Записки строителя 70: Экспертиза по телефону.

Звонок неделю назад в субботу утром.


– Здравствуйте.

– Здравствуйте.

– А вы можете выехать, дом осмотреть (Подмосковье)?

– Увы сейчас предельно занят до февраля точно никак. А в чём проблема, может так подскажу?


…..


Человек купил готовый дом (без подвала) под отделку, таких сейчас много продаётся в посёлках. То есть: коробка, окна, входная дверь, и наружная отделка.


Дом построен 4 года назад, а купил полтора года назад. То есть дом «отстоялся». Когда покупал пригласил специалистов, те всё осмотрели, сказали, что всё ОК.


Заказчик быстро подключил отопление, и занялся отделкой. И этой весной! на стене появилась конкретная трещина в миллиметр толщиной и высотой почти в этаж. Он её быстро замазал, продолжил отделку, а летом трещина появилась снова. После чего он остановился с отделкой и стал искать решение. А мне вот позвонил только сейчас. :)


….


– Ясно, давайте предположу, что трещина у вас на западной стене?

– Да.


–Ок, давайте предположу, что трещина у вас появилась не в начале весны, а скорее всего ещё в январе феврале?

–…. Да, наверное, так.


– Трещина заново открылась в мае?

– Где-то так.


–И последний вопрос. Дом строился под продажу, и вы его просто купили?

–Да.


– Тогда. У вас есть там лом и лопата? Сможете подкопать фундамент с северной стороны где ни будь. Посмотреть на сколько глубоко он у вас заложен. Особо глубоко не надо метр максимум. Сейчас пока морозов особо не было легко получится.

– Да смогу.


... Спустя пять часов …


– У меня фундамент 40 см в земле!

– И никакого утеплителя естественно нет ?

–Нет. … Что мне делать?



А теперь немного подробнее почему я такой провидец и тру эксперт. :)


Это в моей практике уже 6 или 7 случай подобной проблемы. Все как под копирку.


Дом на продажу – стоит несколько лет без трещин–покупают делают отопление – в течении 1-4 лет появляется трещина в конце зимы на западной и реже восточной стороне.


Причина всегда одна - НЕУТЕПЛЁННЫЙ МЗФЛ.


Как это происходит?


Застройщик экономит на фундаменте. Делает МЗФЛ причём порой бетон льёт сразу в грунт. (не видно же) и строит достаточно тяжёлый дом (поризованная керамика, кирпич, газосиликат, и т.д.)

Выглядит это так:

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

В первые зимы дом не топится, грунт вокруг дома промерзает более-менее равномерно. Продухи открыты, в доме минус, снег никто не чистит. Дом пучит равномерно.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

Но появляется отопление, начинается расчистка снега и т.д.

И картина меняется. Южная сторона вообще перестаёт промерзать, а вот северная продолжает, особенно если чистят снег.Итог выходит такой.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

А если вспомнить что прошлая зима была с кучей оттепелей в начале (декабрь), то результат был закономерен.


Что делать ?


При покупке сделать шурф с северной стороны фундамента. (Проверить утепление и высоту фундамента) это буквально 30-40 минут работы максимум.


Если всё плохо, то можно:

• отказаться от покупки

• скинуть цену за такой косяк.


Как чинить ?


Всё тоже очень просто, утепляете ЭППС толщиной 100 мм отмостку на 1-1,2 метра от дома. И полностью цоколь. Делать это естественно надо до начала отопления дома.

Записки строителя 70: Экспертиза по телефону. Записки строителя, Строительство, Длиннопост, Текст

Собственно, именно такую рекомендацию я и дал человеку. Вот прямо сейчас убрать снег, и просто разложить по грунту ЭЭПС и аналогично прислонить ЭППС к цоколю. Все щели и стыки запенить монтажной пеной. А потом, уже весной сделать нормально.



P.S. Строительные фирмы которые так строят уже поняли фишку и всё чаще используют такую схему.


Строят – продают «частнику» – «частник» продаёт конечному покупателю.


Плюс схемы частник не даёт гарантию на «БУ» дом. Пока не докажете, что он знал о косяке, но вам продал и умолчал – компенсацию не получить. А вы, это не докажете.


P.P.S. Специалисты проверяльщики редиски. Фундамент это второе, что нужно смотреть при осмотре. Тут явно поленились копать. (первое крыша).

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий

МЗФЛ ЭЭПС, а по-человечески?

раскрыть ветку (44)
175
Автор поста оценил этот комментарий

МЗФЛ- мелкозаглубленный ленточный фундамент.

ЭППС- экструдированный пенополистирол (пеноплекс иже с ним)

раскрыть ветку (43)
42
Автор поста оценил этот комментарий

вот все время интересно, почему мелкозаглубленный ленточный фундамент - сокращение не МЗЛФ, а МЗФЛ.

раскрыть ветку (23)
56
Автор поста оценил этот комментарий

это скорее всего из проектирования пошло. как, например, название схем - схема структурная, а не структурная схема.

Так и тут - фундамент ленточный

имхо

раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Как на сборах трав - там вообще мастер йода писал
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И мастер зелёнки проверял...
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Брилиантовый утверждал.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
перламутровый тоже чёт делал, главное не гуглить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну ты прям заинтриговал... Пойду в гугл,пока завтракаю...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лайкаю тебя как инженер (правда механик). Однако общий смысл не меняется - любой чертеж в названии имеет сначала существительное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

наверно, но тогда бы и расшифровывали чтоль именно так))

27
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с ГОСТ сначала пишется имя существительное, потом прилагательное. В разговоре потом звучит не по русски.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это так же как СФТК - система фасадная теплоизоляционная композиционная. А по русски - утепление фасада)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно номер ГОСТа всегда искал его, думаел есть такой или нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям так не скажу, нормализаторы на работе мне его в нос тыкали как-то, с тех пор и запомнил этот дурацкий порядок слов.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда не фмзл?

5
Автор поста оценил этот комментарий

фбс - фундаментные блоки стеновые

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перепутали местами две последние буквы. Впрочем, за вами уже выехали
Автор поста оценил этот комментарий

нет. ФБС-фундаментные блоки сплошные. ГОСТ 13579-78

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мелкозаглубленный фундамент ленточный

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не "фундамент ленточный мелкозаглубленный"?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ГОСТы
Автор поста оценил этот комментарий

потому что, в конструкторской документации, сначала идет существительное, а потом сказуемое

металлопрокат сортовой

краска водоэмульсионная

дилдо резиновое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не "сказуемое", а "прилагательное", а во-вторых, я именно так и написал же)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мзулфт!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что под мелкозаглубленный по правилам проектирования нужно сперва блоки ФЛ положить, а на них ФБС, а сейчас экономисты хитровыделанные тупо ФБС фигачат, ещё и выше глубины промерзания, типа и так сойдёт.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым, я так понял, что это временная мера, а весной нужно сделать нормально, это как, что делать, выкапывать периметр, утеплять фундамент?
У меня такая же ситуация, наверное. Участок покупался с домом в котором люди уже жили, какое-то время, отапливали газом. Но трескаться начал сейчас, через 8 лет, отходит южная стена, трещины по восточной и западной, всё как у Вас. Вокруг отмостка ~60 см, просто откопать и посмотреть нет возможности.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это временная но по сути будет тоже самое только получше сделано.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, как сделать нормально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все взорвать, засыпать на три метра грунтом и построить заново.

Да так и делают нормально. Просто сделайте максимально аккуратно и тепло, насколько сможете. 1,2 метра Эппс на землю в качестве отмостки(чернозем убрать, песок насыпать), сам фундамент утеплить Эппс от 50 до 100 мм насколько денег хватит. Все щели между эппс пропенивать нещадно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, но смотря на ваши рисунки, я вспомнила родительский дом в селе. Дом был построен в начале 80-х. Так вот как раз, по периметру дома там был бетонный (на мой взгляд непрофессионала) "нарост" см 10 толщиной, 30 высотой + "тротуарчик". То, что было на стене дома, красилось смолой, хз почему. Так вот, вопрос знатокам, то что описала я и то что рассказали вы - это одно и то же?

4
Автор поста оценил этот комментарий

кажется я стал чуточку умнее)

вдруг когда-нибудь дом буду покупать)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, спасибо, а то вдруг просто набор букв, а мы смысл ищем..
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, спросить у вас хотел по поводу постройки дома. Возможно ли с вами пообщаться в реальном времени? Почта или соц.сети?

Автор поста оценил этот комментарий
Пенополистирол очень не хреново жрут муравьи!((
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А они всё жрут. Более того если я вам расскажу всё что в теории  может случится с домом....

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его сожрут муравьи?!
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня цоколь ЭППС утеплен. Муравьи живут между отмосткой и ЭППС. Землю из-под отмостки таскают, а пенополистирол не жрут, я проверял. Может, неправильные муравьи?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отмостка не бесконечная. С какого-то конца у неё конец и там всё видно, два копка лопатой.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, или изнутри если получится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная тема, только не понятно почему вы предлагает ЭППС ложить на уровне грунта. Из просторов интернета, как правило,предлагают утеплить фундамент в глубину ~ 40 cм и отмостку в 60. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю как временное решение, потом надо прикопать "отмостку".

60 маловато с точки зрения энергосбережения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку