протечки; вы бы на чердак поднялись, коль он в вашем ведении и обследовали. А мне ответ такой - да не, нам не надо, просто если течи нет мы заявку от 2017 года закрываем. Парам парам пам. Пум.
+5
Тоже ситуация была, но не с крышей. Делали нам косметический ремонт в предбаннике и на первом этаже. На время ремонта почтовые ящики с первого этажа сняли и кинули в предбаннике на пол. То, что месяц шел этот "ремонт", даже вспоминать не хочу. После окончания ящики так и валялись. Сколько раз ни звонили в жэк, ответ один "изготавливаем новые, старые вешать не будем, идите нахер". Когда звонила я и интересовалась, когда их повесят, ибо валяются так, что я пару раз чуть не упала, мне с недовольным тоном отвечали "и чо, нам теперь новые отменять?" Месяц прошел, я заколебалась, написала электронную жалобу в жэс по нашему городу, указала проблему. Через 15 положенных на рассмотрение дней наш жэк забегал, аки обосравшись. И ящики быстро нашлись и повеселись (они месяц у них валялись, вешать было "некому"), и работник их к нам прибежал за пять минут (жэс находится в 10 минутах от нашего дома), чтоб мама от моего имени подписала бумагу о том, что претензий больше нет. Перед этим, причем, ей позвонила та бабень, которая нас посылала, и дрожащим голосом сказала, что все повесили и попросила, чтоб я подписала ту бумагу. Поскольку меня в городе не было, а маме надо было уходить, ей было сказано "времени нет, дочери нет, если в течение пяти минут не придёте, ждать никого не буду". Прилетели, подписали, чуть не в ноги кланялись и целовали их.
И стоило только один раз написать такую жалобу. На следующий раз решили, что после первого же хамского ответа будем писать подобные жалобы.
+1
Правильно, многие только трындеть горазды что Путин во всём виноват. А заявление написать кишка тонка.
+34

На текущий ремонт по квитанции типичная однушка платит 600р, плюс за капремонт 300р. На эти денежки конечно же куча желающих их попилить. Решение - тсж, но тут уже зависит от электората и выбранного председателя. Есть один знакомый, который влез в это дело, зарплату себе заявил символическую - 4000 в мес, плата за обслуживание стала равно 0 (т.е. люди сами решили прибираться на лестничных площадках и как-то вопрос с дворником тоже решили). И.. оказывается деньги, потраченные на капремонт можно перенаправить действительно туда, куда надо - по плану был капремонт фундамента на 2020 год, но он нафиг не нужен когда крыша протекает, поэтому по заявлению можно указать чтобы делали крышу, причем на деньги, собранные в счет капремонта.

раскрыть ветку 3
+5

А обслуживание общего имущества за счет каких средств производится? Тот же элеватор надо к зиме подготовить, промыть, сдать ресурсоснабжающей организации, где ответственные по теплу, по электрике, в случае аварии в подъезде, за счет чего ликвидировать? По каждому из поводов собрание собирать и деньги? Что то вы не договариваете

раскрыть ветку 2
-3
Как товарищ сказал-всё зависит от электората и председателя. Если есть доверие к председателю, то он может распоряжаться фондом(а он должен быть) без собраний
раскрыть ветку 1
+44

Весёлый вы, такая же ситуация была, УК "освоила" деньги на капремонт новой крыши после их ремонта потекло, текло всегда на протяжении 3 лет, было подано в суд, каждый иск от 300 до 600 т.р. выиграл все и получил деньги, так же как и соседи, а эти дол...ы так и не сделали крышу им пофигу просто, выход был один, свалить от туда что и сделал.

раскрыть ветку 8
+32

Я думаю тут сыграла массовость. Если бы одна квартира.... а тут три и под кальку.  Решили не рисковать :)

раскрыть ветку 7
+30

ну и правильно, весь посёлок научить, как с УК бороться и заставлять работать - глядишь, и сама УК станет образцовой, и жизнь в посёлке наладится :)

раскрыть ветку 4
+28

Есть ещё один кошерный рецепт. Застраховать риск повреждения от протечки всем жителям дома. Бабки получить сразу после протечки. А УК страховая сама трахнет в извращённой форме регрессом без участия жителей.

раскрыть ветку 1
+19
Имхо, но рано радоваться.
Это похоже тот случай, когда выиграна битва, но не война.

Жители дома перешли на следующий уровень сложности: и теперь им нужно ещё более тщательно отслеживать все маневры УК по платёжкам и контролировать реальность выполнения тех действий и работ по обслуживанию дома которые они оплачивают.

Я думаю мы все здесь прекрасно понимаем, что владельцы УК не в свои карманы в первую очередь полезут чтобы отщипнуть оттуда бабла на обслуживание домов в надлежащем виде, а с вероятностью в 99% с помощью различных манипуляций постараются переложить доп.расходы на плечи жильцов.

Короче, "следите за руками"
+10

Супер!!!

+7

А мне посоветуйте. Сегодня УК при полнейшем отсутствии задолженности отключила мне электричество (причём за электричество плачу электросетям). После скандала подключили. Но душа жаждет отмщения. Очень хочется куда-нибудь написать, но так чтобы их вздрючили.

раскрыть ветку 4
+4

Начните просто с электронного письма какому-нибудь начальнику в ук/электросетях/жилищной сфере города, это может сработать.

У мамы так полгода не могли уже оплаченный счетчик поставить. Одно вежливое письмо - утром следующего дня прибежали, вздрючили их там от души

0

Ну если вам делать совсем нечего, то вариантов тут масса, от обычных проверок, до откровенной грязи вроде написания жёнам и мужьям работников, что у них вторые семьи, дети от цыган и собака повадырь ищет закладки, но этого я вам делать не советую, не по человечячьи это) проще всего фиксировать любой косяк в подъезде и официально писать жалобы с приложением фотографий. При отсутвии реакции жалобы в прокуратурау и т.д.

раскрыть ветку 2
0

Хочется наказать за конкретное самоуправство, за то что они сегодня наворотили.

раскрыть ветку 1
+23

Собственники сами должны решать проблемы со своей собственностью. 

Управляющие компании, это примитивное мафиозно-коррупционное дно, от которого, не хотят  избавится.

раскрыть ветку 4
+9
Что-то можно решать если в доме 20-30 квартир и меньше. Если больше то обычно уже хуй что решишь, собрание превращается в базар. А сейчас вообще человейники строят по 200-400 квартир тех вообще хуй соберёшь даже.
раскрыть ветку 3
+1
Для этого существуют заочные голосования
раскрыть ветку 1
0

400 квартир это не человейники, это фермы какие то ))

+8
Честно говоря, столкнулись с такой же бедой в своём доме 5ти этажка панель, написали около 8 заявлений из разных подъездов. Отдали в УК под подпись и с входящем номером. Результата нет, вызывал в момент протечки ни акта ни комиссии. Куда обращаться? Прокуратура? Так писал, отправляют в ГЖИ. Так и там не чисто, сейчас бывший начальник ГЖИ в СИЗО. Действия в Самаре.
раскрыть ветку 6
+22

А это неважно если не пришли их проблема.

Протечка - Не пришли-  Экспертиза - Оценка - Досудебка - Суд.

раскрыть ветку 4
+3

Т.е. экспертиза и оценка должна быть независимая с привлечением сторонних организаций, раз УК не приходит?

раскрыть ветку 3
0
По своему опыту - начните с жилинспекции. Написала туда заявление, в течение месяца крышу отремонтировали.
+4
В депутаты вас!!! Да херли тянуть то, давайте в президенты!!!
+3

Чувак твою историю просто божественно читать как бальзам на душу. У меня в частном доме вода ржавая течет который год чисто посуду мою, ну еще купаюсь,а на еду в баклахах приходиться возить. 100% знаю что это с главной трубой проблема.когда обращялся с водоканалом мол так и так говорят что мне нужно переподключиться к соседней трубе на другой стороне, конечно же за свой счет, хотя это ихния проблема на которую они забили Х..Может есть у вас  схема или вариант как этих упырей заставить по закону трубу поменять на всей улице ,а то так и будут ездить на нашем горбу.Мужик подскажи что знаешь.

раскрыть ветку 1
+1

Если вода плохая, то анализы и суд. Сможете не платить за воду.

+5

Вот!!  И также совет дайте, тем кто постоянно складывается в различных  учреждениях учебных, доучебных, врачебных.

+2
Если где-то страдают пидо#асы, моя душа ликует)) Автору респект.
раскрыть ветку 1
0

А вот это попахивает издевательством над пидо#асами,и это не толерантно.

+3
Ну ты, аффтырь, и сволоТчь😁
раскрыть ветку 1
+10

Да та ещё скотина.

С учётом триггерного поведения, там теперь все этим займутся. А уж как УК "повеселится".

+1

Какие полезные у Вас вредные советы!

+1
Срок гарантии по капремонту - 5 лет, и в суд в первую очередь подавать на тех, кто ремонтировал
+1
О даа, наконец-то доза справедливого разъ5ба, аж полегчало, спасибо!
+1
А если на 1 этаже живу, в сталинке такого типа и из унитаза вода начинает лезть потому что засоряется общая канализация, чистят приходят бесплатно, но говно лезет раз в месяц, это какую комиссию вызывать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

задолбаешься вызывать. устрани ущерб за деньги ук и ставь себе обратные клапаны. или сразу ставь обратные клапаны, не прекращая жаловаться. но тогда может начать капать все то же, но уже с потолка.

0

с вантузами и лопатами

0

их же.

+1

топикстартеру явно угрожают,как после этого можно спокойно спать?

раскрыть ветку 1
+1

ну... не они первые не они последние. Да и не угрожал никто.

+1

У меня с горячего крана течет ели теплая вода и ук никаких действий не предпринимает. После заявки диспетчеру, только сливает воду, этого хватает на пару дней. Как решить эту проблему?

раскрыть ветку 3
0
Какой этаж?
раскрыть ветку 2
0

7 в девятиэтажке. Но проблема после недели звонков диспетчеру решилась вроде, сказали обратка забита была- переварили...

раскрыть ветку 1
+1

А бывает и грустная для жильцов история, как правило где площадь кровли больше и вся плохая. Каждую весну/осень дешевле платить понемногу собственникам верхних этажей, чем перестилать крышу. И вроде компенсация есть, но и жить нормально нельзя.

+1

а откуда комиссию вызывать, из жилищной инспекции?

раскрыть ветку 6
+3

Из УК.

раскрыть ветку 5
+1

А какая экспертиза? Подскажите пожалуйста.

раскрыть ветку 2
0
Я правильно понял, что в любом случае ремонт протекающей крыши ложится на УК? У нас чинят крышу каждые три года, постоянно собирают деньги с жильцов, мотивируют тем, что на балансе дома денег не хватает. Сейчас опять увеличили плату за капремонт вдвое.
раскрыть ветку 1
0

Не лезьте, куда не нужно. Не мешайте людям деньги зарабатывать. Чё вы как не по понятиям живете?!

0

Добрый день.

Возможно ли у Вас получить консультацию по ремонту в поздних сталинках?

раскрыть ветку 3
0

спрашивайте. Но не факт что смогу норм помочь.

раскрыть ветку 2
0

Подскажите, если знаете бригаду или организацию на Юго-западе СПб (пригороде), которая сможет за адекватные деньги, сделать ремонт в сталинке.

Технологический вопрос: какие способы выравнивания стен в сталинках будут более разумными? Стены неровные -- ЦПС. Требуется сделать проводку под розетки. Сохранить лепнину вдоль стыка потолка и стен.

Отбивать -- плохая идея -- дорого, испортят паркет, уничтожат лепнину, долго.

раскрыть ветку 1
0

Вызов комиссии: что за комиссия, где ее взять? Морозным пучением рвет стену балкона, на претензии ук только номера входящих ставить может

раскрыть ветку 4
0

Комиссию  собирает УК по вашей претензии. Вам же важно что бы они завизировали вашу претензию (тут с юристом посоветуйтесь). Они могут не придти, но это уже не ваши проблемы. Потом в суде не смогут спрыгнуть.

раскрыть ветку 3
0

Хорошо. Вопрос с комиссией закрыли. А кто проводит экспертизу? Где обычно заказывать? У них какие-то официально подтвержденные полномочия жилы быть да?

раскрыть ветку 2
0
@findeler, здравствуйте, не подскажите где в Рязани биту PH2 купить хорошую и PZ2?
раскрыть ветку 5
0

А хз в крупных один вирпул. Но он так себе. Я покупаю Mr Logo в инет магазинах, или в Шайбе раньше был, которая рядом с "мотовелоспортом".

раскрыть ветку 4
0
Извиняюсь, что отвлекаю, а по интсрументу не проконсультируете? Нужна отвертка для биты или трещетка и просто пара хороших отверток, подскажите фирмы, пожалуйста
раскрыть ветку 2
0

Понял спасибо, а помимо MR logo еще какие-нибудь посоветуете?))

0

Уважаемый @findeler, можно получить как то ваши контакты? Ваши посты внушают доверие как к профессионалу, хотелось бы заказать у вас проект.

раскрыть ветку 1
0
0
Сейчас как раз сужусь. Аналогичная картина - поменяли кровлю и она стала течь. Три года "чинят". Обои отвалились, шпаклёвка потекла, пришла плесень. УК пофиг.
раскрыть ветку 3
0

Если вы один, то скорее всего будут платить.

раскрыть ветку 2
0

Платить будут, не в первой. Но дорогое удовольствие суды эти все.

раскрыть ветку 1
0

Я хот и не живу там, но от меня Вам ОГРОМНАЯ благодарность!

0
С этими УК все сложно.Вчера утром слышу шум.Смотрю в окно, какие-то парни скидывают барахло в газель.Крч постановление пожарной инспекции убрать хлам.Пошел проверить свою кладовку.У подвала две тетки ругаются,у одной дверь сняли,у другой петли погнули.Смотрю свой замок,видимо пытались вскрыть,шпилька сломалась и кусок застрял внутри.Их мастеру говорю,что за дела?что будем делать?ваши люди накосячили.Это, говорит,не мы,обращайтесь в УК.
Еду в УК.Сидит какой-то начальник,объясняю ситуацию.Тоже ездит на жопе,это не мы,ключи много у кого есть,вы там не имеете право быть,вызывайте участкового.Знает сука,что менты и пальцем не шевельнут.Зато от УК квитанция вперед всех приходит.
0
А наша УК в новостройке, сговорившись с "ооо установка домофонов", устанавливает домофоны по тройной цене(
при этом утверждая что жильцы дали согласие...
0
3,14зди, так уж складно:
- капремонт начат с 2014. Раз раньше делали - 185-ФЗ и косяки на управляющее/ОМС;
- по капремонту гарантия 5 лет. Если собственники молчат - за них проблему решать по гарантийке никто не станет
0
Отличный пост. Так держать!
0

А я с другой стороны смотрю на все эти дела...

Иногда приходится отправлять электриков отключать дома, потому что всякие пидарасы не платят по году-два, и должны 30-50 тыщ, а у кого отопление от розетки, то и 80+ с лихом может быть. И они просто не платят.

0

Есть ещё и жилищная инспекция (ИГЖН)

0
В этой схеме не понятно, что за комиссию надо вызывать (УК?Администрация? И т.д.). И прежде чем вызвать ее надо создать. А экспертизу кто делает? А оценку?
0

Всегда читая подобное - фигею: как так можно с людьми? А если и им такой же ремонт захерачат?...

Материться я не привык, но тут слово крутится только одно - пидарасы!

0

Почему вы ненавидите слово "чтобы"? Есть, конечно, случаи, когда нужно раздельно, но у вас в обоих случаях - слитно.

0
👍👍👍👍👍 так с ними и надо! Наглые такие, еще и перезванивают
0

Ай молодца! А то эта компания управляющая, только когда баблосы надо освоить, а как что сделать жильцам - опа и уже не управляет процессом ну совсем

0

На нашем доме как-то поменяли крышу, покрыли шифером, как раньше. Всё было хорошо. Через год или два хорошую крышу снова поменяли. На этот раз покрыли металлочерепицей. Я вот думаю, зачем? Значит, кому-то это выгодно. Такая же история с бордюрами во дворе и вдоль дороги — меняли почти новые на новые.

Новую крышу сделали так, что снег зимой стучит по оконным карнизам, когда падает с этой крыши. Сидишь спокойно в тишине, и вдруг такой "хрясь!!!" за окном. Соседи говорили, что крышу сделали как-то не так, что-то не доделали. И в УК обращались, но ничего не изменилось. Что делать?

раскрыть ветку 1
+1

Поставить снегозадержатели

0
ТС, жизнь свою застрахуйте, если поедете
0

А можно поточнее - что за комиссия? Из УК вызывать? Экспертизу за свой счёт в независимой компании проводить?

раскрыть ветку 1
0

комиссиия от УК. Экспертиза  независимая.

0

А если управляющая компания придет за советом?

раскрыть ветку 1
+3

Так уже позвонили :)

Как спихнуть на жильцов протекающую крышу я не знаю.

0

Зачем столько ждали, а сразу же не обратились с претензией в организацию, которая проводила капитальный ремонт?

раскрыть ветку 5
+1

Вы меня спрашиваете ?

ещё комментарии
-1

Берегите себя!

-1
Вспомнилось. Нам по осени делали кап.ремонт канализации. В четверг позвонили "мы будем в субботу". Мы же в ответ "мы в субботу работаем, нас не будет дома". На это мы услышали "ну как же, весь дом будет. Мы приедем. К 9".
Приезжают в сб. К 10.30. Мне в 13 уходить (свадьбу снимали). Предупреждаю об этом. "А, да мы успеем". Работы начинаются только в 11. Двухэтажный дом на 8 квартир, нам проделали дырку в ванной в потолке к соседям справа и сверху (если с подъезда смотреть). Трубы менять. Поддон душевой перевернули. В 12 часов предупреждаю, что через полчаса мне выходить. "Ой, да мы же только начали".
и понеслись долгие выяснения. Прибегает активистка, которая тут не живёт, просто квартира в собственности. "Ну оставьте мне ключи, я прослежу!". Извините , но следить она будет за своей квартирой, ей тоже делают. А в нашей инструмент уже однажды прихватили, они же. Рабочие говорят, что "ой, ну мы вот в понедельник уезжаем в другой город, там делать, нас недели три не будет, нам некогда доделывать". На все аргументы, что их предупреждали, разводят руками. Давят на меня, не слушают, из квартиры не хотят (!!!) выходить . Звоню мч (собственник), даю трубку этой тетке и рабочим, пять минут разговора, поддон на место, вещи свои забрали, ушли. "Мы приедем на следующие выходные". Прошло полгода, их все ещё нет. Дырка в потолке и ныне там. .....
раскрыть ветку 4
+2

Если учесть, что капитальные ремонты делают с интервалом в годы (десятилетия), думаю один день из своего плотного графика можно было выделить. Ставьте приоритеты правильно )

раскрыть ветку 3
-1
Конечно, если бы предупредили заранее, а не за два дня. Потому что до этого говорили "мы вам за неделю позвоним". Можно бы отпроситься и не выйти на работу - конечно. Но, как минимум, свадьбы не переносят.
раскрыть ветку 2
-18

Кота с лампой не хватает. Чтобы в маленьком поселке, да жильцы в квартирном доме, да объединились, да еще не просто так, а в суд подали? Нет, это котолампа.

У нас в деревне дороги убитые. Периодически через добродел проходят голосования, я прошел по деревне, говорю, проголосуйте, может, нам дорогу бесплатно сделают? Давайте ваще письмо напишем, я сочиню, только подписать надо будет!

Хрен там плавал. "Это не поможет!". Короче, они предпочитают на дорогу деньгами сбрасываться. Последний раз сбрасывались два года назад, а этой зимой, походу, совсем разосрались, весной приезжаю - уже никто ни с кем не разговаривает и смотрят друг на друга, как на крыс. Выезд раскатали так, что я со своим высоким клиренсом днищем чиркаю.

Для большей правдоподобности автору стоило бы добавить, что там все жильцы, как один, исправно коммуналку платят и должников нет!

раскрыть ветку 19
+10

Далеко не котолампа. Коллективные обращения в суд, порой очень интересно работают.

раскрыть ветку 5
-2

Я не верю, что народ вот так смог собраться коллективно! Это ж как людей достать надо было, этого я никогда не видел. Тем более, если деревня маленькая со своей УК, там все председателя знают с детства

раскрыть ветку 4
+5

Город, многоквартирный дом, 50% жителей - пенсионеры и такая же фигня. Ходил по квартирам, уговаривал счетчик на тепло поставить, так как домам без счетчика жестко тарифы поднимают каждый год. Все в отказ - нас обманывают, будет хуже, будем мерзнуть, мы в советском союзе и не такое пережили, нас все устраивает. В результате счетчик все же поставили и они в первые же месяцы осени радовались, что платить стало меньше. Любая движуха - им все пофигу. После совка любые условия лучше помойки их устраивают и менять ничего не хотят. Так что зря человека минусуете.

+8
Кота с лампой не хватает. Чтобы в маленьком поселке, да жильцы в квартирном доме, да объединились, да еще не просто так, а в суд подали? Нет, это котолампа.

Ну я думаю если у вас лет пять крыша будет течь вы тоже начнёте объединяться.:)

А в целом. Маленькие посёлки они работают как триггер. Либо никто, либо все.

раскрыть ветку 1
+1
Как появилась в нашем доме группа в ватс апп, стали массово, сговорчиво долбить укашку)) напора нет по стояку - звонит минимум половина жителей. На днях отопление в 2х подъездах забыли включить - звонили 36 квартир из 80)) и двор как то чище с подъездами стал с появлением чата и дети во дворе под присмотром (всегда можно найти ребёнка, бывает в гости зашёл к кому из друзей, родители в чат пишут, им отвечают - дети находятся).. Так что не все потеряно))
0
Поверьте, бывает! У нас в пгт есть один дом 2 подъезда 2 этажа - живут душа в душу. ТСЖ сделали сами домом занимаются
0

Вы сами пробовали обращаться в районку, область официально? обычно достаточно одного отправленного письма главе района и областной администрации чтобы организовать вселенский шухер для дорожников, коммунальщиков, разных УК)

раскрыть ветку 8
+1

Да ладно. Там такие обращения тачками разгружают. Монописуально им на эти обращения.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: