4835

Записки строителя 73: Консультация.

Собираюсь утром гулять с собакой, и тут на карточку прибегает некая сумма (>1000р). А вслед за ней СМС «Спасибо, всё получилось отлично», причём с совершенно непонятного номера.

Странно, никто не должен был,  а тут откуда-то, да ещё и что то получилось.  Звоню…

Приблизительно в октябре прошлого года ко мне обратился человек. Ситуация у него была следующая.

Есть старый кирпичный дом от родителей. 200 м2. Приблизительно такой.

Записки строителя 73: Консультация. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Есть отопление, сделанное по достаточно распространённой некогда схеме, на твёрдотопливном котле с естественной циркуляцией и чугунными радиаторами из расчёта 1 секция на м2 пола.

И есть сопутствующая проблема. Где-то жарко (2й этаж) где-то холодно.(на 1м этаже)

Недостаток такой системы в том, что теплоноситель очень быстро остывает, отдавая тепло.

Этим он хуже более привычной однотрубной системы типа такой где есть байпас.

Усугубляло проблему ещё два фактора.

• Все трубы скрыты отделкой. Полной картины как оно на самом деле сделано нет.

• Периодически отключают свет, а котёл старый должна быть естественная циркуляция.

Для начала он обратился к фирмам/монтажникам по отоплению. Вердикт был простой: «Всё сносим и делаем заново». С учётом того, что Подмосковье, цены начинались… ну совсем не дёшево.

И вот после чего обратился ко мне за проектом. Может удастся подешевле сделать.

Пообщались минут двадцать-тридцать.  Выяснил я ситуацию что и как, и предлагаю: «Давайте прежде, чем влезать в переделку сделаете одну вещь. Она, конечно, денег стоит (20К), но вполне возможно решит все ваши проблемы без  проекта вовсе. Если не поможет, то тогда проект, и всё остальное. Попробуете? »

Предложил я ему установить циркуляционный насос, но не самый простой, а вот такой.

Расчёт был на следующее.

1. Все трубы достаточно толстые (система с естественной циркуляцией) гидравлическое сопротивление низкое. Если начать очень быстро «гонять» воду по трубам она толком остыть не успеет. Грубо прикинул, получилось нужно гонять 3-4 м3 воды в час. Это почти выровняет температуру во всех радиаторах в пределах 5 гр. (Более «слабые» насосы  могут не потянуть.)

2. В случае если отключать электричество, внутренний проход у такого насоса такой большой что он почти не повлияет на естественную циркуляцию. Да опять появится неравномерность, но котёл не перегреется, и отключают ненадолго.

То есть одним выстрелом двух зайцев.

И вот весна…

Он сделал всё так  как я ему предложил.

Что получилось в итоге:

• Батареи стали все одинаково нагреты, и температура в комнатах выправилась. (Кое где стало излишне жарко, но это было решено с помощью другого совета, см постскриптум)

• За зиму действительно несколько раз отключали электричество когда котёл работал по максимуму. Проблем не случилось. А по комфорту он даже не заметил.

• Некоторые соседи (а там видать много строилось в те года) сделали себе точно так же. И у них тоже всё стало хорошо.

Вывод, на основании этого случая и других, с которыми ко мне обращались люди:

Данная проблема характерна для очень многих старых БЕЗРАСЧЁТНЫХ систем отопления с естественной циркуляцией. А это, очень простой, быстрый,  и весьма недорогой способ как исправить подобную проблему, при этом не «убив» ЕЦ.

P.S. Как лечится проблема «везде тепло, а здесь слишком жарко» ведь никакой регулирующей арматуры нет?

Всё предельно просто, или закрываете часть батареи экраном, или красите теплоизолирующей краской. Те самые нано краски для теплоизоляции, которые очень рекламировали пару лет назад. Естественно, серьёзного эффекта такая краска не даст (по сравнению с экраном) но немного ситуацию подправит. (Человек закрыл экраном)

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+81

Ох уж эта нано-краска...

- В теплоузле невозможно находиться, давайте трубы заизолируем.

- Во, мы как раз хотели поэкспериментировать с новой изоляцией в виде краски.

- Все это развод и наебалово, хотя бы изолона пару слоев намотаем?

В итоге покрасили все этой самой краской.

- Вот, Саш, смотри, пощупай трубу, теплая же, не горячая?

- Вадим Георгиевич, а вы температуру-то вокруг себя ощущаете? Чувствуете, что уже неделя прошла, а в теплоузле все еще жарко, как в аду? Я пару слоев газеты намотаю на трубу, тоже не жарко держать будет.

А ведь хотели всю теплотрассу ей красить вместо нормальной изоляции.

раскрыть ветку 29
+45

Ну она очень немного помогает. Когда надо совсем немного подправить, вполне решение. Внешний вид не портит. (Конечно, использовать её как нормальную теплоизоляцию, нельзя)

раскрыть ветку 24
+39
Конечно, использовать её как нормальную теплоизоляцию, нельзя
Только вот дома, подлежащие капремонту очень часто ею обрабатывают. По теплотехническому расчету это краска, толщиной 2,5мм заменяет 100мм минваты. Больше жалко жильцов, которые за эту херню платят
раскрыть ветку 18
+1

у меня отапливает контур из 90й трубы, с насосом. В спальне просто накинул на нее серую пенополиуретановую изоляцию. Слишком много тепла было, плюс зимой горячо. С изоляцией самое то стало!
Насос 3 режима имеет, первый берет как 40-вт лампочка, и его обычно хватает... Он выведен на двойную клавишу выключателя света в котельной, когда надо, я его просто выключаю (на день, к примеру, или когда нужна проточная горячая вода из котла).

раскрыть ветку 1
0

Добрый вечер! Уже некоторое время читаю ваши посты, и хотел попросить более личного общения. У меня есть загородный дом, который некоторое время назад построили люди, которым с каждым годом эксплуатации я доверяю все меньше. И мне очень хочется воспользоваться услугами профи, что бы исправить то, что можно исправить.

раскрыть ветку 1
-1

Теплоизоляция производится слоями воздуха - где их больше, там и теплоизоляция выше. В краске их вообще нет.

+7
Просто не той стороной краску нанесли.
-5
Надо несколько слоёв наносить, тогда почувствуете разницу.
раскрыть ветку 2
+7

Угу, пока слой в пару сантиметров не станет.:)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: