Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого.

Мотался я в пятницу на один объект недалеко от Рязани.


Обратил внимание, что на соседском участке стоит техника, скважину бурит. Время, как бы сказать, совсем не типовое для частника. Спрашиваю у заказчика, мол чего это он решил на зиму глядя, и оказалось.


...


Есть в этом посёлке водопровод. Водопровод очень «древний», строился при советской власти из асбестовых труб. Может пятьдесят, а может и все семьдесят лет назад. Выглядит это как-то так.

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Текст

Время неумолимо, водопровод обветшал, начал слегка подтекать и появилась лужа на грунтовой дороге. Не то что бы большая, но не высыхающая.


Ну лужа и лужа, но соседу очень она не нравилась. Что в общем логично он один по ней ездил.

Решил он от неё избавиться. Поехал в местное ЖКХ и оставил заявку. Те же приняли, но по извечному разгильдяйству ничего не сделали. Снова поехал, поскандалил, погрозил прокуратурой, у нас кстати многие ей любят грозить, нахамил начальнику, и уехал.


Проходит неделя-другая приезжает с работы, а воды то нет!


Как так?!


Заявку работники ЖКХ выполнили, но правда не совсем так как ему хотелось. Ничего копать не стали, а просто отрезали трубу в соседнем колодце. И хорошо отрезали, под самый край колодца, так ещё и заглушили трубу. (потом пытался сам восстановить)

Записки строителя 69: избавился от лужи, недорого. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Текст

И тут бы ругать коммунальщиков и грозить им судом. Что он собственно и попытался сделать. Но выяснился один пикантный нюанс. Ни разу, как развалился СССР, мужик не платил за воду. 27 лет пользовался, на халяву!


Нет такого абонента, ничем не можем помочь. Новое подключение?! Извините, нет технической возможности, водопровод старый, давление низкое, в общем никак. (хамить в прошлый раз начальнику всё же не стоило).


Что же делать, вода то нужна.


Где то пару месяцев назад сделал себе скважину гидробурением.

(Недорогая технология бурения на небольшие глубины)


Но то ли вода плохая, то ли её мало, то ли ещё чего, никто не знает. Однако сейчас заказал обычную скважину, и её уже второй день бурят.


По моим прикидкам, гидробурение ему обошлось в 30К плюс 10К отдал за оборудование, сейчас отдаст минимум 130-150К скважина (я знаю какой глубины бурят в той местности) + 15-30К доп. оборудование. Итого: 40+140+20=200К минимум.


Вся деревня в курсе как всё случилось, все втихую слегка подсмеиваются над ним, ему никто ничего не говорит, только «сочувствуют». Он ходит злой как чёрт.


А лужа? Лужи больше нет. Недорого так избавился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня большие сомнения в качестве той "бесплатной" воды.


Я при наличии водопровода в деревне, буду делать зимой колодец. потому что вода (40 р /куб ценой) пипец какая тухлая, насосная станция открытая, сама емкость ржавая и в ней плавают труппы всей той живности,которая туда добирается (крысы и голуби в основном). асбестовые трубы тоже есть )))

напор воды летом - пипец какой низкий из-за разбора. Участок не полить.

зимой воды отключают иногда и забывают включить . А иногда насосная станция выглядит  как айсбрег - вода переливается и замерзает- получается рядом как-будто еще одна башня образовалось. если это епнется ...то вообще ни у кого более воды не будет

колодец обойдется в 40-60 тыс. ( ибо х.з. сколько колец) Оборудование есть (насос итальянский за 20 тыс)

планирую водоочистку поставить, и умягчитель воды (еще не решил какой - надо на анализы воду сдать будет)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я понял на качество никто не жалуется, включая моего заказчика.

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да они просто нормальной воды не видели никогда, и привыкли к этой, по асбестовым трубам (стыки которых герметизируют раствором, который за 50 лет - просто исчез оттуда - и лужа скорей всего от протечек,а протечка она и говнЫ засасывает в трубу тоже. а что в сельской местности находится в полях (то  есть и там,где труба проходит)? навоз и хим.удобрения и с ядохимикатами.Это они и пьют в итоге.


А то что никогда не платил за воду - это проблема водоканала. могли б и намекнуть за 27 лет кто-то свои обязанности должен был там исполнить хоть раз и взыскать плату за услугу?

Автор поста оценил этот комментарий

Так ему надо было на качество пожаловаться перед тем, как на лужу жаловался! :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так.

Автор поста оценил этот комментарий

Все ещё зависит от дебета колодца.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

родники рядом бьют.есть рядом река, водохранилище. у других тоже есть колодцы. не пустыня,короче. дебет колодца сильно зависит от копателей, а  это я уже проходил в др. месте 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Копатели... Это вообще пипец. У клиента одного: на улице общий колодец - глубина 7 колец, из них 4-5 - воды, а у него на участке, в 7-и метрах от уличного, - 16 (шестнадцать!) колец, из них только два воды. Я, когда насос менял - спускался в колодец на подвесе, не глубоко - до трубы дотянуться, что закопана на 2 метра под землю. Но ощущения были, как будто на отвесной скале висишь, а внизу озеро... Бррр!... Но это лирика уже.
А ввот в колодец денег всажено нехило, но толку ноль.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
7 колец с 5 воды? минус 1 верхнее - выходит воды стоит в 90 см от уровня земли?

из лужи пить что ли? не,спасибо. все правильно сделали копатели - прошли грунтовые воды (общественную лужу) и копали дальше.


16 колец с 2 воды - это нормально,если подпитка идет не из щелей, а снизу и дебет хороший, а вода не мутная.


у меня 2 кольца при 14 было - ни разу не удалось откачать полностью (насос висит минус 1 кольцо, чтоб грязь не поднимать). насос такой http://b50.ru//pedrollo_top-multi2.shtml подача по горизонтали на 70метров (в огород,через фильтр и ГА на капельный полив)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку